«Шоппинг» по-итальянски

04 июня 2009, 20:00

В Европе наступило межсезонье, а это значит, что все мысли тренерских штабов команд занимает потенциальное усиление проблемных позиций, а также трудоустройство своих подопечных, по каким-то причинам не вписывающихся в выбранные игровые схемы. Сегодня речь пойдет о возможных переменах в станах сильнейших клубов итальянской Серии А.

«Интер»«Шоппинг» по-итальянски

В стане «нерадзурри», в уходящем сезоне хоть и ставших чемпионами страны, но так и не покоривших высоты крайне важной для них Лиги Чемпионов, вероятных перестановок очень даже немало. Защитная линия вполне может потерять скандально известного, но, тем не менее, очень даже уважаемого у себя на Родине за свои профессиональные навыки Марко Матерацци, который большую часть сезона провел на скамейке запасных. На итальянца «положил глаз» английский «Тоттенхэм», защитные порядки которого по итогам сезона также более чем нуждаются в укреплении. Среди возможных новичков в этой линии следует выделить двух португальцев – Рикардо Карвальо из «Челси», вытесненного из состава Алексом и Бруно Алвеша из «Порту», который признавался, что не прочь попробовать себя в одном из топ-чемпионатов.

«Шоппинг» по-итальянскиВ средней линии отметим возможный уход ветерана Патрика Виейра, а также бразильского универсала Амантино Мансини. И тем, и другим интересуется «Лион».
На смену им может придти проведший отличный сезон в стане «Фиорентины» Фелипе Мело. Впереди команда, скорее всего, лишится прочно «осевшего» на лавке Круза, у которого заканчивается контракт. Аргентинца не прочь видеть в своих рядах вернувшаяся в серию А «Парма». Об уходе Златана Ибрагимовича всерьез не говорят, да и сам швед сказал, что «остается на 99.9 процентов». Среди пополнения отметим переход из «Дженоа» Диего Милито, а также возможный трансфер Это'О из «Барсы». Если камерунец пополнит ряды «черно-синих», то нападение «Интера» будет выглядеть в грядущем сезоне не то, что грозно, а просто «устрашающе».

«Ювентус»«Шоппинг» по-итальянски

Стан «Старой Синьоры», возможно, покинет шведский защитник Олаф Мёлльберг, порой изрядно «чудивший» в ответственные для команды моменты, а посему в состав проходивший не всегда. В его услугах заинтересован греческий «Олимпиакос», который в грядущем сезоне не собирается опускаться ниже вполне высокой для греков планки – в минувшем розыгрыше Лиги Чемпионов клуб из южной страны дошел до 18-й финала. Ввиду перехода опытнейшего Фабио Каннаваро из «Реала» потеря выглядит вполне восполнимой. Из «Ливерпуля» может появиться Андреа Доссена, зарекомендовавший себя в команде Бенитеса наилучшим образом.

Также  пополнить оборону «Юве» может чемпион Мира-2006 Фабио Гроссо из «Лиона».
По обратному маршруту, скорее всего, проследует нападающий туринцев Давид Трезеге, который уже не первый сезон проводит очень посредственно, не выдерживая конкуренции с другими нападающими. Павел Недвед также окончательного ответа по поводу завершения «Шоппинг» по-итальянскикарьеры пока не дал, и если играть он продолжит, то, скорее всего, в римском «Лацио».С «Ювентусом» чех уже официально распрощался. Возможно и пополнение из Рима: «Юве» активно интересуется нападающим «Лацио» Гораном Пандевым. Также этим крайне полезным македонцем интересуются и «Ливерпуль», и «Вильяреал», так что выбор у форварда имеется просто шикарный. Напомним, что состав «Ювентуса» уже пополнил хавбек бременского «Вердера» Диего, а форвард Винченцо Яквинта заключил с клубом новый контракт.

«Милан»

Защитные порядки миланцев несут потери. Вслед за завершившим карьеру Паоло Мальдини команду могут покинуть Каха Каладзе («Олимпиакос») и Джузеппе Фавалли, у которого заканчивается контракт с «россонери». Нацелились же миланцы на Мексеса из «Ромы» и Де Сильвестри, также уверенно отыгравшего сезон за «Удинезе». Центр поля на следующий сезон может потерять Массимо Амброзини, которого хочет видеть в своей футболке «Фиорентина», а также Пирло и Зеедорфа, которых, скорее всего, попытается «утащить» вслед за собой в «Челси» бывший наставник миланцев Карло Анчелотти. Тот же список теоретически может продолжить и молодая звезда «Милана» Алешандре Пато, а вот перспектива очередного возвращения в стан «аристократов» Андрея Шевченко куда более реальна – контракт украинца подошел к концу. О ситуации с Кака сказано было уже слишком много, поэтому в этом случае можно просто затаив дыхание ждать развязки.

Другие«Шоппинг» по-итальянски

В рядах  предследователей «большой тройки» возможных громких переходов куда меньше. «Фиорентина», находящаяся в шаге от того, чтобы  лишится Мело, претендует кроме вышеуказанного Амброзини на Симоне Перротту из «Ромы».

В составе «Дженоа», потерявшего свою главную ударную силу – аргентинца Диего Милито, в виде пополнения появится Рикардо Куарежма, транзитом через владеющий правами на него «Интер» отправляющийся в новую аренду, а также немного подзабытый поклонниками футбола Эрнан Креспо. Потерять же генуэзцы могут своего основного голкипера Рубиньо, который со следущего сезона возможно станет игроком «Пари-Сен Жермен».

Помимо этого отметим окончание контракта, а посему возможную смену прописки
ударного форварда «Болоньи» Марко Ди Вайо, а также интерес сразу нескольких итальянских клубов к нападающему «Кальяри» Роберту Аквафреске. Начало межсезонья – благодатная «почва» для слухов. Какие из них воплотятся в жизнь, а какие окажутся не больше, чем газетными «утками» – узнаем очень скоро.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить