Легенда или предатель?

03 июля 2009, 16:00
Сообщения в прессе о том, что Оуэн, получивший статус свободного агента лишь 1 июля, планирует подписать постоянный контракт с «МЮ», шокировало многих. Для Англии это из ряда вон выходящее событие — воспитанник и легенда «Ливерпуля» переходит в стан заклятых врагов.

Только в среду Майкл получил статус свободного агента, и тут же подоспело предложение от «красных дьяволов». А ведь до этого Майкл сам рассылал свое резюме в клубы Премьер-лиги и не рассчитывал на что-то более серьезное, чем «Халл Сити» или «Сток Сити». И тут такой поворот – всего 6 недель назад он вылетел с «Ньюкаслом» в чемпионшип, а теперь имеет шанс дойти до финала Лиги Чемпионов и взять английский чемпионат. И самое главное – играя в паре с Уэйном Руни, он имеет вполне реальный шанс вернуться в национальную сборную Англии и сыграть на Кубке мира–2010. Пока что дон Фабио его не сильно жалует, но вряд ли он устоит перед искушением использовать в сборной готовую связку форвардов из Манчестера. 

Легенда или предатель?Интерес к Оуэну проявили не так уж и много клубов – на него претендовали лишь «Халл» да «Сток». До этого на него имел виды и Сэм Эллардайс из «Блэкберна», но в итоге признал, что с историей болезни Майкла подписывать его — слишком рискованное дело. Но сэр Алекс решил по-другому. Возможно, свою роль сыграло и то, что хороших нападающих на рынке уже и не осталось. В любом случае, Фергюсон может рассчитывать на опыт участия Оуэна в больших матчах и его врожденное чувство гола.

Сам Оуэн тоже пойдет на большие жертвы – вместо нынешних 120 000 фунтов в неделю он будет получать не более 50 000, но возможность играть на самом высоком уровне и вернуться вновь сборную того стоит. Больше шанса реанимировать свою карьеру Оуэну может и не подвернуться.

Стороны пока еще не обсуждали сроки соглашения и различные бонусы, но это и не важно – очевидно, что обеим сторонам выгодно прийти к соглашению. Последнее оставшееся препятствие – это медицинское обследование Майкла. Если обследование Оуэна, который последние 5 лет только и делает, что получает травмы, а затем восстанавливается, покажет какие-то проблемы, сделка может не состояться. Последнюю серьезную травму Оуэн получил на Кубке мира–2006, когда был вынужден пропустить практически целый сезон. 

Легенда или предатель?Фергюсон интересуется Оуэном уже очень давно. Он хотел купить его еще в 2005 году, когда Майкл сменил «Реал» на «Ньюкасл», но у него уже были Уэйн Руни и Рууд ван Нистелрой. К тому же он боялся не потянуть 16,5 миллионов фунтов, которые тогда просили за Майкла. А через год Майкл получил травму и выбыл на целый сезон. Теперь же дорога Оуэну в Манчестер открыта – клуб покинули Роналду и Тевез, сам Майкл стал свободным агентом. Если медицина даст добро, то практически наверняка в следующем сезоне мы увидим Майкла в футболке «Манчестера».

Правда, остается еще одна маленькая проблемка – Майкл успел поиграть и за «Ливерпуль», и за «Реал», и за «Ньюкасл», но для большинства фанатов он был, есть и будет легендой мерсисайдского клуба. И как воспримут его трансфер фанаты «красных дьяволов» — большой вопрос. Видеть легенду злейшего конкурента в составе своей команды — удовольствие малоприятное.
Автор: Лука Бовт, по материалам timesonline.co.uk Фото: icnetwork.co.uk, fifa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить