«Кокакольные» расклады

07 августа 2009, 16:31
Сегодня стартует так называемый «Чемпионшип», своего рода прелюдия перед АПЛ. Команды, желающие попасть в высшие слои нглийского футбольного общества (а таких не мало), начнут долгий путь наверх, в том числе известные и даже легендарные «Ноттингем Форест», «Ньюкасл», «Миддлсбро» и «Вест Бромвич».

В первом английском дивизионе на протяжение каждого сезона идут чуть ли не кровопролитные битвы, ведь отсюда можно ворваться в просторы доходной Премьер-лиги, или наоборот — провалиться в Первый дивизион. Здесь можно сделать себе имя, а можно и «умереть» на долгие годы в памяти людей.
   
Утомлять долгими разговорами и рассуждениями будет лишним, поэтому сразу приступим к делу и начнём с потенциальных фаворитов чемпионата. Традиционно главными претендентами на повышение считаются три команды, которые вылетели в Чемпионшип из Премьер-лиги. Посмотрев на имена команд, которым не повезло в минувшем сезоне АПЛ, логично выдвигать подобные предположения, но…

«Вест Бромвич»
Тренер: Роберто Ди Маттео
Место в минувшем году: 20 (Премьер-лига)

Клуб, занявший в Премьер-лиге последнее место, является одним из главных фаворитов на грядущей сезон. Команда обладает хорошим составом, который почти не «растерялся» после вылета, а также весьма прочным финансовым положением. А всем этим «крепким орешком» будет руководить Роберто Ди Маттео, заменивший на посту главного тренера Тони Маубрей, ушедшего в «Селтик».

Прогноз. Борьба за 1-2 место
   
«Миддлсбро»
Тренер: Гарет Саутгейт
Место в минувшем году. 19 (Премьер-лига)

Дружина Саутгейта обладает всеми теми же качествами, что и «ВБА». Во время трансферного окна «Боро» понесло лишь одну существенную потерю: Стюарт Даунинг отправился в «Астон Виллу». Зато атакующую линию клуба укрепил Лерой Лита, ушедший из «Ридинга». «Миддлсбро» также является одним из фаворитов на первые два призовых места. Единственное, что может помешать клубу – это молодость многих исполнителей. Если старт клубу удастся, то у «Боро» не должно возникнуть никаких проблем с возвращением в элиту. Однако если команда старт чемпионата провалит, она легко может забуксовать.

Прогноз. Борьба за 1-2 место

«Ньюкасл»
Тренер:
Место в минувшем году: 18 (Премьер-лига)

Это третий и наиболее титулованный и именитый вылетевший клуб. Клуб не относится к числу фаворитов за борьбу за призовые места. У «Ньюкасла» довольно большие внутренние проблемы, которые должны начать решаться в самое ближайшее время, когда Майк Эшли наконец продаст клуб, который в данный момент находится даже без главного тренера.
   
Клуб уже понёс существенные потери в атаке в лице Майкла Оуэна и Обафеми Мартинса. Помимо них, клуб покинуло ещё несколько игроков. Также в самое ближайшее время «Ньюкасл» могут покинуть Марк Видука, Хабиб Бейе и Себастьян Бассонг, а в списке возможных потерь числятся Джереми, Бартон и Ники Батт. Таким образом, клуб может столкнуться с серьёзными проблемами уже в своём первом матче на выезде против «Вест Бромвича», у которого на первый взгляд всё как раз в порядке.

Прогноз. Середина таблицы. Вероятно, верхняя её половина.
   
«Шеффилд Юнайтед»
Тренер: Кевин Блэквелл
Место в минувшем году: 3

«Шеффилд» является третьим претендентом на путёвку в АПЛ. Клуб был одним из фаворитов в минувшем сезоне, но оказался не готов, также как и вся общественность, к феерической игре «Бёрнли». В этом году «Шеффилд Юнайтед» выглядит ещё более крепким коллективом — состав не только сохранен, но и точечно усилен.

Прогноз. Борьба за 1-2 место

«Ноттингем Форест»
Тренер: Билл Дэвис
Место в минувшем году: 19

Легендарный клуб летом привлёк к себе очень много внимания благодаря чётким и удачным ходам на трансферном рынке. Команда вызывает очень большой интерес у поклонников футбола. В этом сезоне «Ноттингем Форест» должен показать игру, достойную возвращения в АПЛ.

Прогноз. Борьба за место в плей-офф

«Ипсвич Таун»
Тренер: Рой Кин
Место в минувшем году: 9

«Кокакольные» расклады«Трактористы» — очень любопытная команда Чемпионшипа. Интерес вызван фигурой на тренерском мостике и его работой. Пост главного тренера команды занимает амбициозный экс-капитан «Манчестер Юнайтед» Рой Кин. В конце прошлого сезона ирландец заступил на пост главного тренера «Ипсвича» и выиграл все последние игры сезона. Знаменитый полузащитник чётко обосновал свои цели в новом клубе: выход в Премьер-лигу. И стоит заметить, что у «Ипсвича» есть хорошие шансы на возвращение.

Прогноз. Борьба за место в плей-офф

«Питерборо»
Тренер: Дарен Фергюсон
Место в минувшем году: 2 (Первый дивизион)

Раз уж речь зашла о клубах с хорошим потенциалом и вызывающих неподдельный интерес, то никак нельзя обойти стороной «Питерборо». Этот клуб почётно получает титул «тёмной лошадки» начинающегося сезона. Главным творцом успехов команды является наставник команды Дарен Фергюсон, сын сэра Алекса Фергюсона.
   
Фергюсон-младший вывел команду сначала в Первый дивизион, а потом сразу же в Чемпионшип. По ходу этого пути команда показывала невероятные результаты и поражала своей самоотдачей на поле и волей к победе. «Питерборо» спокойно может не только побороться за место в плей-офф, но и неожиданно для всех занять одну из двух первых строчек чемпионата. Они способны на многое!

Прогноз. Вероятна борьба за место в плей-офф

«Бристоль Сити»
Тренер: Гари Джонсон
Место в минувшем году: 10

Клуб не первый год бьётся за место в АПЛ, два года назад даже дошёл до финала плей-офф, где потерпел поражение от «Халл Сити». «Бристоль Сити» провёл лето с пользой и подписал немало серьёзных игроков, в том числе Пола Хартли из «Селтика». Команда безусловно является одним из главных претендентов на попадание в зону плей-офф.

Прогноз. Борьба за место в плей-офф

«Кардифф Сити»
Тренер: Дэйв Джоунс
Место в минувшем году: 7

Валлийский клуб, главный поставщик талантов для сборной Уэльса, давно хочет попасть в АПЛ. Но каждый раз мечты разбиваются о действительность. В последнем сезоне валлийцы подобрались вплотную к зоне плей-офф, но проиграв в последнем туре, упустили свой шанс. В этом сезоне «Кардифф Сити» вновь является одним из претендентов на место в плей-офф. Правда в случае ухода из команды Джо Лэдли и Росса МакКормака, которые хотят уйти в команды Премьер-лиги, шансы сильно упадут.

Прогноз. Борьба за место в плей-офф

«К.П.Р.»
Тренер: Джим Магилтон
Место в минувшем году: 11

«Куинс Парк Рейнджерс» уже давно прочат светлое будущее. То их состав насчитывал в себе немало резервистов «Челси», то при хорошей финансовой поддержке «К.П.Р.» накупал себе солидных игроков… Но чтобы не делалось,  успех никак не приходит. Несмотря на все неудачи, клуб также является претендентом на попадание в плей-офф. Пусть шансы малы, но они есть.

Прогноз. Возможна борьба за место в плей-офф

«Лестер Сити»
Тренер: Найджел Пирсон
Место в минувшем году: 1 (Первый дивизион)

В прошлом году «лисы» вылетели в Первый дивизион, а в этом легко вернулись обратно в надежде побороться за одну из трёх путёвок в АПЛ. «Лестер» и вправду обладает довольно хорошим составом, способным при желании навязать борьбу соперникам за место под солнцем АПЛ.

Прогноз. Возможна борьба за место в плей-офф

«Суонси»
Тренер: Пауло Соуза
Место в минувшем году: 8

В прошлом году, когда «Суонси» был новичком Чемпионшипа, клуб удивил своей игрой и итоговым 8-ым местом. Причём команда какое-то время даже шла в зоне плей-офф. Тогда команде не хватило сил и опыта, чтобы совершить сенсацию, но они могут попытаться сделать это в этом году. Правда, вероятность этого мала.

Прогноз. Середина таблицы

«Ридинг»
Тренер: Брендан Роджерс
 Место в минувшем году: 4

Многие запомнили эту команду, попавшую впервые в своей истории в АПЛ в 2006 году. Для клуба это будет второй сезон после вылета, и явно менее успешный, нежели последний, в котором команда финишировала на 4-ом месте. «Ридинг», которому прочили возвращение в Премьер-лигу, может и сделал бы это, если бы не кадровые потери. Перед началом этого сезона из ключевых игроков остались лишь Стивен Хант и Шэйн Лонг. Учитывая очень весомые потери, надежды «Ридинга» на возвращение очень и очень призрачны, почти равны нулю.

Прогноз. Середина таблицы

«Шеффилд Уэнсдей»
Тренер: Брайан Лоу
Место в минувшем году: 12

Клуб из южного Йоркшира давно «болтается» в Чемпионшипе, проводя довольно противоречивые сезоны. Этим летом клуб неплохо усилился, и может даже претендовать на попытки борьбы за место в плей-офф.

Прогноз. Середина таблицы. Есть маленький шанс на борьбу за место в плей-офф
   
«Престон»
Тренер: Алан Ирвин
Место в минувшем году: 6

Клуб удивил многих своими результатами в прошлом году. В этом сезоне клуб будет по-прежнему силён, но на прошлогодний успех рассчитывать не приходится.

Прогноз. Середина таблицы

«Кристалл Пэлас»

Тренер: Нил Ворнок
Место в минувшем году: 15

С момента своего очередного вылета в Чемпионшип клуб проводит противоречивые сезоны, то играя в плей-офф, то незаметно сидя в середине турнирной таблице. «Кристалл Пэлэс» потихоньку теряет своих лидеров, которые идут на «повышение». Не видно, за счёт чего клуб сможет достичь большего, чем в последнем сезоне.

Прогноз. Середина таблицы

«Ковентри Сити»
Тренер: Крис Колман
Место в минувшем году: 17

С финансовой точки зрения лето для клуба выдалось успешным. Однако учитывая, что денежная составляющая улучшилась за счет распродаж состава, напротив, межсезонье выглядит неудачным. У «Ковентри Сити» весьма существенные проблемы с исполнителяими, и команда может последовать примеру многих клубов АПЛ, которые свалились в Первый дивизион.

Прогноз. Скорее всего, сезон пройдёт в борьбе за выживание. Нижняя часть таблицы

«Дерби Каунти»
Тренер: Найджел Клоу
Место в минувшем году: 18

«Дерби» «избавился» от многих игроков с именем, и сделал ставку на менее известных футболистов, пришедших из клубов низших дивизионов. Надежды на возвращение в этом году выглядят нулевыми. Скорее, команда тянет на одного из аутсайдеров.

Прогноз. Скорее всего, сезон пройдёт в борьбе за выживание. Нижняя часть таблицы

«Плимут»
Тренер: Пол Старрок
Место в минувшем году: 21

Клуб давно уже не показывает ничего выдающегося, удивляя лишь изредка в отдельно взятых играх. Сюрпризом станет факт избежания вылета, не говоря о более весомых успехах.

Прогноз. Скорее всего, сезон пройдёт в борьбе за выживание. Нижняя часть таблицы.

«Уотфорд»
Тренер: Малки МакКай
Место в минувшем году: 13

Последний сезон для «шмелей» получился провальным. В межсезонье ничего сверхъестественного не произошло, и команда вряд ли может рассчитывать на существенное улучшение дел.

Прогноз. Середина таблицы

«Барнсли»
Тренер: Саймон Дэйви
Место в минувшем году: 20

Эту команду наверняка многие помнят по их старой эмблеме, на которой был изображён забавный бульдожка. Сейчас у команды уже другой логотип. В принципе, больше ничего нового с командой не произошло. Клуб является одним из претендентов на вылет.

Прогноз. Борьба за выживание

«Блэкпул»
Тренер: Йан Холлуэй
Место в минувшем году: 16

Клуб провёл неплохую распродажу этим летом, а нынешний наставник не так давно не смог удержать в Чемпионшипе «Лестер Сити». Шансы «Блэкпула» на избежание вылета невелики.

Прогноз. Борьба за выживание

«Донкастер»
Тренер: Шон О’Дрисколл
Место в минувшем году: 14

Клуб продал немало игроков, растерял форвардов, и не сделал ни одного приобретения. Борьба за выживание станет главной идеей в этом сезоне.

Прогноз. Вылет

«Скантроп»
Тренер: Найджел Адкинс
Место в минувшем году: 6 (Первый дивизион, победители плей-офф)

Новичок Чемпионшипа удивил всех в Первом дивизионе, оставив у себя за спиной по ходу плей-офф «МК Донс» и «Милуолл». Однако несмотря на подобные достижения, выживание этого клуба будет выглядеть, как невероятный успех!

Прогноз. Вылет
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить