Отчет о матче «Селтик» — «Динамо»: «Храбрые сердца из России»

30 июля 2009, 01:15
Этого матча с нетерпением ожидали болельщики как в Глазго, так и в Москве. Первые – потому, что это стартовый официальный поединок их любимцев в новом сезоне, вторые – потому что соскучились по матчам высочайшего европейского уровня. Чьи ожидания были более щедро вознаграждены после матча – читайте в отчете от «Соккер.ру»

«Селтик» — «Динамо» — 0:1 (0:1)
Гол: Кокорин, 7

«Селтик»: Боруц, Хинкель, Колуэлл, Лоовенс, Нэйлор, Нгуэмо, Донати (Фокс, 67), Мэлоуни, МакГиди, МакДональд (Киллен, 61), Фортюне (Самарас, 60)
«Динамо»: Габулов, Ковальчик, Фернандес, Гранат, Колодин, Уилкшир, К. Комбаров, Свежов, Д. Комбаров, Кокорин (Смолов, 74), Кержаков

Предупреждения: Хинкель, 67, Киллен, 87 – Уилкшир, 72, Свежов, 90
Арбитр: Никола Риццоли (Италия)

На «изумрудный» газон переполненного стадиона «Селтик Парк» команды вышли в оптимальных на данный момент составах. Примечательно, что наш сайт, представляя соперника «динамовцев», полностью угадал вариант «стартовых одиннадцати» в исполнении Тони Маубрэя. Значит, можем слегка сострить, заявив, что работать тренером в «Селтике» не так уж и трудно. А вот трудно ли играть против «кельтов» — это уже предстояло выяснить подопечным Андрея Кобелева.

Под завораживающее пение трибун (бессмертный «You’ll never walk alone») команды вступили в «Битву под Глазго». Уже после такого шумового эффекта можно было бы слегка растеряться, но «бело-голубые», как оказалось – не из пугливых! Сперва Люк Уилкшир проверил на бдительность польского вратаря соперников Артура Боруца, заработав угловой, а потом, отбившись от небольшого навала «зелено-белых», российский клуб повел в счете. Александр Кержаков по левому флангу прорвался к хозяйским владениям, выполнил острейшую подачу в район вратарской, а там уже его тезка Кокорин «передал» Боруцу и шотландскому народу «пламенный привет» из России. 0:1 уже на 7-й минуте выездного матча – могли ли мы мечтать о большем?

«Кельты», что весьма логично, бросились отыгрываться. Но поначалу их атаки не таили никакой опасности. Более того – «динамовцы» отвечали куда более остро и часто. Забей Дмитрий Комбаров на 14-й минуте матча, и кто знает, не начали бы верные шотландские фаны расходиться по домам! Чуть позже неплохая ударная позиция была уже у Кержакова – мяч прошел немного мимо. Болельщики на трибунах явно не ожидали такого начала, а потому заметно попритихли. Зато вполне отчетливо слышно было, как российские фаны заряжали «Вперед, „Динамо“, перекрикивая заметно превосходящих их в количестве шотландцев.

Первый по-настоящему опасный момент у гостевых ворот „Селтик“ создал лишь ближе к середине тайма. Сработала связка новичков команды: Нгуэмо отдал на Фортюне, а тот с острого угла нанес сильный удар – Габулов был на месте и справился с выстрелом француза на „пятерку с плюсом“. Куда более опасными стали моменты Фортюне спустя несколько минут. Сперва у Марка Антуана удар просто-напросто не получился, и мяч оказался легкой добычей Габулова, а потом француз не поспел за пасом МакДональда. Еще позже просто супер-момент был у самого австралийца, но снова на высоте был страж ворот российского клуба. Признаться откровенно, в эти минуты оборона „Динамо“ не выглядела идеальной, и стали закрадываться мысли о перерыве. Дотянуть бы, ребята!

И ведь дотянули. Да, не обошлось без опасных моментов у ворот Габулова, с которыми Владимир с помощью партнеров справился. Да, порою приходилось пользоваться такими непопулярными в болельщицкой среде приемами, как затяжка времени и другими „маленькими футбольными хитростями“, но в данной встрече подопечных Кобелева волновало лишь одно – результат. А в борьбе за него, как известно, все средства хороши, если они работают. В первом тайме „средства“ москвичей сработали безукоризненно.

Второй тайм начался с невероятного давления на ворота „Динамо“. Уже на второй минуты второй половины МакДональд головою, казалось бы, наверняка поражал ворота Габулова, но как никогда вовремя подоспел умничка Колодин, вынесший мяч с „ленточки“! Сколько там за Дениса готовы заплатить богатые европейские клубы? Господа, накидывайте еще – парень-то просто бесценен! Что он еще раз продемонстрировал спустя несколько секунд, прервав очередной опасный навес в собственную штрафную площадку.

„Кельты“ продолжали „наседать“. Удар Мэлоуни – Габулов на чеку. Прорыв Фортюне – надежен Фернандес. В эти минуты „динамовцы“ были не в состоянии порою даже центр поля перейти, оставив впереди лишь одинокого Кержакова, но по-другому никак – результат устраивает, а в обороне получается если не все, то многое. Тони Маубрэй идет на экстренные меры, меняя свой дуэт нападения, таким образом пробуя в действии „план Б“. На поле, в частности, появляется грек Георгиос Самарас, обещавший перед матчем чуть ли не в одиночку обыграть „Динамо“. Ну-ну, товарищ, а ну-ка продемонстрируй нам, как ты собираешься это сделать!

Наблюдаем за Самарасом. А поди ж ты, человек действительно собирается обыграть соперника собственноручно. В одной из ситуаций Георгиос пошел в обводку сразу против троих защитников „Динамо“, хотя мог и передачу острую отдать. Но это уже проблемы Маубрэя и его греческого подопечного. Тем временем у „бело-голубых“ постепенно стало что-то получаться в конструктиве, и в одном из эпизодов Кержаков едва не убежал на свидание с Боруцем. Немного устойчивости не хватило Александру. Спустя несколько минут Кобелев меняет Кокорина – с трибун доносится скандирование фамилии автора единственного на тот момент результативного удара в поединке. А вот хваленых „горластых“ шотландцев не слышно.

Минут за 15 до финального свистка у „Селтика“ травму получает Колдуэлл, а ведь все замены на тот момент Маубреем уже были произведены. Какое-то время хозяева играют в меньшинстве, что, впрочем, не сильно помогает гостям. Пару неприятных моментов пришлось пережить „бело-голубым“, сначала Киллен пробил рядом со штангой, а после уже Мэлоуни приложился от души. Мимо – можно выдохнуть спокойно. „Кельты“ начинают откровенно грубить. В одном из эпизодов МакГиди грубо „влетел“ в Габулова, наверняка оставив на его теле неприятный синяк. Тем не менее, отметим Владимира и его бойцовский характер. Никаких „валяний“ на газоне – встал, поднял мяч, выбил и продолжил игру. Мужчина!

А на 85-й минуте „динамовцы“ должны были снимать все вопросы, но Смолов, оказавшись тет-а-тет с Боруцем, не смог переиграть поляка. Тут уже и Самарас „проснулся“ — да как! После проникающего паса из глубины поля грек бил наверняка, но Габулов, во-первых — занял единственно правильную в таком случае позицию, а во-вторых — поймал мяч с такой уверенностью на лице, что все население города Глазго в тот вечер поняло – „Динамо“ отдавать победу не собирается! 0:1 на выезде! Браво, Кобелев! Браво, Кокорин! Браво, команда!

Эта победа делает шансы „бело-голубых“ на выход в следующую стадию очень высокими. И пусть шотландцы себе думают, что история о „Храбром сердце“ — это их национальное достояние. Мы-то знаем, что 29 июля, плавно переходящее в 30-е, на поле „Селтик Парка“ были и российские храбрецы. Не побоявшиеся принять бой у грозного соперника и с честью его выдержавшие.

Герой матча. Владимир Габулов („Динамо“)
Обычно после таких побед не принято выделять кого-то персонально. Ведь вклад в победу у всех игроков на поле вышел равноценным. Кержаков отдал голевую передачу и все оставшееся время держал в напряжении оборону „кельтов“. Кокорин забил гол, позволивший его команде отпраздновать победу. Колодин спас в тот момент, когда весь стадион уже был готов в едином порыве „взорваться“ от эйфории. И так можно про каждого игрока „Динамо“ сказать. Но, согласитесь, если бы не Габулов… а дальше можно говорить очень много слов. Мы ограничимся одним предложением. Вратарь москвичей не допустил за весь матч ни единой ошибки! И этим все сказано.