В нарушение традиций

06 августа 2009, 11:43
В текущем веке российские команды трижды в еврокубковых плей-офф выигрывали на выезде со счётом – 1:0, два раза разошлись дома миром – 1:1. В среду удача от нас отвернулась. Подробнее — в традиционной рубрике «Соккер.ру».

«Зенит» в марте 2006-го одолел на выезде «Марсель», а в Санкт-Петербурге довольствовался ничейным результатом (гол забил Кержаков). Год назад столичный «Спартак», обыграв в гостях чешский «Баник», сыграл в «Лужниках» вничью. Кстати, ранее только великая «Бавария» была в состоянии наказать россиян за домашнее поражение – 0:1. Теперь компанию немцам составил «Селтик»

1992    «Викингур» (Исландия) — ЦСКА    0:1    2:4
1993    «Фейеноорд» (Голландия) — «Спартак»    0:1    1:3
1995    «Бавария» (Германия) — «Локомотив»    0:1    5:0
1997    «Сьон» (Франция) — «Спартак»    0:1    2:2 (аннулирован), 1:5
1998    «Полония» (Польша) — «Динамо»    0:1    0:1
1998    «Озета-Дукла» (Словакия) — «Балтика»    0:1    0:0

В нарушение традицийВ качестве главного тренера Тони Моубрей одержал первую победу в европейском турнире. В 2005 году его шотландский «Хиберниан» провёл две встречи на Кубок УЕФА с украинским «Днепром». Сначала днепропетровцы под руководством Евгения Кучеревского победили дома – 5:1, причём открыли счёт на первой минуте, а в Глазго была зафиксирована ничья – 0:0.

Команды из Шотландии в лице «Рейнджерс» и «Селтика» пять раз приезжали в Россию и одержали уже три победы.
1996    «Алания» — «Рейнджерс»    2:7
2001    «Динамо» — «Рейнджерс»    1:4
2004    ЦСКА – «Рейнджерс»    2:1
2007    «Спартак» — «Селтик»    1:1
2009    «Динамо» — «Селтик»    0:2

«Кельты» давно не побеждали в европейских турнирах за пределами своей страны. 13 августа 2003 года шотландцы победили в третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов венгерский МТК в гостях 4:0, и больше не выигрывали на выезде, а это целых 22 поединка! Только трижды «Селтик» играл вничью, последний раз со «Спартаком» два года назад, а забили шотландцы в этих играх всего десять голов. Как это не прискорбно, но эту серию «Селтик» прервал именно в России.

Так играли «кельты» в гостях после ничьей со «Спартаком».

05.08.2009    «Динамо» (Россия) – «Селтик»    0:2

В нарушение традицийШотландцы нарушили ещё одну тенденцию. Безусловно, ни о каком сравнении речь не идёт, но в квалификации Лиги Чемпионов после гостевых 1:0 в последний раз уступил по сумме двух встреч боснийский «Зриньски». В сезоне 2005/2006 эта команда в основное время проиграла дома 0:1 «Дюделанжу» из Люксембурга, пропустив на 90-й минуте, а в дополнительные 30 минут хозяевам забили ещё три гола, кстати, при арбитраже Александра Гвардиса. В последующих 22 случаях единственный забитый мяч в гостях давал гарантию выхода в следующий этап.

Не смог отличиться в рамках Лиги Чемпионов Александр Кержаков. В составе «Зенита» он забил в еврокубках 15 мячей, причём все — в матчах на Кубок УЕФА. Тем не менее, у динамовца есть отличная возможность продвинуться в споре бомбардиров.

Егор Титов — 15

В первой встрече в Глазго, кстати, родился рекорд. Александр Кокорин стал самым молодым динамовцем в истории прославленного клуба, который отличился в матче евротурнира.

Игрок    возраст        соперник    дата
Александр Кокорин    18 лет, 131 день    «Селтик» (Шотландия)    29.07.2009
Евгений Кораблёв    18 лет, 256 дней    «Гент» (Бельгия)    12.07.1997
Сергей Артёмов    18 лет, 262 дня    «Джаз» (Финляндия)    20.08.1996
Анатолий Кожемякин    19 лет, 13 дней    «Црвена Звезда» (Югославия)    03.08.1972
Игорь Симутенков    19 лет, 165 дней    «Русенборг» (Норвегия)    16.09.1992
Вадим Павленко    19 лет, 232 дня    «Эстер» (Швеция)    18.09.1974
Кроме того, пятеро динамовцев забивали голы в 20-летнем возрасте: Александр Бубнов, Игорь Буланов, Ролан Гусев, Юрий Ментюков, Юрий Курненин.

Опять россияне проиграли при арбитраже шведа Юнаса Эрикссона, так и не распечатав ворота соперников. В прошлом году скандинав зафиксировал победу «Реала» над «Зенитом» — 3:0, а ранее работал и в Москве. Начудил тогда – будь здоров. Речь идёт о поединке группового этапа Кубка УЕФА между «Локомотивом» и испанским «Эспаньолом» (2005-й год). Железнодорожники проиграли 0:1 и столкнулись с откровенно предвзятым судейством.

Москвичи пропустили гол на 54-й минуте, а на 66-й шведский судья оказался единственным на стадионе, кто не видел игры рукой защитника «Эспаньола» в своей штрафной. На 89-й минуте Эрикссон вновь не назначил стопроцентный пенальти в ворота испанцев. Кроме того, он дал финальный свисток за 5 секунд до окончания добавленного времени, когда «Локомотив» проводил острейшую атаку. На этот раз претензий к Эрикссону нет, но возьмём его фамилию на заметку. Кстати, год назад швед судил квалификационный матч Лиги Чемпионов «Левски» — БАТЭ, и тогда победу одержали гости – 1:0.