Из России с любовью

22 июля 2009, 23:22

Немного нападающих с такой высокой результативностью. И если одни могут забивать только в матчах внутреннего чемпионата, то Лаву без разницы кому и где колотить голы. Он очень результативный и, благодаря многолетней работе тренеров ЦСКА, умный игрок. Жаль только, что собрался покинуть ЦСКА и российский футбол. 

Вагнер Иванович

Нет, бразильский нападающий не принял новое гражданство. Но раз уж его отца зовут Иван, то после стольких Из России с любовьюлет в России его можно спокойно называть Вагнером Ивановичем. Крайне уважительно, поскольку за пять полных сезонов в РПЛ он стал одним из самых сильных игроков чемпионата, и уж точно одним из самых запоминающихся и успешных бразильцев. При этом играет исключительно полезно, не гнушается ни матчей с аутсайдерами, ни игр с соперниками в борьбе за высокие места. Один гол в двух матчах – отличный показатель! Кроме того, он стабильно забивает двумя ногами и даже головой (при небольшом росте)! Получается похоже на рекламу его достоинств, но такова действительность. Вагнер Лав за время успешных выступлений в ЦСКА вырос в форварда мирового уровня. И сумасшедшая концовка прошлого года лишь утвердила всех во мнении, что его дни в ЦСКА сочтены.

Из России с любовьюИтак, лига, скорее всего, теряет сильного игрока. Но кто же он, этот Вагнер Лав? Был когда-то обычным пареньком из Рио-де-Жанейро. Его отец Иван работал в компании, которая занималась уборкой улиц. Мать на протяжении многих лет трудилась медсестрой в больнице, чтобы дети ни в чем не нуждались. У Вагнера есть еще младший брат Жаир и старшая сестра, которая нянчила братишек, когда они возвращались с улицы, где дни напролет играли в футбол. Вагнер начинал в футзальных командах, но потом решил попытать счастья в большом футболе. Получалось с переменным успехом, но просто должно было получиться. Ведь за что бы ни брался шустрый, тогда очень коротко стриженый паренек, всё у него получалось. С Ваней (сестру так зовут) с двенадцати лет ходил на танцы, а потом и на дискотеки, где был любимцем местных девушек, поскольку танцевал очень даже хорошо. Вполне возможно, уже тогда он получил свою знаменитую кличку Лав.Из России с любовью

Пусть сейчас он рассказывает, что это не так, но поговаривают, что Вагнер получил прозвище «Любовь» из-за неподдельного интереса к женскому полу. Прошлогодний случай с известной бразильской порноактрисой эту версию только подтверждает. Некая Памела Бутт, Вагнер и еще одна парочка попали на видео, снятое мобильным телефоном. Так уж получилось, что Лав с 31-летней барышней в момент съемки не в домино играл. Вскоре запись появилась в интернете, и зрители быстро узнали Лава. Сам форвард не особо открещивался. Говорит, репутация у него такая, любвеобильная. Всюду успевал и успевает, как видим! Вот только как Лав объяснил это видео молодой жене, история умалчивает.

«Зеленая» и «красно-синяя» любовь

Но мы о футболе. После того, как его нечаянно забраковал «Сан-Паулу», дела в «Палмейрасе» пошли вверх семимильными шагами. Команда поднялась в Серию «А», хотя еще во второй лиге Вагнер успел стать лучшим бомбардиром с 19 мячами в 29 матчах! Кстати, 2003 годом датируется первое упоминание в прессе прозвища Лав. Всего в составе «Палмейраса» Вагнер забил 27 мячей и является одним из самых результативных нападающих в истории клуба. Любили в «зеленой» команде Силву да Сауза настолько, что расстались только за 8 млн. евро. На тот момент Из России с любовьютрансферный рекорд для ЦСКА. Но с этим бразильцем москвичи не прогадали. Описывать подвиги Лава на российской земле не имеет смысла, всё перед глазами. Можно только напомнить, что в 2004-м 20-летний паренек очень быстро и качественно дебютировал, стабильно забивая. Причем делал это без суеты. Наверное, много наблюдал за своим кумиром Роналдо. «Зубастик» тоже может лениво бродить по полю, но в нужный момент окажется там, где мяч. И породит очередной шедевр. Красивые мячи есть и у Лава, хотя очень часто он брал в ЦСКА количеством. Еще в Бразилии любил стрелять дублями, а в России усугубил привычку хет-триками и даже четырьмя голами в одном матче! «Москва» должна помнить, «Рубин» и «Нанси» получали не меньше. Не говоря уже о командах, которые проигрывали ЦСКА в финалах Кубков УЕФА, России и Суперкубков страны.

Удивительно, но этот любящий погулять бразилец чудесно вписался в коллектив строгого Газзаева. А Зико Из России с любовьювообще рассказывать о том, какой способ жизни у бразильских игроков, не надо. Он сам видел, участвовал и знает. Вот только, видать, не суждено новому тренеру полноценно поработать со звездой. Звездой, не сомневайтесь. Ведь если ты играл за сборную Бразилии, да еще и забивал, ты уже звезда. Вагнер вместе с Элано показали, что можно пробиться в «селесао» даже представляя клуб из Восточной Европы. Поэтому его друг Ибсон не сомневался, когда подписывал контракт со «Спартаком». Мнение о футбольной России Лав, Жо и компания изменили кардинально.

Теперь, когда косяком пошли новости о том, кто хочет купить Вагнера, всплыла даже информация о возможном возвращении в родной «Палмейрас». Лав на своем официальном сайте вежливо объяснил, что ничего конкретного, в отличие от переговоров с европейскими клубами, нет. И быть не может, ведь Вагнер хочет играть в топ-чемпионате. Поскольку финансовые аппетиты Лава и его представителей велики, да и ЦСКА, у которого в длинном ящике контракт с форвардом до 2011 года, отдавать бразильца за копейки не станет. Конечно, факт что он хочет уйти и то, что топ-клубы не готовы его купить по финансовым причинам, сбавит цену. Даже примерную сумму компенсации сложно назвать. Но в любом случае это потеря для ЦСКА, даже если финансово переход себя окупит. Найти второго Лава будет непросто.

Из России с любовьюВсе ближе «Лион», а ведь раньше говорили о немецких клубах. Но «Штуттгарт» выбрал Хунтелаара, «Вольфсбург» не отпустил Джеко, а «Бавария» и так набрала очень много новых игроков. Остается французский клуб и чемпионат. С одной стороны, там умеют работать с бразильцами. С другой, чемпионат там не намного сильнее российского, если вообще сильнее. «Лион» теряет свои позиции, и в Лиге Чемпионов тоже не так все хорошо, особенно в новом сезоне, без Бензема и Жуниньо. Лава прочат в спасители «ткачей»? Он должен справиться, в ЦСКА же забивал с корабля на бал. Только это, наверное, не то, о чем мечтает Лав.

Однажды его попросили коротко сказать о себе. «Всегда веселый и довольный парень». Можно смело добавить, что отличный, результативный нападающий. Лав из России, скорее всего, перенесет свою большую любовь к футболу и жизни в другой клуб. И надо пожелать ему удачи, не забывая всех мячей и побед, которые он принес ЦСКА.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить