Чемпионат России, 12-й тур: «Чемоданное» настроение всему виной"

15 июня 2009, 00:30

Примечательно отыграли почти все команды последний тур чемпионата России перед паузой. Чувствовали раскованность и расслабленность друг друга, играли в максимально открытый, разобранный футбол. На качестве это сказалось, сенсаций тоже хватило с головой. «Рубин», ЦСКА, «Локомотив» проиграли, «Зенит» сыграл вничью. Но главное, что определился летний чемпион! Им стала «Москва», кто мог такое предположить на старте чемпионата?

«Рубин» — «Ростов» 0:2 (0:1)
Голы: Акимов 32', Акимов 55'

Нереализованный пенальти: Акимов 44'

«Рубин»: Рыжиков, Баляйкин, Рязанцев, Орехов (Попов 58'), Навас, Ансальди, Семак, Быстров, Карадениз (Бухаров 60'), Адамов (Ребров 46'), Домингес.
«Ростов»: Хотеев, Черкес, Рожков, Ленгиел, Анджелкович, Осинов, Кульчий, Астафьев, Петрович (Лебеденко 69'), Гацкан, Акимов (Сливич 88').

Предупреждения: Баляйкин 42', Черкес 63', Гацкан 69', Анджелкович 73', Хон Ен Чо 79'
Удаление: Баляйкин 43' (повторное предупреждение)

Главный судья:  Владимир Петтай (Петрозаводск)Чемпионат России, 12-й тур: «Чемоданное» настроение всему виной

Начался тур в Казани матчем лидера и чемпиона против новичка чемпионата, умеющего «снимать скальпы» и с именитых соперников. «Ростов» уже не раз доказывал, что против фаворитов играет очень хорошо. В этом матче гостям помогла невнятная игра «Рубина». К тому же, гости показали очень хорошую реализацию моментов. На жаре оказалось, что аргументов у Акимова заметно больше. Дмитрий не реализовал пенальти, но этот неудачный удар, парированный Рыжиковым, стал только промежуточным итогом удачного матча. Перед этим был стартовый гол, а после – еще одна атака «Ростова», которую проспали защитники чемпиона. Конечно, можно искать оправдания в жаре, вспоминать нереализованные моменты и неплохую комбинационную игру. Но вот три очка едут в Ростов-на-Дону.

После матча состоялся неприятный эпизод. Петра Быстрова Чемпионат России, 12-й тур: «Чемоданное» настроение всему винойпришлось госпитализировать. Хорошо еще, что очень неприятный диагноз не подтвердился, и остался только тепловой удар и оттек головного мозга. О сложности повреждений пусть говорят врачи, остается только пожелать Петру скорейшего выздоровления и возвращения на поле. Правда, вопросы к врачам команды остались. Ведь велогонщики на жаре выдерживают и большие нагрузки. Все дело в физическом состоянии Быстрова перед матчем, ведь остальные игроки спокойно справились. Проверить надо было! Жаль, но именно от таких мелочей зависит жизнь и здоровье спортсменов.

Олег Долматов:  «Мне кажется, мы были более приспособлены к такой погоде, потому что у нас уже две недели стоит такая жара, и нам в нее приходится тренироваться. Здесь этого не было, и я думаю, что это стало решающим фактором. Жарко, жарко, понимаете. У „Рубина“ произошли изменения, когда любой игрок в обороне выпадает, это всегда проблема. На игру казанцев сегодня это сказалось. Что еще сказать? Я доволен нашими ребятами».

Курбан Бердыев: «Думаю, „Ростов“ неожиданно победил. Мне больше добавить нечего».

Отчет о матче
Онлайн матча
Курбан Бердыев: «Просто сегодня „Ростов“ был сильнее»

«Спартак» — «Химки» 1:0 (1:0)
Голы: Фати 29'

«Спартак»: Джанаев, Штранцль, Иранек, Фати, Макеев, Бояринцев, Алекс (Павленко 17'), Ковальчук, Саенко (Родригес 58'), Малоян, Дзюба (Яковлев 75')
«Химки»: Березовский, Головатенко (Гапон 74'), Ротенберг (Блатняк 46'), Ибрагимов, Стрельцов, О. Самсонов, Пилипчук (Антипенко 64'), Цветкович, Будянский, Зиновьев, Низамутдинов

Предупреждения: Малоян 63', Павленко 69' — Ибрагимов 38', Стрельцов 54'

Судья: Эдуард Малый (Волгоград)

А вот здесь фаворит победил, причем даже несмотря на неприятную травму Алекса и отсутствие других игроков Чемпионат России, 12-й тур: «Чемоданное» настроение всему винойосновы. Веллитон и Быстров уже отдыхали, Кариока ушел в «самоволку», и без них было непросто. Ведь «Химки» старались показать атакующий футбол. Правда, этим они занялись уже после пропущенного гола. Бояринцев вбросил аут, и никто не помешал защитнику Фати забить первый гол в этом матче. И последний, как оказалось, ведь все попытки «спартаковской» обороны привезти неприятности Джанаеву и его воротам успехом не увенчались. Очередная домашняя победа команды Карпина и «Спартак» здорово поднялся в турнирной таблице. По итогам тура оказался на третьем месте, учитывая старт – просто отличный результат.

Константин Сарсания: «Сегодня было два разных тайма. В первой половине „Спартак“ выглядел сильнее. Мало что получалось впереди. Ребята боялись играть в атакующий футбол. Впрочем, у наших ворот, вплоть до забитого мяча, моментов тоже не было. „Спартак“ забил гол, и имел ещё возможности отличиться. Но хорошо сыграл Роман Березовский, а в одном эпизоде Дзюба не попал в створ. После перерыва мы выпустили игроков, которые только восстановились после травм, и не были готовы играть полный матч».

Сергей Родионов: «Мы довольны сегодняшним результатом, ведь перед игрой испытывали кадровые проблемы. Отсутствие ряда ведущих игроков создавало трудности при подготовке. Сегодняшняя игра это подтвердила. Те, кто вышел им на замену сегодня оставили хорошее впечатление. Отрадно, что проявили характер, тем более в непростых погодных условиях. Мы довольны результатом, который важен для нас в стратегическом плане».

Фотоотчет матча
Константин Сарсания: «Ребята боялись играть в атакующий футбол»

«Динамо» — «Кубань» — 1:1 (1:1)
Голы: Кержаков, 34 (пен.) – Драман, 3

«Динамо»: Габулов, Танасиевич (Кокорин,46), Колодин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Свежов (Ропотан,72), Кержаков
«Кубань»: Ботвиньев, Засеев, Ушенин, Джиоев, Хагуш, Боавентура, Тлисов (Жавнерчик,83), Топчу, Драман (Байрыев,65), Касаев (Горбушин,86), Траоре

Предупреждения: Кержаков,38, Уилкшир,89 — Засеев,33, Драман,45, Касаев,86

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

Чемпионат России, 12-й тур: «Чемоданное» настроение всему виной«Кубань» собралась с силами и не дала «Динамо» себя победить. Игроки москвичей не успели отойти после матчей сборных, что и отметили после матча оба наставника. Изменил предматчевый план быстрый гол, который забил Драман. Отошли «динамовцы» довольно быстро, и сравняли счет с пенальти. Впрочем, даже по такой игре контратаки оставались грозным оружием «Кубани». Во втором тайме гости устали, и хозяева сумели создать достаточно неплохих моментов для победы. Но ударам превратиться в голы не дала уверенная игра Алексея Ботвиньева. В принципе, закономерный итог встречи, ведь если по первому тайму больше шансов было у «Кубани», то во втором «Динамо» ответило достойными контраргументами, и лишь капельки мастерства не хватило для полновесной победы.

Андрей Кобелев: «Получились два разных тайма. То, чего мы  опасались — быстрых контратак „Кубани“, на то и наткнулись. Во второй половине выправили ситуацию. К сожалению для нас хорошо сыграл вратарь. Надо отдать ему должное. В принципе начали неплохо, контролировали мяч, держали его, просто очень много мячей держали в середине поля, поэтому и получали быстрые контратаки».

Сергей Овчинников: "По поводу пенальти – честно, не видел эпизод, мне трудно судить,  все равно уже ничего не поменяешь. Если судья назначил, значит, принял именно такое решение. Не знаю, правильно или нет. Никакого протеста. В эпизоде со  столкновением Кержакова и Ботвиньева — Саша опекал Ботвиньева, блокировал его, в принципе это нарушение».

Сергей Овчинников: «Мы не планировали забить быстрый гол»

«Терек» — «Крылья Советов» 3:2 (2:0)
Голы: Панку 11', 40', Бендзь 85' — Савин 49', 52'

«Терек»: Дикань, Омельянчук, Мищенко (Власов 68'), Бендзь, Забавник, Маргаритеску, Кобенко (Шевченко 77'), Лахиялов, Д. Смирнов, Петре, Панку (Эссаме 88')
«Крылья Советов»: Лобос, Леилтон, Белозеров, Таранов, Шишкин, Калачев (В. Игнатьев 46'), О. Иванов, Р. Аджинджал, Бобер (Ковба 77'), Кулик (Эскобар 64'), Савин

Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

Сначала на тренировку «Крыльев Советов» наведался тигр из цирка, а потом оборона Слуцкого использовала элементы циркового представления в матче против «Терека». В Грозном было очень много ошибок со стороны обеих команд, причем во всех линиях и в элементарных ситуациях. Хотя поначалу казалось, что уже после первого тайма игру можно заканчивать. Панку забил красивый мяч, когда неудачно сыграл Лобос, а перед этим защитник, а потом Даниэль воспользовался выходом один на один, чтобы сделать дубль.Чемпионат России, 12-й тур: «Чемоданное» настроение всему виной

В перерыве Слуцкий нашел нужные слова, или игрокам просто стало стыдно, и эстафету ошибок продолжила оборона «Терека». Дубль Савина возродил надежду, но последовавшая эпидемия непонятных действий в обороне подставляли Лобоса под автоматную очередь ударом Лахиялова, Панку и компании. Своего «Терек», который неистово поддерживали верные болельщики, добился лишь на последних минутах. «Крылья Советов» достойного ответа на рвения грозненцев не нашли, вот так сыграл фаворит. Что ж, такой интересный праздник футбола перед отпусками подарили нам команды. Больше сказать нечего, «суббота тринадцатое» завершилась.

Вячеслав Грозный: «В перерыве я пробовал достучаться до игроков и донести, что игра не закончена, следовало быть внимательными. К сожалению, меня не услышали, присутствовало некое „чемоданное“ настроение, о чем я говорил на установке. В течение пяти минут мы пропустили два мяча — это глубокий нокдаун, близкий к нокауту в боксе. Хорошо, что удалось выправить ситуацию. Все же, удалось дожать соперника и реализовать один из голевых моментов. Конечно, доволен тем, что удалось одержать победу».

Леонид Слуцкий: «Матч сложился для нас тяжело, пропустили „быстрый“ гол, и в принципе, в первом тайме контролировали ход встречи, у нас были хорошие моменты, дважды попали в перекладину, но, к сожалению, ушли на перерыв при счете 0:2. Очень рад, что во втором тайме смогли проявить характер и сравнять счет. К сожалению, в концовке матча нам не хватило людского ресурса, ключевым моментом стала травма Белозерова, он является ключевым игроком нашей линии обороны, а лимит замен к тому времени был исчерпан. „Тереку“ удался последний штурм и был забит третий мяч».

«Томь» – «Амкар» – 1:2 (1:0)
Голы: Корниленко 20', Пеев 55', Сикимич 67'.

«Томь»: Парейко, Катынсус, Д.Н. Смирнов, Йокич, Скобляков, Радосавлевич (Немет, 60'), Мичков, Дядюн (Климов, 47'), Мазнов, Харитонов (Архипов, 73'), Корниленко.'
«Амкар»: Нарубин, Макагонов, Калашников, Белоруков, Гришин, Вильям (Померко, 46), Новакович, Пеев, Жиляев, Старков (Сикимич, 46'), Жан Карлос (Гаглоев, 88').

Предупреждения: Катынсус 45', Калашников 52'.

Судья: Александр Колобаев.

«Амкар» праздновал победу в Томи. Неожиданно разворачивался матч команд, звезд с неба в этом сезоне хватавших. Сначала было давление «Томи», которое привело к забитому мячу Корниленко. Вернее, имело место Чемпионат России, 12-й тур: «Чемоданное» настроение всему винойошибка Нарубина. После перерыва ситуация изменилась, сначала Пеев пробил Парейко, а потом Сикимич, который вышел на замену, повторил подвиг Георгия с близкого расстояния. Получается, второго тайма вышло достаточно, чтобы взять важные три очка. Но после матча последовали еще более шокирующие новости. Валерий Непомнящий выразил сомнения, останется ли он в команде!

Валерий Непомнящий: «Хотел бы начать с того, что стыдно перед болельщиками… „Амкар“ сложная для нас команда — традиционно неудобный соперник, но сегодняшний „Амкар“ выиграл за счёт характера. Мы не сыграли на своём уровне, и есть две причины. Это психологическая неустойчивость, ребята не справились с психологией. Было бы лучше, если „Амкар“ играл с нами оптимальным составом, а сегодня у них вышли игроки, которые бились и старались, а мы, после того как не использовали несколько моментов, потеряли уверенность».

Димитар Димитров: «Последние три недели у нас было очень много проблем. Сегодня в нашей команде не играли восемь основных футболистов по разным причинам, очень тяжело в такие моменты. Я рад этой победе, сегодня мы сделали результат с нашей  во многом молодёжной командой, и я очень счастлив. Игра была тяжёлая, но у нас был огромный характер и поэтому мы выиграли».

«Москва» — ЦСКА 2:0 (1:0)
Голы: Самедов 3', Крунич 50'

«Москва»: Жевнов, Набабкин, Окоронкво, Епуряну (Вукич 90'), Григалава, Тарасов, Шешуков, Самедов (Ставпец 83'), Крунич, Чеснаускис, Бракамонте (Якубко 87').
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Карвальо, Мамаев (Нецид 54'), Алдонин, Мусса Маазу (Красич 40'), Вагнер Лав, Калоуда (Джанер 58').

Предупреждения: Шешуков 55' — Алдонин 12', Карвальо 44', Щенников 45+1', Нецид 77'

Судья: Альмир Каюмов (Москва)Чемпионат России, 12-й тур: «Чемоданное» настроение всему виной

Вот он, главный матч тура и всего отрезка чемпионата. Благодаря осечке «Рубина» в этом московском дерби мог определиться единоличный лидер чемпионата. У ЦСКА не было Жиркова, Зико решил не использовать Дзагоева. Но все это не отменяет очень качественный футбол в исполнении «Москвы». Команда Божовича сыграла выше всяких похвал, уже в дебюте матча в своей манере забили мяч. Причем после этого не сели в оборону, а играли с «армейцами» на равных.

Гостям заметно не хватало остроты и нацеленности, а вот хозяева выжали из своих моментов максимум. Крунич опередил соперника и нанес очень точный и важный результативный удар. Акинфеев шансов спасти не имел, а вот у ворот его коллеги было довольно спокойно. Жевнов сыграл, конечно, как и всегда, но вот сегодня его оборона была на уровне капитана. Что уж греха таить, сегодня вся «Москва» заслужено победила ЦСКА и поднялась на вершину турнирной таблицы. Тяжело не согласится с тренером триумфаторов, по качеству игры Чемпионат России, 12-й тур: «Чемоданное» настроение всему виной«Москва» готова к борьбе за медали, хотя еще очень много игр впереди. Пока это лишь приятный промежуточный итог.

Миодраг Божович: «Нам повезло, что мы забили быстрый гол в самом начале встречи. Это дало нам возможность сыграть на контратаках. А это, как известно, одно из главных оружий ЦСКА. Во втором тайме мы забили еще один мяч, и тогда вопрос о победителе зависел только от мастерства наших футболистов и они проявили характер. Возможно, что на игру „армейцев“ повлиял тот факт, что многие игроки ЦСКА выступали за сборные, но сегодняшняя победа – это достижение наших игроков».

Зико: «Могу сказать, что получилось не то, что мы ожидали. Но в футболе случается все. Мы создали очень мало опасных моментов и практически не били по воротам. Вратарь соперника остался почти без работы. И в свою очередь подарили два отличных подарка сопернику. Главные наши ошибки допускались при розыгрыше мяча. Особенно это было видно во втором голе. Так играть нельзя! Сегодня было супердерби, игра за шесть очков. Ведь „Москва“ — наш прямой конкурент».

Зико: «Сегодня было супердерби»
Александр Самедов: «Мы провели один из лучших матчей»

«Сатурн» — «Локомотив» 2:0 (1:0)
Голы: Зелао 22', Лоськов 55'

«Сатурн»: Кински, Зелао, Ангбва, Евсеев, Немов, Игонин, Каряка, Лоськов (Сапета 82'), А. Иванов (Воробьев 68'), Кузьмичев, Кириченко (Топич 79'
«Локомотив»: М. Чех, О. Кузьмин, Родолфо (Дюрица 56'), Баша, Гатагов (Фалл 46'), Янбаев, Дуймович (С. Иванов 31'), Шарлес, Минченков, Кочиш,
Одемвингие

Предупреждения: Кириченко 19', Евсеев 75' — Фалл 88'

Судья: Сергей Карасев (Москва)

Предпоследний матч тура и очередной неожиданный результат. «Сатурн», который с приходом Андрея Гордеева Чемпионат России, 12-й тур: «Чемоданное» настроение всему винойнаходит свою победную игру, ведь это уже вторая по счету победа. Да и раньше в домашних матчах удавалось оставить свои ворота в неприкосновенности. В этом тоже «Локомотив» забить не сумел. Дебют Сёмина можно назвать неудачным, если закрыть глаза на то, что Юрий Павлович только начинает свою работу с командой и впереди очень много работы, в том числе и с психологией. А первый блин, как водится, получился комом.

Молодые ребята думали взять опытных игроков «Сатурна» голыми руками, а получилось, что Евсеев, Кински и Лоськов преподали отличный урок «Локомотиву». Можно хоть весь матч атаковать, но упустишь соперника в двух эпизодах – и уедешь домой ни с чем. Приятно видеть, что даже команды, на которых уже поставили крест, возрождаются. И классно играют такие футболисты как Дмитрий Лоськов. Нет сомнений, что после возобновления чемпионата «Сатурн» продолжит борьбу. И теперь труд Гордеева и его подопечных не кажется сизифовым.

Андрей Гордеев: «Игра получилась напряжённой и боевой. Нам удалось забить достаточно быстрый гол, использовав стандартное положение. Ребята довели игру до победы».

Юрий Семин: «Хочу поздравить „Сатурн“ с заслуженной победой. Нам матч по различным причинам не удался: мы быстро пропустили мяч со стандарта, получили травмы Дуймович и Родолфо, к тому же мы не имели в составе Сычёва, Билялетдинова, Торбинского и других.  В целом матч нам не удался, „Сатурн“ победил заслуженно».

Юрий Сёмин: «Доверие болельщиков мы сегодня не оправдали»

«Спартак-Нальчик» — «Зенит» 2:2 (1:1)
Голы: Гетериев 45', 49' — Семшов 33', Анюков 63'

«Спартак-Нальчик»: Лория, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Ятченко, Леандро, Гетериев, Концедалов (Берхамов 84'), Гогуа (Бикмаев 61'), Дзахмишев (Концевой 71'), Калимуллин
«Зенит»: Малафеев, Мейра, Крыжанац, Анюков, Ширл, Ионов (Широков 73'), Семшов, Зырянов (Тимощук 88'), Денисов, Файзуллин (Хусти 46'), Погребняк

Предупреждения: Гогуа 28' — Хусти 55', Крыжанац 70'

Судья: Алексей Ковалев (Тамбов)

Чемпионат России, 12-й тур: «Чемоданное» настроение всему винойВот он, последний матч тура, и всей части чемпионата. Казалось бы, «Зенит» просто обязан побеждать в Нальчике тамошний «Спартак», ведь и так было достаточно осечек. Амбициям клуба место в середине таблицы тоже не соответствует. Вот и начали гости активнее, Семшов воспользовался передачей Мейры и открыл счет. Хозяева поля ответили более чем уверено: Гетериев забил после передачи Кисенкова. А на старте второго тайма нарисовалась еще одна возможная сенсация. Все тот же Гетериев пробил Малафеева во второй раз.

«Зенит», надо отдать ему должное, не повторил судьбу других фаворитов в этом туре. Благодаря удару Анюкова отыгрались, претендовали на большее, позволяли «Спартаку» контратаковать. В итоге сошлись на результативной ничьей 2:2. Примечательно, что последний шанс вырвать для своей команды победу имел вышедший на замену Анатолий Тимощук. Но его удар со штрафного Лория парировал. Получается, эпоха «Зенита» с капитаном Тимощуком завершилась, дальше придется развиваться и искать новых лидеров. Не забывая о старых, конечно.

Юрий Красножан: «Мне очень понравились первые пятнадцать минут игры. Ребята сыграли именно так, как мы с ними договаривались – узко, не давая пространства сопернику, мяч доводился до нападающих и верхом, и низом. К сожалению, технический брак несколько сломал нашу игру. Тем не менее, я рад двум забитым голам. В концовке у нас что-то получилось, а что-то нет… уже было видно, что подустали, начались серьёзные проблемы. В целом считаю, что результат закономерен».

Дик Адвокаат: «Мы всегда знали, что Нальчик для нас – опасный соперник. Мы сегодня снова это увидели. После того, как мы забили 1-0, я подумал, что это станет преимуществом. Но они сравняли счёт перед самым перерывом – это дало им ту уверенность, которую мы им давать не хотели. Гол, который вывел соперника вперёд, я бы назвал „воскресным“, так как подобные случаются очень редко. Впрочем, и наш второй мяч можно отнести к этой категории. Это не самый лучший результат для нас, но пережить его можно»