19 шагов к величию

22 мая 2009, 17:00

Первые чемпионы, расстрелянный президент, утерянные эпохи, невероятные развязки, голландцы и юбилеи, загадочный НН и «мраморный» Михелс, «чупа-чупсы» и Сальвадор Дали. Звезды и легенды: Кубала, Круифф, Ромарио, Стоичков, Ривалдо, Роналдиньо и Месси. Сотни великих чемпионов и несколько «команд на все времена». Все это – интереснейшая история 19-и чемпионств «Барселоны». 

1928-1929. 2000 песет для чемпионов19 шагов к величию

Именно «Барселона» стала первым победителем Национального чемпионата. Решающей стала победа 4:1 над «Реал Юнион», еще один «Реал» оставили на втором месте. Мадридский, конечно. Совет директоров под председательством Томаса Ибостона решил, что каждому чемпиону полагается премия в размере 2000 песет. За домашнюю победу они до этого получали по 50, за выездную – 100. Среди игроков стоит выделить великого Самитьера. Ему даже переход в «Реал» потом простили. Еще героического вратаря Франца Платко и правого инсайда Пьера.

1944-1945. Магия Самитьера

После первого титула на довольно долгий срок «Барселона» покинула трон. Полтора десятилетия прошли под знаком неудач. Еще и Гражданская война вмешалась. Был убит президент клуба Хосеп Пуньол (расстрелян франкистами), а количество «сосиос» сократилось с 10 000 до скромных 2500. В 1944-м Хосеп Самитьер, второй бомбардир в истории команды (326 голов), вернувшись после войны из Франции, занял пост тренера. После разгрома мадридского «Реала» (5:0) уже ничто не мешало «Барселоне» оформить титул в матче против «Атлетика» — 5:2 и второе чемпионство. Лиха беда начало! Состав подбирался чудесный. К бомбардиру Сесару Родригесу примкнули сразу несколько добротных игроков. Среди которых можно выделить Мариа Гонсалво, более известного как Гонсалво III.

1947-1948. «Местальская» развязка

Два сезона без титула на этот раз. «Севилья» и «Валенсия» поочередно сумели стать чемпионами страны. Но с третьей попытки «Барселона» выцарапала себе третий титул в истории. Предпоследний тур, 4 апреля 1948. «Валенсия» впереди на один пункт, но проигрывает на родном стадионе «блаугранас» со счетом 1:3. «Барселона» с первого места не сдвинулась, разбили 3:0 «Атлетик», а раздосадованная «Валенсия» «слила» свой матч 2:5. Выделить из новых лиц стоит нового тренера Энрике Фернандеса Виолу и будущую звезду — Эстанислау Басора.

1948-1949. 50 – «Барса» ягодка опять!

Впервые в своей истории команда стала чемпионом второй раз подряд. 28 из 66-и голов команды забил Сесар, о котором уже вспоминалось выше. Примечательно, что лучшего бомбардира команды купили в 1942-м всего за 1000 песет. Чемпионом стали в апреле, а уже в ноябре клуб праздновал свое 50-летие. Отличный подарок для «сосиос», еще и новый гимн презентовали на замену старому, датированному еще 1923-м годом. Еще одна приятная деталь: чемпионство завоевали в дерби. Дома на «Лес Кортс» удалось обыграть «Эспаньол» благодаря дублю Сесара. «Валенсия» вновь завоевала «серебро».

19 шагов к величию1951-1952. Кубала и команда 5 кубков

Ушли старые герои – пришли новые. Речь о знаменитом Ладислао Кубале, который перешел в команду брата своей жены, тренера Фердинанда Даучика. «Барселона» в том сезоне выиграла все турниры, в которых принимала участие. Установила новый рекорд – 92 мяча в 30-и матчах. Из них 26 мячей в 19-и играх на счету Кубалы! Удивительная результативность, еще и партнеры подобрались достойнейшие. Рамальетс, Сегарра – будущие звезды «Барселоны» на все времена.

1952-1953. Продолжение «банкета»

Даже без Кубалы, который лечился от туберкулеза, в команде нашлось, кому играть. Побеждали уверено, «выносили» всех подряд. Дома так вообще со страшным счетом. 6:1, 6:2, 8:0, 8:1 – сейчас такое увидишь редко. Вот только двойной успех (Кубок тоже уехал в Барселону, в третий раз подряд), шестое чемпионство в истории омрачили не совсем футбольные дела. «Барса» и «Реал» не поделили Альфредо ди Стефано. Президент клуба Энрик Марти Каррето даже в отставку подал из-за этого, а ведь работал всего год.

1958-1959. НН и взятие Мадрида

Отдали нелепейшим образом ди Стефано «Реалу» — все титулы перекочевали в столицу. Лишь приход аргентинского «Волшебника», эксцентричного Эленио Эрреры позволил покончить с успехами «сливочных». Очередной дубль был завоеван в великолепном стиле. Новый рекорд результативности – 96 мячей (вот вам и миф о «катеначчо» в купе с «убийцей футбола» Эррерой), Цибор, Кочиш, Суарес, Эваристо и «вечный» Кубала – костяк той успешной команды.
 
1959-1960. НН сохраняет титул19 шагов к величию

Следующее чемпионство получилось не таким уверенным и красочным. Шли рука об руку (нога об ногу) с «Реалом». Завершили чемпионат с 46-ю очками. В личный встречах тоже паритет, а вот разница мячей выручила «Барселону». 58 против 56-и — фотофиниш, хотя тогда его, наверное, еще и не придумали. А может, придумали – сути дела это не меняет. Хотя сразу после этого начались разборки внутри команды. Эррера часто сорился с Кубалой, а после того, как в апреле 1960-о вылетели от «Реала» в Кубке Чемпионов, президент Миро-Санс указал аргентинцу на дверь. Думаю, не стоит напоминать, что в «Интере» сеньор НН дважды возьмет КЕЧ. А «Барселона» тем временем впадает в свою вторую затяжную «спячку» без чемпионств. На целых 14 лет!

1973-1974. Круифф прилетел

За эти 14 лет титул 9 раз гостил у «Реала». За голландского Йохана заплатили очень много денег (от 60-и до 90 млн. песет по разным источникам), но он отработал каждую купюру! Особенно памятной остается победа 5:0 на «Бернабеу» 23 декабря 1973, ее еще часто вспоминали после недавнего погрома. Не стоит забывать и о других героях того сезона. Рексач, Асенси, Марсиал, Сотил – все были хороши. Особняком, конечно, стоит «мраморный тренер», великий подвижник тотального футбола Ринус Михелс.

1984-1985. Британская победа

Даже удивительно, но свой следующий титул «Барселона» взяла спустя 11 лет! На пути к новому триумфу пришлось расстаться с Марадоной и пригласить мало кому известного тогда Терри Венейблса. Не стоит забывать, что в команде был Бернд Шустер, и прикупили шотландского форварда Стива Арчибальда. Неплохо получилось в той Примере, титул взяли досрочно. Хотя не только благодаря атакующим действиям. Отлично в том сезоне сыграл вратарь команды Уррути. Как показали следующие сезоны, тот успех был лишь прелюдией к возвращению «Летучего голландца».

19 шагов к величию1990-1991. Команда мечты. Рождение

Круифф пришел, увидел, победил. Собрал удивительную команду и начал громить всех подряд. В первую очередь хочется подчеркнуть важность подписания Христо Стоичкова. «Асулграна» (те же «блауграна», только по-испански) на 10 очков опередили ближайшего преследователя (при двух очках за победу). 26 февраля у Круиффа случился сердечный приступ, и врачи строго запретили ему даже прикасаться к сигаретам. Йохан парень предприимчивый, поменял их на «чупа-чупсы». Не поверите – эти леденцы придумали в Барселоне, а знаменитую эмблему нарисовал сам Сальвадор Дали!

1991-1992. Спасибо, «Тенерифе»!

Следующий титул для «Барсы» выиграл скромный «Тенерифе». Не без участия Субисарреты, Нанду, Кумана, Надаля, Амора, Бакеро, Беригистайна, Лаудрупа и Стоичкова, конечно. Во втором круге отыграли отставание от «Реала». Все решилось благодаря тому, что «сливочные» проиграли «Тенерифе» 3:2, ведя по ходу матча 0:2. Тем временем Стоичков соорудил дубль в ворота «Атлетика» и очередное чемпионство оказалось в кармане у Круиффа, рядом с «чупа-чупсом».

1992-1993. «Тенерифе», родные!

По иронии вновь поражение «Реала» от «Тенерифе», вновь качественный скачок результатов во второй половине сезона. На поле те же, на тренерском мостике тот же голландец. Впервые в своей истории «Барселона» выиграла третий подряд титул!  Вот что особенно грело болельщиков «блаугранас». Даже больше, чем очередной неуспех «сливочных».

1993-1994. Последний вздох «дрим-тим»19 шагов к величию

Неоднозначным получилось последнее чемпионство эры Круиффа. Играли по всякому, ужасно нестабильно. К последнему туру крепенький «Депортиво» подошел с очком перевеса. Но у «Барсы» был Ромарио, а еще неизвестный покровитель где-то на небесах. Может, не зря Круифф в свое время назвал сына Хорди, в честь покровителя Барселоны? Удача следовала за этой командой попятам. А как иначе объяснить развязку той Примеры? «Барселона» спокойно расправилась с «Севильей» 5:2 и уселась перед телевизором. «Депортиво» для чемпионства нужно было переиграть «Валенсию». Ведь по личным встречам галисийцы «Барселоне» уступали. И что вы думаете? На последней минуте при счете 0:0 Мирослав Джукич не забивает пенальти! Ничья и четвертый титул подряд для «блаугранас».

1997-1998. Голландский «допинг»

Новое чемпионство пришло лишь с новым голландцем на тренерском посту. Робсона сменил Луи ван Гаал, и тут же затеял кадровую революцию. Главным подписанием стал скромный бразилец Ривалдо. В чемпионате не нашлось достойных конкурентов. В кубке тоже повезло, ведь в финал на «Месталье» вышла «Мальорка». Команда одного из самых неудачливых тренеров-финалистов мира. Понятно, команда Эктора Купера уступила в финале в серии пенальти.

1998-1999. 100 лет без одиночества

«Барселона» готовилась праздновать столетие, поэтому прикупила много «ярких свечек» в праздничный торт. Братья де Буры, Коку, Райцигер, Клюйверт, уже имелись в составе Абелардо, Гвардиола (еще со времен Круиффа, понятное дело), Луис Энрике, Ривалдо и Фигу. На походе был «кантерано» Хави. Взяли Примеру без проблем, «Реал» здорово отстал. Ничто не предвещало беды, лишь только постоянные неудачи в ЛЧ вынудили руководство задуматься о смене тренера.

19 шагов к величию2004-2005. Нехватка Райкаарда

Лапорту много критиковали за решение отдать бразды правления Франку Райкаарду. Но еще один голландец стал символом новых побед. Подросли новые герои Пуйоль, Иньеста и Хави. Летом 2004 купили Жюли, Ларссона и Это'О. Ко двору пришелся бразилец Роналдиньо и теперь уже португалец Деко. Так уж получилось, что «Реалу» по давней традиции пришлось салютировать новому чемпиону. «Отличился» Это'О, затаивший обиду на свой бывший клуб. Он выкрикнул в лицо соперников: «Мадридские ублюдки, поздравляйте чемпиона». И еще одно событие того сезона. Какой-то аргентинский коротышка дебютировал. Говорили, Лео Месси зовут, подающий надежды воспитанник клуба.

2005-2006. Короли Европы

Команда, которую, как мне кажется, недооценивают. Зря, ведь «Реал» громили, досрочно чемпионами стали. Вальдес, Пуйоль, Ван Бронхорст, Деко, Иньеста, Ван Боммель и Это'О с Роналдиньо сыграли выше всяких похвал. Кроме чемпионства еще и Лигу чемпионов взяли. Благодарить стоить кельтского короля, великого шведского 19 шагов к величиюбомбардира Хенрика Ларссона. Именно он вышел на замену в финале против «Арсенала» и сделал результат своими передачами. 

2008-2009. Самая сильная в истории?

Ответ узнаем 27 мая. Уже выиграли Кубок и чемпионат в дебютном для Гвардиолы сезоне. Причем в чемпионате нужно для пущей наглядности побить рекорд «Реала» по результативности. Тогда у «сливочных» было 107 мячей, в «Барселоны» 104 и два матча в запасе. Победа над «Реалом» уже стала частью великой истории Примеры, феерическая игра Алвеса, Хави, Иньесты, Месси, Это'О и Анри – тоже. Вот только последнего своего слова эта команда еще не сказала. В начале сезона было много споров, можно ли сравнивать эту команду с командой-мечтой времен Круиффа? Осталось сделать один шаг, чтобы все стало на свои места. 

Автор: Станислав Горин, по материалам marca.com Фото: barcelona.com, blaugranas.com, fifa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить