Лучше один раз увидеть

18 ноября 2010, 14:30

Возвращение Юрия Семина в «Локомотив» совпало с выходом в свет произведения Павла Алешина «Юрий Семин. Народный тренер России». Презентация книги о наставнике «Локо» состоялась в «ИТАР-ТАСС». В мероприятии приняли участие представители издательства «Городец», Юрий Павлович Семин и автор книги – спортивный журналист Павел Алешин. Побывал там и корреспондент «Соккер.ру»

Автор произведения рассказал о том, как короткое интервью с Юрием Павловичем «выросло» в книгу:  «С Лучше один раз увидетьЮрием Павловичем мы познакомились в 1970-м году, когда он еще был „динамовцем“. Я тогда брал у него интервью. Потом он появился в „Локомотиве“ сначала как игрок, потом стал капитаном, а затем и тренером. И когда „Локомотив“ вышел на пик своей истории, в чем была главная заслуга Юрия Павловича, у меня начала зреть идея книги. Не написать книгу о Семине было невозможно. Если бы этого не сделал я, то обязательно сделал бы кто-то другой. Юрий Павлович – это одна из ярчайших „страниц“ истории футбола, российский тренер, признанный в Европе и добившийся успеха не только на спортивном поприще.

Выдающийся тренер в обычном понимании – это человек, занявший с командой призовые места. Юрий Павлович – человек иного масштаба. Он не только замечательный тренер, но еще и прекрасный организатор. Преданность Юрия Павловича „Локомотиву“ не знает границ, поэтому у этого клуба десятки тысяч поклонников. Мне всегда приятно писать про яркие личности. Для меня было большой честью работать над этим произведением. Я получил огромное удовольствие от процесса творчества. Я писал книгу с любовью к этому человеку».

Юрий Семин рассказал, почему именно Павел Алешин стал автором произведения о нем: «Во-первых, мы очень давно дружим. Во-вторых, он наизусть знает всю мою спортивную жизнь. В этой книге – много именно моих, душевных моментов. В ней рассказывается как о ярких, приятных, так и сложных периодах. Книгу было писать Лучше один раз увидетьнепросто – свободного времени у меня очень мало. Павел Алешин ездил со мной на сборы, приезжал в Киев, понемногу находили время для общения. Думаю, получилась интересная история моей спортивной жизни. Жаль, туда не вошли полтора года работы в киевском „Динамо“ — поджимали сроки».

Журналисты, в свою очередь, интересовались нынешними делами «Локомотива». Отвечая на их вопросы, тренер железнодорожников поведал об изменениях, произошедших с командой: «Изменился состав, тактическое построение... Идет наступление молодых игроков. Сейчас это совсем другая команда, не хуже или лучше, а просто другая». Тренер «железнодорожников» также четко определился с целями на сезон: «Локомотив» не может находиться на тех позициях, на которых находился раньше. Цель – это участие в еврокубках. У нас с ребятами – полное доверие друг к другу. Нам предстоит много совместной работы».

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить