Умение пользоваться настоящим

28 июня 2009, 00:00

В начальной части чемпионата главными действующими лицами успешного периода стали бразильцы. Алекс и Веллитон показали свой уровень, но если вспоминать еще кого-то, то первым на ум приходит Владимир Быстров. Иногда, даже раньше, чем вышеназванные персонажи. Вернулся в сборную, залечил травмы, демонстрирует правильный подход к игре. Надолго ли?Умение пользоваться настоящим

Многое зависит от команды. Не было бы в сборной России индивидуально сильных исполнителей, Аршавин один ничего бы не сделал. Большой успех в футболе – это дело двадцати двух ног, двух рук и дюжины голов. Ну, если довольствоваться меньшим, то хватит и двух ног Алекса для начала. Тяжело посчитать, но визуально кажется, что с приходом бразильца Быстров чаще получает «чистые мячи». В ноги, или просто аккуратно на ход. Он понимает партнеров, а техника у него была всегда. «Спартак» славился перепасовками и сыгранными игроками, «связками». То есть наличие большого количества умных партнеров автоматически дарует Владимиру возможность показать всё, на что он способен. Хочется верить, что способен он на многое.

Почему Быстров не играл так в прошлом году? Травмы, думается, все же на первом месте. Рядом прислонился зловещей тенью принца датского психологический климат в «Спартаке». Болельщики, такое ощущение, часто путают футбольные симуляторы и жизнь. Отойти от травм не так просто, они преследуют всех техничных игроков, и бьют заметно выше пят. Очень хорошо, что в Умение пользоваться настоящимсвои двадцать пять Быстров еще находит на ногах живые места! Тем более, теперь удалось выйти из функциональной ямы, в которую Владимир угодил из-за травм.

Логичным стало возвращение в сборную, но акцентировать внимание на одном матче не стоит. Владимир может и лучше сыграть, и против соперника более сильного и нацеленного рвать фланги врага. Пока он знает, что должен и может лучше – прогресс будет продолжаться. Несомненно, Владимир не идеальный игрок. И отнюдь не самый сильный фланговый полузащитник мира. Конечно, он реалист и понял это раньше, но сейчас все дождались того момента, когда он знает себе цену. Это важно для зрелого игрока. Футбольное взросление Быстрова проходит постоянно, хотя замашки в стиле Роббена у него остались. Простоять целый тайм, а потом «возить» защитников? Да не вопрос, всегда пожалуйста! Возможно, это травмы и постоянные удары дают о себе знать. Больше 150 матчей в чемпионатах России. Для двадцатипятилетнего игрока – пристойный результат. Но так и хочется крикнуть, что можно «выше, дальше, шире»! И нужно, ведь полновесных сезонов на его счету пока нет, всегда по разным причинам пропускал матчи.

Кто помогал двигаться от «подающего надежды» к «игроку основы»? Сомневаемся, что при делах один Карпин. Умение пользоваться настоящимСомневаемся, что молодой тренер сотворил чудо и научил Быстрова не только быстро делать, но и думать еще быстрее. Хиддинк справедливо заметил, что Владимир добавил в тактической грамотности. Не верится, что приятная метаморфоза случилась за несколько туров чемпионата. Похоже, понял Быстров, что мотивация и страсть в игре для футболиста-творца очень важная составляющая успеха. Есть один интересный штришок. К Быстрову внимания всегда больше, чем к остальным. Зачем искать в нем Круиффа или Марадону? Он игрок-индивидуалист, но командный индивидуалист, если можно так выразиться. Единоличным лидером ему не стать в силу некой минутной апатии, которая даже в этом сезоне дневала в отрезках матчей «Спартака». А вот стать одним из лучших – похоже, готов, и подошел к этому сезону во всеоружии.  

Заслуженный мастер спорта не только по званию, но и по призванию. Так даже лучше для всех, от фанатов «Спартака» до болельщиков сборной России. Соперникам солидная игра Быстрова может не нравиться, но их спрашивать — себе дороже. Пока Владимир – победитель, искать иголку критики в стогу сена похвал стоит осторожно. Можно случайно пораниться, называя его игру только вспышкой. А потом прятать голову в это самое сено, или того хуже, если Быстров и дальше будет играть так, как в начале года. Предпосылки для этого есть. Ведь полузащитник «Спартака» и сборной России научился пользоваться настоящим. Это умение выжимать максимум здесь и сейчас всегда было одной из составляющих победы.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить