Чемпионство под бременскую «музыку»?

22 мая 2009, 23:00

На этих выходных финишную черту «пересекут» чемпионаты Англии и Германии, пройдут предпоследние туры в Италии, Испании и Франции. Все эти матчи могут в немалой степени определить итоговые позиции многих команд, а значит, и решающие противостояния обещают быть очень жаркими. Подробнее о самых интересных матчах предстоящего уик-энда читайте в превью от "Соккер.ру”

Чемпионат Англии, 38-й тур

Очередной сезон в английской премьер-лиге дарит нам свой финальный «аккорд». В этом году чемпионат Чемпионство под бременскую «музыку»?выдался особенно успешным. На небосклоне появились и засияли новые команды-звезды, в частности "Астон Вилла” долгое время опережала в турнирной таблице "Арсенал”, "Эвертон” показывал великолепную игру на протяжении всего сезона, вот только очевидно, что команде Дэвида Мойеса пока не хватает хороших исполнителей, чтобы вести борьбу с топ-4 на равных. Ну и конечно все первые четыре клуба как всегда были неподражаемы. Разве что уже привычно немного подотстал от остальных лондонский "Арсенал”, что в принципе уже стало обыденным для последних сезонов. Венгер никак не соберет из того талантливого набора молодежи по-настоящему команду звезду. Может французу улыбнется удача уже в следующем сезоне?

Что касается непосредственно последнего тура, то тут интриги осталось уже немного. За пятую позицию еще продолжают спорить "Эвертон” и "Астон Вилла”, но в принципе особой разницы между пятым и шестым местом сейчас нет. Так что можно смело предполагать,  что фаворитом предстоящей дуэли в Бирмингеме между "Ньюкаслом” и "Астон Виллой” будут именно "сороки”. Все же мотивации у них куда больше. Впервые за много лет один из богатейших клубов английской премьер-лиги может вылететь в чемпионат рангом ниже, что станет настоящей трагедией для всех людей связанных с командой и собственно для многочисленной армии поклонников "Ньюкасла”. Другое дело, что победить в решающем матче "сорокам” может помешать в первую очередь низкий уровень квалификации нынешних исполнителей выступающих за команду, да собственно и неопытность Ширера дает о себе знать. В бытность тренера Джо Кинера никто в стане "Ньюкасла” даже и не думал о вылете, несмотря на то, что в принципе над эмоциональными высказываниями тренера смеялась вся страна. Сейчас же к Ширеру полно уважения, а вот результатов по-прежнему нет. Будет весьма символично, если «сороки» покинут премьер-лигу под руководством своей легенды, некогда блиставшей на футбольных полях всей Европы.

Впрочем, положение у "Халл Сити”, главного конкурента "Ньюкасла” в борьбе за выживание не намного лучше. Играть "тиграм” предстоит с финалистом Лиги Чемпионов и уже победителем чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед”. Конечно, можно не сомневаться, что в преддверии ответственейшего поединка с "Барселоной” Сэр Алекс даст отдохнуть всем своим лидерам, вот только появление на поле таких исполнителей, как Бербатов, Македа, Нани и остальных все равно сопернику ничего хорошего не предвещает. Да и в последнее время лидер полузащиты "красных дьяволов” шотландец Даррен Флетчер также наверняка появится на поле, ввиду дисквалификации на Лигу Чемпионов. 

Кроме того Алекс Фергюсон также подтвердил, что в матче с "Халлом” примет участие и Рио Фердинанд, которому необходима игровая практика для набора былых кондиций: «Надеюсь, он будет готов к Халлу. Если же Чемпионство под бременскую «музыку»?нет, то под вопросом окажется его участие в матче Лиги чемпионов. Думаю, перед финалом ему следует сыграть один полноценный матч». Однако, помимо "Халл Сити” и "Ньюкасла” для закрутки сюжета в премьер-лиге есть еще парочка претендентов на вылет – "Сандерленд” и «Миддлсбро». "Черные коты” могут вылететь только в случае побед двух конкурентов, но все равно расслабляться в таких случаях не стоит. Ведь в премьер-лиге уже не раз случались самые сумасшедшие развязки в борьбе за выживание.

Хотя соперник, конечно, у подопечных Рики Сбраджа также непростой. Лондонский "Челси” хоть никуда уже и не сдвинется со своих нынешних позиций, но обещает дать бой "Сандерленду” в своем сильнейшем составе, что и подтвердил накануне пока еще тренер лондонцев Гуус Хиддинк: «Я не собираюсь давать отдых своим футболистам, ибо им следует сохранять должную физическую готовность, так как все лидеры нам будут нужны на следующей неделе. Не думаю, что подобный отдых станет хорошей подготовкой перед финалом Кубка Англии на Уэмбли». Так что борьба нас в последнем туре ждет весьма и весьма интригующая. Как впрочем, и всегда в английской премьер-лиге.

Воскресенье

23:00 "Вест Хэм” – "Миддлсбро” 

23:00 "Арсенал” – "Сток Сити” онлайн

23:00 "Астон Вилла” – "Ньюкасл” 

23:00 "Блэкберн” – "Вест Бромвич” 

23:00 "Фулхэм” – "Эвертон” 

23:00 "Халл Сити” – "Манчестер Юнайтед” онлайн

23:00 "Ливерпуль” – "Тоттенхэм” онлайн

23:00 "Манчестер Сити” – "Болтон”

23:00 "Сандерленд” – "Челси”

23:00 "Уиган” – "Портсмут”

Чемпионат Испании, 37-й турЧемпионство под бременскую «музыку»?

Ключевым матчем очередного тура в Испании обещает стать противостояние между борцами за выход в Лигу Чемпионов на следующий сезон. И "Валенсия”, и "Вильяреал” сейчас не являются фаворитами в этой борьбе и по сути проигравший точно выбывает из гонки, что может стать для любой из команд настоящим ударом и по имиджу клуба, и вообще по его финансовому благополучию. Особое значение эта игра приобретает для "летучих мышей”. Клуб и так находится на грани экономического краха, а тут еще и невыход в Лигу Чемпионов может значительно усугубить ситуацию. В этом случае продажа лидеров команды, двух Давидов — Силвы и Вильи будет неизбежной.

А потому и подготовка со стороны "Валенсии” к предстоящему матчу на "Эль Мадригал” чрезвычайно серьезна. В частности, стало известно, что игроки "Валенсии” за свои деньги выкупят билеты на важнейшую встречу, а затем эти пропуски на матч достанутся болельщикам, которые заплатят за билет всего 20 евро. "Мы хотим объединить силы болельщиков «Валенсии”, став таким образом ближе к нашим фанам» — заявил Карлос Марчена.

Но и помимо этого матча в испанской Примере будет еще много всего интересного. В частности интригующим выглядит противостояние между "Севильей” и "Депортиво”. Поражение галисийцев в этом матче может окончательно поставить крест на их надеждах в борьбе за четвертое место, а возможно даже и за еврокубки вообще. Конечно, перед сезоном никто не ставил таких амбициозных задач перед Мигелем Анхелем Лотиной и его командой, но сейчас, когда цель так близка будет обидно её упускать. Но набор очков на "Рамон Санчес Писхуан” всегда являлся весьма сложной задачей для любой команды, не говоря уже про победу.

Чемпионство под бременскую «музыку»?Главный же виновник возможного провала "Валенсии” и "Вильярреала”, неожиданно прибавивший под конец сезона мадридский "Атлетико” встретится на выезде с середняком чемпионата "Атлетиком” из Бильбао и в принципе должен набирать очередные три очка. Но не стоит забывать, что баски всегда были неуступчивым соперников у себя на поле, так что команде Абеля Ресино еще наверняка предстоит серьезно побороться. Ну а лидеры испанского футбола "Барселона” и "Реал” проведут уже ничего не значащие последние в чемпионате домашние поединки. Вероятно, ключевым событием в этих матчах обещает стать прощание Фабио Каннаваро с "Сантьяго Бернабеу”.
 
«Я в мадридской команде многому научился, получил новый опыт, поэтому „Реал“ навсегда останется в моем сердце. Висенте Болуда сказал мне, что о новом контракте нечего было и думать до выборов президента. Больно, что я не сумел выиграть с „Реалом“ Лигу чемпионов. Ведь эта команда создана для Лиги чемпионов. Впрочем, сейчас мы не можем конкурировать с „МЮ“, „Челси“ или „Барселоной“. В чемпионате мне было сложно пережить 2:6 от „Барселоны“. Титул мы не выиграли, однако я провел здесь три года, выиграв два чемпионства и Суперкубок. Не так уж и плохо», — отметил итальянец.

Суббота

23:00 "Вальядолид” – "Спортинг” 

23:00 "Малага” – "Бетис” 

23:00 "Альмерия” – "Эспаньол” 

23:00 "Атлетик” – "Атлетико” 

23:00 "Рекреативо” – "Расинг” 

23:00 "Хетафе” – "Нумансия”
 
23:00 "Севилья” – "Депортиво” 

23:00 "Барселона” – "Осасуна” онлайн

23:00 "Вильярреал” – "Валенсия” онлайн

Воскресенье

21:00 "Реал” – "Мальорка” онлайн

Чемпионат Италии, 37-й тур

В Италии интриги в предпоследнем туре мало, но все же и тут она присутствует. В частности особое значение Чемпионство под бременскую «музыку»?приобретает матч "Ювентуса” с "Сиеной”. На новом для себя посту дебютирует легенда туринского клуба Чиро Феррара. И сделает он это в весьма сложный для клуба момент. В последних турах "старая синьора” уже не показывала былой игровой мощи, что и послужило причиной увольнения Клаудио Раньери. Боссы "Ювентуса” все еще надеются удержать третью позицию в борьбе с "Фиорентиной”. Ведь она дает право миновать квалификацию в Лиге Чемпионов на следующий сезон. Которая, кстати по новым правилам УЕФА обещает быть весьма сложной для команд из топ-чемпионатов. В частности команда, занявшая четвертое место в Италии, сможет встретиться лишь с другим таким же представителем из другого элитного чемпионата, что обещает очень тяжелые противостояния уже в августе. Весьма печальным известием перед важным матчем для "Ювентуса” может стать потеря из-за травмы Грыгеры.
  
Из других встреч тура ключевым обещает стать заочное противостояние "Болоньи” и "Торино” в борьбе за выживание. У обоих клубов ситуация весьма сложная, но не безвыходная. Соперники также весьма проходимы. "Дженоа” хоть и является крепкой командой, но уже почти утратившей мотивацию, так что у "Торино” будут все шансы на победу в домашнем поединке. У "Болоньи” же соперник будет попроще в лице почти аутсайдера «Кьево», но и выступать команда будет на выезде. Так что в целом шансы на успех у обеих команд равны и победит тот, кто покажет лучший уровень игры.

Воскресенье
 
17:00 "Аталанта” – "Палермо” 

17:00 "Милан” – "Рома” онлайн

17:00 "Сампдория” – "Удинезе” 

17:00 "Катания” – "Наполи” 

17:00 "Сиена” – "Ювентус”
 
17:00 "Кальяри” – "Интер” 

17:00 "Торино” – "Дженоа” 

17:00 "Лечче” – "Фиорентина” 

17:00 "Кьево” – "Болонья”

Чемпионат Германии, 34-й тур

Последний тур чемпионата Германии обещает дать нам ответы сразу на множество вопросов. Кто вылетит во Чемпионство под бременскую «музыку»?вторую Бундеслигу, кто займет места в Лиге Чемпионов и, в конце концов, кто же станет чемпионом? Главным фаворитом в борьбе за «серебряную салатницу» является "Вольфсбург”. В прошлом туре "Бавария” допустила решающую оплошность в поединке с "Хоффенхаймом” и теперь шансы мюнхенцев на чемпионство видятся весьма слабыми. Да и соперник у команды Юппа Хайнкеса будет более чем серьезным – другой претендент на чемпионство "Штутгарт”. У "швабов” в принципе шансы аналогичны баварским, им остается только рассчитывать на осечку "Вольфсбурга”, а потом уже думать об успехе в своем матче.

Впрочем, мотивации "Штутгарту” и "Баварии” добавляет и возможность потерять даже место в Лиге Чемпионов в случае возможного поражения. Ведь "Герта” находится на расстоянии всего одного очка и сыграет со скромным "Карлсруэ”. Главный же претендент на «салатницу» команда Феликса Магата примет на своем поле уже никак не мотивированный "Вердер”, и большой вопрос захочет ли команда Томаса Шаафа полностью выкладываться на поле в ничего не значащем матче после поражения в финале Кубка УЕФА и накануне финала Кубка Германии. Разве что конкуренты попытаются мотивировать "музыкантов” с финансовой точки зрения.

Суббота

17:30 "Вольфсбург” – "Вердер” онлайн

17:30 "Айнтрахт” – "Гамбург” 

17:30 "Бавария” – "Штуттгарт” онлайн

17:30 "Энерги” – "Байер” 

17:30 "Арминия” – "Ганновер” 

17:30 "Карлсруэ” – "Герта” 

17:30 "Боруссия” М – "Боруссия” Д 

17:30 "Шальке” – "Хоффенхайм”

17:30 "Кельн” – "Бохум”

Чемпионат Франции, 37-й тур

Во Франции главная интрига сохранЧемпионство под бременскую «музыку»?илась в борьбе за выживание и собственно чемпионство. В схватке за сохранение прописки в элитном французском дивизионе сошлись сразу четыре клуба, и предсказать, кто же в итоге выйдет победителем, а кто проигравшим сейчас весьма сложно. Самое тяжелое испытание из них выпало на долю "Кана”. Скромному клубу предстоит сразиться с самим "Лионом” на "Стад Жерлане”. И шансов на успех у него тут откровенно немного.

Главные же претенденты на чемпионство "Бордо” и "Марсель” проведут в принципе проходные матчи с середняками чемпионата. Правда, соперник у жирондинцев будет посильнее в лице всегда неуступчивого "Монако”, так что предсказать сенсацию в поединке с участием команды Лорана Блана будет куда логичнее. Что в принципе может в значительной мере еще и обострить гонку за титул чемпиона Франции накануне последнего 38-о тура.

Суббота

23:00 "Осер” – "Сент-Этьен” 

23:00 "Бордо” – "Монако” онлайн

23:00 "Гавр” – "Лилль” 

23:00 "Ле Ман” – "Гренобль” 

23:00 "Лион” – "Кан” 

23:00 "Нанси” – "Марсель” онлайн

23:00 "Ницца” – "Тулуза” 

23:00 "Ренн” – "Лорьян”

23:00 "Сошо” – "Нант”

23:00 "Валансьенн” – "ПСЖ”

Чемпионат Украины, 29-й тур

В чемпионате Украины главной интригой перед завершением сезона является борьба за третью путевку в Лигу Европы на следующий сезон между донецким "Металлургом” и днепропетровским "Днепром”. Расстояние между командами составляет всего три очка и в принципе еще все возможно. Вот только календарь немного хуже у идущих сейчас четвертыми донетчан. В нынешнем туре команде Костова предстоит непростой выезд в Запорожье, в то время, как "Днепр” вполне может «на одной ноге» обыграть уже вылетевший ФК "Харьков”. Почти аналогичная ситуация и в борьбе за выживание. ФК "Львов” идет сейчас на спасительной для себя 14-й позиции, но будет играть с киевским "Динамо”. А значит априори у "Ильичевца” будет шанс догнать конкурента уже в этом туре. 

Суббота

17:00 "Арсенал” – "Карпаты” 

17:00 ФК "Львов” – "Динамо”
 
17:00 "Шахтер” – "Таврия” 

17:00 "Ильичевец” – "Заря” 

17:00 "Днепр” – ФК "Харьков” 

17:00 "Металлист” – "Кривбасс” 

17:00 "Ворскла” – "Черноморец” 

17:00 "Металлург” З – "Металлург” Д

Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить