Отчет о матче «Милан» — «Ювентус»: «Матч длиною в жизнь»

11 мая 2009, 01:21

Дерби всей Италии — это чемпионат в чемпионате. В этот раз он к тому же имеет определяющее значение для исхода борьбы в турнире. Получилось ли у «Милана» выиграть и сохранить шансы догнать лидирующих земляков из «Интера» — читайте в отчете от «Соккер.ру».

«Милан» — «Ювентус»- 1:1
Голы: Зеедорф, 57, Яквинта,60,

«Милан»: Калач, Фавалли, Мальдини, Дзамбротта, Фламини, Пирло, Амброзини,Зеедорф (Сендерос, 88), Бекхем (Пато,67), Кака, Индзаги (Рональдиньо, 75)
«Юаентус»: Буффон, Кьеллини, Грыгера, Легроталье, Де Челье (Зебина, 73), Каморанези, Поульсен, К.Дзанетти, Маркионни, Яквинта, Амаури (Дель Пьеро, 76,)

Предупреждения: Бекхем, Поульсен, Мальдини, Кьеллини
Удаление: Фавалли

Судья: Даниэле Орсато

К этому матчу команды подошли в абсолютно полярном настроении. Если миланцы последние пять встреч выиграли Отчет о матче «Милан» — «Ювентус»: «Матч длиною в жизнь»с уже подзабытым было блеском, то «Юве» имел в пассиве пять туров без побед, сгустив до предела тучи над головой Раньери.

Игра началась в среднем темпе, соперники в привычной для Италии манере не спешили раскрывать друг перед другом свои карты, при этом прилично нервничали, а потому делавшие немало помарок в передачах. Затем постепенно битва двух «монстров» начала раскручивать свои обороты. Первый опасный момент возник в штрафной хозяев. Это Яквинта сделал головой классную скидку на Каморанези, аргентинский итальянец пробил эффектно, но выше перекладины. Через несколько минут уже Маркионни имел отличный шанс зажечь свою фамилию на табло «Сан-Сиро», выйдя один на один, хозяев выручил непривычно игравший правого защитника Фламини, в последнее мгновение в подкате выбивший мяч. Дебют явно остался за туринцами. «Милан» начал приходить в себя примерно минуты с 20-й. Агрессивнее заиграла центральная ось в лице Бекхема, Кака, Пирло, при неплохой поддержке левого «коридорного» Дзамбротты заработавшая точнее и смекалистее своих коллег по амплуа. Шикарный момент возник у Кака, когда от гола бразильца спасла реакция защитника «Юве», сорвавшая выход один на один. Однако «черно-белые» продолжали огрызаться, на 35-й минуте мяч совсем чуть-чуть Отчет о матче «Милан» — «Ювентус»: «Матч длиною в жизнь»разминулся с правой стойкой ворот Калача после низового удара Поульсена с линии штрафной.

В целом первый тайм прошел в борьбе равной, по-итальянски плотной и оставлявшей желать гораздо большего в плане зрелищности.

В начале второй половины игры  команды продолжили транжирить немногочисленные моменты. На 47-й минуте, вспомнивший по весне молодецкую удаль, Индзаги головой ударил по мячу после подачи углового. Пару минут спустя после удара Яквинты Калач не смог зафиксировать мяч, на который коршуном налетел Амаури, австралийский голкипер оказался на высоте. Далее, наконец, пошли голы. Первым попал в цель «Милан». Заигравшиеся на чужой половине поля защитники «Юве» создали чудовищную глубину атаки, чем миланцы не преминули воспользоваться. Индзаги вихрем промчался по правому флангу, отпасовал в центр на Амброзини, который неудачный удар превратил в отменный пас на Зеедорфа, голландцу оставалось не промахнуться по пустым воротам с пары метров — 1:0. Прошло всего 3 оборота часовой стрелки как счет сравнялся, Яквинта, в буквальном смысле продавив Фламини, использовал коронный кросс Каморанези справа.Отчет о матче «Милан» — «Ювентус»: «Матч длиною в жизнь»

Игра пошла «от ножа», градус матча поднялся запредельно, Мальдини (последний большой матч в карьере!) и Кьеллини получили обоюдные предупреждения, Амаури и Де Челье пали жертвами грубости миланцев. Фавалли и вовсе выдворили с поля за фол против Дель Пьеро.

Последние 15 минут стали наиболее зрелищным отрезком игры, который соперники, стремясь вырвать победу, провели в куражистой и бесшабашной манере. Моменты имели как одни, так и другие, особенно запомнился эпизод с участием вышедшего на замену Рональдиньо, опоздавшего на долю секунды на наброс Пирло со штрафного. Однако птицу удачи за хвост никто так и не поймал, все закончилось справедливой ничьей, практически уже не оставляющей шансов «красно-черным», чтобы догнать «Интер». Между миланскими грандами по-прежнему 7 очков…

Игрок матча. Винченцо Яквинта

Долго думать над присуждением этого звания бывшему игроку «Удинезе» не пришлось. Туринец показал эталон игры современного форварда, не только забив классный мяч, но и неоднократно умело подыгрывая партнерам, стягивая на себя игроков соперника, не забывая при этом выигрывать подавляющее большинство единоборств.