Вратарский вопрос

18 июня 2009, 16:00

Вратарская проблема, если она есть – одна из самых ощутимых в любой команде. Поэтому не удивительно, что первым делом клубы пытаются найти надежного стража ворот в летнее межсезонье. Попытаемся подобрать подходящие кандидатуры для клубов-грандов, ведь есть классные вратари, готовые сменить прописку. 

Понятное дело, что подобный список не может быть однозначным, но если Ван дер Сар, Касильяс или Гивен вряд Вратарский вопросли сменят свою прописку, то все голкиперы ниже при желании клуба-гранда могут одеть новую форму уже этим летом. Пусть не все стали объектом реального внимания, но все эти вратари достойны того, чтобы получить свой шанс играть в сильном европейском клубе.

Себастьян Фрей

«Бавария» может сколько угодно заявлять, что не интересовалась ценой и условиями перехода вратаря «Фиорентины». Это не отменяет факта, что Фрей – готовый вратарь для сильного клуба. Он играет стабильно уже много сезонов, к тому же в сборную Франции отлучаться не будет. Плюсов у Себы больше, чем минусов. Поэтому из года в год все ждут его перехода в «Милан», «Баварию» или еще какой-нибудь клуб с деньгами. Теперь заговорили о «Барселоне».

Виктор Вальдес

Пока это все журналистскими вилами по воде писано. Но все-таки трения в процессе подписания нового долгосрочного контракта с «Барселоной» у Виктора есть. Говорят, Вальдес хочет существенной прибавки к зарплате. С другой стороны, собственными глазами эту огромную цифру в 9 миллионов никто не видел. Может, дело в шести миллионах, но папарацци не с той стороны посмотрел? В любом случае, об интересе «МЮ» уже судачат вовсю. 

Гильермо Очоа

Не пора ли Очоа попробовать себя в Европе? Есть существенный минус – самому Гильерме комфортно в Мексике. Зачем ему переезд, новая культура, зачем что-то доказывать чужим людям? Иногда дело ведь не Вратарский вопростолько в трофеях и деньгах. Никто не знает, что там творится в голове у талантливого парня, и переезд на чужой континент в жизни дается немного труднее, чем в футбольных симуляторах.

Стив Манданда

При всем скептицизме к чернокожим вратарям, Стив уже сейчас порой демонстрирует завидные результаты. Рядом с привычными ляпами он выдает за счет гибкости, пластичности и таланта тянет матчи «Марселя». И уже вратарь сборной Франции. А ведь конкурентов очень много. С другой стороны, особых успехов ни в «Марселе», ни в сборной у него пока нет. Кроме того, ни один топ-клуб пока не проявлял интерес к Манданда.

Мануэль Нойер

Молодого вратаря «Шальке» сватают в «Баварию», называя очень большую сумму компенсации для небедной команды. Только зачем Магату отпускать одного из самых талантливых вратарей Германии? Непонятно, разве что Мануэль решит играть в Мюнхене. Хотя пока он больше «перспект», чем сложившийся вратарь. Ведь даже в сборной он пока не №1. 

Роберт ЭнкеВратарский вопрос

Вот кто реально может усилить любой клуб в Германии и не только. Пусть Роберту 31 год, но сезон он провел очень качественно. Причем работы в «Ганновере» у него было даже больше, чем у Нойера в «Шальке». А возраст для вратаря не критический, ведь пригласил «МЮ» Ван дер Сара, «Астон Вилла» — Фриделя, и не жалеют. Помнится, лет семь назад Энке заявил, что он не хуже, чем Кан. Сейчас, по крайней мере, именно Энке – основной вратарь сборной. Осталось только в «Баварию» перейти? 
 
Рене Адлер

Если не подпишут Нойера или Энке, вполне возможно, что «Бавария» заинтересуется персоной Рене Адлера. Последнее сильное поколение молодых немецких вратарей началось именно с Адлера. Он достаточно опытный, редко ошибается, неплохо справляется со своими обязанностями. К тому же, вряд ли «Байер» сможет удержать своего голкипера в случае, если «сильные мира сего» попытаются его увести.

Марко Амелиа

Чемпион мира, пусть только один из заявки. Марко двадцать семь, он отлично играет в «Палермо», и входит в сферу интересов многих клубов. Не только итальянских. Однозначно, если кто-то сможет сделать сицилийцам Вратарский вопроспредложение, от которого они не смогут отказаться, Амелиа, наконец, сыграет в клубе-победителе. 

Игорь Акинфеев

Вратарь сборной России уже многое доказал. Но вот пока он не сыграет в пристойном европейском клубе, всегда найдутся скептики, утверждающие, что уровень Игоря – чемпионат России. С другой стороны, чтобы стать легендой, вратарю не обязательно ехать за границу. Достаточно уверенно играть на международном уровне. Акинфееву двадцать три, им постоянно интересуются клубы из Европы. Если подождет достойного предложения – сможет выйти на новый уровень. 

Серхио Асенхо

Дивно хорош он в свои годы. Вот только просьба – не путать футбольные симуляторы и жизнь. Ему девятнадцать лет и рано еще делать выводы. Любому клубу-гранду нужен сильный состоявшийся вратарь. Серхио не повезло, он кастилец и вырос в «Вальядолиде». Пусть это тоже «Реал», но вторым Касильясом в своей нынешней команде Серхио не стать по определению. Поэтому ждем трансфера и набитых шишек. Ошибки в клубе-гранде более заметны, чем в команде, которая борется за спасение. Настораживает также факт, что он склонен к травмам. Хотя пока – один из самых перспективных вратарей мира.

Автор: Горин Станислав Фото: Рыбакова Елена, Новикова Юлия, top-news.fr, topnews.in
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить