Решили зазнаться? Четыре на двенадцать!

16 июля 2009, 12:00
Результаты матчей 1/16 финала Кубка России получились на редкость неожиданными. Сразу 12 команд Премьер-лиги, в том числе «Рубин», ЦСКА и «Динамо» остались за бортом турнира. Теперь честь элитного дивизиона будут отстаивать лишь «Зенит», «Спартак», «Москва» и «Амкар».

Дополнили список «оставшихся в живых» 8 клубов Первого дивизиона и 4 команды Второго. При этом в одной половине сетки финалистом турнира точно станет клуб не из Премьер-лиги! Ну что же, тем интереснее будет следить за очередными подвигами «Мордовии» и «Челябинска», «Урала» и «Сибири», «энергетиков» с Дальнего Востока и астраханского «Волгаря».

«СКА-Энергия» Хабаровск — «Локомотив» Москва — 2:1 (2:0)
Голы: Коновалов, 38, Гарбуз, 45 – Муджири, 53 (с пенальти)

«СКА-Энергия»: Кабанов, Епифанов, Серан, Гарбуз (Чистяков, 77), Хатаженков, Сафрониди, Нестеренко (Кутас, 62), Коновалов, Запояска, Кармазиненко, Казиханов.
«Локомотив»: Чех, Камболов, Беляев, Павлов, Фининьо, Фомин, Шарлес, Кочиш, Муджири (Полоз, 80), Гатагов, Минченков.

Предупреждения: Сафрониди, 90 – Фининьо, 27.
Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).
Хабаровск. Стадион им. Ленина. 10 000 зрителей.

Решили зазнаться? Четыре на двенадцать!«Локомотив» под руководством Бориса Игнатьева завершил поход за Кубком России. Проиграли «железнодорожники» по делу, хотя состав дублерами был «разбавлен» лишь наполовину. Почти весь первый тайм «Локо» контролировал ход игры, создавал полумоменты, бил по воротам Максима Кабанова почти из любых позиций. Но две ошибки в концовке первой 45-минутки оказались роковыми.

Сначала полузащитник Андрей Коновалов подкараулил неудачный вынос мяча из штрафной и пробил в противоход Мареку Чеху. А перед самым свистком на перерыв удвоил преимущество хабаровчан Константин Гарбуз. В начале второго тайма «Локо» получил право на пенальти, и капитан красно-зеленых в этом матче Давид Муджири с «точки» не промахнулся. Но сравнять счет клубу Премьер-лиги не удалось, даже отчаянный финальный штурм не помог – 2:1, победа «СКА-Энергии».

«Луч-Энергия» Владивосток – «Сатурн» — 3:0 (2:0)
Голы: Михалев, 22, Михалев, 29, Дедечко, 87
Нереализованный пенальти: Сапета, 28 (вратарь)

«Луч-Энергия»: Котляров, Данцев, Михеев, Кристич, Казанцев, Михалев (Гогберашвили, 58), Мамаев (Смуров, 65), Гублия, Дедечко, Кудряшов.
«Сатурн»: Ребров, Халилович, Мальков, Васиев, Темников, Спирин, Сапета (Никитинский, 73), Плопа (Моц, 23), Белоусов, Шевяков (Юрченко, 51), Окоронкво.

Предупреждения: Дедечко, 57 – Мальков, 34.
Судья: Александр Гвардис (Калининград).
Владивосток. Стадион «Динамо». 3700 зрителей.

«Луч-Энергия», который в посление пять сезонов не мог выиграть в Кубке ни единого матча, в нынешнем розыгрыше одержал уже две крупные победы. Но если победа над клубом Второго дивизиона «Амуром» со счетом 4:1 неожиданностью не стала, то разгром «Сатурна», пусть и приехавшего на Дальний Восток дублирующим составом, вряд ли кто-то ожидал. Но желто-синие полностью переиграли молодежь подмосковного клуба. На 21-й минуте счет открыл Владимир Михалев, прорвавшийся сквозь оборонительные порядки «Сатурна» и переигравший Артема Реброва. Спустя 6 минут раменчане получили шанс отыграться – за игру рукой в своей штрафной хозяева были наказаны пенальти. Но удар Александра Сапеты с «точки» был отражен Александром Котляровым.

Это подействовало на гостей обескураживающе, и тут же Михалев оформил дубль после паса Данцева. «Сатурн» пытался переломить ход игры, но чем ближе был финальный свисток, тем быстрее таяли надежды раменчан. А за 3 минуты до конца основного времени Денис Дедечко оформил разгром гостей после скидки в исполнении Сахневича – 3:0. В конце матча был момент у Темникова, но он запустил мяч с трех метров выше ворот. Так что итог матча вполне закономерен. Теперь 5 августа «Луч» сыграет со «СКА-Энергией». И в случае победы подопечные Франсиско Аркоса впервые в истории выйдут в 1/4 финала Кубка.

«Сибирь» — «Кубань» — 1:0 (0:0)
Гол: Молош, 83 (с пенальти)

«Сибирь»: Чепчугов, Самойлов, Молош, Выходил, Макаренко, Медведев, Лактионов (Васильев, 46), Дегтярев, Зиновьев, Бухряков (Станковски, 77), Шуленин.
«Кубань»: Карюкин, Хагуш, Хохлов, Джиоев, Засеев, Кейта, Байрыев, Тлисов (Горбушин, 46), Жавнерчик, Драман, Траоре (Кучук, 60).

Предупреждения: Шуленин, 41 – Жавнерчик, 11, Хагуш, 14, Траоре, 38, Джиоев, 64, Горбушин, 88.
Удаление: Жавнерчик, 57 (второе предупреждение).
Судья: Александр Колобаев (Москва).
Новосибирск. Стадион «Спартак». 9000 зрителей.

Третьей жертвой голодных клубов Первого дивизиона стала краснодарская «Кубань». В матче против «Сибири» они изначально не считались фаворитами, хотя состав, который выставил на матч помощник Сергея Овчинникова Андрей Семин, нельзя назвать дублирующим. Дождливая погода вряд ли способствовала быстрому течению матча. Очередной отличный матч выдал голкипер «Сибири» Сергей Чепчугов, снова сыгравший на ноль. Хотя моментов у его ворот хватало, «Кубань» ни в чем не уступала хозяевам поля. Но удаление Максима Жавнерчика в начале второго тайма помогло сибирякам.

Теперь уже подопечные Игоря Криушенко должны были забивать. Один раз лишь нога Джиоева спасла краснодарцев от верного гола. Спустя несколько минут Джиоев уже сам бил по чужим воротам – штанга. Но за 7 минут до конца «Сибирь» вырвала победу: за фол Хагуша против Зиновьева Александр Колобаев назначил 11-метровый, и защитник хозяев Дмитрий Молош был точен. 1:0, трудовая победа «Сибири», которая продолжает свою кубковую эпопею.

«Челябинск» — «Крылья Советов» — 2:1 (2:0)
Голы: Низовцев, 22. Сергиенко, 28 — Савин, 49

«Челябинск»: Глазков, Терехин, Иванов, Низовцев, Конюхов, Лебедев, Евлампьев (Джанкин, 46), Подолянчик, Морозов, Сергиенко Николай (Сергиенко Вадим, 63), Игнатьев.
«Крылья Советов»: Будаков, Шишкин, Таранов, Шустиков, О Бом Сок, Песегов, Игнатьев, Кулик, Аджинджал, Леилтон (Разделкин, 73), Савин.

Предупреждения: Николай Сергиенко, 35 – Савин, 37, Игнатьев, 38.
Судья: Сергей Карасев (Москва).
Челябинск. Стадион «Центральный». 6800 зрителей.

Продолжил свою великолепную победную поступь в Кубке России ФК «Челябинск». На сей раз были повержены самарские «Крылья Советов». Пусть Леонид Слуцкий и привез основной состав на этот матч, победить в нем гостям было не суждено. Владели территориальным и игровым преимуществом гости, но пропустили одну из контратак в середине тайма и Константин Низовцев, обыграв Александра Будакова, открыл счет в матче. А спустя некоторое время хозяева удвоили свое преимущество – Николай Сергиенко ударом со штрафного застал врасплох Будакова.

Всё, что удалось сделать «Крыльям» в этой встрече – забить гол престижа: на 49-й минуте Евгений Савин замкнул навесную передачу с фланга – 2:1.Челябинцы выстояли, и даже под занавес матча провели ряд опасных контратак. Но и этого результата им вполне хватило для выхода в 1/8 финала. Стоит отметить, что этот матч стал последним домашним для главного тренера «Челябинска» Константина Галкина, который переходит в оренбургский «Газовик».

«Урал» — ЦСКА – 1:0 (0:0)
Гол: Шишелов, 56.

«Урал»: Солосин, Кацалапов, Поворов, Климавичюс, Катульский, Степанец, Щаницин (Ятченко, 90+2), Фидлер, Герк (Шатов, 88), Скрыльников, Шишелов (Мамтов, 76).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Одиа, Рахимич (Красич, 65), Дзагоев, Маазу, Рыжов (Карвалью, 46), Нецид (Вагнер Лав, 46).

Предупреждения: Герк, 36, Климавичюс, 51, Щаницин, 79 — Дзагоев, 84.
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).
Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 15 500 зрителей.

Решили зазнаться? Четыре на двенадцать!ЦСКА в первом же матче снял с себя полномочия обладателя кубка. Команда Зико, представленная в одном из сильнейших своих вариантов, действовала несколько инертно, без настроя. А вот «Урал» — другое дело: команда из года в год борется за попадание в Премьер-лигу, и в кубке частенько терзает старших по классу. Вот и в этой встрече за счет сумасшедшей самоотдачи удалось победить. В первом тайме самый опасный момент упустил Александр Щаницин – мяч после его удара попал в штангу. У гостей запомнился лишь дальний удар Нецида. Во втором тайме лучший бомбардир Первого дивизиона Владимир Шишелов выбегал один на один с Акинфеевым, но пробил неудачно.

Реабилитировался он спустя пару минут: после затяжного розыгрыша углового Шишелов удачно сыграл на добивании – 1:0. Полдела было сделано, «Уралу» оставалось только не пропустить. И с этой задачей они справились на «отлично», благо армейцы особых хлопот Солосину не доставляли. Лишь дальний удар Карвальо за 15 минут до конца оказался довольно опасным. В итоге — 1:0, «Урал» второй раз за несколько лет выбивает действующего обладателя Кубка уже в первом раунде. Ну а в 1/8 финала «Урал» сыграет с «Сибирью».

«Мордовия» Саранск – «Терек» Грозный — 2:1 (0:0)
Голы: Зайцев, 68, Сысуев, 81 — с пенальти – Илиев, 75.

«Мордовия»: Рыжиков, Зайцев, Дутов, Мулдаров, Сысуев, Лыскин, Дорохин (Подкорытов, 59), Кулешов, Васильев, Борисов, Курданин.
«Терек»: Дикань, Забавник, Маргаритеску, Петре, Илиев, Шевченко (Кобенко, 64), Джабраилов, Бендзь (Омельянчук, 41), Георгиев, Лахиялов, Панку.

Предупреждения: Кулешов, 70, Курданин, 90 – Маргаритеску, 33, Петре, 52, Илиев, 79, Лахиялов, 80, Омельянчук, 80, Кобенко, 84.
Судья: Вячеслав Харламов (Москва).
Саранск. Стадион «Светотехника». 11 000 зрителей.

«Мордовия», проведя классный матч, добилась заслуженной победы над грозненским «Тереком». Первый тайм получился безголевым, а в середине второго хозяева открыли счет: угловой подал Константин Подкорытов, Иван Лужников прокинул мяч дальше, а Константин Зайцев буквально с метра отправил мяч в ворота Диканя. Правда, грозненцы вскоре отыгрались: навес с правого фланга превратил в гол Валентин Илиев. Но затем Илиев получает желтую карточку за фол против кого-то из хозяев в своей штрафной, и судья назначает пенальти.

Видимо, именно этим эпизодом остался недоволен на послематчевой пресс-конференции Вячеслав Грозный, назвавший судью «негодяем». Ну а Дмитрий Сысуев обманул вратаря, и снова вывел «Мордовию» вперед. Как оказалось, этот гол стал последним в матче. Еще один клуб Премьер-лиги завершил свое выступление в Кубке России. А «Мордовия» теперь сыграет со своими «соседями» по зоне «Урал-Поволжье» — «Челябинском».

«Волгарь-Газпром-2» Астрахань – «Динамо» Москва – 2:0 (0:0)
Голы: Санников, 69, Николаев, 70.

«Волгарь-Газпром-2»: Ильин, Ершов, Комаров (Недорезов, 46), Николаев, Скворцов (Нестеренко, 41), Соловей, Санников, Хлебников, Магжанов (Варакин, 85), Садиров, Давыдов.
«Динамо»: Габулов, Свежов, Ропотан, Ковальчик, Танасьевич, Фернандес, Колодин, Хохлов (Д.Комбаров, 46), Генков (Уилкшир, 46), Кокорин (К.Комбаров, 68), Смолов.

Предупреждения: Магжанов, 62, Недорезов, 74, Санников, 75, Нестеренко, 89 — Ропотан, 6, Танасьевич, 9, Фернандес, 29, Д.Комбаров, 58.
Удаления: Ропотан, 64 (вторая желтая карточка). Кобелев (главный тренер «Динамо»), 66.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
Астрахань. Стадион «Центральный». 12 000 зрителей.

Решили зазнаться? Четыре на двенадцать!«Волгарь-Газпром-2» впервые в своей истории пробился в 1/8 финала Кубка страны. Причем вряд ли кто скажет, что астраханцы победили незаслуженно. Да, несколько судейских решений косвенно повлияли на ход матча, но в целом всё закономерно. В первом тайме за исключением дальнего выстрела Смолова в штангу даже и вспомнить нечего. Жара диктовала свои условия, и темп матча был невысоким . А вот вторая половина матча получилась куда более увлекательной.

Началось всё со второй желтой карточки, показанной Адриану Ропотану. Андрей Кобелев имел на этот счет свою точку зрения, поэтому усиленно принялся оспаривать решение, за что сам был удостоен красной карточки. А через несколько минут нокаутирующий удар нанесли хозяева. Сначала дальний удар Дмитрия Санникова получился для Габулова неберущимся, а затем после обреза динамовцев в центре поля Андрея Николаева вывели один на один с Габуловым, и форвард был точен – 2:0. Все эти события уместились в 6 минут игрового времени, и понятно, что «Динамо» отыграться было проблематично. Хотя шасны всё же были — опасно били по воротам Ильи Ильина Свежов, Смолов и Колодин, но неточно. В итоге 2:0, еще одна команда Премьер-лиги за бортом соревнований.

«Авангард» Подольск – «Ростов» Ростов-на-Дону — 4:2 (2:2)
Голы: Меркулов, 11, Кузьмичев, 17, Храпов, 61, Чесноков, 87 — Осинов, 5, Астафьев, 40

«Авангард»: Зуев, Киреев, Тарасюк, Акименко (Мовсесян, 89), Кавалеров, Свистунов, Храпов, Винтов, Дуюн, Меркулов (Чесноков, 49), Кузьмичев (Оськин, 65).
«Ростов»: Хотеев, Кузнецов (Хон Ен Чо, 65), Анджелкович, Живанович, Черкес (Лебеденко, 65), Ленгиел, Кульчий, Астафьев, Акимов, Осинов (Сливич, 46), Ахметович.

Предупреждения: Винтов, 53 — Хон Ен Чо, 77.
Судья: Алексей Еськов (Москва).
Подольск. Стадион «Труд». 5000 зрителей.

Подольский «Авангард» стал еще одним клубом Второго дивизиона, переигравшим команду Премьер-лиги. Хозяева начали матч активно, но уже на 5-й минуте пропустили мяч в свои ворота: Акимов скинул мяч под удар Осинову, и капитан «Ростова» открыл счет в матче. Но вскоре ошибкой Ленгиела не преминул воспользоваться Меркулов – 1:1. А на 17-й минуте уже хозяева вели в счете – Кузьмичев вывел «Авангард» вперед.

Отыгрались ростовчане под занавес тайма. Акимов снова выступил в роли ассистента, а завершающий удар нанес Астафьев – 2:2. Уже в добавленное время Храпов со штрафного попал в штангу, ну а на 61-й минуте его классный удар в «девятку» получился для Хотеева неберущимся. «Авангард» умело оборонялся в оставшееся время матча, а за 3 минуты до конца забил и четвертый гол: Чесноков убежал тет-а-тет с Хотеевым и установил окончательный счет матча – 4:2. И уже половина клубов Премьер-лиги за бортом соревнований!

«Авангард» Курск – «Амкар» Пермь — 1:2 (0:2)
Голы: Синяев, 48 — Пеев, 9, Сикимич, 11

«Авангард»: Чижов, Тимачев, Кондаков, Тищенко, Борзенков, Некрасов, Синяев (Хотов, 85), Нежелев, Михайлов (Нафаш, 62), Бороздин, Пиюк (Гершун, 65).
«Амкар»: Шумайлов, Макагонов, Сираков, Черенчиков (Померко, 46), Гришин, Дринчич, Новакович, Пеев, Жиляев (Вильям, 90), Жеан Карлос (Старков, 84), Сикимич.

Предупреждения: Некрасов, 85 — Гришин, 68.
Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск).
Курск. Стадион «Трудовые резервы». 11 000 зрителей.

А вот курскому «Авангарду» повторить успех одноклубников не удалось. Пермский «Амкар» стал первым клубом Премьер-лиги, который прошел-таки стадию 1/16 финала. Во многом помогло подопечным Димитара Димитрова то, что обычно помогает в подобных матчах – быстрый гол. А тут их получилось сразу два: сначала удар Георги Пеева метров с 25-ти снял паутину с «девятки» ворот Валерия Чижова, а затем Сикимич ловко сыграл на добивании, когда мяч после удара Пеева попал в штангу. Пытались хозяева в первом тайме что-либо изменить, но пермяки контролировали ситуацию.

Едва начался второй тайм, как интрига возродилась – Денису Синяеву никто не мешал, поэтому мяч и пошел по «пеевской» траектории, очутившись в воротах Шумайлова транзитом через «девятку». Хозяева могли уйти от поражения в основное время. Игорь Бороздин, к примеру, имел два классных момента, но использовать их он не сумел. В итоге 1:2, зрители, помня результаты матчей, которые уже завершились к тому моменту, были несколько разочарованы, а «Амкар» оказывается в следующей стадии, где сыграет с подольским «Авангардом».

«Торпедо» Владимир – «Зенит» Санкт-Петербург — 0:2 (0:2)
Голы: Зырянов, 33, Погребняк, 45 — с пенальти

«Торпедо»: Конюхов, Трофимов, Каратыгин, Тюргашкин, Зинин, Зимарев (Элдерханов, 68), Дубровин, Прошин (Шалин, 75), Вязьмикин, Малышев (Леонов, 46), Втюрин.
«Зенит»: Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Крижанац (Губочан, 46), Анюков, Мейра, Семшов, Денисов, Зырянов, Широков (Файзулин, 84), Ионов (Хусти, 84), Погребняк.

Предупреждения: Денисов, 53, Ионов, 70, Чонтофальски, 78 — Вязьмикин, 53, Трофимов, 63, Каратыгин, 76.
Судья: Максим Лаюшкин (Москва).
Владимир. Стадион «Торпедо». 18 000 зрителей.

Во Владимире играли «Торпедо» и питерский «Зенит». Дик Адвокаат выпустил на поле всех сильнейших игроков, которые были здоровы. Потому и победа оказалась самой уверенной среди команд Премьер-лиги. Не особо напрягаясь и не расходуя энергию по пустякам, «Зенит» добился приемлемого результата уже к перерыву. Сначала штрафной удар в исполнении Зырянова оказался голевым – «стенка» оказалась в стороне, а Конюхов из-за этой самой «стенки» пропустил момент удара.

А под занавес первой половины активный Алексей Ионов заставил сфолить на себе в штрафной площади, а Павел Погребняк с пенальти увеличил преимущество «Зенита». Во втором тайме гостям не составило труда удержать преимущество, добытое в первом. Хотя в последние полчаса торпедовцы осмелели и атаковали довольно большими силами. Но забить хотя бы раз им не удалось. 0:2, плановая победа «Зенита».

«Волга» Тверь – «Рубин» Казань — 4:3 (0:2, 2:0, 2:1)
Голы: Белов, 54, Новицкий, 80, Петренко, 98, Сапогов, 108 — Портнягин, 23, Портнягин, 34, Томас, 111

«Волга»: Белкин, Самонеко, Рейзвих, Агаев, Петренко, Новицкий, Сорокин, Хомутов, Белов, Столбовой (Фролов, 66), Сапогов.
«Рубин»: Козко, Томас, Квирквелия, Климов, Нагаев, Самигуллин, Котляров, Галиуллин, Кабзе, Мирзаев (Кухарчук, 60), Портнягин (Оразсахедов, 78).

Предупреждения: Белов, 53, Сорокин, 64 – Квирквелия, 70, Оразсахедов, 96.
Удаление: Белов, 89 (второе предупреждение).
Судья: Юрий Рубцов (Москва).
Тверь. Стадион «Химик». 7875 зрителей.

Действующий чемпион страны и финалист предыдущего розыгрыша Кубка казанский «Рубин» приехал в Тверь молодежным составом, который «разбавили» 4 человека из основной обоймы Курбана Бердыева. Наставник казанцев и сам на матч не поехал, предоставив руководство командой Александру Мацюре. И поначалу «Рубину» даже в таком составе удавалось переигрывать представителя второго дивизиона. На 23-й минуте Кабзе пробил по воротам Белкина, вратарь сыграл не слишком удачно, и набежавший Игорь Портнягин вывел гостей вперед. А спустя десяток минут Портнягин уже реализовал выход один на один с вратарем «Волги» — 0:2.

Но во втором тайме тверчане отыгрались. Сначала отличился Дмитрий Белов, заставший врасплох Козко дальним ударом, а перевел игру в овертайм Дмитрий Новицкий, выигравший воздух у голкипера – 2:2. Под занавес второго тайма у «Волги» был удален Белов, но это не помешало хозяевам забить в овертайме дважды: в первой 15-минутке отличился Андрей Петренко, а в начале второй – Алексей Сапогов. Правда, на 111-й минуте Степан Томас нанес отличный дальний удар по воротам Белкина и кипер «Волги» оказался бессилен, но счет 4:3 после этого больше не поменялся. «Волга» выходит в 1/8 финала.

«Нижний Новгород» — «Спартак-Нальчик — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Васин, 103, Говоров, 110

„Нижний Новгород“: Коченков, Васин, Гетигежев, Жильцов (Ваганов, 98), Шпедт, Зюзин, Черевко, Мавлетдинов (Адиев, 40), Козлов, Земченков, Бородин (Говоров, 69).
„Спартак-Нальчик“: Радич, Битоков (Ятченко, 68), Феррейра, Плиев, Филатов, Гетериев, Берхамов, Бикмаев (Гогуа, 76), Концевой, Дзахмишев (Концедалов, 63), Гошоков.

Предупреждения: Черевко, 8 – Гетериев, 50, Концедалов, 65, Ятченко, 73, Плиев, 102, Филатов, 114.
Судья: Евгений Турбин (Москва).
Нижний Новгород. Стадион „Северный“. 3200 зрителей.

Овертайм понадобился и в Нижнем Новгороде. Только здесь голов в основное время зрители не увидели. Первый тайм получился не слишком увлекательным, должного желания ни у тех, ни у других не наблюдалось. Во втором тайме — та же картина, нижегородцы владели преимуществом, гости большей частью действовали на контратаках. За минуту до конца основного времени Говоров упал в штрафной гостей, но арбитр пенальти назначать не решился, отложив вопрос о победителе на дополнительные полчаса, в которые больше преуспели хозяева.

В конце первой 15-минутки Васин после навеса Говорова со штрафного забил первый гол, а на 110-й минуте уже сам Говоров мастерски исполнил штрафной удар метров с 20-ти. Так что цель „Нижнего Новгорода“ — победа в Кубке России – стала еще на шаг ближе к осуществлению. Правда, следующий соперник из разряда элиты нашего футбола – питерский „Зенит“.

„Алания“ Владикавказ – „Томь“ Томск — 1:0 (0:0)
Гол: Даду, 80

„Алания“: Цыган, Годунок, Прошин, Валентич, Г.Базаев, Чочиев (Цховребов, 62), Чижек, Варзиев, Танделов (Яркин, 77), Д.Базаев, Даду.
„Томь“: Поляков, Вахрушев, Филипенко, Сергеев, Катынсус, Голяткин (Ефремов, 10), Немет (Сашинин, 68), Ковальчук, Воронов, Архипов, Грохин (Шариков, 83).

Предупреждения: Ковальчук, 79.
Судья: Юрий Баскаков (Москва).
Владикавказ. Республиканский стадион „Спартак“. 15 000 зрителей.

Владикавказская „Алания“ с минимальным счетом одолела „Томь“. Смешанный состав сибиряков показал собранную игру, и борьба на поле шла от первой до последней секунды. Правда, гости имели лишь два момента для взятия ворот Цыгана: сначала защитник хозяев вынес мяч из пустых ворот после удара Грохина, а потом вратарь „Алании“ выиграл дуэль у Сашинина. У красно-желтых, в свою очередь, моментов было побольше.

Один Сергей Даду не использовал по крайней мере три 100-процентные возможности для взятия ворот Алексея Полякова. Но на 80-й минуте всё сложилось удачно для хозяев: прострел Георгия Базаева Даду замкнул уверенно. Таким образом, „Алания“ одержала трудовую победу со счетом 1:0, и вышла в 1/8 финала. И теперь до финала на пути у владикавказцев только клубы Первого и Второго дивизионов, что автоматически делает „Аланию“ главным претендентом на выход в финал. Следующий их соперник – „Волгарь-Газпром-2“.

„Краснодар“ — „Спартак“ Москва — 1:2 (0:0)
Голы: Цуканов, 90+3 — Малоян, 74, Ананидзе, 90

„Краснодар“: Пчелинцев, Мирошниченко, Калешин, Цуканов, Дубровин, Деменко, Олейник (Ложкарев 80), Татарчук(Баломестный 76), Рикардо, Михеев, Дорожкин.
„Спартак“: Плетикоса, Фати, Дедура, Бояринцев, Родригес(Гультеев 46), Ананидзе, Рыжков(Яковлев 88), Кариока, Григорьев, Павленко, Малоян.

Предупреждения: Цуканов, 59, Олейник, 62, Мирошниченко, 81 – Рыжков, 49, Павленко, 61, Малоян, 64, Бояринцев, 85.
Судья: Ильдус Биглов (Уфа).
Краснодар. Стадион „Кубань“. 15 000 зрителей.

Решили зазнаться? Четыре на двенадцать!„Спартак“ во второй раз в сезоне приехал в Краснодар. Только в отличие от матча чемпионата с „Кубанью“, на игру с „Краснодаром“ Валерий Карпин выпустил далеко не сильнейший состав. Потому первый тайм вчерашнего матча проходил под диктовку хозяев поля. На 19-й минуте после незамысловатого удара Рикарду лишь перекладина спасла красно-белых от неприятностей. А на 42-й минуте Максим Деменко, сыграв в „стенку“ с Евгением Калешиным, вышел на ударную позицию, но с 10 метров запустил мяч выше ворот. Во второй половине уже „Спартак“ владел мячом больше соперника, но до поры до времени плодов это не приносило.

Гол был забит за 15 минут до конца основного времени после розыгрыша углового: после повторного навеса Бояринцева Дедура наносил удар по воротам, Пчелинцев отбил не слишком удачно, и Артур Малоян был самым расторопным на добивании. Спустя пару минут Рикарду мог сравнять счет, но его удар приняла на себя крестовина. А на 90-й минуте всё стало ясно – Яковлев отпасовал на Ананидзе, полузащитник обыграл вратаря и защитника, и отправил мяч в сетку ворот „горожан“. Уже перед самым финальным свистком „Краснодару“ удалось забить гол престижа – после подачи с угла поля в исполнении Рикарду Цуканов ударом головой с отскоком мяча от земли пробил Плетикосу – 1:2. На большее у хозяев попросту не хватило времени, „Спартак“ идет дальше.

„Салют-Энергия“ Белгород – „Москва“ — 0:2 (0:0)
Голы: Тарасов, 85, Чеснаускис, 90+5

„Салют- Энергия“: Котов (Беленов, 80), Жирный, Отюцкий, Старков, Тонких, Кушов, Сурнев, Бекетов (Ткачук, 73), Марков, Шевченко, Шелютов (Порошин, 64).
„Москва“: Жевнов, Набабкин, Епуряну, Шешуков, Григалава, Ставпец (Чеснаускис, 61), Ребко, Тарасов, Вукич (Крунич, 67), Голышев (Самедов, 58), Маренич.

Предупреждения: Отюцкий, 90+2 — Тарасов, 52, Набабкин, 72, Чеснаускис, 90+1.
Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).
Белгород. Стадион „Салют“. 12 000 зрителей.

Четвертым и последним представителем Премьер-лиги в 1/8 финала стал ФК „Москва“, добившийся непростой победы в Белгороде. В первом тайме „горожане“ владели преимуществом, могли забивать Ставпец, Вукич, но в целом голевых ситуаций у ворот Котова возникало немного. „Салют“ на исходе получаса игры забил гол, отмененный из-за офсайда. Второй тайм хозяева начали активнее, но опять же, голевые моменты случались довольно редко. За 10 минут до конца Котов получил травму, и был вынужден покинуть поле. Его сменщик Беленов недолго был „сухим“.

Для начала Самедов „зарядил“ мячом в штангу, а спустя пару минут Дмитрий Тарасов в ближнем бою переиграл вратаря, дезориентированного рикошетом от защитника. Ну а в 6 добавленных минут уместился еще один гол гостей: Эдгарас Чеснаускис, обыграв соперника, отправил мяч в самый угол ворот „Салюта-Энергии“ — 0:2. Теперь „Спартак“ и „Москва“ сыграют в следующем раунде между собой.

„Балтика“ — „Химки“ — 2:1 (1:1)
Голы: Коломийченко, 36, Ревякин, 64 – Пилипчук, 35

„Балтика“: Яковлев, Тимофеев, Крыштафович, Ревякин, Попов, Коломийченко (Егоров, 62), Трусевич, Першин (Матьола, 86), Окорочков, Джидич (Коровушкин, 72), Голубов.
„Химки“: Березовский, Головатенко, Ротенберг, Тривунович, Настич, Киракосян, Самсонов (Никифоров, 74), Цветкович, Пилипчук (Низамутдинов, 46), Блатняк (Кириллов, 67), Кожанов.

Решили зазнаться? Четыре на двенадцать!Предупреждения: Першин, 52, Крыштафович, 85 – Киракосян, 27, Низамутдинов, 81, Головатенко, 90.
Судья: Михаил Белов (Нижний Новгород).
Калининград. Стадион „Балтика“. 11 000 зрителей.

Завершился кубковый день в Калининграде, где „Балтика“ принимала „Химки“. Первыми открыли счет гости – Сергей Пилипчук ударом со штрафного не оставил шансов Яковлеву – мяч рикошетом от перекладины опустился за линию ворот. Однако, начав с центра, калининградцы провели быструю атаку: Голубов прострелил в штрафную, а Алексей Коломийченко низом пробил очень точно – 1:1. А победный гол на счету Алексея Ревякина, в прошлом игрока „Химок“. Могли гости перевести игру в овертайм на 86-й минуте, но „Балтику“ выручила штанга. Таким образом, „Химки“ стали двенадцатой командой Премьер-лиги, закончившей выступление в Кубке страны после первого же матча. Ну а „Балтика“ сыграет в 1/8 финала с тверской „Волгой“.