«Ребенок» лимита

16 июля 2009, 16:00
Столь массовый вылет клубов Премьер-лиги из Кубка России — событие далеко не рядовое. Попытка разобраться в первопричинах произошедшего — в материале от «Соккер.ру».

Понятно, что уровень мотивации разный. Это в Челябинске или Подольске могут себе позволить постановку вопроса «Сейчас или никогда», клубам Премьер-лиги на стадии 1/16 финала приходится гораздо сложнее. А ну как Вагнер «сломается» в Екатеринбурге перед встречей с «Рубином»? Или Домингес так убегается в Твери перед матчем с ЦСКА, что в субботу будет еле ноги волочить? Да и сами игроки Премьер-лиги могут сколько угодно говорить вслух о запредельном настрое, однако лишний раз в стык где-то в Хабаровске не полезут. Почестей особых не воздадут, скорее наоборот — обязвательно найдутся те, кто припомнит при случае, что выложились по полной не там и не в то время.

«Ребенок» лимитаНо 4:12 — все-таки перебор. Во Франции никто бы не удивился, там подобные результаты — совершенно нормальное явление, а у нас такие конфузы «элиты» в новинку. И дело не только в том, что сам по себе Кубок России не слишком привлекателен для клубов Премьер-лиги, если бы всё было так однозначно — играли бы только дублёры дублёров. Скорее, имеет место желание убить двух, а то и трех зайцев сразу, а также — один из побочных эффектов лимита на легионеров.

Само собой, лечь костьми на столь далекой от финала стадии — перспектива малоприятная и вполне возможно, что наказуемая. Потому абсолютно логичен Курбан Бердыев, «кидающий» на кубок лишь четырех игроков основы. Или Юрий Семин, у которого и без вояжей на Дальний Восток не работа, а сплошная головная боль. Это в Киеве второму составу «Динамо» по силам выступать в УПЛ и легко доходить до решающих стадий кубка без помощи «старших» товарищей, а в России и основную команду могут так «искусать», что это будет отзываться ухудшением показателей в чемпионате еще не один месяц. Поэтому такое отношение. Пройдем дальше — здорово, не пролезем — целее будем. 

«Ребенок» лимитаДа и в долгосрочной перспективе тем же Томску или Самаре лишние пара очков в турнирной таблице куда важнее, чем биться по городам и весям страны, и все равно «попасть» на стадии полуфинала на более мастеровитого и вылететь с почетом, но без очков. Полуфиналист Кубка России, вылетевший в первый дивизион или не попавший по итогам сезона в еврокубки — сомнительный статус. Так что в целом — простительно и извинительно. Обидно некоторой части болельщиков, для которых не существует второстепенных матчей или ненужных титулов, и это кстати нормально, но таков современный футбол. Максимализм всегда и везде не в чести, зато модны лавирование и распределение ресурсов на весь сезон. Лучше везде взять понемногу, чем в одном месте всё, а в другом — ничего. Правильный это подход или нет — не так важно. Так есть, и с этим нужно мириться. Просто в этот раз «элита» совсем не вылавировала, и это не случайный симптом.

Просто пробежавшись беглым взглядом по составам кубковых представителей низших дивизионов. Хабаровск — Максим Кабанов, даже в Лиге Чемпионов за «Спартак» поиграл. Новосибирск — Алексей Медведев, Денис Лактионов. Екатеринбург — Катульский, Скрыльников. Владимир — Вязьмикин. Владикавказ — братья Базаевы, Краснодар — Деменко. Уже почти на состав «набежало», хотя названы далеко не все из более менее известных. Собрать их вместе — и получится команда, может и не претендующая на серьёзные достижения, но поинтереснее некоторых в Премьер-лиге, и уж точно не стоящая на вылет.

Это и есть одна из побочных тенденций лимита. Вполне добротные игроки-россияне не находят себе места в клубах Премьер-лиги и расползаются по первым-вторым лигам, хотя по замыслу вроде должно быть наоборот. Всё из-за того, что правила лимита сталкиваются с финансовым расслоением клубов.

«Ребенок» лимитаКомандам с приставкой «топ» не нужны добротные россияне, только лучшие из лучших. А потому любой игрок с нужным паспортом, способный не только мяч на трибуны выбивать, находится под прицелом и является предметом торга. Их не очень много, и каждый из них стоит гораздо больше, чем умеет. Следовательно тем, у кого с финансами ситуация не идеальна, нет смысла даже прицениваться. Казалось бы, ну и ладно, однако ситуация осложняется тем, что стоимость игрока совершенно не меняется в меньшую сторону оттого, нужен он или нет ЦСКА или «Локомотиву». Парадокс — в первой лиге играют и много забивают Медведев, Гогниев и Шишелов, а в Премьер-лиге в это же самое время обитают Фелипе, Ахметович, Сикимич и прочие жезусы. Потому что легионеры банально дешевле даже выпускника дубля, у которого из достоинств есть только молодость и перспективность. Не жалующемуся на недостаток средств «Тереку» доступнее пол-Румынии перевезти сюда, чем заполучить «своего» парня.

Конечно, необходимо сделать поправку на то, что отдельные коллективы Первой лиги гораздо устойчивее в финансовом плане, чем «Томь» или «Спартак-Нальчик», и некоторые игроки просто не видят смысла срываться с насиженных мест ради сомнительной борьбы за выживание, но и это укладывается в общую картину. По сути — на целый пласт россиян из-за лимита в Премьер-лиге нет спроса. Богатым не нужны, бедные «не тянут». Последний пример — Прудников. Он в Первую лигу не поехал, но и «Амкар» с «Ростовом» скорее всего даже не пытались договориться. Теперь будет в Чехии доказывать, что не хуже Фелипе.
 
«Ребенок» лимитаИ нельзя однозначно сказать, что это плохо. Результаты кубка показывают не только то, что «низы» хотели больше, но и то, что у «низов» есть возможности для реализации своих желаний. Ненужные грандам — будь то дублер, или состоявшийся футболист, не выдерживающий конкуренции, — отлично приживаются и по мере сил и таланта раскрываются в командах ниже классом. Один-два случая можно принять за случайность, а когда их двенадцать — это уже свидетельство того, что в Екатеринбурге или Челябинске тоже хотят и умеют играть в футбол. Мы вообще ничего не знаем о большинстве футболистов, добывших себе путевку в 1/8 финала, однако они заслуженно будут играть на этом уровне.

Так что вчерашний массовый конфуз Премьер-лиги — в какой-то степени внебрачный и незапланированный ребенок лимита. Все те люди, которые оказались выброшены за борт «высшего света» из-за амбиций одних и денежной несостоятельности других, получили возможность показать себя во всей красе, и блестяще ею воспользовались. Пускай их после этого даже не позовут на повышение, щелчок по носу Премьер-лиге важен сам по себе. Конкуренция «снизу» еще никому не вредила, а если всплеск перерастет в нечто постоянное, то как знать? Может, и у нас появится свой Чемпионшип, авторитетом не уступающий английскому.
Автор: Рейли Андрей Фото: Новикова Юлия, fc-sibir.ru, fcnn.ru
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить