Возвращение Европы

08 августа 2009, 13:30
После длительного перерыва к нам наконец-то возвращается европейский клубный футбол в его лучшем виде. В Англии состоится поединок за Суперкубок между "Челси” и "Манчестер Юнайтед”, в Италии за аналогичный трофей сразятся "Интер” и "Лацио”, ну а во Франции и Германии уже стартуют первые туры национальных чемпионатов. Подробнее о самых интересных поединках уик-энда читайте в превью от "Соккер.ру”.

Суперкубок Англии, финал

Возвращение ЕвропыКак всегда, новый сезон в Англии стартует с интригующего противостояние чемпиона и обладателя национального клуба. В этот раз соперники подобрались, как нельзя лучше. Обе команды вызывают живой болельщицкий интерес в преддверии нового футбольного года. В стане "красных дьяволов” серьезные перемены — еще в середине лета команду покинул её лидер на протяжении двух последних сезонов Криштиану Роналду, пусть и за баснословные деньги от мадридского "Реала”. Не стоит забывать и о потере Тевеса, который покинул "Олд Траффорд” на правах свободного агента.

Им на смену был приобретен за достаточно солидную сумму из "Уигана” Валенсия, а из "Ньюкасла” в качестве свободного агента залатать дыру в атакующей линии "МЮ” был призван Майкл Оуэн. Пока сложно предположить будет ли это возрождением некогда одного из лучших форвардов планеты, но в межсезонье Майкл пока штампует один гол за другим. У «Челси» в кадровом плане вообще по сути никаких потерь. Тут главной интригой станет новое построение игры "синих” при Карло Анчелотти, и конечно же, для нас весьма интересно будет увидеть на поле уже в стартовом матче сезона Юрия Жиркова. Пока бывший "армеец” лишь приживается в стане "аристократов”, но будем надеяться, что адаптация у него пройдет как можно более успешно.   

Воскресенье

18:00 "Манчестер Юнайтед” – "Челси”

Чемпионат Германии, 1-й тур

Возвращение ЕвропыВчера чемпионат Германии стартовал зрелищной и увлекательной игрой "Вольфсбурга” против "Штуттгарта”, где чемпион страны сумел одержать красивую победу на классе. Сегодня же и завтра на поле выйдут остальные команды Бундеслиги, дабы показать насколько продуктивно они поработали в нынешнее межсезонье. Матчем, который вполне может сравниться с игрой открытия чемпионата по статусу, станет сегодняшнее вечернее противостояние "Баварии” и "Хоффенхайма”. В прошлом сезоне эти команды бились между собой за лидерство, и тогда мюнхенцы вырвали победу лишь на последних минутах матча. Какой будет развязка сегодня, предугадать также весьма непросто.

"Бавария” выйдет на эту игру явно не в оптимальном составе. Точно будут отсутствовать Тони и Демикелис, скорее всего не сыграет и Франк Рибери с Тимощуком. Француз все еще тренируется по индивидуальному графику, а бывший капитан "Зенита” похоже, просто не приглянулся Ван Гаалу. Во всяком случае, голландский наставник в открытую заявил о том, что пока не приемлет Тимощука в стартовом составе своей команды. Зато помимо этих четырех исполнителей мы точно сможем лицезреть игру звездного новичка "Баварии” Гомеса и юного воспитанника клуба Томаса Мюллера.

Весьма интригующим обещает стать противостояние дортмундской "Боруссии” и "Кельна”. Хозяева традиционно очень популярны в своем городе и на "Вестфаленштадионе” ожидается несомненный аншлаг, который только должен добавить сил и усердия подопечным Юргена Клоппа. Для прогресса в новом сезоне у них действительно есть все, что необходимо. "Козлы” же попытаются уже без Даума, но с прекрасным усилением в лице Лукаса Подольски, удачно войти в новый для себя сезон.

Серьезные испытания ожидают всех троих новичков Бундеслиги. И вряд ли кто-то из них сумеет зацепиться за очки, несмотря на статус домашней команды. Пожалуй, наилучшие шансы в этом плане будут у "Нюрнберга”. Пришедший из "Вольфсбурга” наставник чемпионов Феликс Магат своими жесткими методами сейчас перестраивает игру "Шальке”, и у хозяев будет шанс этим воспользоваться. Дружина Юппа Хайнкеса проверит на прочность другого новичка Бундеслиги – "Майнц”, а "Гамбург” проэкзаменует в последнем по очередности матче тура "Фрайбург”. 

Пятница

22:30  "Вольфсбург” – "Штуттгарт” 2:0

Суббота

17:30  "Боруссия” Д – "Кельн”

17:30  "Герта” – "Ганновер”

17:30  "Майнц” – "Байер”

17:30  "Нюрнберг” – "Шальке”

17:30  "Вердер” – "Айнтрахт”

20:30  "Хоффенхайм” – "Бавария”

Воскресенье

17:30  "Бохум” – "Боруссия” М

19:30  "Фрайбург” – "Гамбург”

Чемпионат Франции. 1-й тур

Возвращение ЕвропыЗачастую выбрать центральный матч в первом туре, да еще и чемпионата Франции, бывает весьма сложно. Потому не будем даже пытаться, а просто выделим наиболее привлекательные с болельщицкой точки зрения поединки. Действующий чемпион страны "Бордо” в первом туре схлестнется в битве с новичком чемпионата "Лансом”, который помимо всего прочего является весьма популярной командой во Франции. Уже сейчас заранее известно, что на стадионе будет аншлаг. Зрители придут поддержать своих любимцев в непростом для них поединке.

Не менее тяжелым обещает быть испытание и для "Марселя”, завершившего прошлый чемпионат на втором месте. В нынешнее межсезонье у команды сменилось половина состава, ушел тренер, и теперь гостям словно с чистого листа предстоит начинать новый сезон поединком на выезде против "Гренобля”. Хозяева сумели удержаться в Лиге 1 в прошлом сезоне, к тому же неплохо укрепились. Можно ожидать весьма интригующее противостояние.

Главное разочарование прошлого сезона, до того извечный чемпион Франции, а ныне просто третий призер Лиги 1 "Лион”, будет начинать свой путь в новом чемпионате также с выездного поединка против "Ле Мана”. Можно не сомневаться, что "ткачи” в стартующем сезоне постараются вернуть себе чемпионский титул, но пока совсем неизвестно как приживутся на "Жерлане” новички команды, и кто сумеет полноценно заменить Жуниньо с Бензема.

Суббота

23:00  "Осер” – "Сошо”

23:00  "Гренобль” – "Марсель”

23:00  "Ле Ман” – "Лион”

23:00  "Монако” – "Тулуза”

23:00  "Ренн” – "Булонь”

23:00  "Монпелье” – "ПСЖ”

23:00  "Сент-Этьенн” – "Ницца”

23:00  "Валенсьенн” – "Нанси”

Воскресенье

19:00  "Лилль” – "Лорьян”

23:00  "Бордо” – "Ланс”

Суперкубок Италии, финал

Возвращение ЕвропыВ Италии матчи за суперкубок всегда носили в основном товарищеский характер и имели статус поединка, входящего в часть предсезонной подготовки. Но в этом году игра наверняка вызовет немалый интерес у болельщиков, тем более, что выступать будет существенно обновленный состав миланского "Интера”. В атаке у "неррадзурри” почти наверняка появится звездная парочка Это'О – Милито. В полузащите мы с нетерпением будем ожидать дебюта приобретенного почти за двадцать миллионов евро Мотты, ну а защитную линию миланского клуба сумеет усилить опытный бразилец Лусио.

В этом плане куда скромнее вел себя на трансферном рынке римский "Лацио”. По сути, главными покупками команды стали Мауро Сарате и Матузалем, которые и так весь прошлый сезон отыграли на "Стадио Олимпико”. За полные права на обоих футболистов арабскому клубу "Аль-Садд” и испанской "Сарагосе” суммарно пришлось выложить около тридцати миллионов евро. Из других исполнителей неплохим усилением видится приобретенный всего за один миллион евро Элизеу из "Малаги”, и пришедший в качестве свободного агента из того же "Интера” Хулио Крус.

Суббота

16:00 "Интер” – "Лацио”

Чемпионат Украины, 4-й тур

Газзаев блестяще дебютировал в новом для себя клубе и пока вместе с киевским "Динамо” продолжает выглядеть в чемпионате Украины сметающей всех на своем пути машиной. Другое дело, как будут смотреться киевляне в еврокубках, пока предположить весьма сложно. В нынешнем же туре "динамовцы” вновь не должны испытать абсолютно никаких проблем. "Ильичевец” совсем не выглядит командой, способной хотя бы избежать разгрома в поединке с таким соперником.

Расстроенный вылетом из Лиги Чемпионов "Шахтер” должен быстро приходить в себя, так как "горняков” совсем скоро ожидает столкновение в донецком дерби с "Металлургом”. Команда Костова неплохо начала сезон, одержала четыре победы в еврокубках и пока выглядит достаточно монолитным коллективом. "Черно-оранжевым” наверняка вновь будет непросто добиться положительного для себя результата.  Других представителей Украины в еврокубках ожидают непростые выездные матчи. "Металлист” отправится к украинской границе с Польшей, в гости к "Закарпатью”, возглавляемому неординарным тренером Гамулой. "Ворскле” предстоит непростой выезд в Запорожье к местному "Металлургу” на "Славутич-Арену”.

Пятница

20:00 "Днепр” – "Арсенал” 1-1

Суббота

18:30  "Карпаты” – "Заря”

19:00  "Черноморец” – "Оболонь”

20:00  "Динамо” – "Ильичевец”

20:00  "Таврия” – "Кривбасс”

Воскресенье

19:00  "Закарпатье” – "Металлист”

20:00  "Металлург” З – "Ворскла”

21:00  "Шахтер” – "Металлург” Д
Автор: Онищук Игорь Фото: fifa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить