Заложник бесстрашия

07 июня 2009, 14:00

Миру повезло что были, есть и, хочется верить, будут такие футболисты. Пусть у них нет врожденной техники или скорости, божьей искры или дьявольского таланта. Но храбрые сердца компенсируют все. Такие игроки как Недвед нужны футболу. Пусть для соперников и партнеров они будут «фанатичными психами», готовыми умереть ради победы и рвущими жилы даже на тренировках, но для болельщиков – просто символами того, что игра жива. 

Привет, Медвежонок!

Двадцать второго декабря 2003 года в Париже капитан национальной сборной Чехии получил «Золотой мяч». Заложник бесстрашияРаньше подобное удавалось только лишь одному чеху, легендарному Йозефу Масопусту. Для Недведа это был исключительный день. Ведь он прошел путь от подножья к вершине европейского и мирового футбола. «Когда человек начинает постигать мир с нуля, все имеет большое значение». И Недвед это понял еще в самом начале своей карьеры.

Родился будущий чемпион в небольшом городке Хеб, что в Богемии. Обыкновенная рабочая семья, папа Вацлав и мама Анна. Глава семейства был неплохим футболистом на полупрофессиональном уровне. Первые годы жизни он провел в деревушке Скальна. Когда-то это был город, но Недведа встретила настоящая деревня. Именно там он делал первые шаги, в том числе футбольные. Сам Павел утверждает, что играть начал с четырех лет. С детства он отличался выносливостью и физическими данными, хотя во всем остальном был не лучше, чем сверстники. Правда, невысокий, настырный парень сразу же понравился Йозефу Жалудеку. Этот тренер посвятил всю жизнь воспитанию молодых игроков и Недвед очень ему благодарен за учебу.  

Заложник бесстрашия«Это человек, который очень много для меня значит. Он воспитывал во мне не только футболиста, но и человека. Это дало мне преимущество в футболе». Он имеет в виду целеустремленность и умение идти вперед, даже если всё против тебя. «Это был исключительный человек, который всегда думал больше о других, чем о себе». Что подтверждает факт следующий факт. Йозеф тренировал Недведа индивидуально, даже сменил квартиру, чтобы постоянно держать под контролем занятия своего подопечного из Хеба. Хотя очень скоро Недведа заметили более богатые клубы. С другой стороны, удержать юнца у себя они не сумели. В 1990 году белокурого Пашу «загребли» в армию. Не в «настоящую», а как перспективного футболиста — в пражскую «Дуклу». Интерес к нему уже тогда проявляла сама «Спарта». К тому времени у Павла появился первый агент – Зденек Негода. А это не простой охотник за процентами, а чемпион Европы 1976-го года, и толк в игроках Зденек знал. Да и работал неплохо, ведь в сезоне 1992/93  Павел уже бегал в красной форме «Спарты». Нашел себя нескоро, ведь поначалу на двужильность Недведа мало кто обращал внимание. В Чехии тогда росло целое поколение удивительных игроков, и на их фоне довольно грубый и несдержанный Павел терялся. Воин пока не был нужен, были нужны художники.

Но потом все встало на свои места. Павел начал все чаще играть в основе «Спарты». А в июне 1994 дебютировал Заложник бесстрашияв сборной против ирландцев. Да и на Евро в Англию поехал игроком основы главной команды Чехии. Всему виной сезон в чемпионате перед форумом — 14 голов. Если о самом Евро, то там Недвед сделал себе задел на будущее. Он забил итальянцам, а те редко забывают своих обидчиков. Если говорить в целом о выступлении той сборной Чехии, то получилось лучше, чем ожидали, но хуже, чем надеялись. Душан Угрин вывел сборную в финал, где проиграл Бирхоффу и немцам. А счастье было так близко! Конечно, Недведа и других звездочек той сборной заметили ведущие клубы. Самым первым кандидатом на руку, ногу и сердце Недведа стал ПСВ из Эйндховена. Голландцам не хватило настырности, чтобы заполучить «стахановца», как называли Недведа в Праге. Они остались далеко позади, когда на охоту вылетели «орлы» из «Лацио».  

Орел, чешская фурия, Grande Paolo

Тренировал «Лацио» тогда Зденек Земан, человек с чешскими корнями. Недведу, человеку замкнутому и немногословному по природе, непросто было адаптироваться в чужой столице. Если Прага – просто большой город, но Рим – это целая страна в стране. Еще и жизненные трудности: сложный язык, жена на сносях, конкуренция в команде. Справился! Ивана родила, Земан нашел место в основе, Недвед приспособился к новому укладу жизни, к более сильному футболу. Ведь хотя Заложник бесстрашияон и двукратный чемпион Чехии, но уровень итальянского кальчо заметно выше. Потом был еще один период адаптации. К новому тренеру Свену-Горану Эрикссону. И здесь «Медвежонок», который теперь был «Орлом», справился. Иногда были невнятные отрезки, когда Павел проваливал игры или просто был чересчур грубым, за что получал красные карточки. Но вот в нежелании биться за команду его упрекнуть тяжело.

Зато свой второй большой финал он отыграл довольно успешно. Именно Павел забил решающий мяч в ворота «Мальорки» в последнем матче КОК. Через год было первое «скудетто». «Лацио» тогда в последнем туре непостижимым образом обогнал «Ювенус». Одним из творцов той победы был и «Дюрасел» Недвед.  Еще и пафосное заявление Серджио Краньотти на подтверждение: «У меня три сокровища: Неста, Верон и Недвед. Они не продаются». В итоге всех продали…

На Павела накинулись представители «Манчестер Юнайтед», «Арсенала», «Барселоны» и «Интера». Но самым серьезным образом за дело взялся «Ювентус». Логично, ведь на допинге попался Давидс, продали Зинедина Зидана. Липпи просто спал и видел Недведа в «Ювентусе». Павел же подписал с «Лацио» новый контракт до 2006 года, финансовые условия были царскими, да и семья в Риме чувствовала себя как дома. Вернее, для маленького Павла Павловича (сына Заложник бесстрашияназывали в честь отца, дочь – в честь жены Иваны) Рим стал домом.

«Лацио» задобрили деньгами, Недведа спортивным интересом и местом в основе. Хотя Павел ничего и не просил никогда. Он всегда правильно реагировал, если выпадал из состава. Сразу же начинал тренироваться с бешеной энергией, даже больше, чем до этого. А ведь больше, казалось, уже невозможно! Жаль, успешными нельзя назвать выступления Недведа в сборной страны после того, как он стал капитаном. Лебединой песней поколения Недведа стал чемпионат Европы 2004. Вся Чехия была в шоке после полуфинала с греками, но еще больше огорчились, когда 24 сентября 2004 года Павел объявил, что завершает карьеру в сборной страны. Потом упросили вернуться. Хотя в те времена у Недведа были проблемы со здоровьем, и пришлось даже провести часть сезона на уколах. Чемпионат Мира в Германии стал последним для Павла и, к сожалению, неудачным. 

Теперь немного о неудачах. Скандал с договорняками лучше не вспоминать. В чиновничьих кабинетах у болельщиков и Недведа отобрали два чемпионских титула. А в финале ЛЧ сыграть помешала желтая карточка. Помнится, судья мог и пожалеть Недведа. Хотя, жалеть себя – это не для «Робота». К слову, своими слабыми сторонами сам Павел назвал неумение бить пенальти и игру головой. Можно еще добавить дисквалификации за грубую игру. Но в этом случае Недвед объясняет: «Понимаете, в игре для меня все соперники на одно лицо. Возникают мелкие конфликты, но не потому, что я плохо отношусь к тому Заложник бесстрашияили иному игроку». А вот плюсов у чеха больше. Кроме характера, это и умение играть двумя ногами, хотя Недвед левша. Пушечный удар, умение сыграть на левом фланге, а еще, как говорят чехи, «заложника». В центре поля или в атаке ближе к чужим воротам.

Под конец рассказа хочется немножко поведать вам о вкусах, взглядах и жизни Недведа. Интернетом пользуется редко, раз в неделю. Еще два года тому назад лучшим называл Месси, и с тех пор свое мнение не изменил. Любит в теннис поиграть, из еды предпочитает моццареллу. Как и Коллер с Кака, играл в футбол с контактными линзами. Примечательно также, что Павел знает русский язык, видать, в школе учил. Самым классным фильмом называет «Храброе сердце», а лучшим актером Мела Гибсона. Среди актрис выделяет Джулию Робертс и Камерон Диаз. В наушниках у него или Рамазотти, или классический рок вроде ZZ Top. Причем сам замечен с гитарой в руках. Катается или на БМВ, или на «Феррари». Терпеть не может ревность и боится войны. В этой связи хотел бы повстречаться с Джорджем Бушем младшим, сказать «пару ласковых» слов. Теперь для того, чтобы мечты стали реальностью, будет много времени. Или не будет, ведь если еще недавно Недвед объявил о завершении карьеры, то за последние дни появилось много слухов, связанных с его возвращением. Агент разговорился, «Интер» и «Лацио» подсуетились. Подождем, пока Павел примет окончательное решение.

Автор: Горин Станислав Фото: oleole.com, skysports.com, wsoccer.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить