Чемпионат России, 16-й тур: «Один мир за восемь битв»

02 августа 2009, 23:30

Стартовал второй круг чемпионата России по футболу. Получился 16-й тур на редкость «единодушным» и бескомпромиссным: все 5 лидеров одержали синхронные победы, а мирный исход был зафиксирован лишь однажды. Многие команды возложили большие надежды на своих новичков, и двое из них отметили дебют голами.

«Рубин» — «Спартак Нальчик» — 2:0 (1:0)
Голы: Карадениз 37', Домингес 89' (c пенальти)

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Калешин, Шаронов, Сибайя, Семак, Нобоа, Баляйкин (Рязанцев 75'), Бухаров, Карадениз (Домингес 63').
«Спартак-Нальчик»: Радич, Феррейра, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Гогуа (Бикмаев 59'), Концедалов (Берхамов 68'), Машуков, Леандро (Дзахмишев 78'), Гошоков, Калимуллин.

Предупреждения: Сибайя 27' — Машуков 52', Леандро 61'. Радич 88'

Судья: Алексей Ковалев (Тамбов)

Тур номер 16 начался в пятницу в Казани. Встречались лидер чемпионата «Рубин» и предпоследняя команда Чемпионат России, 16-й тур: «Один мир за восемь битв»первенства – нальчикский «Спартак». Хозяева одержали «дежурную» победу, которую легкой уж никак не назовешь. В первые полчаса больше атаковали гости, а на исходе получаса Калимуллин попал в штангу ворот Рыжикова! Но под занавес тайма казанцы вышли вперед: Гекдениз Карадениз переиграл Радича в ближнем бою. Во втором тайме у команд было по одному голевому моменту: удар Нобоа со штрафного с трудом отразил Радич, а после удара головой Джудовича Рыжиков «выудил» мяч из «девятки» своих ворот. Окончательный же счет был установлен на 89-й минуте: Радич сбил Бухарова в своей штрафной, а Алехандро Домингес уверенно реализовал 11-метровый штрафной удар – 2:0. «Рубин» сохранил лидирующую позицию минимум до следующего тура, а «Спартак-Нальчик» по-прежнему находится в зоне вылета.

Курбан Бердыев: «В первые минут двадцать Нальчик за счет выигранных единоборств и подборов имел территориальное преимущество. Хорошо, что гостям не удалось забить. Потом мы потихоньку игру выровняли. В целом, я удовлетворен результатом».

Юрий Красножан: «Более классная команда использовала ошибки соперника».

Отчет о матче
Онлайн матча
Юрий Красножан: «Классная команда использовала ошибки соперника»

«Томь» — ЦСКА — 2:3 (0:2)
Голы: Мазнов 59', Мичков 68' (с пенальти) — Красич 27', Дзагоев 31', Жесус 64'

«Томь»: Поляков, Строев, Смирнов, Йокич, Скобляков, Радосавлевич (Немет 71'), Мичков, Климов, Харитонов, Волков (Дядюн 62'), Мазнов.
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Мамаев, Алдонин, Щенников, Красич, Дзагоев, Жезус (Нецид 79').

Предупреждения: Смирнов 51', Мичков 60' — Игнашевич 67'

Судья: Александр Гвардис (Калининград)

Чемпионат России, 16-й тур: «Один мир за восемь битв»В Томске играли «Томь» и ЦСКА. Сибиряки во втором туре устроили настоящую сенсацию, победив «армейцев» в «Лужниках». И наверняка томичи надеялись повторить этот результат. И поначалу атаки «Томи» были опаснее, нежели вылазки гостей, ослабленных из-за дисквалификации Вагнера Лава. В частности, Радосавлевич плотно приложился к мячу, но Акинфеев выручил своих партнеров. А ЦСКА умудрился послать соперников в нокдаун в течение трех минут: сначала после передачи Алана Дзагоева Милош Красич, оказавшись с глазу на глаз с Поляковым, пробил под рукой вратаря, а затем уже Дзагоев после паса Красича классно перекинул голкипера «Томи» — 0:2. Могли подопечные Валерия Непомнящего размочить счет, но Мазнов, выйдя один на один, пробил в ногу Акинфееву. Но во второй половине Томичи забили: Мазнов мощно пробил со штрафного метров с 17-ти – 1:2. На 64-й минуте еще один провал в обороне «Томи» завершился третьим голом: трехходовку Дзагоев – Красич – Жесус завершилась точным ударом последнего в пустые ворота. Через 2 минуты судья назначил пенальти за снос Дядюна – Дмитрий Мичков не оставил шансов Акинфееву – 2:3. На этом голы и закончились, к сожалению для болельщиков сибирского клуба. ЦСКА в очередной раз доказал, что не стоит их сбрасывать со счетов, «Томь», впервые проиграв после паузы в чемпионате, оставила приятное впечатление.

Валерий Непомнящий: «После такой игры, с одной стороны, приятно, что болельщики поблагодарили нас за игру, а с другой стороны, есть серьезная досада, потому что пропустили три мяча. Над этим нужно подумать серьезно, почему так произошло. Я, конечно, благодарен ребятам за стремление, за желание, за мужество, которое они проявили. Против ЦСКА, который процентов на 50-60 состоит из игроков сильных национальных сборных, мы выглядели очень достойно. Но теперь нам хочется большего — не проигрывать под аплодисменты, а выигрывать».

Зико: «Очень приятно начинать второй круг с победы. Кроме того, мы играли против клуба, который обыграл нас в начале чемпионата. Вдвойне приятно от того, что удалось одержать победу на выезде. Наша команда знала обо всех трудностях, которые нам мог создать соперник, смогла правильно отыграть весь матч и победить».

Зико: «ЦСКА — команда, которая всегда играет на победу»

«Спартак» — «Кубань» — 4:0 (1:0)
Голы: Тлисов 23' (автогол), Веллитон 54', Веллитон 61', Быстров 89'

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Фати, Макеев, Кариока, Быстров, Бояринцев, Алекс (Жано  70'), Веллитон (Яковлев 64').
«Кубань»: Карюкин, Жавнерчик, Джиоев, Засеев, Боавентура, Кайта (Зуэла 67'), Тлисов, Топчу, Хамину, Касаев (Бабангида 67'), Траоре.

Предупреждения: Паршивлюк 42', Алекс 60' — Траоре 13', Касаев 22'

Судья: Ильдус Биглов (Уфа)

«Спартак» продолжил уверенно набирать очки. И хоть Валерий Карпин сказал, что это была худшая игра Чемпионат России, 16-й тур: «Один мир за восемь битв»команды под его руководством, но такие победы еще нужно уметь добывать. Действительно, в первом тайме на поле не было ни тех, ни других. Обращал на себя внимание лишь «красно-белый» новичок Ибсон, да и то только потому, что дебют. Лишь один эпизод заслужил внимания: Алекс пробил со штрафного с правого фланга, а Артур Тлисов срезал мяч в свои ворота – 1:0. Зато во втором тайме «Спартак» заиграл очень здорово, и оборона «Кубани» затрещала по всем швам. Сначала Веллитон после короткого паса Быстрова вогнал мяч под перекладину ворот Карюкина – 2:0. Затем лучший бомбардир чемпионата забил свой десятый гол – получив пас от Бояринцева, он отправил мяч в ворота «Кубани» с помощью рикошета от ноги Засева – 3:0. Молодой Яковлев, сменивший Веллитона, добавил юношеского задора в атаку «красно-белых», а Баженов, сменивший Макеева, стал автором голевой передачи. Владимир Быстров, сыграв с Баженовым в стенку, с близкого расстояния переиграл Карюкина – 4:0. «Кубань» могла размочить счет, но удар Бабангиды пришелся в руку Джанаеву, затем в перекладину, а потом отскочил в поле. 4:0 – крупная победа «красно-белых», добытая на классе. Который, несомненно, у нынешнего «Спартака» присутствует.

Сергей Родионов: «Не понравилось качество игры до третьего забитого мяча, но понравился результат. Сегодня мы создали не так много моментов, однако реализовали практически все. Неудачный первый тайм объясняется тем, что игра с ЦСКА отняла много эмоций. На это будем делать скидку, но „Спартак“ не имеет права действовать в такой манере. Эмоции нужно уметь находить даже после таких побед».

Сергей Овчинников: «Хочу поздравить „Спартак“ с заслуженной победой. Причины поражения нам ясны, но мы не можем их озвучивать для прессы. Было обидно, что „Спартак“, лишь раз в первом тайме пробив по нашим воротам, забил гол. Наша команда в последних играх получает психологические удары: то пропускаем на последних минутах, то получаем пенальти в свои ворота, а сегодня случился рикошет, приведший к голу. Сильная и опытная команда легко переживает это и исправляет, а нам, к сожалению, многому нужно учиться. Ещё раз поздравляю „Спартак“ с победой».

Фотоотчет матча
Валерий Карпин: «Это была наша худшая игра»

«Терек» — ФК «Москва» — 1:2 (0:0)
Голы: Лахиялов 76' — Вукич 62', Чеснаускис 74'

«Терек»: Дикань, Забавник (Кобенко 81'), Мищенко (Власов 59'), Илиев, Джабраилов, Омельянчук, Георгие, Маргаритеску, Лахиялов, Петре, Гвазава (Панку 46')
ФК «Москва»: Амельченко, Шешуков, Григалава, Набабкин, Епуряну, Васянович, Чеснаускис (Ставпец 90'), Ребко, Вукич (Голышев 89'), Самедов, Стрелков (Маренич 90+3')

Предупреждения: Забавник 60', Маргаритеску 71' — Шешуков 10', Ребко 45', Епуряну 90'

Судья: Станислав Сухина (Малаховка)

Чемпионат России, 16-й тур: «Один мир за восемь битв»Завершилась субботняя программа 16-го тура вечерним матчем в Грозном, где «Терек», выступающий дома очень удачно, принимал «Москву», играющую удачно на протяжении всего сезона. Полтора тайма не покидало ощущение, что матч проходит на Восточной улице – уж слишком инертно действовали хозяева на фоне подопечных Миодрага Божовича. Правда, за весь первый тайм лишь один стопроцентный момент был у «Москвы»: Стрелков головой пробил в самый угол, но Андрей Дикань отразил удар. Открыт счет был в начале второго часа игры. Чеснаускис с левого фланга прострелил во вратарскую, где самым расторопным был Звонимир Вукич – 0:1. На эмоциональном подъеме «горожане» удвоили преимущество: навес Самедова с правого фланга головой замкнул Чеснаускис, пробив в противоход Диканю – 0:2. «Терек» только после этого вспомнил, как играть в футбол, и уже спустя три минуты Шамиль Лахиялов не без помощи рикошета переиграл Антона Амельченко – 1:2. Но на большее хозяева всё-таки не сподобились. Как говорится, на судей надейся, а сам не плошай. Судейство в Грозном всегда в пользу хозяев, а вот игра «Терека» соответствует далеко не всегда. В итоге победа «Москвы», которая поддержала почин «Рубина», «Спартака» и ЦСКА – других команд из лидирующей четверки.

Вячеслав Грозный: «В первом тайме игра шла сложно, игроки нервничали, где-то не получалось реализовать задуманное. Во втором тайме внесли коррективы, и уже игра давалась. Но если не реализовывать те моменты, которые мы создали, срабатывает поговорка – „не забиваешь ты – забивают тебе“. Пропустили необязательные голы с одной и той же зоны. Вместо счета 1:0 – счет стал 0:1. Создали пару моментов, вновь не забили – соперник воспользовался ошибками в обороне и забил второй мяч. Удалось отыграть один мяч, последние минут двадцать матча игра фактически шла в одни ворота, но удача сегодня была на стороне „Москвы“.

Миодраг Божович: „В первом тайме мы были лучше „Терека“ и играли очень хорошо. У нас было несколько хороших моментов, но мы их не забили. В начале второго тайма „Терек“ прибавил и создал две прекрасные возможности для взятия ворот. В первые десять минут второй половины встречи „Терек“ играл лучше. Нам повезло, что мы забили гол. После этого мы снова нашли ту игру, которую демонстрировали в первом тайме. Чуть позже мяч второй раз оказался в сетке ворот „Терека“. Дальше был вопрос опыта. К сожалению, „Терек“ отыграл один мяч очень быстро, поэтому концовка игры получилась очень непростой. Но все равно я считаю, что мы сегодня смотрелись лучше и заслуженно победили“.

„Амкар“ — „Крылья Советов“ — 2:0 (1:0)
Голы: Кушев 21', Жеан Карлос 89'

„Амкар“: Нарубин, Сираков, Калашников, Белоруков, Гришин, Дринчич, Новакович (Померко 60'), Жеан Карлос, Пеев, Жиляев (Сикимич 78'), Кушев (Юнузович 74').
„Крылья Советов“: Лобос, Шишкин, Таранов, Белозеров, Леилтон, С.Иванов, Кулик, Р. Аджинджал (Савин 77'), Калачев, Игнатьев (О. Иванов 57'), Адамов.

Предупреждения: Жеан Карлос 18', Новакович 29', Кушев 45', Жиляев 61', Сикимич 86' — Леилтон 14', Лобос 86'

Судья: Алексей Николаев (Москва)Чемпионат России, 16-й тур: «Один мир за восемь битв»

Воскресная программа тура началась с поединка между двумя участниками Лиги Европы – „Амкара“ и „Крыльев Советов“. Этот матч подтвердил практически уникальную статистику личных встреч – шестой год подряд побеждают исключительно хозяева (лишь раз в Перми была зафиксирована ничья). Счет был открыт на 21-й минуте: Жеан Карлос нашел в штрафной „Крыльев“ Николая Жиляева, которого сшиб Лобос. Вердикт Николаева – пенальти, который уверенно реализовал Мартин Кушев – 1:0. „Крылья“ усилиями новичка Романа Адамова сподобились на гол, но он был справедливо отменен из-за офсайда. В других эпизодах безупречно действовал Сергей Нарубин. В итоге он впервые за последние 11 матчей отстоял на „ноль“. А его партнеры забили второй гол под занавес матча: Померко выдал своевременный пас вразрез на Жеана Карлоса, а бразилец, обыграв Лобоса, закатил мяч в пустые ворота – 2:0. Пермяки одержали важную для себя победу и оторвались от зоны вылета на почтительное расстояние, а вот „Крылья“, с учетом неудач в Кубке России и Лиге Европы, не могут выиграть уже 8 матчей кряду. А ведь как хорошо начинался сезон для Самары…

„Химки“ — „Динамо“ — 0:2 (0:1)
Голы: Агияр 34', Кержаков 89'

„Химки“: Березовский, Головатенко, Ибрагимов, Тривунович, Ромащенко, Цветкович, Кириллов (Пилипчук 64'), Стрельцов, Блатняк, Кожанов (Попов 66'), Низамутдинов (Киракосян 76').
„Динамо“: Габулов, Колодин, Гранат, Фернандес (Смолов 68'), Д. Комбаров, Хохлов, Агияр (Свежов 63'), Уилкшир, Кокорин (Ковальчик 39'), К. Комбаров, Кержаков.

Предупреждения: Пилипчук 69' — Кокорин 22', Фернандес 48'

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск)

Чемпионат России, 16-й тур: «Один мир за восемь битв»В новом русском дерби играли „Химки“ и „Динамо“. Играют они, подобно „Спартаку“ и ЦСКА, на одном стадионе. Правда, уровень этого противостояния намного менее престижен. Но „Химки“, забыв о том, что они – аутсайдеры турнира, дали бой москвичам. В принципе они даже владели преимуществом в первом тайме, но на 34-й минуте не уследили за новобранцем „Динамо“ Луисом Агияром – он, получив мяч от Кержакова, пробил мимо Березовского, в целом отыгравшего на своем, очень добротном уровне – 0:1. Во второй половине „Химки“ дважды могли отличиться усилиями Низамутдинова – сначала он пробил выше ворот с двух метров, а затем из выгодной ударной позиции ушел в невыгодную. А вот новичок „Химок“ Денис Попов за отведенные ему 25 минут ничем себя не проявил. Березовский же откровенно спас свою команду после ударов Кирилла Комбарова и Люка Уилкшира. Но и он был бессилен, когда Кержаков, выйдя один на один с Романом, хладнокровно подсек мяч над ним – 0:2. Не составило труда „бело-голубым“ довести матч до победы, позволившей им сохранить 4-очковое отставание от „Рубина“. „Химки“ же остались на последнем месте.

Андрей Кобелев: «Тяжелая получилась игра, мы понимали, что для „Химок“ сейчас каждый матч как последний, играли они неплохо. Что касается нашей команды, то местами что-то удавалось, но было видно, что ребята физически и психологически еще не восстановились, поэтому всё со скрежетом шло. Хотя мы имели много моментов — забей пораньше второй гол, наверное, было бы полегче. Но молодцы ребята, что в таком ритме, после тяжелой игры и сейчас победили. Если мы хотим играть в Европе, то нужно делать коррективы, быть готовыми к такому ритму, готовыми играть через не могу".

Константин Сарсания: „Хотел бы поблагодарить ребят за игру, не могу сказать, что кто-то из них сыграл плохо. Старались, на протяжении 60-70 минут, наверное, ни в чём не уступали „Динамо“, в первом тайме у них вообще не было моментов, правда, забили красивый гол. А вот во втором они выпустили свежих футболистов, которые усилили игру. Наши же замены скорее поломали командную игру. Забей мы при счёте 0:1… Неизвестно, как всё повернулось бы. Но в футболе, как вы знаете, сослагательного наклонения нет. В концовке „Динамо“ затерзало нас контратаками, забило второй гол. Я поздравляю их с победой, у них объективно более классные игроки, но и своих футболистов я сегодня упрекнуть не могу“.

Андрей Кобелев: „Если мы хотим играть в Европе, то нужно делать коррективы“

„Сатурн“ — „Зенит“ — 2:2 (1:1)
Голы: Кириченко 17' (с пенальти), Нахушев 85'  — Корниленко 29', Широков 55'

„Сатурн“: Кински, Нахушев, Зелао, Ангбва, Игонин, А. Иванов, Лоськов (Темников 89'), Каряка (Левченко 64'), Кузьмичев, Немов, Кириченко (Ковель 75')
„Зенит“: Малафеев, Ким, Мейра, Крыжанац, Анюков, Широков, Зырянов, Денисов, Хусти, Семшов (Файзулин 74'), Корниленко

Предупреждения: Кузьмичев 13', Зелао 77' — Крыжанац 16', Ким 60', Мейра 83'
Удаление: Кузьмичев 83'

Судья: Сергей Карасев (Москва)

Поединок „Сатурна“ и „Зенита“ виделся одним из самых любопытных в туре. Команда Андрея Гордеева Чемпионат России, 16-й тур: «Один мир за восемь битв»уверенной поступью движется вверх по турнирной лестнице, и от питерцев их отделяло всего 4 очка. „Зенит“ же вновь был главным поставщиком новостей на неделе. То Адвокаат недоволен работой Корнеева, который невесть как появился в клубе, и сразу же начал активные действия вопреки воле главного тренера, то Погребняк всё-таки переходит в „Штуттгарт“, а Розина едет в Петербург. И матч ожидания оправдал. Открыли счет „инопланетяне“: Крыжанац сфолил на Олеге Иванове в своей штрафной, а Дмитрий Кириченко уверенно реализовал пенальти  1:0. Этот мяч стал уже седьмым для форварда, и четвертым в последних трех матчах. Ответил „Зенит“ на исходе получаса игры: новобранец команды Сергей Корниленко оказался самым расторопным в штрафной хозяев после подачи углового — 1:1. В начале второго тайма „Зенит“ воспользовался ошибкой „Сатурна“, и Анюков вывел на пустые ворота Широкова, который в падении переправил мяч под перекладину ворот Кински – 1:2. Затем Хусти со штрафного попал в перекладину ворот Кински, а Кузьмичев получил второе предупреждение. Тем неожиданнее был гол „Сатурна“ на 85-й минуте: Руслан Нахушев так приложился к мячу, что Малафеев не сумел справиться не с самым сложным ударом — 2:2. Ничья, не устроившая ни тех, ни других, но в большей степени всё-таки питерцы должны быть огорчены. На что и обратил внимание Адвокаат по окончании матча.

Дик Адвокаат: „Очевидно, что я начинаю повторяться в своих словах. Наверное, это уже шестая-восьмая игра, которую мы проигрываем в последние минуты. Мы разочарованы тем, как провели первый тайм. Во второй половине игры с нашей стороны было больше страсти, желания. Но в итоге два пропущенных мяча сделали этот вечер печальным для нас“.

Андрей Гордеев: „Матч получился интересным, обоюдоострым. Конечно, мы довольны тем, что сумели отыграться, и тем более – сделать это в меньшинстве. К тому же приятно, что уровень наших притязаний понемногу меняется. Если какое-то время назад мы думали, как отбиться, то сегодня мы играем“.

Андрей Гордеев: „Матч получился интересным и обоюдоострым“

„Локомотив“ — „Ростов“ 2:0 (1:0)
Голы: Билялетдинов 42', Сычев 87'

„Локомотив“: Гилерме, Родолфо, Гатагов (Фининьо 78'), Асатиани, Янбаев, Глушаков, Павлов, Билялетдинов, Дуймович, Одемвингие, Сычев
„Ростов“: Герус, Живанович, Ленгиел, Кульчий, Сливич, Астафьев, Осинов, Гацкан, Лебеденко (Петрович 57'), Хонг ((Луценко 23') Салугин 69'), Ахметович

Предупреждения: Дуймович 7' — Гацкан 26', Сливич 40', Осинов 88'

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург)

Чемпионат России, 16-й тур: «Один мир за восемь битв»Завершался тур матчем между „Локомотивом“ и „Ростовом“ в День железнодорожника. Плюс ко всему „Локомотив“ в чемпионатах России „Ростову“ не проигрывал. Так что в такой день нарушать традицию было нельзя, несмотря на то, что побед с возвращением Юрия Сёмина до сих пор „Локо“ не одерживал. Получилось на этот раз. Достаточно скучный первый тайм завершился так называемым „голом в раздевалку“: Динияр Билялетдинов мастерски исполнил штрафной метрах в 22-х от ворот Романа Геруса  1:0. Во втором тайме очередную порцию великолепных моментов не реализовал Дмитрий Сычёв. Но всё же он отметился в протоколе как автор забитого мяча: Одемвингие разыграл штрафной с Фининьо, прострелил во вратарскую  Герус должен был играть этот мяч, но его опередил Астафьев, срезавший мяч в собственные ворота. Но хитрец Сычёв с самой „ленточки“ добил мяч в сетку — 2:0. Судья там „вне игры“ не зафиксировал, и решение это, наверное, справедливо. Таким образом, „Локомотив“ победил соседа по турнирной таблице, и внес еще большую сумятицу в середине турнирной таблицы.

Юрий Семин: „В первую очередь хотелось бы всех поздравить с днем железнодорожника. С этим большим праздником. Тем более что мы представляем такую компанию как РЖД. Мы очень рады, что смогли в такой день победить. Матч получился крайне сложным. В предыдущих встречах мы были близки к победе, но теряли очки. Поэтому был некий психологический стресс. После сегодняшней победы нам будет легче. В следующий раз мы будем выглядеть лучше, и показывать более раскованный футбол“.

Олег Долматов: „Мы старались, делали все, что могли. У нас существуют проблемы в атаке. Пусть моментов было мало, но такие возможности нужно реализовывать. Здесь нет никаких оправданий. „Локомотив“ — это очень приличная команда, с хорошим подбором игроков. Но когда они забивают гол из вне игры – мяч засчитывают. Боковой (прим. автора: лайнсмен) стоит, поднимает флажок только в одну строну. Когда мы не забили – это наша проблема. Но вне игры у нашего футболиста не было. Может это и слабое оправдание, но, к сожалению, у нас только десять забитых мячей. А это самый слабый показатель в Премьер-Лиги“.

Юрий Семин: „В следующий раз мы покажем более раскованный футбол“