Воевода белгородской дружины

14 мая 2009, 11:30
Яркий взлёт «Салюта-Энергии» из низов первого дивизиона на верхние строчки — безусловная заслуга главного тренера команды Сергея Альбертовича Ташуева. Кое-кто даже заговорил о выходе белгородцев в Премьер-Лигу. Наверное, такие авансы преждевременны, но рассказать о тренере-открытии этого сезона в первой лиге стоит. 

Воевода белгородской дружиныНе так давно, буквально в прошлом сезоне, «Салют-Энергия» находилась на дне турнирной таблицы первого дивизиона и никто не мог предположить, что ситуация хоть как-то изменится, многие эксперты и вовсе предрекали вылет этой команды во второй дивизион. Все изменилось 4 мая 2008 года, когда на пост главного тренера был приглашён Сергей Альбертович Ташуев. И ситуация пошла по неожиданно приятному для команды и ее болельщиков сценарию, и уже в этом сезоне белгородцы стали опасны для любого фаворита.

Сергей Ташуев родился в первый день 1959 года. Его футбольная жизнь началась с восьми лет в группе подготовки грозненского «Терека», где он «дорос» до приглашения в ююношескую сборную России. Затем повышение в классе – игра за «Терек», «Машук». А вот после службы в армии Сергею Альбертовичу пришлось продолжить свою футбольную карьеру лишь в «освобождённых» командах, или как сейчас это называется, в третьем дивизионе (КФК). Именно тогда футболист Ташуев поставил себе цель – непременно стать тренером.

И в тридцать один год судьба благоволила ему – он поступил в Высшую школу тренеров, оказавшись самым молодым из поступивших. В ВШТ тогда набирали раз в два года, двадцать пять человек со всего Советского Союза. Сергей Альбертович учился с Курбаном Бердыевым, Александром Старковым, другими известными специалистами. После окончания обучения Сергей Ташуев вернулся в Грозный, где в то время жила его семья. Как раз в этот момент Александр Тарханов собирался взять под своё тренерское крыло грозненский «Терек», и Сергей Ташуев не упустил момента, влившись в команду в роли второго тренера. «Тогда меня очень интересовал вопрос, почему наш футбол не такой техничный, как в Европе» — говорил Сергей Альбертович, вспоминая те годы. Давая себе ответ на этот вопрос, Сергей Ташуев разработал целую методику работы с игроками, которую с успехом применял чуть позже в «тархановских» «Крыльях».

Воевода белгородской дружиныВ начале 1998 года Сергей Альбертович Ташуев был назначен главным тренером бронницкого «Фобоса», которому предстояло выступление во втором дивизионе, а до этого успел поработать с «Автозапчастью» из Баксана (Кстати, эту команды пять лет возглавлял Юрий Красножан). В том же году он стал единственным из тренеров второго дивизиона, кто получил категорию «А», после чего к нему сразу поступили предложения от Красноярска и Нальчика. Но судьбу Ташуева снова решает Александр Тарханов, пригласивший его в Самару в футбольный клуб «Крылья Советов» на место второго тренера. Это тренерский дебют Сергея Ташуева в высшем дивизионе России.

«Объем работы он мне дал огромный. Я в 9 утра приходил на базу, и в 11 вечера уходил. Александр Федорович мне доверял, где-то 70% черновой работы на мне было. Это опыт огромный, тем более, опыт работы с такими футболистами, как Кульков, Онопко, Мамедов, Канчельскис, Есипов», — вспоминает Сергей Альбертович. Работы действительно хватало, а 25 апреля 1999 года в матче «Крылья Советов» — «Торпедо» Ташуев и вовсе вывел команду на поле в роли главного тренера, временно подменяя Тарханова.

Попробовав вкус Премьер-Лиги, набравшись сил и опыта, Сергей Ташуев возвращается во второй дивизион — в броницкий «Фобос», а затем переходит в владикавказский «Автодор»,  где начинает работу с победы над «Уралом» — 2:1. Но в конце 2003 года в «Автодоре» создалась ситуация, когда игроков отпустили в отпуск не расплатившись по контрактам, и никто из руководства не говорил с тренером по поводу дальнейшего сотрудничества. Сергею Ташуеву ничего не оставалось, как вернуться в Премьер-Лигу, приняв предложение «Сатурна», где главным тренером был... естесственно, Александр Фёдорович Тарханов.

Воевода белгородской дружиныВ начале 2006 года Сергей Ташуев вместе с Александром Тархановым переходит в грозненский «Терек», но в мае того же года, после возвращения из Тольятти руководство провело встречу с тренерским штабом команды, во время которой стороны решили по взаимному согласию разорвать отношения. Вместе с Александром Тархановым из клуба ушёл и старший тренер — Сергей Ташуев.

В 2007 году Сергей Ташуев возглавил команду первого дивизиона — рязанский «Спартак-МЖК», подписав контракт на один год. Но в апреле того же года, после поражения от «Содовика» был уволен. После чего Сергей Альбертович возглавляет «Луховицы», а 30 апреля 2008 года после матча как раз с «Луховицами» ему позвонили из Белгорода с предложение возглавить «Салют-Энергию». В интервью местному изданию Сергей Альбертович в очередной раз, вспоминая тот момент, рассказывал: «Если поработать, чтобы выжить и все, то я не пошёл бы работать. А если выжить, а потом ставить более высокие цели — это уже другое дело. Потому что я знаю свою силу в футболе».

За свои слова Сергей Ташуев пока отвечает делом и результатами. Получив в распоряжение не самое лучшее наследство, наставник постепенно наводит порядок в «Салют-Энергии». В Белгороде, где всегда было не так плохо с финансированием, но вечно не хватало турнирных стимулов и серьезной мотивации. Теперь, благодаря Ташуеву, они нашлись, главное — не остановиться на половине пути.
Автор: Якушкин Алексей Фото: fc-salyut.ru, bel.ru, fcmvd.ru
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить