Первый дивизион, 20-й тур: «Главное, конечно, впереди!»

10 июля 2009, 12:00
Никто из лидирующей тройки команд не сумел победить в заключительном туре первой половины чемпионата, зато их ближайшие преследователи записали на свой счёт по три очка. Плотность в  верхней части турнирной таблицы увеличилась, так что после небольшой передышки в первенстве можно ожидать обострения борьбы за заветные путевки в Премьер-лигу.

20-й тур.  9 июля (четверг)

«Сибирь» (Новосибирск) – «Чита» (Чита) 3:0
Голы: Медведев (13, 34, 85, с 11-м)

«Сибирь»: Чепчугов, Самойлов, Бухряков, Выходил, Молош, Зиновьев (Акилов, 73), Макаренко, Шуленин, Ал-й Васильев (Аравин, 67), Станковски (Шумилин, 58), Медведев (Беляев, 86)
«Чита»: Синицын, Аликин, Булатенко (Щеглов, 65), Бодялов, Агрофенин (Ванев, 76), Подпругин, Крейсман (Нюхалов, 84), Беличенко, Гармашов, Нагибин, Селецкий (Богю, 46)

Предупреждения: Зиновьев, Шумилин, Бухряков – Селецкий, Бодялов
Судья: Егоров (Нижний Новгород)

Два опасных удара Зиновьева и Молоша в стартовом отрезке встречи голкипер гостей сумел отразить, но на 13-й минуте оказался не в состоянии выручить своих партнёров: после подачи углового Медведев головой послал футбольный снаряд в перекладину, от которой мяч отскочил за линию ворот, а добил его в сетку для верности Выходил. Буквально через три минуты ответный гол обязан был забивать Гармашов, но послал футбольную сферу выше цели. Вскоре Медведев вновь зацепил перекладину, но на сей раз мяч, скользнув по ней, улетел вверх.

Очередной обмен уколами произошёл на исходе получаса игрового времени. Сначала Агрофенин, опасно исполнив штрафной, заставил всерьёз потрудиться Чепчугова, а через минуту Медведев вышел один на один с Синицыным, обыграл вратаря и удвоил разницу в счёте.

Во втором тайме при утомительной жаре было больше борьбы и меньше остроты. Окончательный итог встречи был установлен за 5 минут до финального своистка, когда новосибирцы получили право пробить пенальти за игру соперника рукой. Медведев не промахнулся, оформив хет-трик.

«Урал» (Свердловская область) – «МВД России» (Москва) 2:0
Голы: Шишелов (12, 47)

«Урал»: Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Климавичюс, Щаницин (Рязанцев, 88), Катульский, Фидлер, Скрыльников (Смольников, 78), Герк (Ятченко, 70), Шишелов (Мамтов, 65)
«МВД России»: Кликин, Усачев, Колесников (Ходыкин, 79), Корнилов, Утицких (Черногаев, 65), Минеев, Аюпов, Котов (Мазов, 67), Липаткин (Черниговский, 82), Кантонистов, Ширко

Предупреждения: Герк – Корнилов, Минеев, Утицких, Котов
Удаление: Корнилов (57)
Судья: Белов (Нижний Новгород)

Лучший бомбардир первого дивизиона Шишелов перед межкруговым перерывом значительно упрочил своё положение во главе списка снайперов, отметившись дублем. Форвард забивал в начале каждого тайма, а после второго мяча вынудил Корнилова схлопотать красную карточку. Удержать преимущество в оставшееся игровое время против соперника, испытывающего серьёзные проблемы в атаке, да к тому же игравшего в меньшинстве, уральцам оказалось не очень сложно, хотя вышедшие на поле в концовке встречи игроки пока ещё только набирают необходимые кондиции.

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Волга» (Нижний Новгород) 2:2
Голы: Дедечко (35), Новкович (61, с 11-м) – Трифонов (29), Прокофьев (50)

«Луч-Энергия»: Чичкин, Казанцев, Кристич, Михеев, Новкович, Михалев (Смуров, 65), Мамаев (Гогберашвили, 58), Гублия, Дедечко, Кудряшов, Роденков (Сахневич, 88)
«Волга»: Астахов, Андреев, Пройич (Айдов, 46), Семакин, Буйволов, Прокофьев, Силютин (Турсунов, 46), Рашевский, Полянин, Трифонов (Осадчук, 83), Хазов (Аристархов, 78)

Предупреждения: Кудряшов, Дедечко, Михеев – Рашевский, Трифонов, Осадчук
Судья: Рубцов (Москва)

Матч соседей по турнирной таблице завершился боевой ничьей. В отличие от поединка трёхдневной давности в Хабаровске, который волжане провели первым номером, во Владивостоке им поначалу пришлось позаботиться об обороне. Яростные наскоки хозяев привели к опасным, но не точным ударам Кристича, Роденкова и Дедечко. Зато скидка Хазова на Трифонова в редкой контратаке волжан привела к взятию ворот ударом с острого угла – 0:1. Этот счёт продержался недолго. Спустя шесть минут фланговый проход Мамаева завершился навесом в штрафную гостей, где Дедечко продавил защитников и забил в падении головой.

Во втором тайме всё продолжилось в том же ключе. Приморцы старались много атаковать, но мяч после их ударов улетал «в молоко». Забили же снова волжане – Хазов бросил в прорыв к воротам «Луча» Прокофьева, который оставил не у дел защитника и вторично вывел свою команду вперёд. Спасительным для дальневосточников стал своевременный выход на поле Гогберашвили, заработавшего пенальти. 11-метровый ударом в «девятку» реализовал Новкович. В добавленное арбитром время только мастерство Астахова позволило нижегородцам уйти от поражения.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 0:0

«СКА-Энергия»: Кабанов, Епифанов, Серан, Гарбуз (Суховерхов, 67), Хатаженков (Кутас, 87), Сафрониди (Купчин, 90), Нестеренко, Коновалов, Запояска, Кармазиненко, Алхимов (Аксютенко, 73)
«КАМАЗ»: Яшин, Козлов, Грачев, Ложкин (Куканос, 46), Сидяев, Настусенко (Пименов, 57), Тодорович, Кренделев (Зеба, 55), Перов, Гогниев, Романенко (Гудукин, 81)

Предупреждение: Серан
Судья: Вилков (Нижний Новгород)

Армейцы в очередной раз не смогли обыграть дома гостей из Татарстана, в третий раз подряд под занавес первого круга сыграв безголевой матч. Первый тайм команды провели довольно живо, но до по-настоящему голевых моментов дело доходило не часто. В том же ключе складывалось и начало второй 45-минутки, а затем гости прибавили в активности: удар Гогниева принял на себя защитник хабаровчан, Зеба коварно закрутил футбольный снаряд, а следом дальневосточников выручила боковая стойка ворот.

«Металлург» (Липецк) – «Анжи» (Махачкала) 2:1
Голы: Кренделев (79, с 11-м), Панин (89) – Марцваладзе (28)

«Металлург»: Шамрин, Стефанович, Иванов (Гаджибеков, 54), Ивченко, Журавлев, Кутьин (Панин, 62), Косенко, Овчинников, Фомичев (Телегин, 65), Кренделев, Обозный (Григорян, 57)
«Анжи»: Абаев, Мамаев, Саджая, Тагирбеков, Наваловский, Цораев, Бакаев, Зуев, Марцваладзе, Гриднев (Агаларов, 81), Иашвили (Магомедов, 71)

Предупреждения: Кутьин, Журавлев
Судья: Биглов (Уфа)

Причиной поражения одного из лидеров дивизиона стала банальная потеря концентрации. Это признал на послематчевой пресс-конференции наставник «Анжи» Омари Тетрадзе. Всё складывалось для дагестанских футболистов вполне успешно: был забит нужный гол, команда уверенно держала нити игры под контролем. Но в концовке слишком рано уверовала в успех.

Липчан подстегнул к решительным действиям массовый уход с трибун стадиона болельщиков. Сначала Кренделев сравнял счёт с пенальти, а за минуту до финального свистка вышедший на замену  Панин прервал 8-матчевую безвыигрышную серию «металлургов».

«Салют-Энергия» (Белгород) – «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) 1:0
Гол: Коробкин (16)

«Салют-Энергия»: Беленов, Жирный (Лешонок, 74), Отюцкий, Тонких (Ткачук, 56), Коробкин, Кушов, Сурнев (Ермаков, 77), Бекетов, Марков, Шевченко, Порошин (Ланько, 64)
«Волгарь-Газпром-2»: Ильин, Соловей, Ершов, Скворцов, Санников (Мерцалов, 66), Хлебников (Нестеренко, 53), Оганян (Варакин, 37), Николаев, Магжанов (Недорезов, 46), Садиров, Давыдов

Предупреждения: Тонких, Марков, Сурнев – Санников, Нестеренко, Мерцалов
Судья: Гвардис (Калининград)

Опасения главного тренера «Салюта-Энергии» Сергея Ташуева, высказанные им накануне встречи о том, что его футболисты не сумеют как следует восстановиться после тяжелейшей игры с «Анжи», отчасти подтвердились. Игра белгородцев не выглядела такой же яркой, как три дня назад. Свои коррективы в действия соперников внёс и прошедший ливень. Тем не менее, хозяевам удалось одержать свою первую в истории соперничества с астраханцами победу в рамках чемпионата России.

«Алания» (Владикавказ) – «Краснодар» (Краснодар) 2:2
Голы: Чижек (13, 84, с 11-м) – Деменко (32), Михеев (82)

«Алания»: Цыган, Годунок, Прошин, Дубенский (Яркин, 78), Гнану (Валентич, 53), Чочиев, Чижек, Варзиев, Айларов (Танделов, 72), Д. Базаев, Даду
«Краснодар»: Пчелинцев, Цуканов, Калешин, Дубровин, Соколов, Мирошниченко, Лошкарев (Михеев, 65), Деменко, Олейник (Коваленко, 89), Татарчук (Рикардо, 60), Дорожкин (Сафонов, 70)

Предупреждения: Чочиев, Дубенский, Годунок, Чижек – Соколов, Татарчук, Мирошниченко, Сафонов, Деменко
Удаление: Чижек (90)
Судья: Рогулев (Москва)

Самой заметной фигурой на поле владикавказского стадиона в составе «Алании» в этот вечер стал чешский легионер Чижек. В стартовом отрезке матча он точным ударом в «девятку» завершил красивую комбинацию «красно-жёлтых». Вскоре чех мог радостно вскинуть руки вверх вторично, но не сумел выиграть дуэль у голкипера краснодарцев. До перерыва гости реализовали один из своих немногочисленных моментов,, и Деменко восстановил равновесие.

Во втором тайме шквал атак на ворота Пчелинцева усилился. Базаев и Даду неплохо выглядели на переднем фронте, но им не хватало точности в исполнении завершающих ударов. Концовка поединка получилась крайне увлекательной. Гости неожиданно вышли вперёд, когда Михеев воспользовался несогласованностью действий защитников «Алании». Не прошло и двух минут, как арбитр назначил пенальти в ворота гостей, усмотрев игру рукой. Финишный штурм не принёс владикавказцам результата, а не совладавший с эмоциями Чижек в итоге удостоился красной карточки.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Черноморец» (Новороссийск) 1:0
Гол: Козлов (65)

«Нижний Новгород»: Коченков, Липко, Шпедт, Васин, Ваганов, Мавлетдинов (Козлов, 55), Зюзин, Земченков, Черевко (Гетигежев, 68), Адиев, Говоров (Бородин, 46)
«Черноморец»: Кот, Емкужев, Удалый, Калешин, Пучков (Агапов, 90), Коваленко, Кочубей, Бурзиев, Едунов (Дугблей, 37), Каркаев (Лунин, 46), Каратляшев

Предупреждения: Земченков, Васин, Зюзин – Коваленко, Пучков, Каратляшев, Дугблей, Лунин, Емкужев
Удаления: Каратляшев (90), Кот (90)
Судья: Еськов (Москва)

Как часто случается в подобных по нервозности и напряжённости поединках, судьбу матча решил один гол. Его автором стал вышедший на замену нижегородец Козлов. Через несколько минут после этого события мяч оказался в сетке противоположных ворот после исполненного новороссийцами штрафного, однако боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». Накал матча едва не вылился в потасовку, а в добавленное арбитром время привёл к двум подряд удалениям в составе гостей.

«Носта» (Новотроицк) – «Балтика» (Калининград) 0:1
Гол: Егоров (77)

«Носта»: Вавилин, Будников, Минеев, Лунгу, Савенас, Пазин, И. Семенов (Левшин, 46), Клопков (Евстафьев, 88), Антонников (Павленко, 57), Фролов (Подружко, 63), Лебедев
«Балтика»: Барановский, Тимофеев, Попов, Кенкишвили, Крыштафович, Трусевич, Першин (Егоров, 69), Окорочков, Коломийченко, Джидич (Симонов, 90), Голубов (Бабич, 87)

Предупреждения: Фролов – Тимофеев, Кенкишвили
Судья: Мешков (Дмитров)

Уже на второй минуте гости получили шанс открыть счёт, но неточность Окорочкова после прострела Тимофеева спасла новотроичан. Почти до самого конца первого тайма соперники обошлись без взаимных уколов, пока нападающий калининградцев не выскочил на рандеву с Вавилиным, но не смог обыграть голкипера «Носты».

С началом второй половины матча балтийцы стали чувствовать себя на чужом поле ещё более уверенно. Опасно бил с линии штрафной Окорочков, хорошо был разыгран стандарт метров с 25-ти от ворот, и мяч после рикошета летел в дальний от Вавилина угол, но чуть разминулся с боковой стойкой. Дожать южноуральцев гостям удалось после удачной контратаки правым флангом, когда навес капитана калининградцев пришёлся точно на голову Егорову, который шансов вратарю не оставил.

«Шинник» (Ярославль) – «Витязь» (Подольск) 1:1
Голы: Бочков (67, с 11-м) – Григорян (57)

«Шинник»: Песьяков, Ндри, Рикарду Силва, Олексич (Вьештица, 76), Бурченко, Кузнецов, Бочков (Монарев, 69), Аджинджал, Резников, Бузникин, Бурмистров (Войдель, 55)

«Витязь»: Соколов, Лобов, Рогочий, Калашников (Авсюк, 67), Архипов, Анохин (Киреев, 77), Григорян (Козлов, 83), Шабаев, Измайлов, Смирнов, Мельников (Мязин, 89)

Предупреждения: Кузнецов, Бурченко – Смирнов, Рогочий, Шабаев

Судья: Петтай (Петрозаводск)

«Шинник» не смог полноценно воспользоваться осечкой своих непосредственных конкурентов, хотя и опередил на промежуточном финише махачкалинский «Анжи», сравнявшись с ним по набранным очкам. Неторопливый темп игры оказался более подходящим для приезжей команды, заставившей ярославцев отыгрываться по ходу встречи. Хозяев выручил Бузникин, заработавший важный пенальти.