И это тоже Европа!

23 июля 2009, 23:59

С кем, или с чем у Вас ассоциируется казахский футбол? Думаем, если бы не прошлогодний переход в астанинский «Локомотив» российских ветеранов Тихонова и Титова, то ответом на этот вопрос было бы продолжительное молчание, а то и вовсе покручивание пальцем у виска. Тем не менее, футбол в Казахстане на подъеме и стоит того, чтобы посвятить ему целый материал. 

Начнем с того, что казахский футбол в последнее время находит все большую и большую поддержку у местных И это тоже Европа!властей. Многие клубы и прочие проекты, связанные со «спортом №1», спонсируются государственными организациями, а сами чиновники стройными рядами спешат записаться в ярые болельщики того или иного клуба. За примерами далеко ходить не надо. Недавно построенный в Астане красавец-стадион «Кажымукан» своим появлением на свет во многом обязан главе государства Нурсултану Назарбаеву, который, как говорят, приложил немало усилий для того, чтобы идея превратилась в реальность. А открытие арены прошло с таким размахом, что позавидовали бы и более развитые в футбольном плане страны. На матч, знаменующий новую эпоху в казахском футболе, приехали такие звезды, как Андрей Шевченко, Каха Каладзе, Хасан Шаш, а судил встречу легендарный итальянец Пьерлуиджи Коллина.

Технические характеристики «Кажымукана» также впечатляют. На стадионе, рассчитанном на тридцать тысяч мест, было уложено футбольное поле с искусственным газоном последнего поколения. Покрытие, что не раз подчеркивалось, соответствует стандартам ФИФА. Площадь под трибунами спроектирована под крытые спортивные помещения, используемые для таких видов спорта, как борьба, бокс, спортивная гимнастика, И это тоже Европа!дзюдо, каратэ. Особенностью арены является раздвижная крыша. Высокотехнологичная конструкция позволит оберегать поле от жестких климатических условий. Даже зимой температура внутри стадиона благодаря специальному обдуву не опустится ниже 15 градусов «с плюсом». Также стадион оснащен сетями телевидения со спутниковыми и эфирными антеннами, эфирным радиовещанием, двумя большими электронными табло, комментаторскими кабинами «повышенной комфортности». Неплохо как для Казахстана, о чьем футболе ранее не принято было говорить, не правда ли?

Но это все дела «стадионные». А ведь и в самом чемпионате страны сейчас немало тем для обсуждения. Например, как Вам такой факт – астанинский «Локо», куда перебрались Титов, Тихонов и Юран (в качестве наставника), а совсем недавно к ним присоединился и бывший киевский «динамовец» Шацких, вовсе не является лидером в первенстве. И это с таким-то звездным составом! А лидирует в чемпионате клуб «Актобе», который, собственно, и является действующим чемпионом страны и уже уверенно стартовал в квалификационных матчах Лиги Чемпионов, где для начала в выездном матче камня на камне не оставил от исландского чемпиона (не пытайтесь выговорить это название в нетрезвом состоянии) «Хафнарфьордура». Между прочим, в «Актобе» играет немало интересных российскому болельщику исполнителей. Помимо российского голкипера Андрея Сидельникова, тут выступает также полузащитник Константин Головской («Спартак» Москва, «Терек», «Левски»), двукратный чемпион России, один из самых ярких игроков романцевско-ярцевского «детского сада» 1996-1997-х годов. Вместе с ними в команде Андрей Лаврик («Локомотив» Москва, «Амкар», «Торпедо» Москва) и Сергей Струков («Ротор»), а также лидеры национальной сборной Казахстана – Самат Смаков, Сергей Остапенко и Мурат Тлешев.И это тоже Европа! Головской, между делом, исландцам забил дважды. И возраст ему не помеха.

Немало известных (может и не широкому кругу болельщиков) футболистов находится в расположении и других казахских клубов. Цвета карагандинского «Шахтера», к примеру, защищают: бывший игрок львовских «Карпат» нигериец Самсон Годвин и серб Иван Перич, поигравший за «Арсенал», пусть и киевский. В «Тоболе» из Костаная играют россиянин Андрей Харабара и Руслан Балтиев, доигрывающий на Родине, а до этого немало отдавший российскому футболу («Сокол», «Динамо» Москва, «Москва» и «Шинник»). А бывший игрок московского «Динамо» и «Спартака» из Нальчика Роман Узденов нынче обитает в «Атырау», где его партнером по команде является Денис Зубко. Человек, между прочим, весьма известный, хоть и подзабыт на Родине. Он провел 4 матча за сборную России, пусть три из них и товарищеские. Но и помимо этого Денису есть, чем гордиться. Он серебряный призер российского чемпионата в составе «Ротора» (1997-й год), в высшей лиге чемпионата России сыграл 220 матчей (в которых забил 31 гол), еще 156 матчей Зубко сыграл в первом дивизионе России и в них отличился 28-ю результативными ударами. В 2008-м году, выступая в составе «Кубани», провёл свой лучший сезон в карьере, сыграв абсолютно во всех поединках команды в чемпионате и кубке, отличившись при этом 18-ю мячами. По итогам сезона Денис был признан болельщиками лучшим И это тоже Европа!футболистом года в составе краснодарского клуба, вместе с Аланом Касаевым, который сейчас, как Вы знаете, находится на хорошем счету.

И ведь это еще не все игроки, о которых можно было бы поведать много интересного. А сколько еще потенциальных новичков готовы принять казахские футбольные клубы! Ведь не забывайте, что Казахстан является членом УЕФА, и его команды уже строят свои планы по завоеванию авторитета в Европе. Что ж, а мы будем следить за тем, как им это будет удаваться. Согласитесь, интересно открывать для себя что-то новое, особенно, когда при этом можно вспомнить и о былых героях. А вскоре, возможно, казахский чемпионат из «комфортного дома футбольных престарелых» превратится во вполне конкурентоспособное соревнование, с представителями которого и российским клубам придется потягаться. Посмотрим. Пока процесс идет весьма солидными темпами.

Автор: Дмитрий Корнило Фото: sports.kz, skyscrapercity.com, gazeta.ru
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить