Молодая немецкая гвардия

01 июля 2009, 21:00
Продолжая поиски молодых талантов в ведущих европейских первенствах, посмотрим на дела немецкие. В данном материале представлена десятка наиболее перспективных игроков чемпионата Германии.

В нашем списке фигурируют только те футболисты, чей возраст не превышает 22-х лет. Также мы не стали включать в него легионеров, сконцентрировавшись исключительно на игроках с немецким паспортом. В статистике будут приведены средние баллы игроков за сезон от 1 до 5, но оговоримся, что в этом рейтинге чем ниже оценка, тем лучше тот или иной футболист провел чемпионат.

10-е место. Льюис Холтби («Аахен»)
18 лет, атакующий полузащитник

Молодая немецкая гвардияПервый представитель нашего списка даже не играет в высшем дивизионе, но это не мешает ему приковывать к себе внимание топ-менеджеров, среди которых были замечены Феликс Магат и Арсен Венгер. Более того, поговаривают, что «Шальке» уже договорился с игроком, а единственным камнем преткновения для совершения сделки остается цена трансфера. Хороший удар вместе с отличным видением поля и прекрасным стартовым рывком привлекают и остальные клубы, так что пока не последует официального заявления, Холтби остается одним из самых желанных лотов немецкого межсезонья. Из недостатков левого хавбека отметим, что парень он щуплый и не слишком выносливый, но со временем это поправимо.
 
Статистика выступлений в сезоне 2008/09:
Сыграно игр во второй Бундеслиге (за карьеру): 33
Сыграно игр во второй Бундеслиге (за последний сезон): 31
Голов: 8
Голевых передач: 9
Желтых карточек: 5
Красных карточек: -
Оценка «Киккера»: 3,33

9-е место. Ларс Бендер («Мюнхен 1860»)
20 лет, центральный полузащитник

Молодая немецкая гвардияЕще один представитель второго немецкого дивизиона начинал свою карьеру в скромном клубе «Бранненбург», но уже через год будет облачен в красно-черные цвета леверкузенского «Байера». Сердце и капитан сборной Германии до 19 лет в 2008 году на европейском первенстве в Чехии, на котором, собственно, Бундесманшафт и триумфовала. Его текущий клуб «Мюнхен 1860» недавно выпустил в «большой свет» 6-го и 3-го номера нашего списка, а его брата-близнеца и коллегу по амплуа Свена на днях подписала дортмундская «Боруссия».

Статистика выступлений в сезоне 2008/09:
Сыграно игр во второй Бундеслиге (за карьеру): 56
Сыграно игр во второй Бундеслиге (за последний сезон): 15
Голов: 3
Голевых передач: -
Желтых карточек: 3
Красных карточек: -
Оценка «Киккера»: 3,47

8-е место. Матс Хуммельс («Боруссия» Дортмунд)
20 лет, центральный защитник

Молодая немецкая гвардияНесмотря на то, что Матс целиком пропустил вторую половину сезона, «Боруссия» не оставляет надежд выкупить на него все права, которые принадлежат не кому-нибудь, а мюнхенской «Баварии». Высокий, крепкий и неуступчивый Хуммельс, на пару с Невеном Суботичем образовали не только самую молодую пару центральных защитников в Бундеслиге, но и одну из самых надежных.

Статистика выступлений в сезоне 2008/09:
Сыграно игр в Бундеслиге (за карьеру): 26
Сыграно игр в Бундеслиге (за последний сезон): 12
Голов: 1
Голевых передач: —
Желтых карточек: 3
Красных карточек: -
Оценка «Киккера»: 3,21

7-е место. Ричард Шукута-Пасу («Байер»)
19 лет, нападающий

Молодая немецкая гвардияЕщё один талант, заявивший о себе во весь голос на молодежном первенстве Европы в прошлом году. Именно его мячи принесли немцам победу в полуфинале и заветный кубок уже в финале турнира. «В нужное время — в нужном месте», — это точно про него. В прошедшем сезоне Бруно Лаббадия подпускал его к составу только по большим праздникам, но в связи с отъездом Харистеаса и серьезной травмой Хельмеса у темнокожего форварда вполне может появиться столь долгожданный шанс прорубить окно в первую команду.

Статистика выступлений в сезоне 2008/09:
Сыграно игр в Бундеслиге (за карьеру): 4
Сыграно игр в Бундеслиге (за последний сезон): 4
Голов: —
Голевых передач: —
Желтых карточек: —
Красных карточек: —
Оценка «Киккера»: -

6-е место. Кристиан Трёш («Штуттгарт»)
21 год, правый защитник

Молодая немецкая гвардияОдним из открытий прошедшего первенства стал Кристиан Трёш. Переквалифицировавшись из хавбека в защитника, молодой парень вчистую выиграл конкуренцию за место на правом фланге обороны у опытного мексиканца Рикардо Осорио. Не сказать, что игра Кристиана была безупречной, но представитель молодой тренерской волны 36-летний Маркус Баббель в него поверил. С каждой игрой Трёш выглядел всё увереннее и надежнее, вследствие чего отправился с национальной сборной страны в турне по странам Азии.

Статистика выступлений в сезоне 2008/09:
Сыграно игр в Бундеслиге (за карьеру): 20
Сыграно игр в Бундеслиге (за последний сезон): 19
Голов: 1
Голевых передач: 2
Желтых карточек: 2
Красных карточек: -
Оценка «Киккера»: 3,53

5-е место. Бенедикт Хёведес («Шальке»)
21 год, центральный защитник

Молодая немецкая гвардияОтличный сезон записал на свой счет Бенедикт Хёведес. Травма Марсело Бордона открыла ему путь в стартовый состав, и своим шансом он воспользовался сполна. Не обладая гренадерскими данными (рост — 184 см, вес — 73 кг)  Хёведес не только здорово выбирает позицию, но и отлично чувствует себя в верховой борьбе. Лучшим подтверждением надежной игры Бенедикта является тот факт, что «Шальке» в этом году пропустил всего 35 раз — это лучший показатель Бундеслиги.

Статистика выступлений в сезоне 2008/09:
Сыграно игр в Бундеслиге (за карьеру): 30
Сыграно игр в Бундеслиге (за последний сезон): 24
Голов: 2
Голевых передач: 1
Желтых карточек: 4
Красных карточек: -
Оценка «Киккера»: 3,14

4-е место. Тони Кроос («Байер»)
19 лет, атакующий полузащитник

Молодая немецкая гвардияВпервые о Тони заговорили на юношеском чемпионате мира 2007-го года, где он был признан лучшим игроком. «Бавария» тут же подсуетилась, и главный немецкий талант того периода оказался под её знаменами. Но желанного игрового времени он не получил. Оптимальным решением ситуации стала аренда в «Байер», где он провел последние полгода и может провести ещё один полноценный сезон, если этим летом Ван Галю не понадобится. Среди козырей Крооса отличное виденье поля, неплохо поставленный дальний удар, а также приличная скорость. Не зря же в Леверкузене он действовал на левой бровке.

Статистика выступлений в сезоне 2008/09:
Сыграно игр в Бундеслиге (за карьеру): 29
Сыграно игр в Бундеслиге (за последний сезон): 17
Голов: 1
Голевых передач: 1
Желтых карточек: 2
Красных карточек: -
Оценка «Киккера»: 3,65

3-е место. Тимо Гебхарт («Штуттгарт»)
20 лет, атакующий полузащитник

Молодая немецкая гвардияКарьера в «Штуттгарте» началась хуже не придумаешь — молодой парень практически сразу «вылетел» на месяц. Восстановился он к 28 февраля, когда и состоялся его дебют в поединке против «Карлсруэ». Выйдя в стартовом составе, Гебхарт отбегал 60 минут, но ничем кроме большого желания и колоссальной самоотдачи не запомнился. Прорыв случился спустя три недели, когда в гости к «швабам» пожаловал лидер первенства «Герта». Что он делал с левым флангом Берлина! Прекрасная скорость, отличный дриблинг и точные передачи — молодой Тимо оставил о себе неизгладимое впечатление. Причем впечатлил он не только нас, но и своего тренера Маркуса Баббеля, который сделал его безоговорочным игроком основного состава в оставшихся играх. Ещё одной особенностью его игры стоит отметить то, что он не навечно «привязан» к своему левому флангу, а частенько по ходу игры меняется местами с правым крайним Роберто Хильбертом.

Статистика выступлений в сезоне 2008/09:
Сыграно игр в Бундеслиге (за карьеру): 11
Сыграно игр в Бундеслиге (за последний сезон): 11
Голов: -
Голевых передач: -
Желтых карточек: -
Красных карточек: -
Оценка «Киккера»: 3,85

2-е место. Марко Марин («Боруссия» Мёнхенгладбах)
20 лет, атакующий полузащитник

Молодая немецкая гвардияНет сомнений, что многие из вас не согласятся с нашим выбором: мол, ярче Марина молодого парня в Германии не отыскать. Перед стартом сезона мы считали также, но сейчас тенденция изменилась. Марин блистал на юниорском уровне, поражал всех своей игрой  во второй Бундеслиге. Но в этом году экзамен был куда серьезнее предыдущих, ведь свое мастерство предстояло доказывать на уровне лучших команд Германии. Не сказать, что Марин провалился. Напротив, именно он тянул свою «Боруссию» из подвалов турнирной таблицы и добился успеха в данном начинании. Другое дело, что ждали от него большего. Ждали, что он с легкостью пронзит любую оборону, убежит от любого оппонента, красивым финтом оставит в дураках любого защитника. Реальность же была таковой, что он даже не всегда проходил в основной состав. В любом случае, свой потенциал он показал, в национальной сборной дебютировал и будущее у него, бесспорно, есть.

Статистика выступлений в сезоне 2008/09:
Сыграно игр в Бундеслиге (за карьеру): 37
Сыграно игр в Бундеслиге (за последний сезон): 33
Голов: 4
Голевых передач: 13
Желтых карточек: 6
Красных карточек: -
Оценка «Киккера»: 3,17

1-е место. Месут Озил («Вердер»)
20 лет, атакующий полузащитник

Молодая немецкая гвардияОсновным игроком «Вердера» он стал гораздо раньше, нежели «настоящим немцем». Его историческая родина долго сражалась за него, но турок в третьем поколении всё же выбрал футболку с орлом на груди. Озила часто называют плеймейкером, но это не совсем так. В прошедшем сезоне Месут преимущественно играл на левом фланге, а непосредственно под нападающими — только в отсутствие Диего. Причем в большинстве случаев неудачно — вспомнить хотя бы майский финал Кубка Уефа с донецким «Шахтером». Отличительные черты Озила — это скорость и точный пас, недаром он второй распасовщик лиги и лучший полевой игрок команды по версии ведущего издания страны «Киккера».

Статистика выступлений в сезоне 2008/09:
Сыграно игр в Бундеслиге (за карьеру): 70
Сыграно игр в Бундеслиге (за последний сезон): 28
Голов: 3
Голевых передач: 15
Желтых карточек: 1
Красных карточек: 1
Оценка «Киккера»: 2,98
Автор: Светлов Артем Фото: bundesliga.de, kicker.de, bild.de, fifa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить