Английские итоги. Золотая середина, или Угрюмое болото?

21 июня 2009, 20:00

Во второй части «итогов» речь пойдет о командах, расположившихся в середине таблицы. Как воспринимать такой результат? Наверное, для каждой команды он ощущается по-разному. Если для «Болтона», «Стока», «Уигана» и «Вест Хэма» — это «золотое» место, то для «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма» — «угрюмое болото».  Обо всех этих клубах и об их перспективах – в материале «Соккер.ру».

«Болтон»Английские итоги. Золотая середина, или Угрюмое болото?

«Болтон» провел очередной обычный для себя сезон – находился в самой середине – в отдалении от зоны вылета, но и не близко от зоны еврокубков. Только однажды – в десятом туре команда Мегсона оказалось за опасной чертой, и тут же устроила спурт в середину таблицы, где и просидела весь чемпионат. 

Как всегда хорош был Кевин Дэвис, хоть и немного сдал другой Кевин – Нолан, впоследствии проданный в «Ньюкасл», скорее всего из-за желания попробовать что-то новое и неизведанное. Попробовал… Как и ожидалось отличным приобретением стал Мэттью Тейлор, едва не ставший лучшим бомбардиром команды. Его дальние удары все так же опасны, не менее классно он отдает передачи. Немного разочаровал Йохан Элмандер, но тут можно Английские итоги. Золотая середина, или Угрюмое болото?сказать о том, что Гари Мегсон долгое время не знал где использовать талантливого  шведа – на фланге или на острие атаки и, может быть, поэтому Йохан терялся.

Перспективы в новом сезоне? Да, наверное, все те же. Ничего не должно поменяться. Наверное, будет несколько команд слабее «Болтона», может быть кое-кто из новичков и выстрелит, но «скакуны» все равно должны находиться где-то в начале второго десятка, ибо команда у них опытная и умеющая лавировать между подводными камнями Премьер-Лиги. Уже не один год «Болтон» этим занимается. 

Персона сезона: Кевин Нолан, сменивший «Болтон» на «большой клуб». И вылетевший с ним в Чемпионшип. 

«Сток Сити»Английские итоги. Золотая середина, или Угрюмое болото?

«Сток» стал настоящим откровением чемпионата. Даже самые оптимистически настроенные прогнозисты видели его максимум на спасительном четвертом с конца месте в этом сезоне, но подопечные Тони Пьюлиса не слишком удачно стартовав, набрали отличный ход к середине чемпионата и особенно в домашних матчах выглядели грозной силой. 

«Сток» — полная противоположность «Вест Брома». Команда играет не так ярко, но дает результат. В первую очередь в матчах с командами равными себе по классу. Хотя и грандов повозили  — тот же «Арсенал» (победа в первом круге), «Ливерпуль» (так и не смог забить «Стоку»). Подопечные Пьюлиса играли прагматично, использовали по максимуму стандартные положения – угловые, Английские итоги. Золотая середина, или Угрюмое болото?штрафные и даже ауты. Точнее ауты в исполнении Рори Дилэпа были самым опасным стандартом. От них пострадали едва ли не все команды АПЛ. 

Перспективы «Стока» достаточно неплохие, но нужно всегда помнить о том, что второй сезон для новичков всегда тяжелее, нежели первый и обратить внимание на не очень продуктивную трансферную политику – слишком много игроков купленных Пьюлисом так и не пригодились команде. Такая расточительность может сойти с рук «Ман Сити», но уж никак не клубу с довольно скромным бюджетом, как «Сток».  

Персона сезона: Рори Дилэп, заставивший многих болельщиков порыться в правилах на предмет того, а что будет, если забросить мяч из аута в ворота.

«Уиган Атлетик»Английские итоги. Золотая середина, или Угрюмое болото?

Команда Стива Брюса провела отличный сезон, подарив сразу несколько игроков-открытий из экзотических для футбольного болельщика стран – Гондураса, Эквадора и Египта. Это, безусловно, заслуга Стива, умеющего найти бриллианты, даже в том месте, где их отродясь не было. Паласиос, купленный за  1 миллион, а проданный за двенадцать, Валенсия, на котором вот-вот клуб заработает кругленькую сумму – все это шедевры трансферной политики Брюса. 

Но и кроме удачных трансферов есть о чем вспомнить – игра «Уигана», особенно в первом круге, когда раззабивался Амр Заки, клепавший голы на загляденье, выглядела очень симпатично, и твердое место в середине таблицы с перспективой участия в Лиге Европы не очень-то и удивляло. В конце сезона разыгрался новый нападающий Родальега, который обещает стать открытием грядущего сезона. Но все же, Стив Брюс решил Английские итоги. Золотая середина, или Угрюмое болото?покинуть столь перспективный клуб, чтобы попробовать свои силы в более популярном и денежном «Сандерленде».

Дейв Уилан, владелец «Уигана», долго не горевал и, содрав компенсацию с «черных котов», тут же закинул удочки в «Суонси», где работал легендарный игрок «Латикс» Роберто Мартинес, который просто идеально подходил на должность менеджера команды, делающей ставку на испаноязычных игроков. Посмотрим, как пойдут дела у молодого менеджера, но то, как он успешно работал с довольно скромным бюджетом в «Суонси» дает определенную уверенность в стабильном будущем «Уигана». 

Персона сезона: Амр Заки, отлично отыгравший первый круг, а потом превратившийся в «мумию египетского фараона». 

«Манчестер Сити»Английские итоги. Золотая середина, или Угрюмое болото?

Главный возмутитель спокойствия в Премьер-Лиге в плане дорогостоящих трансферов и еще более сумасшедших слухов пока не прибавил в игровом плане. Если по итогам предыдущего сезона команда пробилась в Кубок УЕФА, то теперь, когда, казалось бы, нужно идти вперед (с такими-то игроками!) «Ман Сити» сделал шаг назад. 

Команда играла нестабильно, выдавая спектр результатов от феерических побед 6-0 с «Портсмутом», 3-0 с «Арсеналом», 5-1 с «Халлом» до позорных поражений наподобие домашнего  кубкового влета «Ноттингему» 0-3. Дорогостоящие новички вроде бы и усилили игру команды, но цельного игрового рисунка на протяжении сезона увидеть не удалось. В одном матче неплох был Робиньо, в другом – Беллами, Райт- Филлипс,  иногда, когда Английские итоги. Золотая середина, или Угрюмое болото?«звезды сходились» они «зажигали» вместе. Единственный игрок, который был всегда на высоком уровне – Стивен Айрленд. Но этого оказалось мало даже для места в Лиге Европы.

Команда продолжает пополняться высококлассными игроками, но после очень толкового трансфера Барри руководство клуба говорит о покупке еще троих нападающих (Санта Круз, Тевес, Это’О) к уже имеющимся в клубе семи(!) и начинаешь снова сомневаться в здравом рассудке людей руководящими командой. Но, деньги есть и как бы их не тратили, ниже определенного уровня команда не опустится. А там будет видно.

Персона сезона: Стивен Айрленд, рассекающий на машине с розовыми дисками и в то же время, отдающий добрую часть своих доходов больным детям. 

«Вест Хэм»Английские итоги. Золотая середина, или Угрюмое болото?

«Вест Хэм» провел свой классический сезон, когда команда уже к весне перестала бояться за место в элите и начала играть в свое удовольствие. Единственное отличие – если раньше «удовольствием» было раздавание налево и направо очков всем желающим, то сейчас «молотобойцы» показывали неплохие результаты и в концовке сезона. Чего стоят «подножки» решавшим свои задачи «Астон Вилле», «Сандерленду» и «Боро». 

Молодой менеджер Джанфранко Дзола и его помощник Стив Кларк проявили себя в первом сезоне совместной работы очень даже неплохо. Они не паниковали, когда команда сваливалась в игровые «ямы», отлично настроили подопечных на традиционный «новогодний марафон» и там где обычно команды теряют больше всего из-за сверхплотного графика игр, набрали солидное количество очков. И это все на фоне серьезных финансовых неприятностей свалившихся на клуб. Обанкротился Английские итоги. Золотая середина, или Угрюмое болото?спонсор, были проблемы  у владельцев клуба, но подопечные Дзолы играли (хоть и в непривычно выглядящих с номерами вместо спонсорских  логотипов футболках) вполне прилично и  не дали усомниться в своей профпригодности. Некоторые, как Карлтон Коул и Мэттью Апсон даже до сборной Англии «дослужились». 

Что же дальше? Наверное, опять место в середине, ибо особых перспектив для резкого скачка вверх нет. Соперники «зубастые», конкуренция за место в Лиге Европы очень серьезная, так что вряд ли «Вест Хэм» со своими организационными «непонятками» сможет подняться выше. Но и ниже не должен опуститься. 

Персона сезона: Карлтон Коул, в футболке с «передним» номером, напоминающий какого-то бегуна из Кении или Ямайки на соревнованиях по легкой атлетике. 

«Тоттенхэм»Английские итоги. Золотая середина, или Угрюмое болото?

«Тоттенхэм», подошедший почти вплотную к «большой четверке» в предыдущих сезонах, снова «откатился» в «пелотон». После ухода Мартина Йола команду лихорадило и руководство, отчаявшись получить результат с Хуанде Рамосом, затеяло очередную смену курса, пригласив вместо европейского менеджера классического английского специалиста Харри Реднаппа, пришедшего в команду со своим видением развития клуба и заставившим отправить восвояси  Дэмиена Комолли и его людей. 

Долгое время сидел в зоне вылета «Тоттенхэм» — это был нонсенс еще больший, чем вылетевший в итоге «Ньюкасл». В сложившейся ситуации прошлось даже отказаться от борьбы в Кубке УЕФА, где ситуация складывалась вполне перспективно для команды, ибо оказаться в Чемпионшипе с Кубком УЕФА в клубном музее – та Английские итоги. Золотая середина, или Угрюмое болото?еще перспектива.

Реднапп смог выправить ситуацию и даже поднять команду на вполне пристойное место. При этом он критиковал едва ли не всех имеющихся в наличии игроков, особенно смачно приложив Даррена Бента и в конце сезона начав массовую распродажу. Очередная революция только набирает свои первые витки и уже скоро от симпатичной команды Мартина Йола останется одно воспоминание. Возможно, команда Харри Реднаппа будет играть в более прагматичный футбол, но вот даст ли она хотя бы такой результат, который был при Йоле (5-е место) — тот еще вопрос, ответ на который мы узнаем вскоре. 

Персона сезона: Харри Реднапп, раздумывающий о том, а не поставить ли ему в состав свою жену Сандру, вместо промахивающегося из убойных позиций Даррена Бента.

Автор: Бабарика Сергей Фото: premierleague.com, daylife.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить