Капитан от «А» до «Я». Часть 2

03 июня 2009, 14:00

Великий игрок и капитан сыграл свой последний матч. Паоло Мальдини символ эпохи, достойный многих высокопарных слов. Но, прежде всего, он – уникальная личность и спортсмен, сумевший растянуть удовольствие от травм, перелетов, тренировок и пробежек на долгие годы. Шутка, понятно, но в каждой шутке есть доля правды, а каждая медаль прячет свою вторую сторону. Продолжаем рассказ, перевернем медаль на другую сторону. 

ПреданностьКапитан от «А» до «Я». Часть 2

Можно найти игроков, которые всю жизнь играли за один клуб. Но имя Паоло Мальдини в этом смысле стало нарицательным. Он – символ «Милана» сразу нескольких тренерских эпох, символ «Милана» эры Берлускони, синоним многолетних успехов. Когда Сильвио покупал заброшенный клуб, Мальдини уже играл, сейчас Паоло завершает карьеру, но пока о том, что покинет Милан и «Милан» ничего не говорит. Ждет, смотрит, решает. Не думаю, что руководство клуба будет его торопить.

Работа

Долголетие. Приятное слово для любого спортсмена. Загадка, почему игроки «Милана» так долго могут играть в футбол, волнует многих. Самый простой ответ – медицинские лаборатории клуба. Но никакая медицина не поможет, если нет желания работать на тренировках и «рвать жилы» в игре. Мальдини не гнушается говорить о футболе лишь как о работе. Возможно, именно такое отношение позволило ему не охладеть к игре. Вспомним многих, которые после побед теряли интерес. А Паоло подтвердил, что футбол для него не только просто работа, но и любимая работа!

Семья

Капитан от «А» до «Я». Часть 2Она была и остается на первом месте, пусть в «алфавите» и после работы. Помимо жены и сыновей, у Паоло много близких родственников. Два младших родных брата Аллессандро и Пьер Чезаре, а также три сестры – Моника, Донателла и Валентина. Кстати, дома никто не говорит о футболе. Это закон, ведь терпеть дома разговоры о футболе мать и сестры не сумели бы.

Поговаривают, что в юности Паоло жил в одном доме со старшей сестрой и ее бывшим парнем. И был несказанно рад, когда после первого автомобиля смог себе позволить первый отдельный дом. Машинку, кстати, прикупил на первую серьезную зарплату, и то был старенький «Фольксваген Гольф». Сейчас катается на более презентабельных авто. И живет в комфортных и больших домах. Да и жизнь свою делит на две части: до и после рождения сына. Если в молодости кутил, то потом пришлось остепениться. 

Тифози

Даже среди тифози «Милана» есть «неблагодарные мрази». Другого слова не подобрать! Испортить человеку, который всю жизнь играл за «Милан», последний матч на «Сан-Сиро» — это надо уметь. Болельщики вывесили плакат: «Есть только один капитан», намекая на Барези. Самому Франко тоже не понравилось, ведь его поставили в неловкое положение перед коллегой. «Я сожалею, ведь Паоло не заслуживает такого отношения». Еще бы!Капитан от «А» до «Я». Часть 2

«Удинезе»

Именно против фриульцев Мальдини дебютировал в Серии «А». Случилось это знаменательное событие 20 января 1985 года, Паоло тогда было шестнадцать лет, но Нильс Лидхольм рискнул и доверил место на поле юнцу. В том сезоне это был единственный матч Мальдини, ведь вышел он на поле довольно неожиданно. Заменил травмировавшегося Серхио Баттистини, отыграл неплохо, хотя поначалу нервничал, да и матч попался мутный, шел дождь. В последующих сезонах уже светило солнце, почти все 902 раза, когда Мальдини выходил на поле в форме «Милана». Как видим, великий «Барон» Нильс не ошибся.

Факкетти

Капитан «Милана» преклоняется перед личностью капитана «Интера»! Но когда речь идет о таких людях как Барези или великий Гиацинт, любые командные предпочтения отходят на второй план. Джачинто – феноменальный игрок и человек, у которого любой итальянский футболист может учиться. Тем более, левый защитник, коим долгое время был Мальдини. В октябре 2008 именно Паоло стал третьим по счету лауреатом премии, которая носит имя Факкетти. Приз называет «За красивую игру», и в нелогичности выбора учредителей не упрекнуть. Мальдини всегда отличался очень корректной, предельно утонченной игрой.
 
Характер

Капитан от «А» до «Я». Часть 2Мальдини умеет находить общий язык с людьми. Все отмечают, что он не высокомерный, общительный и улыбчивый. Также стоит отметить удивительное умение Паоло налаживать атмосферу в коллективе. В этом он – настоящий мастер. К примеру, Джордж Веа, уже будучи игроком «Челси», прислал Мальдини торт с надписью: «Я люблю Милан». Вообще, привычкам Мальдини следуют многие партнеры. Половина игроков «Милана» отдыхают в США, а началось все из-за поездок Мальдини. В умении развлекаться Паоло тоже поднаторел. Не зря был ди-джеем, до сих пор любит вечеринки и посиделки. Настоящий итальянец!  

Целеустремленность

Эта черта характера должна быть вынесена отдельно. Нильса Лидхольма постоянно доставали, почему он ставит юнца в состав. Да и потом Мальдини постоянно за глаза называли «папиным сынком». Швед спокойно отвечал: «Вы просто не видели, как он тренируется и играет». Паоло сделал то, что редко удается детям известных футболистов. Он стал лучше, чем знаменитый, легендарный отец! 

«Челси»

Единственная команда, в которую мог перейти Мальдини из «Милана» на полном серьезе. Было много слухов за Капитан от «А» до «Я». Часть 2эти годы, назывались гранды европейского футбола. Но только «Челси» был близок к подписанию Паоло. Мальдини обиделся на тифози, которые выдумали очередную пикантную историю. Якобы Паоло любит не только женщин. Бред, но Мальдини надоело терпеть оскорбления. Уговорили остаться или любовь к клубу перевесила – неведомо. Но предложение Виалли капитан не принял. 

Шаги в вечность

Мальдини сыграл больше 1000 официальных матчей в своей жизни. 647 матчей в Серии «А», рекордсмен сборной по количеству выступлений, 2 216 минут он отыграл на одних только чемпионатах мира! Семикратный чемпион Италии, пятикратный обладатель Суперкубка, однажды держал в руках Кубок Италии. Чемпион мира среди клубов, пятикратный обладатель Суперкубка УЕФА и Кубка Чемпионов, два Интерконтинентальных кубка. Забил ровно 40 мячей на взрослом уровне и еще 5 в молодежной сборной.

Щедрость

Капитан от «А» до «Я». Часть 2Когда-то у него не было много денег, и он ездил на стареньком «Фольксваген Гольф». Теперь о деньгах думать не приходится, поэтому Мальдини активно занимается благотворительностью. Поручая руководство проектами своей жене. Он старается помогать тихо, без лишнего пиара. Вместе с женой собирает деньги на исследования ВИЧ, не обделяет средствами и вниманием бедных детей. К примеру, взяли шефство над двумя ребятами из детского дома.

Ъ (Позиция)

Такой замысловатой буквой стоит зашифровать позицию Мальдини. Паоло – настоящий «твердый знак» мирового футбол. Тем более, тактическая подкованность защитников «Милана» после прихода Сакки вопросов не вызывала. Но сам Паоло не всегда был левым или центральным защитником. Поначалу правша Мальдини играл в нападении и полузащите. Причем не на левом фланге, как легко догадаться. Но потом перебрался на левый край.  

Ы (Музыка)

Поскольку букву «М» справедливо «оккупировала» мать Паоло, то здесь Капитан от «А» до «Я». Часть 2несколько слов о музыкальных пристрастиях Мальдини. Он заядлый меломан и довольно «всеядный», называет себя «любителем хорошей музыки». В последнее время слушает рок, но не брезгует добротным рэпом, хаусом или даже попсой. Дружит с солистом «Oasis» Ноэлем Галлахером. Тот даже обиделся, когда Паоло отказался переходить в любимый британцу «Манчестер Сити». Паоло был вместе со своим другом Ринго на «Радио 105» ди-джеем, на дискотеках тоже зажигал. В том числе в «Голливуде», где и увидел впервые будущую жену. Даже когда был уже довольно известным футболистом, каждую пятницу с 17 до 18 вечера стоял за пультом на радио. Но жена отучила от этой привычки после рождения Кристиана.  

Ь (Мечты)

Под этой вывеской спрятались мечты Паоло, они довольно «мягкая» субстанция. Кроме того, чтобы все были живы и здоровы, чтобы семья всегда была рядом, Паоло очень хотел бы очутиться в 60-х. Зачем ему это? Хотел бы вживую увидеть и послушать концерт «Биттлз». Вот такой он меломан, и мечты у него тоже меломанские. О том, чтобы победить на ЧМ не мечтал! Ведь футбол – это только работа, и все свои футбольные мечты он осуществил.  

Элегантность

Капитан от «А» до «Я». Часть 2Отличительная черта Мальдини. Всегда и везде, от дискотек и официальных приемов, до игры в футбол. У него специфическая манера игры, вызванная тем, что правша почти всю жизнь отпахал на левом фланге. Но культура работы с мячом обеими ногами была на высоте. За этой элегантностью подкатов, пасов, верховой борьбы кроются часы тренировок. Кроме футбольной элегантности, итальянские женщины видят в нем интересного мужчину. Именно Паоло трижды побеждал в номинации «самый сексуальный футболист на чемпионате Мира», именно ему отдают предпочтения итальянки в номинации «Известный мужчина, за которого я бы вышла замуж». 

«Ювентус«

Дети известных футбольных людей любят болеть за врагов клубов своих отцов. Не удивительно, что маленький Паоло в детстве поддерживал „Ювентус“. При этом был без ума от мастерства Роберто Беттеги. Не удивительно, поначалу Паоло играл форварда, как один из его кумиров. Но потом вырос, нашел другие методы, чтобы досаждать отцу. И начал досаждать „Ювентусу“, ведь в скольких матчах именно Мальдини не позволял принципиальным врагам реализовывать моменты! Не сосчитать… 

Я знаю, это только началоКапитан от «А» до «Я». Часть 2

Уж простите, нагло отберу последнюю букву, напишу личное мнение об этом незаурядном игроке и человеке. Похоже, Паоло – довольно веселый и жизнерадостный мужчина, фанатично относящийся к семейным ценностям, как и многие итальянцы. И не только на словах! Знаток музыки и моды. Что же касается футбола, то утверждать, что он был самым лучшим, не стоит. Все эти споры и рейтинги бессмысленны, каждый игрок уникальный, и великие – не исключение. Он был классным защитником, как минимум – одним из лучших, а это тоже немало.

Что ж, путь Мальдини расписан от „А“ до „Я“. Хотя это только капли из моря интересного и достойного упоминания. Остается пожелать Паоло хорошо отдохнуть от тренировок и матчей. Но отдыхать не очень долго. То, что он всегда рядом с футболом и „Миланом“, уже вошло в привычку. Поэтому ждем возвращения великого игрока в качестве... Пока никто не знает, в каком именно качестве. Но такая фигура как Мальдини, точно не затеряется в мире футбола!

Смотрите также:
Капитан от „А“ до „Я“ (Часть 1)

Автор: Горин Станислав Фото: wsoccer.com, gossip.it, deejay.it, acmilan.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить