Швед и «другие сороки»

24 июля 2009, 12:00
Английский футбол продолжает греметь новостями. Причём уже не только Премьер-лига является источником интересных событий. Речь пойдёт не о богатейшем «Сити», желающем сотворить новую историю, и не о «Портсмуте», также купленном арабским богатеем, а о старейшем клубе в мире и о его новом спортивном директоре, всем известном Свен-Ёран Эрикссоне.

Швед и «другие сороки»В «глубинных» дивизионах Англии потихоньку начинают возрождаться такие бренды, как «Лидс Юнайтед», «Ноттингем Форрест» и «Саутгемптон»… А вслед за ними и «Ноттс Каунти», который между прочим является старейшим клубом в мире, и начал свое существование аж в 1862 году. Но об этом чуть позже. Сначала о новости, которая потрясла всю футбольную общественность: на пост спортивного директора клуба второго английского дивизиона (четвертая лига, если по-нашему) назначен именитый шведский специалист Свен-Ёран Эрикссон.

Чтобы понять, какого масштаба фигура появилась в Ноттс», достаточно просто вхзглянуть на тренерскую карьеру шведа. Начал он, конечно же, у себя на родине, возглавив «Дегерфорс» в 1976 году. Проработав там два года, Эрикссон сменил место работы, но не страну: «Гётеборг». Отработав там на год больше, чем в первом клубе, набравшись опыта, и сделав себе имя, он отправился в португальскую «Бенфику», чтобы отработать там два не безуспешных года (1982—1984) и продолжить скитания по Европе.

Швед и «другие сороки»Отработав с «Ромой» (1984—1987) и «Фиорентиной» (1987—1989) в Италии, Эрикссон вернулся в «Бенфику», и проработав с ней ещё три года (1989—1992), вновь отправился на Апеннины, где провёл следующие 9 лет своей жизни и карьеры: «Сампдория» (1992—1997), «Лацио» (1997—2001). После Италии швед решил попробовать свои силы на посту главного тренера сборной родоначальников футбола. В течении пяти лет работы, сборная не пропустила ни одного турнира, но трижды останавливалась на стадии четвертьфинала.

Правда, дальше карьера пошла на спад. После увольнения из национальной сборной Англии Эрикссон задержался ещё на год на Туманном Альбионе, чтобы поработать с «Манчестер Сити», который в тот момент как раз купил бывший премьер-министр Таиланда. Не добившись никаких значимых успехов, кроме как места в Кубке УЕФА за приз «Fair Play», шведский наставник решил вновь попробовать свои силы на месте главного тренера национальной сборной, на этот раз Мексики.

Но там швед совершенно не прижился, и с апреля этого года считался безработным. Ровно до той поры, когда английский «Ноттс Каунти», недавно купленный арабским консорциумом Munto Finance, предложил 61-летнему тренеру пятилетний контракт. Эрикссона, который будет отвечать за трансферную политику команды и следить за развитием молодых футболистов, видят краеугольным камнем будущих успехов клуба. И небезосновательно, если посмотреть на все его тренерские достижения…

Международные турниры (Все со сборной Англии)
Участник чемпионатов мира по футболу 2002 и 2006 гг. (1/4 финала)
Участник чемпионата Европы по футболу 2004 г. (1/4 финала)

Еврокубки
Обладатель Кубка обладателей кубков: 1999 («Лацио»)
Обладатель Суперкубка Европы: 1999 («Лацио»)
Обладатель Кубка УЕФА: 1982 («Гётеборг»)
Финалист Кубка Европейских чемпионов: 1990 («Бенфика»)

Национальные турниры
Чемпион Италии: 2000 («Лацио»)
Обладатель Кубка Италии: 1994 («Сампдория»), 1998 и 2000 («Лацио»)
Чемпион Швеции: 1982 («Гётеборг»)
Обладатель Кубка Швеции: 1979, 1982 («Гётеборг»)
Чемпион Португалии: 1983, 1984, 1991 («Бенфика»)
Обладатель Кубка Португалии: 1983 («Бенфика»)
Обладатель Суперкубка Португалии: 1989 («Бенфика»)

Индивидуальные награды и премии
Лучший тренер года в Серии А (2000)
Памятный знак шведского принца за выдающиеся спортивные достижения (2001)
Футбольная Личность года в Швеции (2001)
Спортивный тренер года в Великобритании (2001)
Тренер года по версии «Би-Би-Си» (2001)

Швед и «другие сороки»Теперь у шведского специалиста начался новый виток его карьеры,  и вполне возможно, что последние неудачи забудутся одновременно с первыми успехами нового англо-арабского проекта. Несколько слов о самом «Ноттс Каунти», в котором швед судя по многолетнему контракту планирует задержаться надолго.

«Ноттс Каунти» был основан в 1862 г. в городе Ноттингем ещё до появления Футбольной Ассоциации, и является старейшим профессиональным футбольным клубом в мире. Клуб носит прозвище «сороки», данное им фанатами за черно-белые цвета. Так что если дела пойдут в гору — однажды станем свидетелями «сорочьего» дерби «Ньюкасл» — «Ноттс».

В 1888 году «Ноттс Каунти» вместе с другими 11-ю клубами стал учредителем Футбольной Лиги. В своём первом сезоне они финишировали как раз на 11-ом месте. Лучшим результатом было 3-е место в сезоне 1890-1891 гг. Спустя десять лет клуб повторил подобный успех. Сейчас «Ноттс Каунти» прозябает во Втором Английском дивизионе, куда угодил в 2004 году. За пять лет пребывания в этом дивизионе клуб ни разу не был даже близок к тому, чтобы вернуться в Первый!

Швед и «другие сороки»Клуб обладает богатой историей и немалым количеством рекордов. «Ноттс Каунти» в своё время тренировали такие известные личности, как Джимми Сиррел, Нил Уорнок и Сэм Аллардайс. В клубе выступали известные ныне всем Жермен Пеннант и Стив Финнан.

В 1894 году на стадионе «Гудисон Парк» «Ноттс» единственный раз в своей истории выиграли Кубок Англии, обыграв «Болтон Уондерерс» со счетом 4:1. В том матче случилось сразу два значимых и рекордных события: Джимми Логан сделал первый хет-трик в истории финалов кубка, а «Ноттс Каунти» стал первым клубом не из высшего дивизиона, выигравшим трофей. В тот год Клуб финишировал на третьем месте во Втором дивизионе.

Достижения клуба
Кубок Англии: Победители в 1894 году, финалисты в 1891.
Второй дивизион: Чемпионы в 1897, 1914 и 1923 годах.
Третий дивизион (юг): Чемпионы в 1931 и 1950.
Швед и «другие сороки»Четвертый дивизион: Чемпионы в 1971.
Англо-Итальянский кубок: Победители в 1995 году.

Обретя нового владельца, клуб строит планы на возвращение в аглийскую элиту. Первый шаг сделан, но работать предстоит еще очень много, если они действительно планируют вернуться в высшие слои английского футбольного общества. Остаётся лишь пожелать успеха старейшему клубу мира в его начинаниях, и в ближайшем товарищеском матче против извечного соперника «Ноттингем Форрест», который пройдёт в субботу. Не ахти какое событие, но все великое начинается с малого...
Автор: Стрельников Никита Фото: telegraph.co.uk, dailymail.co.uk, givemefootball.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить