Русский «гладиатор» на чешской арене

21 июля 2009, 20:00

В последние годы российские футболисты, особенно молодые, редко перебираются в зарубежные чемпионаты, однако Александр Прудников оказался в числе таковых. Ближайший год нападающий «Спартака» проведёт на правах аренды в пражской «Спарте».

Александр является воспитанником «спартаковской» футбольной школы. Благодаря успешным выступлениям за Русский «гладиатор» на чешской аренемолодёжную команду «красно-белых», в 2007 году Прудников получил вызов в юношескую сборную России от Игоря Колыванова. В составе «Спартака» он впервые дебютировал в 2007 году в матче с владивостокским «Лучом-Энергией», где, выйдя на замену, забил победный гол! Всего за «Спартак» он забил 4 мяча в 33 матчах, отдав при этом немало голевых передач. Не самый лучший показатель для форварда, но, тем не менее, главный тренер нашей национальной команды отметил его работу и осенью 2008 пригласил 20-летнего футболиста для подготовки  к отборочным матчам чемпионата мира против команд Германии и Финляндии, но так и не дебютировал. Перед самым началом нового сезона Прудников был отдан в аренду на полгода в грозненский «Терек». Александр понимал, что конкурировать с Веллитоном у него вряд ли получится, а игровую практику получать где-то надо. Но и тут Вячеслав Грозный особо не жаловал Александра игровым временем: лишь в трёх матчах Прудников отыграл все 90 минут, но отличиться за «Терек» ему не удалось.

Русский «гладиатор» на чешской аренеСледующий год Прудников проведёт в аренде в пражской «Спарте» и будет играть под 9 номером. Кстати в прошлом году «Спартак» встречался со «Спартой» в третьем раунде группового турнира кубка УЕФА. В том матче команды голов не забили, а Александр Прудников провёл на поле 12 минут, заменив в концовке встречи Артёма Дзюбу.  «Спарта» является наиболее популярным и самым успешным среди чешских клубов. В «Спарте» выступали такие футболисты как Павел Недвед, Петр Чех, Ян Коллер, Томаш Росицки и другие. Как заявляют в клубе, на Прудникова очень рассчитывают в предстоящем сезоне, в том числе и в еврокубках. Ведь в прошлом сезоне «Спарта» заняла в чемпионате 2 место, и в июле-августе в третьем отборочном раунде лиги чемпионов им предстоит побороться с греческим «Панатинаикосом» за право пройти в следующую стадию самого престижного европейского турнира. Также 26 июля Прудников может дебютировать в составе нового клуба в 1-м туре чемпионата Чехии против «Теплице».
 
Кроме Александра в этом году его одноклубником станут полузащитник ЦСКА Любош Калоуда и  защитник «Москвы» Роман Губник, которые также будут играть за «Спарту» на правах аренды.Русский «гладиатор» на чешской арене

Нападающий «Спартака» Александр Прудников выразил надежду на то, что ему удастся закрепиться в основе чешского клуба. "Прилетел в Прагу в понедельник утром. В аэропорту встретили представители «Спарты», помогли разместиться. По условиям контракта, клуб поможет мне с жильём и другими проблемами бытового характера, если таковые возникнут. Уже провел с командой одну тренировку, общаюсь пока только с Любошем Калоудой и Романом Губником, игравшими в России и знающими наш язык. По-русски неплохо говорит и главный тренер Йозеф Хованец, поэтому в общении с ним проблем быть не должно. Перед вылетом в Чехию поговорил с Ковачем, какое-то время игравшим в «Спарте». Радо пожелал удачи и сказал: главное для меня — игровая практика. Чемпионат Чехии стартует совсем скоро, надеюсь, смогу выйти на поле в первом же матче», — рассказал Александр корреспонденту «СЭ» Андрею Новикову.

А вот что сказал главный тренер чешского официальному сайту «Спарты» о приобретении «спартаковского» форварда: «Мы нуждались в усилении линии нападения. И получили очень талантливого форварда. Специально просматривали его несколько последних недель. Уверен, что он повысит конкуренцию среди наших нападающих».

Будем надеяться, что Александру удастся закрепитьсяя в составе чешской команды. Хотелось бы пожелать Александру удачных выступлений, много голов и трофеев в новом клубе. Ведь чем больше прогрессируют наши футболисты, тем больше выбор у тренера сборной. Тем более хороший нападающий сборной всегда нужен!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить