Мыслить, как победитель

21 ноября 2010, 19:00

Еще недавно расклад сил перед подобным матчем был бы другим – тогда «Кубань» еще была в середине турнирной таблицы, регулярно собирая свои очки, а «инопланетяне» дышали на ладан. Сейчас же команды словно поменялись местами. Теперь уже «Сатурну» рукой подать до Лиги Европы, а вот игра «Кубани» в последних матчах не радует – еще немного, и они займут достойное место в зоне вылета.

«Кубань» – «Сатурн» – 0:2 (0:0)
Голы: Халилович, 79 – 0:1. Лоськов, 84 (пенальти) – 0:2.

«Кубань»: Ботвиньев, Жавнерчик (Карюкин, 4), Джиоев, Зуэла, Боавентура, Топчу, Кейта, Тлисов, Драман, Касаев (Бабангида, 87), Траоре
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Мальков, Халилович, Нахушев, Иванов, Лоськов, Немов, Левченко (Сапета, 76), Каряка (Окоронкво, 56), Кириченко (Ковель, 59)

Предупреждения: Ангбва, 28, Немов, 69
Удаление: Ботвиньев, 3 (фол последней надежды)

Судья: Альмир Каюмов

Стадион: «Кубань» (Краснодар)

По части травм и дисквалификаций перед этим матчем все было вполне обыденно. Хозяевам в предстоящем матче не могли помочь травмированные Хагуш и Ушенин, в лазарете гостей по-прежнему находились Топич, Воробьёв и Евсеев, впрочем, первые двое на следующей неделе должны приступить к тренировкам в общей группе. Кроме того, точно не сыграл бы в Краснодаре и Кузьмичёв, заработавший удаление в игре с «Зенитом».

Краснодарцы и не подумали с первых минут попытаться навязать свой футбол – казалось, они ждали, что же решит предпринять «Сатурн». И дождались – «инопланетяне» постепенно начали разворачивать свои атаки, намереваясь открыть счет еще до перерыва. А в итоге уже на 3-й минуте краснодарцы схлопотали удаление – Лоськов идеальной передачей вывел один-на-один Кириченко, и Ботвиньев, пытаясь остановить его, совершил фол последней надежды. Хорошо, хоть нарушение было за пределами штрафной. Правда, и штрафной в исполнении Немова вышел опасным.

«Кубань», однако, не спешила сдаваться – Драман выстрелил из-за штрафной, и только реакция Кински спасла гостей. Что-то пытался изобрести и Алан Касаев. Но активная игра впереди не спасала хозяев от неприятностей сзади. Карюкину пришлось тащить мяч из-под перекладины после удара Каряки. Драман Траоре в одиночку изобретал что-то у ворот Кински, но его раз за разом подводило то, что он не видел партнеров, и соответственно губил атаки в одиночку. А «Сатурн» тем временем транжирил свои моменты – если не кипер, то защитник вынесет мяч с линии, а если уже никого нет, то подмосковные футболисты сами прощали хозяев. До перерыва еще Джиоев успел отметиться опасным ударом со штрафного, но Кински с этим ударом справился.

А в начале тайма второго тут же блеснул Касаев – уйдя от двоих защитников, он заложил вираж и пробил в ближний угол. Штанга, и вздох разочарования на трибунах. Тут же Нахушев классно закрутил мяч в штрафную, но Карюкин, так неожиданно появившийся на поле, мяч успел забрать. Вскоре «Сатурн» проводит две замены, чтобы освежить силы на поле, и это приносит свои результаты. Сначала Топчу выступил в качестве ассистента, затем он уже сам завершал свой проход, но все напрасно. Вскоре уже Боавентура выносит мяч с линии своих ворот. Гол назревал, и он случился сразу после последней замены гостей. Подсобил Карюкин, пропустивший мяч под собой после удара Халиловича. 0:1!

После этого случился еще снос Иванова – пенальти, который четко реализовал Лоськов. 0:2! Игра была закончена. «Кубань» было жалко – они не заслуживали такого результата. Если бы не удаление в самом начале встречи…

Игрок матча.  Дмитрий Лоськов («Сатурн»)
Не зря ходят слухи о его возвращении в «Локомотив» — с такой игрой ему будут рады везде. Именно его передача спровоцировала удаление. А затем были еще два десятка его гениальных стандартов.