Чемпионат России, 13-й тур: «Футбол вернулся в страну»

12 июля 2009, 23:00

После месячного перерыва возобновился чемпионат России. Разные результаты он принес. Будущие участники Лиги Чемпионов выступили абсолютно по-разному – «Рубин» победил в Самаре, ЦСКА добыл лишь очко в Грозном, а «Динамо» и вовсе уступило в Перми. «Зенит» в центральном матче тура переиграл «Москву», на второе место в таблице вышел московский «Спартак», «Химки» одержали первую победу. Таким получился тур под зловещим номером 13.

«Химки» — «Сатурн» 1:0 (0:0)
Гол: Кириллов 50'

«Химки»: Березовский, Головатенко, Тривунович, Йованович, Стрельцов, О. Самсонов, Пилипчук, Зиновьев (Настич 46'), Кириллов (Цветкович 53'), Низамутдинов (Кожанов 90'), Блатняк
«Сатурн»: Кински, Зелао, Ангбва, Игонин, Немов, Лоськов (Сапета 74'), Каряка, Кузьмичев, Воробьев (Нахушев 67'), А. Иванов, Кириченко (Юрченко 70')

Предупреждения: Головатенко 79' — Игонин 63', Нахушев 73', Зелао 73'

Судья: Александр Колобаев (Москва)

В первом матче тура «Химки» одержали, наконец, свою первую победу в чемпионате. В тринадцатой игре Чемпионат России, 13-й тур: «Футбол вернулся в страну»сезона. В подмосковном дерби. Активнее начали встречу, традиционно, хозяева. Но первый голевой момент возник у ворот Березовского – Иванов попал в перекладину. В последующие 10 минут целую россыпь моментов создали гости – тут и удар Лоськова, и удар Кириченко, и выход один на один Каряки, который попал в штангу. Так в первом тайме открыть счет командам не удалось, хотя «пожарили» оборонительные порядки обеих команд достаточно. А вот начало второго тайма стало удачным для «Химок» — подача углового Блатняком, Пилипчук попадает в защитника, а мяч оказывается у Юрия Кириллова, который и переправляет его в сетку. Химчане снова забили первыми. И на этот раз хозяевам было полегче, всё-таки «Сатурн» — не «Рубин», у раменчан нет своего Бухарова в составе. Могли забить и те, и другие, но «Химки» выстояли, сохранив такой нужный им счет на табло – 1:0. Тем не менее, «красно-черные» остались на последнем месте в таблице.

Константин Сарсания: «Хочу сказать спасибо ребятам и руководству клуба. Если бы перед началом чемпионата мне сказали, что „Химки“ одержат первую победу в 13-м туре, то я подумал бы, что она случится уже без меня. Спасибо руководству, которое терпело и ребятам, которые полностью выложились на поле. Была нервная игра, „Сатурн“ может быть не быстрая, но опытная команда, умело сбивающая темп матча. Нашими козырями были мобильность и скорость, но из-за того, что „Сатурн“ умело сбивал темп, наши игроки не могли действовать так хорошо, как могли бы. Первый тайм у нас не получился. Мы могли пропустить пару мячей, как впрочем, и забить. Во втором тайме мы забили быстрый гол, и это нам помогло. Дальше мы играли правильно – плотнее в середине, переходя в быструю атаку. Жаль, что не удалось забить ещё, но очень рад победе».

Андрей Гордеев: «Как мы и предполагали, матч получился сложным, достаточно напряжённым. Мы понимали, что играем против серьёзного и мотивированного соперника, и приехали с одной целью – победить. К сожалению, мы не использовали свои моменты. Так в футболе бывает, когда не забиваешь ты, но забивают тебе. Ждём ответного матча в Раменском».

Отчет о матче
Онлайн матча
Фотоотчет матча
Константин Сарсания: «Эта победа снимет психологический груз с футболистов»

«Амкар» — «Динамо» 3:1 (3:0)
Голы: Жиляев 6', Белоруков 11', Гришин 22' — Колодин 67'

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гришин, Новакович, Дринчич, Пеев (Померко 78'), Жиляев (Старков 72'), Жан Карлос (Афанасьев 46'), Сикимич.
«Динамо»: Габулов, К. Комбаров, Колодин, Фернандес, Гранат, Хохлов, Уилкшир, Ропотан (Свежов 46'), Кокорин, Д. Комбаров, Кержаков.

Предупреждения: Сираков 33', Жиляев 35', Черенчиков 50', Белоруков 56' — Ропотан 42', Фернандес 75'

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)

Первый матч субботы состоялся в Перми. «Амкару», как и «Динамо», сейчас необходимо набирать форму перед неумолимо надвигающимся стартом еврокубков. И «Амкар» удивил. По крайней мере, в первом тайме. Уже на 6-Чемпионат России, 13-й тур: «Футбол вернулся в страну»й минуте Георги Пеев, догнав мяч у самой лицевой линии, прострелил в чужую штрафную, где Николай Жиляев, грамотно укрыв мяч корпусом, поразил ворота Габулова. Спустя еще 6 минут «стандарт» разыграли хозяева, в результате чего Дмитрий Белоруков ударом головой с отскоком от газона переиграл вратаря «Динамо». Ну а на 23-й минуте всё в этом матче стало ясно – дальний удар Сергея Гришина не сумел отразить третий страж ворот сборной России – 3:0. Так что пермяки быстро сделали свое дело, а «динамовцы» лишь во втором тайме очнулись и начали давить на ворота Нарубина. И на 67-й минуте москвичам удалось один мяч отквитать – Денис Колодин вспомнил о своем чудо-ударе, и «зарядил» из-за пределов штрафной. Нарубин был бессилен еще и потому, что рикошет сыграл не в пользу пермяков – 3:1. В итоге счет так и не изменился до финального свистка, хотя «бело-голубые» устроили на последних минутах настоящий штурм ворот Нарубина. «Динамо» опустилось на 7-е место в таблице, «Амкар» пока 11-й.

Димитар Димитров: «Первый тайм для нашей команды был хорошим. Второй тайм получился не очень хорошим, потому что у нас очень короткая скамейка. К тому же мы немного расслабились».

Андрей Кобелев: «Первые 30 минут мы полностью провалили. Затем нам удалось выровнять игру, а во втором тайме уже имели ощутимое преимущество. Но извлечь из него выгоду не смогли. Виноват ли Габулов в поражении? Конечно же, виноват. Как и вся команда».

«Крылья Советов» — «Рубин» 1:2 (1:1)
Голы: Коллер 32' — Семак 20', Бухаров 63'

«Крылья Советов»: Лобос, Леилтон, Шишкин, Ярошик, Белозеров, Калачев (Игнатьев 79'), Кулик (Савин 70'), Бобер (Таранов 34'), Аджинджал, Иванов, Коллер.
«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Попов, Навас, Ансальди, Сибайя, Горбанец (Баляйкин 80'), Карадениз, Нобоа, Семак, Бухаров (Адамов 76').

Предупреждения: Шишкин 23' — Ансальди 41'

Судья: Юрий Баскаков (Россия)

В Самаре встречались еще две команды, которые примут участие в наступающем еврокубковом сезоне. До нынешнего матча казанцы на «Металлурге» еще ни разу не побеждали, и поначалу казалось, что и в этот раз ничего у них не выйдет. Но на 20-й минуте именно чемпион открыл счет – Нобоа великолепным пасом вразрез вывел Карадениза тет-а-тет с Лобосом, турок переиграть чилийского голкипера не сумел, но игровой снаряд Чемпионат России, 13-й тур: «Футбол вернулся в страну»отскочил к Сергею Семаку, который и отправил мяч в сетку. Игра пошла под диктовку выигрывающей стороны, и тем неожиданнее стал ответный мяч «Крыльев» — Белозеров из центрального круга сильно послал мяч вперед, а Ян Коллер, попутно оттеснив корпусом Алексея Попова, в два касания «положил» «круглого» в ворота Рыжикова. Во втором тайме хозяева, показалось, вышли вперед – Рыжиков после навеса со штрафного до мяча не добрался, а Белозеров забил в пустые ворота. Но судья рассудил иначе – нападение на вратаря. А спустя несколько минут «Рубин» снова вышел вперед – Нобоа пробил штрафной, мяч, отскочив от «стенки», оказался у Александра Бухарова, и кандидат в сборную России не промахнулся – 1:2. Этот счет не изменился, хотя дважды мог увеличивать преимущество гостей вышедший на замену Роман Адамов, а Рыжиков и вовсе трижды подряд отразил опасные удары футболистов «Крыльев». В итоге 1:2, «Рубин» сохраняет лидирующую позицию, а «Крылья» после этого тура занимают шестое место.

Леонид Слуцкий: «Как мы и предполагали, игра была очень тяжелой, потому что мы играли с действующим чемпионом страны, лидером. В целом мы играли достаточно качественно, несмотря на то, что провели первые минуты достаточно нервозно. В концовке мы создали большое количество моментов, но не смогли их реализовать».

Курбан Бердыев: «Игра выдалась очень непростой. Жара, конечно, мешала».

«Терек» — ЦСКА 1:1 (0:0)
Голы: Панку 70' (с пенальти) — Нецид 68'

«Терек»: Дикань, Забавник, Илиев, Омельянчук, Джабраилов, Петре, Кобенко (Власов 78'), Маргаритеску, Лахиялов (И. Шевченко 82'), Георгиев, Панку (Гвазава 90').
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Шемберас, Мамаев, Дзагоев, Алдонин, Джанер (Маазу 76'), Красич, Нецид.

Предупреждения: Забавник 65', Петре 81' — Мамаев 31', Красич 66'

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

В Грозном встречались «Терек» и ЦСКА. Состав «армейцев» удивил – если отсутствие Жиркова было очевидным, то невыход на поле Вагнера был несколько непонятен. Лишь под занавес первого тайма гости смогли Чемпионат России, 13-й тур: «Футбол вернулся в страну»создать голевой момент – Дзагоев подал с фланга, а Нецид бил с линии вратарской, казалось бы, наверняка. Но Андрей Дикань сыграл выше всяких похвал. Тем не менее, во втором тайме скорости возросли, моменты стали возникать чаще, и голы ждать себя заставили не слишком долго. В середине второй половины игры Джанер подал штрафной, а Нецид головой переправил мяч в сетку ворот «Терека». Но уже спустя две минуты Владислав Безбородов назначил довольно сомнительный пенальти за то, что мяч попал в руку Евгению Алдонину. Наказание исполнил Панку, легко обманувший Акинфеева. Обе команды желали вырвать победу, но не вышло ни у тех, ни у других. 1:1, ЦСКА впервые не проиграл в Грозном. «Терек» в таблице на данный момент девятый, «армейцы» – пятые.

Вячеслав Грозный: «Думаю, сегодняшний матч понравился болельщикам. Мы постарались сыграть нагловато, действовать первым номером, мало кто позволяет себе так играть против ЦСКА. Мы рассчитывали, что это будет неожиданно для армейцев. В первом тайме мы создали три стопроцентных голевых момента, в которых должны были забивать. Если бы удалось реализовать хотя бы некоторые из опасных моментов – нам удалось бы довести игру до победы. Мы пропустили необязательный гол, преимущество было на нашей стороне, мы действовали агрессивнее и острее. Играть таким образом против ЦСКА – дорогого стоит».

Зико: «На мой взгляд, в эпизоде с пенальти наш игрок не играл рукой, мяч попал ему в руку. Наша команда сегодня играла хорошо, считаю, что мы потеряли два очка. Нам удалось создать ряд хороших моментов, но не получилось реализовать их и одержать победу».

«Ростов» — «Спартак» 0:1 (0:0)
Гол: Веллитон 71'

«Ростов»: Хотеев, Рожков, Ленгиел, Анджелкович, Астафьев, Гацкан, Кульчий, Осинов, Хонг (Петрович 58'), Лебеденко (Ахметович 74'), Акимов.
«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек, Штранцль, Макеев (Дедура 77'), Быстров (Бояринцев 73'), Ковальчук, Алекс, Саенко (Сабитов 29'), Баженов, Веллитон.

Предупреждения: Гацкан 22', Лебеденко 67', Петрович 75' — Сабитов 45+2'

Судья: Алексей Ковалев (Тамбов)

Последний матч субботы оказался и самым поздним пока в чемпионате. В девять часов вечера начали свой матч «Ростов» и московский «Спартак». Всё-таки происшествие с Петром Быстровым перед перерывом в чемпионате требовало каких-то мер. Матч выдался очень напряженным, ни одна из команд не хотела уступать, молодые голкиперы Станислав Хотеев и Сослан Джанаев «тащили» всё, что летело в створ их ворот. Лишь на 71-й Чемпионат России, 13-й тур: «Футбол вернулся в страну»минуте случился гол – Веллитон, наконец, дождался удачного паса на грани офсайда, и, убежав на рандеву с Хотеевым, уверенно переиграл его. Этот мяч мог стать не единственным в матче, будь не такими расточительными «спартаковские» бразильцы, или будь поудачливее в добавленное время Михаил Осинов. А так 0:1, «Спартак» поднялся на вторую строчку в турнирной таблице, ростовчане сохранили восьмое место.

Олег Долматов: «Первый тайм сыграли неважно: отдали инициативу, много били на отбой, боялись идти вперед. После перерыва прибавили в организации, но пропустили гол, и все стало ясно. Мы опасались их атакующую тройку Быстров – Веллитон — Алекс. Быстрова из игры выключили, а вот бразильцев не смогли. Веллитона вообще никто догнать никто не может, потому он и стоит восемь миллионов».

Сергей Родионов: «Матч получился очень тяжелым. „Ростов“ — хорошая организованная команда, в активе которой в этом году значились весьма серьезные победы. Игра шла до гола, который, к счастью, удалось забить нам. В перерыве мы внесли некоторые коррективы в игру нашей обороны и средней линии. Это тоже сыграло свою роль. Забив мяч, мы старались поймать соперника на быстрых контратаках. У нас было два отличных момента, чтобы снять все вопросы о победителе чуть раньше финального свистка, но подвела реализация. Этот элемент самый трудный в футболе, но мы упорно над ним работаем. Хочу сказать большое спасибо за игру и самоотдачу, как „Спартаку“, так и „Ростову“.

„Зенит“ — „Москва“ 1:0 (0:0)
Гол: Крыжанац 59'

Нереализованный пенальти: Самедов 77' (голкипер)

„Зенит“: Чонтофальски, Анюков, Мейра, Крижанац, Ким Дон Чжин, Широков (Ширл 90+3), Денисов, Зырянов, Семшов, Погребняк, Хусти (Ионов 46').
„Москва“: Жевнов, Набабкин, Окоронкво (Ребко 78'), Епуряну, Григалава, Шешуков, Самедов, Тарасов, Крунич (Ставпец 85'), Э. Чеснаускис, Бракамонте (Маренич 28').

Предупреждения: Ким Дон Чжин 50', Мейра 60', Крыжанац 76' — Чеснаускис 30', Окоронкво 75', Тарасов 80'

Судья: Эдуард Малый (Волгоград)

В центральном матче тура сошлись команды из лидирующей группы – „Зенит“ и ФК „Москва“. Место в воротах питерского клуба впервые в сезоне занял Камил Чонтофальски – по причине того, что Малафеев получил травму на одной из тренировок. Матч активнее начали питерцы, столичные футболисты огрызались в контратаках. Первая неудача постигла „горожан“ на исходе получаса игры – травма не позволила продолжить игру Эктору Бракамонте, его место на поле занял Маренич. Под занавес тайма на ударной позиции неожиданно оказался Широков – Жевнов блестяще среагировал. А на исходе часа игры питерцы всё-таки открыли счет – Чемпионат России, 13-й тур: «Футбол вернулся в страну»после неудачного розыгрыша углового мяч подхватили защитники „Зенита“, в итоге „круглый“ оказался у Ивицы Крыжанаца, который, убрав на замахе Окоронкво, с помощью рикошета от Епуряну пробил-таки Жевнова. Мог затем забивать и еще один защитник питерцев (Ким Дон Чжин), но Жевнов проявил отличную реакцию, отразив удар головой с шести метров. А вскоре Погребняк сфолил в своей штрафной на Григалаве, и арбитр указал на „точку“. Но удар Самедова ногой отразил Чонтофальски, а забитый на добивании мяч не был засчитан из-за того, что кто-то из „горожан“ вбежал в штрафную до удара. Спустя 4 минуты Чеснаускис пробил так, что у Чонтофальски просто не было шансов, но на помощь ему пришла штанга. Хозяева быстро сбили напор атакующих порядков „Москвы“, и спокойно довели матч до победы. Прервав тем самым 11-матчевую беспроигрышную серию „горожан“ в этом чемпионате. Теперь „Москва“ занимает 3-е место в чемпионате, „Зенит“ — 4-е.

Дик Адвокаат: „Как я и говорил на пресс-конференции в пятницу, этот матч стал очень важным для нас. Победа означает, что мы остаемся наверху и продолжаем борьбу. Поражение означало бы отставание на 8 очков от „Рубина“, делало бы ситуацию очень сложной. В этом плане я доволен исходом встречи. На нас давила ответственность, желание и важность победы. И я хочу отметить, что место „Москвы“ — заслуженно, они показали качественный и грамотный футбол“.

Миодраг Божович: „Хочу поздравить „Зенит“ с победой. Думаю, что обе команды играли в открытый футбол, показали хороший футбол. В первом тайме игра по большей части была равной — и у нас, и у „Зенита“ были нереализованные моменты. С начала второго тайма „Зенит“ включил не использовавшиеся резервы, забил гол. Мы тоже стали играть лучше, но свои моменты не реализовали. „Зенит“ переиграл нас во втором тайме. Я не эксперт по судейству, могу сказать только ощущения – мне судейство не понравилось“.

„Локомотив“ — „Томь“ 0:0 (0:0)

„Локомотив“: Гилерме, Сенников, Родолфо, Кузьмин, Фининьо (Билялетдинов 46'), Дуймович, Глушаков, Янбаев, Кочиш (Гатагов 46'), Сычев, Фалл (Минченков 79').
„Томь“: Парейко, Строев, Йокич, Смирнов, Климов, Харитонов (Дядюн 81'), Мичков, Радосавлевич, Скобляков, Корниленко (Волков 81'), Мазнов (Немет 90').

Предупреждения: Корниленко 71', Мичков 87'

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург)

Первая ничья в туре была зафиксирована в Черкизове. Ослабленный травмами „Локомотив“ не сумел забить терпящей бедствие „Томи“. В самом начале матча Фалл имел прекрасный шанс забить, но Парейко выручил партнеров. А оставшееся время первого тайма навевало скуку и сон. Вторая половина встречи началась с двух замен Юрия Семина, но „железнодорожники“ всё равно в атаке не могли создать ничего толкового. У „Томи“ Чемпионат России, 13-й тур: «Футбол вернулся в страну»был шанс минут за 10 до конца – Харитонов навесил со штрафного, Йокич пробил головой под перекладину, но бразильский голкипер „Локо“ Гильерме, проведший матч на солидном уровне, перевел мяч на угловой. В концовке Билялетдинов нанес удар уже после свистка, но Парейко и тут не дал никому усомниться в своем превосходстве – 0:0. „Локомотив“ опустился на 10-е место, „Томь“ же со своей позиции никуда не сдвинулась.

Юрий Семин: „Игру выиграть не удалось, и голевых моментов для того, чтобы их реализовать мы создали немного. Причины? Во-первых, это очень жаркая погода и темп игры был замедленный, как с нашей стороны, так и со стороны „Томи“. Во-вторых, качество игры в пас у нас оставляло желать лучшего: дать последний решающий пас, или нанести последний завершающий удар, как у Фалла и Сычёва, к сожалению, не получалось. Что касается желания и самоотдачи игроков, то, на мой взгляд, они старались, но кроме желания сегодня больше ничего не было“.

Валерий Непомнящий: „Для меня, прежде всего, важно то, как ребята играли, как они выкладывались на поле на фоне тех проблем, которые у нас есть. Думаю, что теперь все понимают, что команда живая, что она живет и, надеюсь, будет жить“.

Юрий Семин: „Кроме желания ничего не получилось“

„Кубань“ — "Спартак-Нальчик 2:2 (1:1)
Голы: Тлисов 44', Траоре 75' — Леандро 45+3', Концевой 90+2

„Кубань“: Ботвиньев, Хагуш, Засеев, Джиоев, Хохлов, Ушенин (Байрыев 60'), Тлисов, Топчу, Драман (Жавнерчик 89'), Кейта, Траоре
"Спартак-Нальчик: Лория, Ятченко, Амисулашвили, Кисенков, Джудович, Леандро, Гогуа (Концевой 84'), Машуков, Концедалов (Гетериев 83'), Пароди (Бикмаев 68'), Калимуллин

Предупреждения: Ушенин 18', Кейта 45+1', Байрыев 73' — Пароди 57'

Судья: Сергей Карасев (Москва)

Чемпионат России, 13-й тур: «Футбол вернулся в страну»Очень жарко было на последнем матче тура. В прямом и переносном смысле. „Кубань“ и „Спартак-Нальчик“ в первом тайме, похоже, быстро устали на жаре, либо же что-то еще мешало командам играть в интересный для зрителя футбол. Лишь на исходе получаса игры возник первый момент, когда Концедалов попал в штангу. А вот концовка тайма получилась что надо! Для начала блестяще исполнил штрафной Артур Тлисов — 1:0! Тут же Леандро попадает в перекладину, а спустя несколько мгновений гости получают право на пенальти. Всё тот же Леандро хладнокровно переигрывает Ботвиньева — 1:1. Второй тайм начался в очень быстром темпе, моменты поначалу сыпались как из рога изобилия. Концедалов проверил на прочность перекладину ворот Ботвиньева, Траоре пробил выше пустых ворот… Но всё же именно малиец вывел вперед кубанцев — получив пас от Байрыева, форвард мощно пробил в „девятку“ — 2:1! Но развязка наступила в уже добавленное арбитром время — проспали оборонцы хозяев пас вразрез Концедалова на Концевого, и вышедший на замену нападающий уверенно пробил мимо Ботвиньева — 2:2! Этот гол подвел черту под очень ярким матчем, каких еще не было в Краснодаре в этом сезоне.