Питер Одемвингие: "Наконец, команду «прорвало»

16 мая 2009, 22:40

После матча «Локомотив» — «Терек» главные творцы победы ответили на вопросы журналистов. Молодой Александр Минченков пообещал забить в следующих турах, а герой матча, оформивший дубль, Питер Одемвингие отметил смелость молодых игроков «Локомотива» и рассказал о том, почему болельщики решили покинуть стадион.

Александр  Минченков.

- Наконец, «прорвало» форварда «Локомотива». Как оцените успех одноклубника, и когда стоит ждать голов от Вас?
- Очень рад за него, наконец, прорвало. А я буду пытаться забить в следующих турах.

- Почему не удалось забить, это установка тренера играть больше в подыгрыше?
- Нет. Установка была играть с Питером. То он под недодачу, то я. Он дважды убежал и забил. У меня тоже были моменты, просто не забил.

- Вы сегодня вышли на поле в стартовом составе, потому что было много травмированных. Тем не менее, команда победила 4:0. Трудности закаляют?
- Я не думаю, что мы с Гатаговым вышли на поле из-за того, что народа не хватает. Мы ничем не хуже остальных.

- К тому, что выйдите в основе были готовы?
- Да, всегда готов!

- Почему столько  раз попадали в офсайд с Одемвингие?
- На мой взгляд, некоторых вне игры не было. Например, на последних минутах эпизод с Кочишем. Нужно же ловить соперника. Просто такая игра у нас с Питером была, то он на грани, то я.

- Обратили внимание на акцию болельщиков?
- Я сел на скамейку, увидел, что на трибунах никого нет. Я спросил у ребят, что случилось. Они сказали, что это из-за милиционеров.

- Помните, когда в последний раз «Локомотив» одержал столь крупную победу?
-  Нет (после долгой паузы, рассмеявшись)!

Питер Одемвингие.

- Какой гол больше понравился?
- Первый. Там есть некоторая доля везения. Хорошо, что я не поторопился в том эпизоде, а сделал то, что от меня просят. Не бить на силу.  От нас давно ждали этого, наконец, «прорвало» всех, всю команду. Такая атмосфера на стадионе, все болельщики улыбались.

- Вспомните, когда «Локомотив» забивал 4 мяча?
- Со «Спартаком» мы забили 4 мяча и выиграли 4:3. И 3:0 с «Москвой» было на выезде. Самая большая победа с тех пор, как я в «Локомотиве».

- Болельщиков то, как раз было немного, заметили?
- Заметил, вначале расстроился, но после игры мне объяснили причины произошедшего.

- И какие причины?
-  Это акт протеста. Они уже не первые. Это делали на матчах ЦСКА и «Динамо» (Питер не прав, подобные акции были на матчах «Зенита» и «Спартака», — прим. автора). Причиной стало избиение фаната, потом чересчур подробный обыск болельщиц, говорят, догола раздевали. Мне называли и другие причины, тогда мне стали понятны действия болельщиков.

- «Локомотив» теперь играет по другой тактике, нежели при Рахимове. Вам так играть привычнее?
- Мне лично легче играть при такой схеме. Может быть, защите и полузащите труднее, но нам впереди теперь легче играть.

- Тем не менее, вы сегодня несколько раз оказывались в центральном круге…
- В первом тайме я допускал такие ошибки. У нас не получалось начать атаку. Я опускался назад. Но во второй половине игра пошла абсолютно у всех. Я стал играть на острие, и у полузащиты стало получаться лучше.

- Что еще кроме схемы изменилось после прихода Владимира Маминова?
- Мы больше стали тренироваться с мячом. На тренировках много игровых упражнений. Теперь играем через фланги, стараемся использовать всю ширину центра поля. И Володя (Маминов, — прим. автора) советовал всем идти вперед, чтобы замыкать подачи с флангов. Это помогало.

- Как настроение с приходом Маминова?
- Настроение отличное. Опять поменяли состав. Радуешься за тех, кто не играл давно. Хочется помочь им. И, конечно, нам всем нужна победа. А вместе к ней идти легче.

- Говорят, у вас были непростые отношения с Рахимовым…
- Нет. Иногда были разногласия. Когда что-то не получалось. У него был свой взгляд на игру, а мы иногда с ним не соглашались.

- С Минченковым играть было удобней, чем с Сычевым?
- Нет, не скажу, что удобней. Но играть было комфортно. Он парень грамотный. Учитывая то, что он левша, иногда это помогает.

- Впечатляет то, как он играет, если учитывать его возраст и соответственно опыт?
- Да! Я в годы некоторых наших молодых игроков даже в дубле еще не тренировался. И то, с какой уверенностью они играют, огромный плюс для них.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить