Молодежное первенство, 17-й тур: «Магия цифр суть не изменит»

09 августа 2009, 14:33

Магической цифрой тура стала «тройка». 3 победы хозяев, 3 ничьих, столько же пенальти и матчей с красными карточками. Однако по большей части в отчетном туре обошлось без магии: сенсационных результатов он нам не принёс за исключением, пожалуй, одного.

Самым неожиданным исходом 17 тура можно считать победу самарских «крылышек» над московским «Локомотивом». «Железнодорожники» являются одними из лидеров чемпионата и до этой встречи располагались на втором месте. Однако предсказать победу самарцев всё же можно было, учитывая статистику личных игр последних лет. Благодаря дублю Костина «Крыльям» удалось одержать непростую победу над столичным «Локо». Стоит отметить, что «железнодорожники» играли большую часть времени в меньшинстве и все забитые голы случились после удаления.

Подмосковный «Сатурн», воодушевлённый крупной победой в предыдущем туре над питерским «Зенитом», в гостях разгромил аутсайдера «Кубань». Счёт в матче открыл защитник хозяев Сергей Поминов, срезавший мяч в собственные ворота. Стоит отметить, что в этом сезоне защитники «Кубани» уже третий раз организуют себе автогол. Перед самым перерывом за фол последней надежды был удалён с поля защитник «Кубани» Максим Ковальчук. Гости также получили право на исполнение штрафного удара с 20 метров. Васиев был точен: 0:2! Ну а окончательно снял все вопросы о победителе этой  встречи Белоусов на 59 минуте. Инопланетяне начали второй круг с двух уверенных побед и поднялись в таблице поближе к лидерам, на 5-е место.

В «спартаковском» дерби победила московская команда. В отсутствие Бажева, перешедшего в «Салют-Энергию», капитанскую повязку одел опорный хавбек Зотов. Не смотря на уход из команды одного из лидеров, «красно-белые» продолжили победную серию. Во второй половине первого тайма гости забили 2 мяча.  С солидным преимуществом москвичи ушли на перерыв. Во втором тайме хозяева прибавили в активности, но ворота Песьякова им распечатать не удалось. Московский «Спартак» продолжает лидировать, сохраняя приличный отрыв от ближайших соперников. Кто же сможет остановить «Спартак»?!

Молодёжка «Москвы» сыграла вничью с «Рубином». «Горожане» пропустили гол в начале второго тайма, играя в меньшинстве, а затем сумели сравнять счёт. Главный тренер молодёжной команды «Москвы» Геннадий Костылев прокомментировал исход встречи: «Очень рад, что ребята не раскисли и не опустили рук после этого странного удаления. Я очень редко говорю о судействе, но Устинова выгнали с поля ни за что. Целый матч у нас получился исковерканным. Плюс ко всему у нас из-за карточек пропустят игру со „Спартаком“ три защитника. Добавьте к этому больного Хозина, отданных в аренду Алейника, Есикова и Шудрова. У нас были большие проблемы с составом. В команду влилась большая группа молодежи. Сначала им было тяжело, но постепенно они приспосабливаются. Мне бы хотелось, чтобы команды изначально играли в равных условиях. Сегодня в составе дебютировали два новичка – Коломейцев и Кухтинов. Пока они уступают партнерам в физической и функциональной готовности. Надеюсь, через пару недель они будут выглядеть лучше».

Для «Зенита» в этом туре всё сложилось довольно удачно. Конкуренты потеряли очки, и питерцы поднялись на 2 строчку в таблице. Единственная проблема – 3 красных карточки в последних 4-х матчах. «Мы уже третью игру заканчиваем в меньшинстве, это просто рок какой-то, — говорит Анатолий Давыдов, – „Третью игру ребята вынуждены вытаскивать. Ну, не получилось с „Сатурном“ — всё бывает. Тяжело. Необходимо разобраться, почему получаем карточки. Но и, честно говоря, хотелось бы, чтобы уровень судейства был повыше. Чтобы арбитр внимательнее разбирался в ситуациях. Эмоции ведь у ребят на поле юношеские, более яркие, чем у взрослых игроков. Должен быть, конечно же, и воспитательный момент, но в определённых рамках. Первый тайм прошёл с большим преимуществом, а второй оказался скомкан удалением!“

„Кубань“ — „Сатурн“ 0:3 (0:2)
Голы: Поминов (А),  Васиев, Белоусов.

„Кубань“: Пузин, Зураев (к), Половов, Ковальчук, Поминов, Винников, Квеквескири, Долженко (Слинько, 72), Бабангида (Курдус, 65), Баратов, Окодува (Кучук, 46)
„Сатурн“: Ребров (Чилюшкин, 46), Васиев (к), Плопа (Проньков, 73), Брызгалов, Молодцов, Темников (Анисимов, 46), Колодко (Никитинский, 74), Спирин (Моц, 46), Белоусов, Махмудов (Брагин, 66), Юрченко (Кулешов, 66).

Предупреждение: Моц, 53 (грубая игра). Половов, 57 (срыв перспективной атаки).
Удаление: Ковальчук, 45 (фол последней надежды).

Судья: Ширяев Алексей (Ставрополь).

„Спартак-Нальчик“ — „Спартак“ 0:2 (0:2)
Голы: Горбатенко, Маляка(П).

„Спартак-Нальчик“: Шогенов, Гаджиев (Михайлов, 46), Плиев, Феррейра (Берхамов, 46), Соблиров, Михеев, Кумыков, Зрумов, Захаров, Гошоков, Дзахмишев (Губжев, 46).
„Спартак“: Песьяков, Фомин, Чежия, Дедура, Кожевников, Маляка (Советкин, 60), Зотов (к), Горбатенко, Рыжков (Жано, 46), Григорьев (Кадеев, 84), Малоян (Хлебосолов, 46). Запасные: Комиссаров, Каюмов, Киреев.

Предупреждения: Плиев, Берхамов, Зрумов, Жано, Фомин, Дедура.