Чемпионат России. Второй Дивизион

03 апреля 2009, 22:28

Многие снисходительно относятся ко Второму дивизиону, мол, и команды так себе, и уровень футбола соответствующий. Однако не стоит забывать, что именно здесь начинали делать первые шаги в большом футболе Дмитрий Сычев, Юрий Жирков, Александр Кержаков и много других футболистов, ныне находящихся на хорошем счету в Премьер-лиге. О том, что же из себя представляет Второй дивизион — в материале от «Соккер.ру».

Второй дивизион разделён по географическому принципу на 5 зон: «Запад», «Центр», «Юг», «Урал-Поволжье» и «Восток». Количество клубов в зонах непостоянно, так как формирование состава участников каждой из пяти зон проводится с учетом территориальной принадлежности (территориального нахождения) клуба. В определенных случаях возможен перевод футбольного клуба из одной зоны в другую. Для этого необходимо заявление от клуба, а также решение Совета ПФЛ или Администрации ПФЛ после согласования с футбольными клубами соответствующей зоны второго дивизиона.

Чемпионат России. Второй ДивизионПобедитель каждой зоны получает место в первом дивизионе. Клубы, занявшие последние места в зонах, теряют профессиональный статус и переводятся в Любительскую футбольную лигу. Во всех зонах, кроме одной, соревнования проводятся в два круга по принципу «каждый с каждым», на своем поле и поле соперника. В зоне «Восток» в связи с её малочисленностью предусмотрено три круга — сначала по тому же принципу, что и остальные зоны, а затем — еще один круг «каждый с каждым». Количество матчей на своем поле в третьем круге определяется календарем первенства России. По окончании сезона победители зон участвуют в турнире на Кубок ПФЛ, в ходе которого определяется абсолютный чемпион Второго дивизиона.

Клубы, занявшие по итогам сезона 2008 года первые места в каждой из пяти зон, приобретают право выступать в первом дивизионе. В случае отказа победителя зоны от повышения в классе, соответствующее право получает клуб из этой же зоны второго дивизиона, занявший второе место в итоговой турнирной таблице. Если же и этот клуб откажется от права на переход в первый дивизион, то такое право передается команде, занявшей второе место в одной из других зон, но имеющей лучшие показатели по сумме набранных очков в первом и втором кругах первенства, исчисляемых по результатам матчей с командами, занявшими места с 1-е по 4-е в соответствующей зоне второго дивизиона.

Данное правило в этом году не применялось, так как все победители зон воспользовались правом на повышение в классе. Зато в связи с тем, что некоторые команды первой лиги отказались от своего места, очень актуальной стала следующая часть регламента — «Если из первого дивизиона выбывает по разным причинам большее число клубов, нежели это предусмотрено правилами, то определение клубов, которые займут место исключенных (или отказавшихся от участия) проводится среди занявших 2-е места в зонах второго дивизиона.» Данное право приобретает клуб, имеющий лучшие показатели среди занявших второе место. В случае равенства очков у двух или более команд, занявших 2-е места в зонах второго дивизиона, предпочтение отдается команде, имеющей:

а) наибольшее число побед в матчах с командами своей зоны, занявшими места с 1-го по 4-е
 
б) лучшую разницу забитых и пропущенных мячей в матчах с командами своей зоны, занявшими места с 1-го по 4-е
 
в) наибольшее число забитых мячей в матчах с командами своей зоны, занявшими места с 1-го по 4-е

г) наибольшее число мячей, забитых на чужих полях в матчах с командами своей зоны, занявшими места с 1-го по 4-е

В случае равенства всех перечисленных показателей обладатель места в первом дивизионе определяется жребием. Впрочем, стоит отметить — ни один из пунктов регламента в действие так и не вступил, поскольку все клубы второго дивизиона, занявшие вторые места, от повышения в классе отказались. По сути, первая лига комплектовалась по остаточному принципу — кто согласится занять вакантные места? В итоге наверх «шагнули» ФК «Нижний Новгород» и ФК «Краснодар», заняшие третьи места в своих зонах. Они заменили ростовский СКА и московский «Спортакадемклуб».

Чемпионат России. Второй ДивизионЧто касается любительских команд, то допуск к соpевнованиям второй лиги осуществляется в установленном порядке Советом ПФЛ и Исполкомом РФС на основании заключения Аттестационной комиссии РФС-ПФЛ, которая и определяет возможности любительских коллективов соответствовать всем статьям регламента. Подать заявку на участие в соревнованиях второго дивизиона имеют право победители соревнований межрегиональных объединений федераций футбола, принявшие участие в финальном турнире первенства России среди ЛФК. Включение иных клубов в число участников соревнований в случае необходимости осуществляется по рекомендации Департамента по проведению соревнований РФС и на основании решений Совета ПФЛ и Исполкома (Бюро Исполкома) РФС.

Пpи пpоведении матчей первенства втоpого дивизиона регламентом разрешены пять замен в течении одного матча для каждой команды. Это правило распространяется и на матчи Кубка России, но только до стадии 1/16 финала, когда количество возможных замен снижается до трех. Участие в матчах первенства и Кубка России футболистов-иностранцев и (или) футболистов-лиц без гражданства за команды клубов второго дивизиона не разрешается. За несоблюдение данного условия к футбольному клубу применяются строгие дисциплинарные санкции. В частности, широкую известность получило так называемое «дело Джеладзе». Грузинский футболист был заявлен для участия в первенстве за ФК «Содовик» (Стерлитамак) по поддельному российскому паспорту. Когда нелигитимность документов была выявлена (Джеладзе провел к тому моменту за свою команду 23 игры), КДК лишила клуб сразу 51(!) очка. На время принятия данного решения ныне уже не существующий «Содовик» был твердым лидером своей зоны и главным претендентом на место в первой лиге.  

Состав участников второго дивизиона — 2009

Зона «Запад»

1    «Спортакадемклуб» Москва
2    «Торпедо» Владимир
3    «Шексна» Череповец
4    «Спартак» Кострома
5    «Волга» Тверь
6    «Север» Мурманск
7    «Динамо» Санкт-Петербург
8    «Дмитров» Дмитров
9    «Псков-747» Псков
10    «Спартак» Щёлково
11    «Зеленоград» Москва
12    «Волочанин-Ратмир» Вышний Волочек
13    «Торпедо-ЗИЛ» Москва
14    «Истра» Истра
15    «Динамо» Вологда
16    «Нара-ШБФР» Наро-Фоминск
17    «Текстильщик» Иваново
18    «Локомотив-2» Москва
19    «Смена-Зенит» Санкт-Петербург

Зона «Центр»

1    «Динамо» Брянск
2    «Авангард» Курск
3    «Губкин» Губкин
4    «Звезда» Серпухов
5    «Факел-Воронеж» Воронеж
6    «Рязань» Рязань
7    «Елец» Елец
8    «Локомотив» Лиски
9    «Спартак» Тамбов
10    «Русичи» Орел
11    «Зодиак-Оскол» Старый Оскол
12    «Сатурн-2» Московская область
13    «Знамя Труда» Орехово-Зуево
14    «Ника» Москва
15    «Авангард» Подольск
16    «ФСА» Воронеж
17    «Днепр» Смоленск

Зона «Юг»

1    СКА Ростов-на-Дону
2    «Машук-КМВ» Пятигорск
3    «Батайск-2007» Батайск
4    «Жемчужина-Сочи» Сочи
5    «Дагдизель» Каспийск
6    «Кавказтрансгаз-2005» Рыздвяный
7    «Энергия» Волжский
8    «Дружба» Майкоп
9    «Таганрог» Таганрог
10    «Ротор» Волгоград
11    «Астрахань» Астрахань
12    «Краснодар-2000» Краснодар
13    «Абинск» Абинск
14    «Волгоград» Волгоград
15    «Торпедо» Армавир
16    «Ставрополь» Ставрополь
17    «Ставрополье-2009» Ставрополь
18    «Ангушт» Назрань
19    «Автодор» Владикавказ

Зона «Урал-Поволжье»

1    «Волга» Ульяновск
2    «Газовик» Оренбург
3    «Горняк» Учалы
4    «Лада» Тольятти
5    «Химик» Дзержинск
6    «Челябинск» Челябинск
7    «Тольятти» Тольятти
8    «Рубин-2» Казань
9    «СОЮЗ-Газпром» Ижевск
10    «Сокол-Саратов» Саратов
11    «Нефтехимик» Нижнекамск
12    «Динамо» Киров
13    «Тюмень» Тюмень
14    «Академия» Димитровград
15    «Башинформсвязь-Динамо» Уфа
16    «Мордовия» Саранск

Зона «Восток»
 
1    «Металлург-Кузбасс» Новокузнецк
2    «Динамо» Барнаул
3    «Смена» Комсомольск-на-Амуре
4    «Иртыш» Омск
5    «Сибиряк» Братск
6    «Металлург» Красноярск
7    «Океан» Находка
8    «КУЗБАСС» Кемерово
9    «Амур» Благовещенск
10    «Сахалин» Южно-Сахалинск

Чемпионат России. Второй ДивизионНесмотря на низкий статус соревнований и скудное освещение в средствах массовой информации, второй дивизион отнюдь не является «ненужным». Более того, многие команды второй лиги могут похвастаться куда лучшей посещаемостью, нежели участники первой и даже Премьер-лиги. Да и по именам третий по рангу дивизион не так уж неизвестен, как кажется на первый взгляд. К примеру, в Петербурге в этом году будет сразу два участника зоны «Запад», и оба вызывают неподдельный интерес, ведь возглавляют «Смену-Зенит» и «Динамо» очень известные специалисты. Владимир Казаченок против Эдуарда Малафеева — вывеска ничуть не хуже, чем, к примеру, Димитров против Овчинникова. А уж по тренерским заслугам первая даст 100 очков вперед.

Да и в целом известных имен хватает. Олег Веретенников и Денис Клюев в «Волгограде». Большой тренерский коллектив, состоящий из бывших игроков «Локомотива» и Руслан Нигматуллин в воротах, а все вместе — «Локомотив-2». Дмитрий Вязьмикин во Владимире, Василий Баранов в Рязани, и названы далеко не все. И само собой, очень много никому пока неизвестной молодежи, из которой вполне могут вырасти десятки новых Жирковых, было бы желание растить. Открывая новые разделы, «Соккер.ру» постарается внимательно следить за событиями и информировать читателей о ходе соревнований.

Автор: Рейли Андрей Фото: Мельников Александр, ska-rostov.ru, gorodovoy.spb.ru
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить