Распродажа века

18 июня 2009, 00:00

Мадридский «Реал» отдаст в надежные британские руки девять игроков первой команды. Это не шутка, а предложение «сливочной» команды. Клуб отправил факсы нескольким английским клубам. И в них такие имена как Роббен, Нистелрой, Хунтелаар, Снейдер, ван дер Ваарт, Дренте, Савиола, Хайнце и Мамаду Диарра. Почти целая команда, попытаемся их «пристроить» в различные клубы Премьер-Лиги.

Конечно, все написанное ниже – это субъективная оценка автора. Можно спорить и предлагать своих «адресатов» для примечательных факсов. Тем более, никакой конкретики по многим кандидатурам нет. Но отрицать, что ситуация в чем-то комичная (отсюда и вольность изложения) и очень неординарная (попробуйте, найдите такую распродажу), надеемся, не будет никто.

Арьен РоббенРаспродажа века

Плюсы: опыт игры в АПЛ, отличная игра в прошлом сезоне, класс, который не пролечишь. 
Минусы: «любимчик» врачей, нестабильный, дорогой и с личными финансовыми запросами голодной акулы.

Адресат факса: «МС».

Ни одному клубу один из лидеров «Реала» в прошлом сезоне не подходит идеально. Иным он не очень нужен, для других – просто слишком дорогой игрок. Плюс ярлык «хрустальные ноги» к Арьену прилип уже, кажется, навечно. Разве что «МС» для коллекции может решиться на такой трансфер. Больше для пиара, ведь гарантий, что Роббен сможет отработать вложенные деньги, нет. И быть не может, ведь не факт, что голландец вообще уйдет с «Реала». Он сам решительно настроен остаться в Мадриде.

Распродажа векаРууд ван Нистелрой

Плюсы: колоссальный опыт игры в АПЛ, завидный бомбардирский талант. 
Минусы: старый, «порезанный» врачами, коленки «наизнанку», большая зарплата.

Адресат факса: «Тоттенхэм».

В принципе, потянуть запросы великого голландского бомбардира могут сразу несколько клубов. Что говорить, даже харьковский «Металлист» приценивался, если уж «Реал» решил отпустить Нистелроя за сущие копейки. Другое дело – желание самого Рууда. Может, ему самому лучше вернутся на родину и спокойно играть и забивать. Ведь даже в «Тоттенхэме» у него будут молодые конкуренты, и не будет еврокубков. Где тоже позабивать еще охота, пока колени позволяют.

Клаас-Ян ХунтелаарРаспродажа века

Плюсы: молод, зол на себя и испанский вояж, желание играть и забивать.
Минусы: цена.

Адресат факса: «МЮ», «Челси», «МС».

Самый завидный «пункт» этого факса. Причем Клааса-Яна решили продать не столько по футбольным причинам. Ему даже времени толком разыграться не дали, как уже начали искать замену. Вроде Вильи или Форлана, о котором заговорили с новой силой. Что ж, самое время повторить путь Диего «наоборот». Если форвард «Атлетико» нашел себя в Испании после неудачной игры на Альбионе, то у Яна чудесная возможность забивать в Англии. Конечно, сейчас в «МЮ» он вряд ли очутится, но «Тоттенхэме» хватит места для всех. Вот только интересно: придут Хунтелаар и Нистелроой, и Дефо с Кином Реднапп вновь продаст? Как там «Помпи» и «Ливерпуль», готовы к дежавю? А если без шуток, то Хунтелаар подтверждает в сборной, что способен на многое.

Распродажа векаУэсли Снейдер

Плюсы: смотрите Хунтелаар.
Минусы: смотрите Хунтелаар.

Адресат факса: все.
 
Нет, все же Снейдер даже нужнее клубам АПЛ, чем Хунтелаар. Если «забивалы» свои есть, то игроки уровня и позиции Снейдера – большая редкость. Конечно, в грандах есть неплохие центральные беки, но, думается, даже «МЮ» от Уэсли не отказался бы. Но вот цена, которую запросит Перес, многих может напугать. Вообще, странно видеть в «черном» списке молодого и хорошо играющего голландца. Неужто Сеска, Алонсо или еще кого-то удалось уговорить переехать в Мадрид? Интересно, интересно… Снейдер же пригодится почти всем, от «Ливерпуля» до «Арсенала». Особенно, если именно оттуда уведут себе игрока «сливочные».

Рафаэль Ван дер ВаартРаспродажа века

Плюсы: он когда-то был чудо как хорош.
Минусы: только если дать Ваарту полную свободу действий, с него будет толк.

Адресат факса: может быть, «Челси» и «МЮ».

Отпустите его на свободу! Отпустите его насовсем! Рафа не заиграл в Мадриде, и не стоит «мариновать» такого сильного, пускай и очень независимого игрока. Душа вольного футбольного художника не выдержала заточения и выходов на замену. Плюс форма на протяжении сезона напоминала синусоиду. Сыграл Рафа ниже своих возможностей, цена на него упала. Это плюс, но вот не видно в АПЛ команд, которым нужен безоговорочный лидер, к тому же за приличные деньги. Лучше уж подумать о возвращении в Германию, там без Диего скучно будет. Ван дер Ваарт может привнести свою знаменитую эстетику. Даже в «Баварию», если Рибери уйдет. Не исключено, что Рафа станет частью трансфера француза. В Англии его уже связывали с «МЮ», а сам он отказал «Аяксу» и озвучил желание поиграть в «Челси».

Распродажа векаРойстон Дренте

Плюсы: молодой, настырный, есть место для прогресса.
Минусы: выше головы не прыгает.

Адресат факса: все, кроме топ-4.

Добротный голландец пусть не идеально играет, зато клубам АПЛ точно мог бы пригодиться. Взять тот же «Эвертон» или кого-то скромнее. Другой вопрос, в каком именно клубе видит себя Ройстон, и какую цену заломит за него «Реал»? Если обе стороны сойдутся на том, что упорный и нацеленный на борьбу игрок хочет попасть на чемпионат мира, то лучше всего будет найти клуб, где будет постоянная игровая практика. И одновременно возможность светиться в победных матчах.

Хавьер СавиолаРаспродажа века

Плюсы: скорость, потенциал, «наследник Марадоны», как-никак.
Минусы: засиделся он на скамейке.

Адресат факса: нет. 

Непонятно за какие заслуги Хавьер попал в «Реал». Разве что мечта тогдашнего тренера иметь в команде быстрого форварда. Еще извечное желание завербовать очередного игрока «Барселоны». Удалось, а вот заиграть в Мадриде Савиола не смог. Думается, худший из всех «лотов» этой распродажи. Нет, Хавьер еще может заиграть, но в двадцать пять засесть на скамейку и к двадцати семи не так просто вернутся на свой уровень. Если кто рискнет – то за небольшие деньги. Однако есть сомнения, что Савиола готов играть за еду.

Распродажа векаГабриэль Хайнце

Плюсы: опыт игры в АПЛ.
Минусы: возраст.

Адресат факса: «Ливерпуль».

Уровень Хайнце высок, он уже играл, причем неплохо, в «МЮ». Пусть теперь у Фергюсона хороший левофланговый защитник, но в «Ливерпуле», к примеру, имеется дефицит таких исполнителей. Да, он не молод, но зато борозду не испортит. Габриэль Иван может пригодиться многим клубам в Англии. Если сам захочет вступать в ту же реку – ждать будут с распростертыми объятиями. 

Мамаду ДиарраРаспродажа века

Плюсы: добротный игрок.
Минусы: травмы.

Адресат факса: рисковые парни с деньгами.

Диарра неплохо начал свою мадридскую карьеру, но потом все пошло под откос. Сначала перестал попадать в состав, а в прошлом сезоне две серьезные травмы не позволили Мамаду играть. Хотя, помнится, выжигал Диарра центр поля в «Лионе» на уровне лучших центральных полузащитников мира. Но что он представляет собой сейчас, после столь долгого простоя, загадка.


«Реал» взял кредит на сумму 153 миллиона. Если хочет отбить этими трансферами, то придется умудриться продать каждого игрока за 17 миллионов. Нереально даже для «Реала», смотря на возраст Хайнце, Нистелроя, учитывая травмы Роббена, того же Рууда, Диарра. Лишь Хунтелаар, Ван дер Ваарт и Снейдер оставляют надежду на то, что игра стоит свеч. С другой стороны, если всех разом продать, кто играть будет? Как всегда, новая метла метет в своих направлениях. Перес этих девятерых игроков высокого уровня в своей новой «галактике» не видит.

Автор: Горин Станислав Фото: topnews.in, zimbio.com, madridgalacticos.com, daylife.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить