Viva la Barcelona

28 мая 2009, 01:09

Решающий матч, который назвал имя триумфатора и оголил разочарование проигравшего. С кубком беснуются игроки «Барселоны», и на этот раз никто не скажет, что они этого не заслужили. В матче двух очень сильных, равных в своей непревзойденности команд победу празднует более заряженный на атаку коллектив. За счет прессинга и индивидуального класса «Барселона» забила «МЮ» дважды. И заслуженно победила!

«Барселона» — «Манчестер Юнайтед» — 2:0 (1:0)
Голы: Это'О 10', Месси 72'

«Барселона»: Вальдес, Сильвиньо, Пике, Пуйоль, Туре, Хави, Бускетс, Иньеста, Анри (Кейта 73'), Это'О, Месси
«Манчестер Юнайтед»: ван дер Саар, Эванс, Фердинанд, Видич, О'Ши, Андерсон, (Тевес 46'), Кэррик, Гиггз (Скоулз 76'), Роналду, Парк (Бербатов 67'), Руни

Предупреждения: Пике 17' — Роналду 78', Скоулз 81', Видич 90', Скоулз 90'

Судья: Массимо Бузакка (Швейцария).
 
Думаю, информации перед финалом все зрители получили предостаточно. Это и непроверенные слухи о Viva la Barcelonaсостоянии здоровья лидеров обеих команд, и море статистики, где каждый искал знамение, позволяющее предугадать будущее. Субъективные оценки и прогнозы. И океан болельщиков со всего мира, ведь сегодня все дороги ведут в Рим. Как хорошо, что все отходит на второй план, когда начинается футбол. Впрочем, сначала было помпезное открытие. Игры «красно-зеленых» девушек в синхронном движении, потом стандартные эмблемы обеих команд и Кубок Чемпионов. Сияющий трофей, который уже ждет тепло рук своих обладателей.

Ну и футбол. В составах без сюрпризов. Гвардиола рискнул поставить в центр защиты Туре, но особого выбора у него не было. Фергюсон же не изменил себе прошлого сезона, и насытил центр поля, убрав Руни на фланг, а Роналду на позицию в центре, перед центральными защитниками «Барселоны». Неспешно начали команды, даже удивительно было видеть пасы в ауты в исполнении таких мастеров. Нервничают, все же живые люди, приятно было ждать начала настоящего футбола. Первым за дело взялся Роналду, он сильно пробил со штрафного и Вальдес с огромным трудом отразил этот выстрел. Потом было еще четыре удара от игроков «МЮ» разной степени опасности. Все мимо цели.

Viva la BarcelonaА вот первая атака «Барселоны» успокоила Гвардиолу и заставила ликовать «сине-гранатовые» трибуны римского красавца-стадиона. Великий малыш Иньеста получил мяч в центре поля, прошел и выдал изумительный пас на врывающегося в штрафную площадь Это'О. Камерунец сыграл выше всяких похвал. Проскочил Видича и пробил точно под левую руку Ван дер Сара. Мяч от ладони голкипера влетел в сетку, а партнеры по команде налетели на убегающего праздновать нападающего. Удивительная эффективность. «Манчестер Юнайтед» слегка растерялся. Заметно нервничал Видич, недовольный действиями защитников Ван дер Сар. На волне успеха Хави попытался поймать голкипера и мяч лишь немножко разминулся с рамкой ворот. Плотный заслон в центре поля не справлялся с Иньестой и Хави. Даже учитывая, что англичане играли без чистых форвардов. Впрочем, «Барселона» своих тоже отправила на фланги, чтобы О’Ши и Эвра дышалось через раз.  

Кадровые проблемы «блаугранас» проявлялись, когда Руни или Роналду быстро прорывались левой стороной Viva la Barcelonaполя, или Криштиану смещался в зону Пике. Так была заработана первая и последняя желтая карточка в первом тайме. Очень чисто играют команды, за что им отдельное спасибо. И очень быстро перемещались, Месси и компания все больше контролируют мяч, все реже «МЮ» организовывает контригру. Хави очень хорошо разгоняет атаки, Иньеста тоже доиграл первый тайм очень собрано, элегантно. Ждем от сэра Алекса замен, а пока команды отправляются на моральную дозаправку. «Манчестер Юнайтед» она нужна больше, а «Барселоне» главное не охладить свой пыл.

Выходит Тевес, меняет инертного в первом тайме Андерсона. Первые минуты второй половины и ощущение, что почти ничего не изменилось. «Барселона», конечно, села ближе к своим воротам, но вот отличительная черта финала никуда не делась. Тотальный прессинг на всех участках поля. Предельно чистый и благородный способ отобрать мяч используют соперники. Анри получает мяч от Иньесты, проходит по флангу и очень нехитро пробивает. Фердинанд был не у дел, а вот Ван дер Сар выстрел Viva la Barcelonaметров с семи взял. Опытный голкипер, даже старше немножко, чем Гвардиола! Еще одна передача с левого фланга испанцев, на этот раз Сильвиньо. Но его пас с Это'О разминулся. Потом секунды не хватило Месси. Завелась «Барселона», почувствовала мяч в ногах и увидела бреши в построениях «МЮ».

Гениальный Иньеста заработал штрафной. Очень опасно, и лишь штанга на стороне «Манчестер Юнайтед»! Отходит команда Фергюсона от шока первых минут второй половины. Надо, просто необходимо что-то менять. Первым делом наладить контроль мяча, ведь «Барселона» без мяча играть не любит. А времени еще очень много, Парк получил возможность пробить, но до мяча не дотянулся. Но это лишь эпизод, «Барселона» вновь с мячом и снова прессингует, когда ошибается. Все больше акцент пытаются делать на левый фланг, где проснулся Анри, но ответы «Манчестер Юнайтед» стают все острее. Но пока номинальные хозяева финала быстрее и справляются. Фергюсон готовит еще одну замену, на этот раз чистой воды форвард. Бербатов появится в своем втором финале ЛЧ. Первый он провел еще в составе «Байера».Viva la Barcelona

Перестановки в составе «МЮ», Фергюсон никогда не сдается, до последних секунд. Жизненное кредо, и опыт подобных финалов у него уже есть. Нервозность появляется в воздухе, передается игрокам. Хорошо еще, что сверхтехничные команды могут позволить себе играть без грубых приемов и фолов. Вы это видели? Извините, но Хави доказал, что он будет таким же великим как тот же Гиггз. Он перехватил мяч и изумительно вырезал на дальний угол вратарской площадки. И кто забил головой в бреющем уходящем полете? Маленький Месси выскочил на подачу и красиво переправил мяч в угол ворот.

Но хватит комплиментов, ведь обе команды по-настоящему великие. Старательный Роналду проигрывает дуэль Вальдесу! Ах, если бы ответил «Манчестер Юнайтед», интрига в финале встрепенулась бы и ожила на 100%. В ответке тот же Роналду срезал Пуйоля на фланге, и подарил еще один штрафной для Хави и Месси. Viva la BarcelonaПострадавший Пуйоль чуть было не забил третий мяч своей команды! Чуть не считается, игра продолжается. Красивая игра, но ждем ответ от «МЮ».

Пока только желтая карточка для Роналду. Замены Фергюсона на полную отдачу не работают, хотя на поле появился третий козырь – Пол Скоулз. «Барселона» продолжает играть, как умеет, провоцируя игроков соперника на фолы и раскрывая комбинационной игрой зоны в безупречной до этого защите. Даже Пуйоль получил свой шанс забить гол! Но его выход на Ван дер Сара плодов не принес.

Рискует «МЮ», пытается быстро ответить, но очередные ошибки и офсайдные ловушки от испанцев успешны. А контроль мяча безупречен. Последние минуты матча, свисток безупречно отработавшего Бузакки. Третий трофей Гвардиолы и «Барселоны». И они их заслужили, ведь сегодня сыграли в свой футбол. Спасибо «Манчестер Юнайтед», вы играли в футбол. И проиграли в честной борьбе.

Игроки матча. Хави и Иньеста

Viva la Barcelona Viva la Barcelona

Все хороши, бесспорно. Неистовый капитан Пуйоль, четкий Пике, юркий Месси, реактивный Это'О. Другие если уступали, то не намного. Но «сиамские близнецы» вне конкуренции. Морально, по своей футбольной философии и культуре обращения с мячом они братья. Просто лучшая пара креативных игроков центра поля в мире. Доказали это еще на Евро, подтвердили сегодня в финале. Описывать их игру бессмысленно. Это надо видеть. Они заслужили, чтобы снова их признали лучшими. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить