Поединок. «Зенит» — ФК «Москва»

12 июля 2009, 01:00

До центрального матча тура, который все любители футбола в России так долго ждали, остается не так уж и много времени. А журналисты «Соккер.ру» Сергей Бабарика и Дмитрий Корнило продолжают обсуждать насущные проблемы участников поединка «Зенит» — ФК «Москва» в рубрике с одноименным названием.

1 раунд - http://soccer.ru/articles/121579.shtml

Поединок. «Зенит» — ФК «Москва»«Зенит» (Бабарика)

Атака

В данном случае не нужно даже ничего выдумывать – Дмитрий сам написал о главной причине того, почему атака «Москвы» будет  далека от весенних образцов. Все-таки отсутствие главного бомбардира не может не сказаться на атакующем потенциале команды. Бракамонте и Якубко – нападающие, которые отлично смотрятся в паре. Один же Бракамонте – это уже немного не то. Вариант с парой Бракамонте – Маренич или Бракамонте – Ставпец считаю в данном матче нереальным, так что стоит ожидать одинокого аргентинца на острие атаки, что само по себе уже несколько упрощает работу обороне «Зенита».

Защита

По защите, конечно, отбиваться тяжело. С показателем «пять пропущенных» в таблице, как говорится, неПоединок. «Зенит» — ФК «Москва» поспоришь. Но с другой стороны, неизвестно, как на сыгранность линии обороны «Москвы» подействовал месячный перерыв и уход поляка Мариуша Йопа, который хоть и не играл в последнее время в основе, но добавлял вариативности составу даже присутствием на скамейке. Но, пожалуй, соглашусь, что в данном матче фактор короткой скамейки может и не сказаться. Главное, как мне кажется, в другом  – «Зенит» одна из наиболее домашних команд чемпионата, и потому какой бы ни была сыгранной и мастеровитой оборона команды Божовича, ей придется в этом матче работать с максимальным напряжением. Авось и не выдержит. Точнее, если атакующее трио «Зенита» Семшов — Зырянов — Погребняк «встанет с нужной ноги», то наверняка не выдержит.

Тактика

По тактике «Москвы» с одним форвардом соглашусь, но добавлю, что так играет команда потому, что опасается соперника. И опасается не зря. Уверен, у «горожан» будет немного шансов для взятия ворот «Зенита». Единственный момент, который добавляет беспокойства – отсутствие основного кипера Вячеслава Малофеева, не так давно получившего травму. Но Камил Чонтофальски, который уже почти полгода сидит на чемоданах – вратарь опытный и надежный уже не раз выручавший «Зенит» в непредвиденных обстоятельствах. Если вернуться к вопросу тактики, то будет интересно, что попытается противопоставить, на мой взгляд, лучшей полузащите чемпионата Миодраг Божович. Ведь ему придется поразмыслить над проблемой нейтрализации Зырянова и Семшова. От того смогут ли игроки «Москвы» связать по рукам и ногам эту пару будет зависеть многое, если не все в этом матче. Не кажется ли Вам, что это тяжеловатая задача для  Шешукова с Тарасовым?

Поединок. «Зенит» — ФК «Москва»Мораль

Хорошо или плохо то, что «горожане» ушли на летний перерыв в качестве лидера чемпионата? Позволю себе «стащить» эту фразу у оппонента. Но отвечу немного по-другому. Не уверен, что это так уж и хорошо для «Москвы». Недаром довольно часто употребляется к таким ситуациям словосочетание «бремя лидерства». Это именно, что бремя, то есть далеко не легкая ноша. Догонять всегда легче – в любом виде спорта. Возможно, догонять по ходу матча – это незавидное занятие, но вот по ходу сезона  — вполне нормальное.  Давайте вспомним, кто стал зимним чемпионом в Германии и где он потом оказался. И где был настоящий чемпион зимой? Неопытные команды часто не выдерживают именно лидерства, ибо одно дело – играть в свое удовольствие, а совсем другое – под давлением, которое привычно для игроков грандов, но отнюдь не для команд, впервые оказавшихся на вершине. Да, Миодраг Божович – специалист грамотный и уже имевший  в чем-то похожие проблемы в «Амкаре», но все же для игроков «Москвы» более привычное место — в середине таблицы. И они могут, сами того не желая, расслабиться, почувствовать успокоение. Так что я считаю, что месяц простоя в чемпионате никак не добавляет вистов «Москве», ибо если в плотном графике матчей игрокам команды не было времени задуматься о том, что они уже почти выполнили половину задачи, то теперь у многих из них уже засел внутри вредный «жучок» самоуспокоения.

Злость

Ну не знаю, кто может ненавидеть «горожан». Разве что несколько недолюбливать – фаны «Торпедо», а это, увы, почти вымирающий вид. Это высказывание Божовича – скорее психологический ход. Команда то у него в принципе находящаяся несколько в стороне от больших болельщицких эмоций. Для большинства московских болельщиков интересны разборки между ЦСКА и «Спартаком», «Локомотивом», «Динамо» — вот кого действительно можно любить и ненавидеть. «Москве» же пока далеко до того, чтобы ее даже воспринимали всерьез. Вот заставить считаться с собой – это да, это мотивация действительная, ибо по отношению к «Москве» больше применимо такое чувство, как равнодушие, которому в футболе места еще меньше, чем ненависти.

Поединок. «Зенит» — ФК «Москва»ФК «Москва» (Корнило)

Атака

Как бы не пытался мой оппонент успокоить поклонников питерского клуба в том, что ничего страшного с атакой «Зенита» не происходит, я все же так не считаю. На мой взгляд, замену Аршавину (понимаю, что заменить нынешнего форварда лондонских «канониров» — задача архисложная, но все же) в клубе так и не нашли, несмотря на то, что времени с тех пор, как Андрей перебрался на Туманный Альбион, прошло уже весьма немало. Хушти пока и близко не оправдывает выданных ему авансов, молодежь не спешит прогрессировать, а «ветераны» — наоборот, теряют форму. Забито 19 мячей говорите? А как насчет того, что 11 из них были отправлены в ворота Нальчика, «Кубани», «Химок» и «Томи», крепко «завязших» на дне турнирной таблицы? И вот что остается «на Поединок. «Зенит» — ФК «Москва»сдачу» — 8 голов в аналогичном количестве проведенных матчей. Не густо.

Защита

Не соглашусь с коллегой по поводу того, что в домашних матчах оборона «Зенита» напрягается не часто. Даже если вспомнить навскидку не такой уж и давний поединок с «Кубанью», напрашивается не самый радужный вывод для питерцев: реализуй Касаев и Ко хотя бы половину своих возможностей у ворот Малафеева, и я бы не поставил бы на то, что «Зенит» после того поединка «дорисовал» бы себе в таблицу три турнирных «пунктика». Ну да ладно. Это из раздела «если бы, да кабы». А ведь есть и более глобальные проблемы, над которыми стоит задуматься голландскому тренеру команды с берегов Невы. Кем менять Тимощука? Толик уже точно ушел в «Баварию» и если до летней паузы его отсутствие на поле еще было связано с травмой, то сейчас отъезд украинца стал историей. Многоуважаемый оппонент признает, что потеря капитана еще не сказалась окончательно на игре команды и последствия этого предсказать невозможно. И я с этим полностью согласен. Ну, а если вспомнить еще и травме Малафеева, то становится и вовсе беспокойно. Чонтофальски-то без практики абсолютно, да и «на чемоданах» одно время посиживал.

Тактика

Возможно, «расплывчатый» ответ Дика Адвокаата на вопрос о выбранной на матч с «горожанами» тактике, означает то, что сам тренер еще доподлинно не знает, как он собирается играть. Ведь не секрет, что голландец весь свой отпуск провел в судорожных попытках заполучить того или иного игрока, которые не увенчались успехом. Нет, опыта будущему наставнику бельгийской национальной сборной, безусловно, хватит, дабы выбраться из столь сложной кадровой ситуации. Но то, что против «матерого» представителя тренерской элиты России (думаю, с этим сейчас трудно спорить) Божовича будет трудно – это факт! 

Мораль

Правильно говорят, что после подобных затяжных пауз в чемпионате борьба и интрига словно «зарождаются» с Поединок. «Зенит» — ФК «Москва»нуля. И в данном случае обе соперничающие команды будут в равных условиях. Вот только, как мне кажется, условия гостей будут несколько «равнее». Объясню. В последние годы к успехам питерцев в российском футболе стали привыкать, а вот «выстрел» подопечных Божовича – пока еще сюрприз и неожиданность. И в подобной ситуации спокойней и комфортней себя должны чувствовать именно «горожане». Ну, проиграют они на «Петровском» недавнему обладателю Кубка УЕФА. Разве это зазорно? Да никто даже слова плохого не скажет (если это конечно будет не разгром с «нанесением особо тяжких повреждений»). А вот парням Адвокаата, в случае потери очков с дерзким «выскочкой», придется искать оправдания перед болельщиками, руководством и ушлыми СМИ. 

Уходя – уходи!

Радует, что Дик Адвокаат оказался человеком принципиальным и не обманул болельщиков и руководство, когда пообещал тем остаться в команде до конца сезона. Но в этой ситуации есть и обратная сторона медали, так сказать. Голландец тем, что он остался в «Зените» до зимы, на мой взгляд, в том числе и помешал команде и ее развитию. Почему не удалось подписать за месяц ни одного игрока из списка тех, к кому питерцы по различным данным проявляли интерес? Возможно, никто не хочет ехать в команду, где совершенно не ясно, кто и каким образом будет руководить через полгода. Выйдет так, что приглашали футболиста одни люди, а работать придется с совершенно другими. Вот и получается, что Дику стоило или уйти сразу (у нового наставника, которого, уверен, нашли бы намного быстрее, был бы целый месяц на ознакомление с коллективом), или не поддавать огласке свой уход. Ведь атмосфера, которая сейчас создается вокруг клуба (именно «вокруг», а не «в»!), никак не способствует нормальному, размеренному рабочему процессу. По крайней мере, так кажется.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить