Луи и Мюнхен

16 июня 2009, 15:00

Несколько недель назад мюнхенская «Бавария» обрела нового главного тренера. Луи Ван Галь – личность неординарная, но, несомненно, выдающаяся. «Соккер.ру» попытается предугадать, что же ждет «ФК Голливуд» с приходом голландского «Генерала».  

Завершившийся сезон для Руммениге и компании — сплошное разочарование. Унизительное поражение от Луи и Мюнхен«Барселоны» в Европе, лишь второе место в Германии. Клинсманна «ушли» досрочно, хоть в момент увольнения «Бавария» шла с «Вольфсбургом» совершенно параллельным курсом. Позже герр Юрген признавался, что во многих моментах должен был вести себя иначе, что он излишне мягок как тренер. Его преемник – абсолютная противоположность. Луи Ван Галь – тренер опытный и титулованный, этакий «железный человек»: «Я – такой как есть, и у меня свой собственный путь. Я не собираюсь меняться», — признается голландский специалист. Везде, где бы не работал Ван Галь, он смело гнул свою линию: на первом месте у него тактика. «Каждый игрок должен знать, где его место, и поэтому необходимо взаимопонимание, нужна стальная дисциплина, – рассказывал он в одном из интервью. — Каждый должен знать, кто его оппонент, и быть там, где его партнерам может понадобиться помощь».

Ван Галь не тот, кого интересует мнение прессы — за свою долгую тренерскую карьеру он неоднократно конфликтовал с представителями СМИ. Он не тот, кто признает свои ошибки, иначе его звали бы не Луи. Он не тот, кто будет сдувать пыль с прихотливого таланта. Его могут не любить за методы управления, но обязаны уважать за огромные достижения. Обладатель «ушастого» трофея победителя Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, Суперкубка Европы, Межконтинентального кубка, золотых медалей чемпионатов Голландии и Испании. И этот список можно продолжать… В Германии ему предстоит работать впервые. Как показывает практика, страна для голландцев очень даже комфортная и уютная. Судите сами: в прошедшем сезоне на немецких полях играли девять человек из страны тюльпанов, а ещё трое сидели в тренерских креслах. 

Луи и Мюнхен«Баварии» нужен именно такой: грозный, смелый, уверенный в себе. Команде просто необходима твердая рука, как это было при Хитцфельде. Нужны харизматичные лидеры, коими были Оливер Кан и Штефан Эффенберг. Сейчас таких нет. Что тут говорить, если капитан команды Марк Ван Боммель позволяет себе не выйти вовремя на поле, чтобы весь стадион «в предвкушении» ждал появления «великого маэстро»? Способен ли кто-нибудь из новичков занять эту важнейшую, но до сих пор вакантную нишу? Гомес, Олич, Праньич и Тимощук стали первыми серьезными приобретениями на трансферном рынке в этом году (появились ещё и талантливый хавбек Баумйоханн и голландский защитник Браафхейд), но, по всей видимости, не последними. Каждому из них, в первую очередь, предстоит доказать свою состоятельность в борьбе за место среди первых одиннадцати. Все четверо очень трудолюбивы, каждый имеет сильный характер — если справятся с первым заданием, второе вполне может стать реальностью. 

Кого ещё ждать в летнее трансферное окно? На первом месте сейчас стоит покупка вратаря. Слухи отправляют в команду Мануэля Нойера, но сам 23-летний страж ворот покидать «Шальке» пока не спешит. «Дырой» в оборонительных порядках выглядит правый фланг, но утверждать, что Ван Галь туда кого-нибудь купит, преждевременно. Да, интерес к Дарио Срне и Жозе Босингве имеет место быть, но в данный момент у команды есть из кого выбирать – кроме Лелля, из аренды вернули Гёрлитца. В этой связи стоит уделить внимание подписанию Даниэля Праньича. Что-то здесь нечисто: хорват является игроком левой бровки, а ведь именно там играют лучшие в нынешней «Баварии». Вряд ли столь дорогого футболиста взяли для скамейки, так что тут одно из двух: либо Праньича «переселят» направо, либо кто-то из дуэта Лам – Рибери сидит «на чемоданах».

Будет ли в составе у Ван Галя местная молодежь? На этот вопрос мы не решимся ответить. Приведем только два случая из жизни. В «Аяксе» он воспитал и отправил зарабатывать в клубы-гранды Ван де Сара, братьев де Луи и МюнхенБуров, Клюйверта, Давидса, Бергкампа.  А в «Барселоне», вследствие его «молодежной чистки», «усидели» только Хави и Пуйоль, хоть последнему изначально он не видел место даже на скамейке запасных. Потекут ли при этом ручьем в команду «голландские эмигранты»? Один уже «приплыл», и, по всей видимости, 26-летний правый бек Браафхейд не последний.

Мюнхенский суперклуб заждался больших трофеев. В последний раз Лигу чемпионов он выигрывал в 2001-м году – ни одного триумфатора из того «золотого» поколения не осталось. Начинается новая глава. Не только с новым тренером, но и спортивным директором. Уходит Ули Хеннес – личность, во все эти годы не менее значимая, чем любой наставник, а его место займет молодой и амбициозный Кристиан Нерлингер.

«Я больше ценю характер игрока, чем его исключительно игровые качества, в частности, готов ли он отдать на поле все. Есть невероятно талантливые футболисты, но они не имеют характера, они не являются личностями. Яри Литманен, к примеру, был совсем другим игроком в „Барселоне“, нежели он был в „Аяксе“. Вам придется адаптироваться к новой системе при переходе в другой клуб — не каждый игрок на это способен». Остается добавить: игрокам тоже придется к нему адаптироваться. Он тиран, он деспот, он диктатор. Но он велик. А тому, кто с ним не согласен, придется убираться восвояси. Не ждите от «Баварии» слишком изящной и зрелищной игры, но это не значит, что не стоит ждать побед.

Автор: Артем Светлов Фото: fifa.com, hln.be
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить