Отчет о матче «Интер» — «Лацио»: «Пекинский праздник Рима»

08 августа 2009, 18:55
Суперкубок Италии. В Пекине. Вдохновленные успешными вояжами европейских грандов по Азии и Америке организаторы Суперкубка Италии решили внести немалый вклад в популяризацию «кальчо» в мире, перенеся матч за этот трофей в китайскую столицу Пекин на олимпийский стадион «Птичье Гнездо».

«Интер» (Милан) — «Лацио» (Рим) — 1:2 (0:0)
Голы: Это'О 78' — Матузалем 63', Рокки 66'.

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Киву, Дзанетти, Станкович(Виейра, 69), Мунтари (Суазо, 84), Камбьяссо, Мотта (Балотелли, 69), Это'О, Милито.
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Диаките, Сивилья, Коларов, Брокки, Баронио (Дабо, 53), Маури, Матузалем (Крибари, 81), Рокки (Крус, 71), Сарате.

Предупреждения: Мунтари 28'; Матузалем 30'.

Арбитр: Эмидио Морганти

«Лацио» начал матч весьма нервозно. Большое количество брака в передачах и неуверенные действия защитников заставляли беспокоиться тренера и болельщиков римлян. Одна из ошибок уже на 11 минуте едва не стоила раннего пропущенного мяча. Лихтштайнер не смог толком попасть по мячу и организовал прорыв Самуэля Это'О к своим воротам. Однако пока камерунец накручивал пару защитников «Лацио», партнеры нерадивого оборонца успели отойти к своим воротам и помешать развитию атаки миланцев. Почувствовав некое психологическое и игровое превосходство над соперником, «Интер» было успокоился и позволил «Лацио» более-менее свободно распоряжаться мячом, организуя активный прессинг лишь в районе собственной трети поля.

Середину тайма миланцы словно предложили римлянам играть первым номером, а сами начинали свои атаки стремительными забросами в адрес Это'О и Милито. Один из таких выпадов закончился тем, что Милито с угла штрафной откатил мяч слегка назад на линию штрафной римлян под удар камерунскому форварду. Это'О мощно приложился по мячу, но попал по центру ворот, чем не доставил особых проблем Муслере. В целом же была заметна общая расслабленость футболистов миланского клуба. Вследствие недопонимания между Жулио Сезаром и Майконом Рокки имел шанс перебросить кипера миланцев на 18 минуте, но его грандиозным планам вовремя помешали.

Римляне пытались надавить на соперника по центру и левому флангу в основном усилиями южноамериканцев Матузалема и Сарате, мощный выстрел которого на 20 минуте едва не привел к взятию ворот. К 30 минуте «Интер» решил покончить с собственной вальяжностью и захватил инициативу полностью в свои руки. Уже на 32 минуте стопроцентный шанс вывалившись к одиннадцатиметровой отметке с мячом запорол Салли Мунтари, вложившись в удар с силой достойной Роберто Карлоса, но точностью, достойной лишь усмешек. Мяч улетел на трибуны. На 37 минуте миланцы разыграли угловой, а Лусио, вспомнивший лихие баварские годы, вовремя оказался на ударной позиции, но мяч, посланный его светлой головой в ворота римлян, был красиво парирован Муслером. И первый тайм плавно скатился к своему завершению.

С началом второго тайма «Интер» серьезно окопался вокруг штрафной площади «Лацио», пытаясь разрезать римскую оборону проникающими пасами и время от времени, нанося достаточно точные дальние удары. Такой прессинг очень нервировал защитников римлян, и Диаките, отдавая пас назад своему вратарю, вывел на ударную позицию Это'О. К счастью «Лацио», камерунец не смог с острого угла поразить пустые ворота.

Буквально через пару минут уже Милито имел неплохие шансы для взятия ворот, но оба его мощнейших удара были парированы голкипером римлян. «Лацио» мог рассчитывать лишь на редкие контратаки. Одна из таких контратак на 60 минуте закончилась опасным штрафным у ворот соперника. Прямой удар оказался не самым лучшим, но мяч, посуетившись в ногах футболистов выскочил на ногу Матузалему, который от неожиданного счастья с вратарской линии ткнул «пятнистого» прямо в вышедшего из ворот Жулио Сезара, мяч отскочил от голкипера, но прямо в нос Матузалему, а уже от него беспрепятственно закатился в ворота. 1-0.

Ошарашенные миланцы бросились отыгрываться, но снова напоролись на быструю контратаку, в которой Томазо Рокки сумел протиснуться между двух защитников «Интера» и технично перебросить с линии штрафной выбежавшего вперед голкипера. 2-0. Миланцы перестроились на схему 4-3-3. И уже на 70 минуте имели шанс забить после подачи углового, но Муслера очень вовремя сыграл на выходе. «Интер» продолжил усиливать давление на ворота «Лацио». Сначала прорыв Это'О остановили защитники, бросившись под мяч, потом удар Майкона чудом сумел сдержать Муслера, но третий наскок футболисты «Лацио» сдержать не смогли: Дабо крайне неуверенно сыграл на границе собственной штрафной и позволил Балотелли вывести на рандеву с голкипером камерунца, который мощно вколотил мяч в ближнюю девятку, даже не моргнув. 1-2.

Почуяв кровь, «Интер» с остервенением бросился отыгрываться далее, особой активностью выделялся Балотелли, который усердно пахал правый фланг атаки. На самом исходе матча Милито удался точный удар из пределов штрафной в ближний угол ворот. Едва мелькнул призрак дополнительного времени, как арбитр матча сурово отменил взятие ворот. Разочарованию миланцев не было предела. В добавленное арбитром время «Интер» получил возможность пробить штрафной в опасной близости от ворот, но мяч после удара Это'О цели не достиг, в считанных сантиметрах разминувшись с девяткой ворот Муслеры. Да и финального навала футболистам «Лацио» удалось избежать. Суперкубок достается римлянам.

Игрок матча. Фернандо Муслера

Нельзя сказать, что голкипер делал что-то экстра неординарное, но отсутствие ошибок и уверенные действия в целом — хороший повод его отметить. Хотя конечно, отметить стоит и всех остальных римских игроков, действовавших самоотверженно и страстно.