Дежавю, сеньор Перес!

02 июля 2009, 15:00
«Реал» приятно удивляет своих болельщиков, заставляя морщиться и плеваться других. Вновь игрок атаки, вновь за солидные деньги. На этот раз перспективный и уже доказавший свое мастерство Бензема. Игрок сборной Франции, алжирец по происхождению. Пока другие говорят о громких подписаниях, звезды идут в Мадрид. Всем хочется стать частью занимательной авантюры имени Переса.

Дежавю, сеньор Перес!В мае прошлого года Бензема подписал новый контракт с «Лионом». По схеме 5+1 год, с существенным увеличением зарплаты. Тогда президент французского клуба назвал сумму отступных за молодого игрока. 100 миллионов евро – символическая, но соразмерная с перспективностью Карима цифра. Прошлым летом Кальдерон не сумел уговорить клуб и игрока, Карим хотел играть в Лионе. Зато вчера официальный сайт «ткачей» подтвердил, что Перес сумел договориться обо всем за 35 млн. с возможным увеличением выплаты до 41 млн. евро.

Флорентино в очередной раз доказал, что он добрых дел мастер. Сразу отбрасываем вариант, что таким образом Перес хотел насолить «МЮ». У мадридцев и англичан деловые отношения, вот если бы Златана выхватили из-под носа у «Барселоны» — другое дело. Интересная подробность – вновь Перес купил бразильца, португальца и теперь вот француза. Еще интереснее, что Фигу и Роналду – игроки фланговые, Кака, как уж вышло, теперь исполняет «роль» Зидана, а на место Роналдо бразильского пришел алжирский парень Карим. Напоминать, кто у нас Зинедин Зидан?

Дежавю, сеньор Перес!Главное теперь не покупать англичан («призрак беды»), и ждать новых побед. А если говорить серьезно, то в любом трансфере можно найти как положительные, так и отрицательные стороны. Смотрим на переход Бензема с негативной стороны, и пусть стразу же следует ответ с помощью контраргумента. Зачем покупать еще одного форварда, если другие линии нуждаются в усилении? Так есть была возможность взять одного из самых перспективных нападающих Европы, то почему бы и нет? Верно подмечено, если бы не эти обстоятельства, смотрели бы мы на Карима в футболке «МЮ».

Бензема выбирал между Манчестером и Мадридом, и выбрал столицу Испании. Конечно, сам 21-тний парень уже несколько раз заявлял, что мечтает поиграть за «Реал». Юношескую составляющую личности Карима не отбрасываем в силу возраста. Он не прожженный жизненным опытом циник и вполне искренне мог говорить о подобном. Но разве только мечта? Хороший у Карима агент или советчик! Во-первых, переждали год, когда ничего в мадридском королевстве не было понятно.

Дежавю, сеньор Перес!Смены тренеров, приход целой пачки игроков, которых теперь пытаются продать. Думаете, Хунтелаар настолько хуже Бензема? Нет, просто он пришел в период, когда заиграть было сложно. А вот Карим с пасами Кака и Роналду и безалаберностью обороны некоторых испанских клубов обязательно свои голы найдет, по крайней мере, моменты. Вновь ставим под сомнение перспективы Игуаина. Неужели Рауля задвинут на задний план? Свежо предание, но верится с трудом. Аналогично и по игре Рауля на фланге. Годы уже не те, чтобы пахать на краю!

Долгожданное «во-вторых», поскольку немного отвлеклись. Вторыми у нас деньги, раз уж амбиции и хороший момент, чтобы переходить в «Реал», на первом месте. Почти половину денег в Англии Бензема пришлось бы отдавать налоговым службам. Зачем это ему? Даже не так – зачем это его агенту. Ведь эти люди работают за проценты, а в плане рекламы «Реал» не был и не будет хуже «МЮ». Они – бренды мирового уровня, и в любом случае «серый кардинал» не проиграл бы. А кто же проиграл? «МЮ» в первую очередь, ведь игроков, которые интересуют Фергюсона, осталось немного. Если говорить о нападающих, конечно же. Можно рискнуть и взять Хунтелаара, ведь были когда-то попытки заполучить его еще времен «Аякса». Вилья тоже безосный какой-то сейчас. Но проблемы «МЮ» пусть остаются темой отдельного разговора.

Дежавю, сеньор Перес!Бензема не будет сидеть на скамейке запасных в «Реале». По крайней мере, шанс ему дадут. Чем подкупает этот игрок? Молодость, задор, очень хорошая школа имени Сонни Андерсона (ирония судьбы, игрок «Барселоны» воспитывал нападающего «сливочных»), результативность и умение играть разнопланово. Минусы тоже на поверхности. Бензема нестабилен, может сделать хет-трик за 35 минут, а потом не забивать месяц. Обыграть вратаря и не попасть в пустые ворота, а через минуту забить дальним ударом.

С другой стороны, таких сильных партнеров у него в «Лионе» не было. И тот же Рауль видится неплохим дополнением дуэта. Опытная легенда пас всегда может отдать, не говоря уже о Кака и Роналду. Почему большинство «усадили» Бензема на скамейку осмыслить сложнее, но тоже не проблема. Разные уровни чемпионатов, молодость как синоним нестабильности. Хотя тот же Игуаин в прошлом сезоне был незапачканной частью покрытых провальными пятнами «сливок». У Карима амбиций не меньше, вспомните, как он аргументировал свой отказ играть за сборную Алжира. «Страна родителей навсегда в моем сердце, но в футбольном плане существует только одна сборная – сборная Франции».

Дежавю, сеньор Перес!Кстати, в сборной он не так силен и результативен, как на клубном уровне. Конечно, сейчас Франции уже не та, но все же Бензема пока лидером не стал. Чего не скажешь о «Лионе», где он и в ЛЧ два года подряд забивал стабильно, и в чемпионате играл достойно, хотя в последнем сезоне немного успокоился. А может, это и к лучшему — ведь отдохнул, а прогрессировать 21-летний игрок просто обязан! В любом случае, подобный трансфер что-то среднее между нужным «точечным» усилением вроде Альбиоля и полезными, хотя и дорогими Кака и Роналду. Бензема звездочка, которая идет по проторенной дорожке. Хорошенько обкатали его во взрослом футболе добротного французского уровня, а теперь пора пытать счастья на вершине. Вершиной нынче называют Пиренеи.

И пусть не покидает ощущение дежавю, ведь повторяются многие детали прошлой галактической эпопеи, но «Реал» этого лета оставляет всех в состоянии жамевю. Противоположный термин, означающий никогда не виденное ранее. Вроде бы та же Примера, те же клубы, но ощущение непонятное. Привычная обстановка, но столько новых лиц. Смешно сказать, но «Реал», собравший всем известных звезд, остается самой большой загадкой старта сезона. Ждем новых подписаний, они обязательно будут!
Автор: Горин Станислав Фото: mirror.co.uk, .telegraph.co.uk, karimbenzema.eu, kinexy.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить