Факты и «фактики». 16-й тур

04 августа 2009, 14:00

У какого типа команд может выигрывать клуб Димитара Димитрова? В какое время «Рубину» лучше начинать свои матчи в чемпионате? Сколько бразильцев уже поиграло в «Спартаке»? Все ответы – очередном выпуске «Цифрового измерения».

Интересное наблюдение. Все матчи, которые начинались в 19-00 по московскому времени «Рубин» выиграл.

14.03.2009 «Рубин» — «Кубань» 3:0
19.04.2009 «Рубин» — «Динамо» 3:0
02.05.2009 «Сатурн» — «Рубин» 0:5
23.05.2009 «Рубин» — «Локомотив» 2:0
06.07.2009 «Химки» — «Рубин» 2:3
31.07.2009 «Рубин» — «Спартак-Нальчик» 2:0

Если начало матчей днём (с 12-00 до 15-00) баланс игр таков: +2 =1 -2.
Ближе к вечеру (после 15-00 до 19-00): +1 =3 -1.

Пожалуй, это вызывает ироническую улыбку, но в футболе, как известно, мелочей не бывает, а в приметы верит, практически каждый футболист.

«Армеец» Рикардо Жесус наверняка впервые за время выступлений в России получил полное удовлетворение от сыгранного матча. Он и гол забил, и его команда победила. Забитый мяч «Томи» — первый в форме ЦСКА в рамках Премьер-Лиги, а ранее в составе кавказского «Спартака» бразилец отличился в чемпионате 2007 года в пяти играх, в которых «красно-белые» не одержали ни одной победы.

«Луч-Энергия» — «Спартак-Нальчик» 2:1
«Спартак-Нальчик» — «Химки» 1:1
«Спартак» М - «Спартак-Нальчик» 2:2 (дубль)
«Сатурн» — «Спартак-Нальчик» 1:1
«Кубань» — «Спартак-Нальчик» 2:2 (дубль)

Ибсон – 16-й соотечественник Пеле, который выходил на поле в «спартаковской» футболке в российском Факты и «фактики». 16-й турпервенстве. Больше всех сыграл Робсон – 102 игры, а есть и такие, кто только мелькнул: Андре – 24 минуты, Пениче – 25 минут, Руссо – 52 минуты.

Как и два года назад «Спартак» победил в Москве «Кубань» — 4:0, любопытно, что и тогда четвёртый мяч в ворота гостей забил Владимир Быстров. В субботу он записал в актив 23-й гол во внутренних соревнованиях (22 – в чемпионате, 1 – в Кубке). Интересно, что 14 раз Владимир отличился в Москве, пять голов забил в северной столице и по одному разу огорчил хозяев в Волгограде, Ярославле, Пятигорске и в Перми (последний гол на выезде в июле 2006-го). В «Лужниках» Быстров забил свой первый мяч за «Зенит» в ворота «Торпедо» (8 августа 2003 года), а всего на главной арене страны радовал публику 12 раз.

«Терек» хоть иногда и проигрывает на своём поле, но уже в десяти матчах подряд забивает голы в ворота гостей. Шамиль Лахиялов впервые забил столичной команде (всего в чемпионатах России – 9), ранее от него страдали только провинциалы. «Горожанин» Звонимир Вукич добавил в копилку третий гол, причём, в Грозном он отличился во второй раз, а Эдгарас Чеснаускис впервые в футболке «Москвы» отметился в протоколе игры забитым мячом на выезде. В составе «Сатурна» он добился успеха в семи гостевых играх и только трижды забивал дома.

«Амкар» и «Крылья Советов» продолжили традицию: в 12 матчах элитного дивизиона зафиксирована всего одна ничья, в остальных победили хозяева поля. Поздравим Мартина Кушева. Он забил 50-й гол за период выступлений в России. На его счету 41 гол в играх чемпионата, восемь мячей он отправил в сетку ворот соперников в кубковых сражениях и однажды в составе «Шинника» забил чешскому «Теплице» во встрече Кубка Интертото.

Любопытно, что пермяки под руководством Димитара Димитрова выигрывают только у команд, которые возглавляют российские специалисты.

19.04.2009 «Амкар» — «Кубань» 1:0 Овчинников
14.06.2009 «Томь» — «Амкар» 1:2 Непомнящий
11.07.2009 «Амкар» — «Динамо» 3:1 Кобелев
02.08.2009 «Амкар» — «Крылья Советов» 2:0 Слуцкий

Первый «джокер» «Динамо» Луис Агияр сразу заявил о себе. Это 12-й случай в новейшей истории, когда новоиспечённый «динамовец» добился успеха в дебютной игре за клуб. После даты – игрок; матч; счёт; голевая минута (у вышедших на замену – количество сыгранных минут до забитого мяча).

07.03.1993 Бахва Тедеев «Динамо» Ст – «Динамо» 0:2 46
15.03.1994 Вагиз Хидиятуллин «Локомотив» М – «Динамо» 0:2 80
15.07.1995 Юрий Кузнецов «Текстильщик» — «Динамо» 1:2 68
05.07.2000 Спартак Гогниев «Динамо» — «Зенит» 1:2 7
08.07.2000 Алексей Медведев «Динамо» — «Черноморец» 2:2 5 (дубль)
05.05.2001 Антон Хазов «Черноморец» — «Динамо» 1:1 25 (на замену)
13.03.2004 Марин Збончак «Спартак» — «Динамо» 2:2 51
27.03.2004 Алексей Михайлов «Динамо» — «Ротор» 5:0 3 (на замену)
24.07.2004 Владимир Бесчастных «Локомотив» — «Динамо» 2:1 25
12.03.2005 Нуну Фрешо «Зенит» — «Динамо» 4:1 60
04.10.2008 Александр Кокорин «Динамо» — «Сатурн» 2:1 26 (на замену)
02.08.2009 Луис Агияр «Химки» — «Динамо» 0:2 34

Сергей Корниленко также отличился в первой игре за «Зенит», а «Сатурн» во второй раз в российских первенствах, играя в меньшинстве, изменил ситауцию на поле в свою пользу. В октябре 2003-го раменчане потеряли Йовича в домашней игре с «Ураланом» при счёте – 1:1 на 85-й минуте, но Алексей Медведев через три минуты принёс «инопланетянам» победу. Дмитрий Кириченко реализовал 21-й пенальти в чемпионатах России.

Наконец, забил с игры Дмитрий Сычёв. Если Динияр Билялетдинов впервые поразил ворота команды с берегов Дона, то Дмитрий сделал это уже в шестой раз. Кстати, Сычёв – единственный, кто может вклиниться в тройку лучших бомбардиров «Локомотива» в истории. Сейчас ситуация такова.

Дмитрий Лоськов 95
Виктор Соколов 80
Валентин Бубукин 63
Виктор Ворошилов 63
Дмитрий Сычёв 48

Всего в официальных играх Дмитрий забил 83 гола. Ближайший конкурент в гонке снайперов Андрей Аршавин – 86.