Отчет о матче «Зенит» — «Томь»: «Урок рационального футбола»

09 августа 2009, 18:35

Теперь уже можно с большой долей уверенности говорить о том, что «Зенит» выбывает из чемпионской гонки. В матче с «Томью» питерцы выглядели абсолютно безвольной командой и по праву ушли  с поля побежденными. Сибиряки же, напротив, продемонстрировали отличное взаимопонимание и умение распоряжаться теми немногими моментами, которые им позволял создавать «Зенит» и добыли очень важную победу.

«Зенит» — «Томь» 0:2 (0:0)
Голы: Йокич 49', Харитонов 68'

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Крыжанац, Ширл, Зырянов, Семшов, Хусти, Денисов, Розина, Корниленко
«Томь»: Парейко, Катынсус, Строев, Йокич, Климов, Скобляков, Волков (Дядюн 73'), Ковальчук (Дзюба 72'), Радосавлевич, Харитонов (Янотовский 82'), Мазнов

Предупреждения: Парейко 65, Дядюн 76'

Судья:
Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

Матч между «Зенитом» и «Томью» должен был дать ответ на вопрос:  продолжат ли питерцы чемпионскую гонку, или же их, скорее всего (в случае неудачного исхода матча), стоит списывать со счета. Неудачным считался любой исход, кроме победы. Кроме того присутствовала дополнительная интрига  — как сыграет Сергей Корниленко против своих бывших одноклубников, как скажется на атакующей мощи питерцев уход Павла Погребняка? Да, «Зенит» уже играл в прошлом туре без своего лучшего бомбардира последних сезонов, но все же это слишком большая потеря, чтобы сразу можно было оценить ее последствия.

У «Томи» присутствовали серьезные проблемы с составом – дисквалифицированы Мичков и Смирнов, травмированы Евсиков, Иванов и Немет. Более чем существенные потери для сибирского клуба. Новичок, который обещает стать ключевым – Артем Дзюба, не оказался в стартовом составе – все же  Валерий Непомнящий не рискнул поставить «спартаковского» нападающего в основу по принципу «с корабля на бал».

«Зенит» активно начал игру, особенно выделялся итальянец Розина, который неплохо комбинировал с партнерами и заработал парочку перспективных стандартов, которые сам же и исполнял. «Томь» вперед ходила редко, но довольно опасно – небольшое недоразумение между Малафеевым и Крыжанацом едва не привело к потере кипером «Зенита» мяча в своей штрафной после стандарта за блокировку Ширлом Харитонова. 

«Зенит» в первом тайме сначала вел активную фланговую игру с последующими навесами на Корниленко, затем, когда стало понятно, что «Томь» не хочет расшатываться по флангам за дело принялись центральные полузащитники. Один  действительно голевой момент удалось создать, когда по центру штрафной вывели на ворота  все того же белоруса Корниленко, но переиграть Парейко Сергей не смог, хотя момент был очень и очень удобным. В самом конце тайма момент имел Розина, но не смог перебросить Парейко с острого угла.

Второй тайм начался с убойного момента созданного Зыряновым – выручил Парейко, а продолжился весьма неожиданным голом «Томи». Мазнов и Йокич на скорости вошли в штрафную и почти без сопротивления раскатали оборону «Зенита» — Мазнов прострелил справа, а Йокич замкнул. Защита «Зенита» сыграла просто отвратительно в этот момент.

Подумалось, вот сейчас уж «Зенит» проснется и покажет! Не показал – кое-что получалось у Розины, но должного взаимопонимания с партнерами пока нет, и потому его скидки и передачи чаще шли в никуда. Остальные же игроки и вовсе ходили по полю, как сонные мухи. 

А затем «Томь» заработала угловой. Скобляков подал, Харитонов выпрыгнул выше всех и вколотил мяч в сетку ворот «Зенита». Потрясающая реализация сибиряков  — два момента, два гола! Но еще более потрясающая и удивляющая безвольность игроков «Зенита», которые даже после этого не смогли прибавить, и моменты первого тайма болельщикам питерцев пришлось вспоминать с некоторой ностальгией. 

Да, «Зенит» как и раньше, владел инициативой, но чего-то по-настоящему стоящего создать так и не удалось. «Томь» победила вполне заслуженно, продемонстрировав отличную командную игру – стройность оборонительных рядов, умение использовать любой мало-мальски стоящий момент и, наверное, большее желание. 

Игрок матча. Александр Харитонов

Отчет о матче «Зенит» — «Томь»: «Урок рационального футбола»

В отсутствие одного из лидеров команды  — Мичкова, Александру пришлось намного тяжелее, ибо Дмитрий – основное связующее звено команды, игрок, который ведет игру «Томи». Но Харитонов довольно неплохо смог компенсировать отсутствие Мичкова своими активными действиями -  перемещался по всему фронту атаки, цеплялся за мяч, зарабатывал стандарты и, в конце концов, забил очень важный и красивый мяч, продемонстрировав прекрасную игру головой.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить