Чемпионат Франции, 1-й тур: «Подтверждая статус»

10 августа 2009, 12:51
Первый тур французской Лиги-1 получился интересным и богатым на голы. Явил себя публике кардинально перестроенный «Марсель» Дидье Дешама, подтвердил свой чемпионский статус «Бордо» Лорана Блана, а вот «Лион» Клода Пюэля в очередной раз заставил задуматься специалистов о перспективах «семикратных» в нынешнем сезоне.

Матч тура

В вынесенном на воскресный вечер центральном матче 1-го тура чемпион страны принимал дома новичка элитного дивизиона «Ланс». Думается, что эта игра была выбрана центральной из-за ностальгических воспоминаний, когда оба клуба реально соперничали между собой в первенстве страны. Сейчас диспозиция серьезно поменялась, но все равно, публика рассчитывала, что в первом матче сезона «желто-кровавые» сумеют собраться и дать чемпиону настоящий бой!

На первый матч сезона Лоран Блан выставил, пожалуй, оптимальный состав. В воротах расположился новичок команды Седрик Каррассо, которому в защите помогали Шальме, Планюс, Энрике и Тремулинас. На позиции опорного полузащитника действовал Алу Диарра. По флангам атаку поддерживали чех Плашил и бразилец Вендель, под нападающими расположился Йоанн Гуркюфф, а тандем форвардов с первых минут составили Фернандо Кавенаги и Маруан Шамах.

Рулевой «Ланса» Жан-Ги Валлемм перед игрой недосчитался сразу нескольких ключевых игроков своей команды. Место на последнем рубеже занял основной вратарь сборной Хорватии Ведран Рунье. В обороне расположились Демон, Яхия, Шелле и Рамос. В центре поля играли Букари, Ковачевич, Эрмах и Монне-Паке, на позиции инсайда действовал Иссам Жемаа, а на острие атаки с первых минут был выдвинут бразилец Эдуарду, выигравший в прошлом сезоне с «Генгамом» Кубок Франции.

Чемпионат Франции, 1-й тур: «Подтверждая статус»К несчастью для гостей, «Бордо» начал матч без раскачки, уже в первые минуты обрушив на ворота гостей настоящий шквал атак. Северяне сопротивлялись, но недолго. Уже на 13-й минуте Вендель после передачи от Кавенаги нанес разящий удар с разворота, заставив капитулировать опытного Рунье. 1:0. Очень скоро аквитанцы могли удвоить свое преимущество, но Аладдин Яхия в последнюю секунду выбил мяч  из-под ноги Гуркюффа. «Ланс» долгое время не мог прийти в себя. Опасные моменты у ворот соперника команде Валлемма удавалось создавать только в случае, если «жирондинцы» сами хотели пощекотать нервы своим болельщикам. На 27-й минуте Планюс опасно отыгрывал мяч назад, но чуть было не направил его в собственные ворота.

Тем не менее, в действиях команды Лорана Блана сквозила уверенность в своих силах. Чемпионский титул не давил на плечи «Бордо». Команда шла вперед большими силами, активно подключались к атаке крайние защитники, ну а игроки «Ланса» просто ничего не могли поделать против карусели, что вертелась возле их ворот. Правда, к чести гостей скажем, что соперникам практически не позволялось бить по воротам Рунье. Гости действительно старались играть очень плотно на границе своей штрафной, а ближе к перерыву даже стали огрызаться. Опытнейший Йоанн Демон выгрыз мяч у противника на правом фланге и выполнил навес в штрафную, откуда Жемаа точным ударом не оставил шансов Седрику Каррассо. 1:1. Поймав кураж, гости ринулись вперед, но большего до перерыва не добились.

Впрочем, с началом второго тайма «Лансу» пришлось очень непросто. «Бордо» вышел с явным желанием вернуть себе утраченное преимущество, и вскоре преуспел в этом. Гуркюфф получил мяч с правого фланга, усадил на пятую точку трех защитников, и направил мяч в ворота рикошетом от головы Демона. 2:1. Буквально тут же гости во второй раз отправили мяч в сетку за спиной Каррассо, но арбитр зафиксировал положение вне игры у Разака Букари, отменив взятие ворот. Поняв, что в этот вечер с соперником шутки плохи, Блан убирает с поля Кавенаги в пользу опорного полузащитника Фернандо. Игра заметно успокоилась, и обе команды начали искать счастья в позиционных атаках. Чем ближе матч подходил к финальному свистку, тем больше свободного пространства возникало в оборонительных редутах «Ланса».

На 73-й минуте в свободную зону ворвался вышедший вместо Плашила Гуффран, но юному таланту не хватило точности. В концовке матча игра совсем увязла в центре поля. Отчаявшись подобраться к чужим воротам, крайний защитник Демон пробил по воротам метров с сорока, но мяч в створ не попал. Зато аквитанцы под занавес встречи стали просто неудержимы. Сначала в добавленное арбитром время отличился Маруан Шамах, который быть может теперь раздумает покидать клуб, в котором у него так все хорошо получается. 3:1.

«Ланс» так расстроил пропущенный гол, что уже через минуту защитники вновь оставили на произвол судьбы Рунье, который бился, как мог против Шамаха и Гуффрана, но противостоять Гуркюффу был уже просто бессилен. 4:1.  В результате «Бордо» добился очень непростой домашней победы, а «Ланс» наглядно показал, что в этом сезоне клуб не намерен бороться за выживание. Во всяком случае, почти весь матч «желто-кровавые» достойно соперничали с сильнейшим коллективом страны.

Сражение тура

Матч в Ле Мане, куда в гости пожаловал «Лион», многие специалисты относили в разряд тех, где победитель определен заранее. Однако хозяева поля не хотели портить дебют своему главному тренеру Пауло Дуарте, а потому с первых минут стали действовать весьма смело. И все же более классная команда чаще доводила свои атаки до логического завершения. На 16-й минуте с передачи Бастоса Макун опасно бил головой в угол ворот соперника, но Родольф Рош надежно накрывает мяч у самой штанги. Ответ «Ле Мана» не заставил себя долго ждать. Матьё Кутадёр сконструировал неплохую атаку, выполнил навес с правого фланга на Антони Ле Таллека, который скинул мяч на Майга, открывшего счет в матче. 1:0.

Чемпионат Франции, 1-й тур: «Подтверждая статус»Буквально тут же Уго Ллорис мог достать из своих ворот второй мяч, но за гостей после классного удара головой Ле Таллека сыграла перекладина. Почувствовав, что начинает «пахнуть жареным», «Олимпик» ринулся вперед и очень скоро взломал не слишком крепкую оборону соперника. Новичок команды Лисандро Лопес на правом фланге собрал вокруг себя сразу двух соперников и откатил мяч в центр на набегающего Бодмера, плотный удар которого стал неберущимся для Роша. 1:1. До перерыва счет на табло больше не менялся.

Второй тайм активнее начали хозяева. Ламах получил отменную возможность вновь вывести свой клуб вперед, но юный бельгиец в ближнем бою не сумел обыграть Ллориса. В эти минуты скромный «Ле Ман» смотрелся гораздо лучше своих титулованных оппонентов, за что в скором времени получил вознаграждение. На 58-й минуте Крис в своей штрафной сфолил на Майга, а Матьё Кутадёр классным ударом с пенальти вновь вывел свой клуб вперед 2:1.

«Лион» ответил моментально, но Рош в красивом броске парировал выстрел Бастоса. Клод Пюэль, начинавший игру по схеме с одним чистым форвардом, решился выпустить в пару к Лисандро Лопесу другого новичка — Бафетимби Гомиса. Начался открытый и очень зрелищный футбол, в котором больше шансов на успех было, разумеется, у более мастеровитой команды. Так оно и вышло. Лисандро Лопес ударом со штрафного поймал вратаря соперника на противоходе и направил мяч точно в тот угол, за который всю ответственность нес Рош. 2:2.

Поймав кураж, гости через считанные секунды могли выйти вперед, но удар Тулалана немного разминулся со створом ворот. Быть может, если бы игра продолжалась немного больше отведенных ей регламентом 90 минут, то «Лион» вырвал бы победу, однако футбол не терпит сослагательного наклонения. 2:2, и семикратные чемпионы теряют очки в первом же туре.

Ничья тура

Возвращение в элитный французский дивизион клуба «Монпелье» и первый домашний матч лангедокцев против ПСЖ вызвали во Франции большой интерес. На «Стад де ля Массон» прибыло много высокопоставленных чиновников и бывших футболистов, которые хотели насладиться настоящим зрелищем под названием футбол. Это противостояние вполне справедливо можно было назвать одним из самых непредсказуемых в туре. Все же мало кто знал, чего ожидать от новичка, да и ПСЖ под руководством Антуана Комбуаре оставляет пока больше вопросов, чем ответов.

Игра началась с небольшим преимуществом хозяев поля. Скромный «Монпелье», подгоняемый трибунами, завладел мячом и проводил долгие позиционные атаки, которые впрочем никак не удавалось довезти до удара. Было видно, что команде Рене Жирара не хватает изобретательности, и все навесы с правого фланга Монтаньо на Сулеймана Камара без проблем прерываются Сахо и Бурильоном.

На 19-й минуте в центре поля сцепились ветераны команд Клод Макелеле и Сириль Жёншам. Оба дебошира были премированы желтой карточкой, которая для игрока «Монпелье» уже через несколько минут трансформировалась в красную за грубый подкат сзади против Людовика Жюли. Буквально тут же гости могли извлечь выгоду из численного большинства, но новичку команды Эрдингу не хватило техники, чтобы обыграть Журдрена, «вывалившись» с ним один на один. Удаление вынудило Рене Жирара перестроить игру своей команды и уйти в оборону, уповая на контратаки.

Первая половина второго тайма оказалась очень бедной на события и голевые моменты. ПСЖ был откровенно не готов для игры первым номером, а хозяева, оставшись в численном меньшинстве, очень боялись раскрываться. И все же удача улыбнулась более классной команде. На 71-й минуте Клод Макелеле решился на дальний удар с тридцати метров, Журдрен, заменявший в воротах травмированного Жоанна Каррассо, отбил мяч прямо перед собой, и реактивный Жюли оказался тут как тут. 0:1.

По игре «Монпелье» не заслуживал такого, но футбол далеко не всегда справедлив. Хозяева довольно быстро воспрянули духом и уже через пару минут могли подловить на ошибке визави Журдрена Купе, но защитники вовремя подстраховали Грегори. В самой концовке матча, когда всем уже показалось, что счет не изменится, «Монпелье» получил право на угловой. Хорошо знакомый российским любителям футбола босниец Эмир Спахич выловил мяч на дальней штанге и красивым ударом головой направил его точно под перекладину ворот Купе! 1:1. Думается, что такой результат стал справедливым итогом напряженного матча.

Видео матча

Гол тура

Чемпионат Франции, 1-й тур: «Подтверждая статус»Первый гол чемпионата Франции случился в Альпах в городе Гренобль, куда пожаловал марсельский «Олимпик», ведомый Дидье Дешамом. Команда молодого специалиста летом буквально взорвала трансферный рынок, а потому многие с интересом ждали, как этот амбициозный проект возьмет старт в новом сезоне.

Предвидя громадный интерес поклонников французского футбола, назовем стартовый состав «Марселя». В воротах играл Стив Манданда, в обороне действовали Каборе, Диавара, Хайнце и Тайво, опорную зону контролировал Эдуард Сиссе. На позиции центральных хавбеков действовали Фабрис Абриэль и Бенуа Шейру, по флангам атаку поддерживали Ньянг и Коне, а в роли наконечника копья выступал бразилец Брандао. Едва игра успела начаться, как уже на 2-й минуте форвард гостей Мамаду Ньянг вывел свою команду вперед.

Гол получился действительно потрясающим! Сенегалец получил мяч на фланге от партнера и пошел на ворота, обыгрывая на своем пути всех защитников «Гренобля» во главе с голкипером Вивиани. 0:1. Забитый гол здорово остудил пыл команд. Хозяева стали играть более осторожно, а гости, поведя в счете, отошли назад, присматривая за форвардами соперников. На 33-й минуте взорвал обстановку на трибунах мощный дальний удар со штрафного Тайе Тайво, с трудом отбитый Вивиани.

Начало второго тайма также не баловало публику опасными моментами. На 59-й минуте огрызнулся «Гренобль» усилиями Акрура и Любойи, но мяч в ворота Манданда не залетел. Куда опаснее смотрелся резкий выпад Коне и Брандао пару минут спустя, но бразилец непостижимым образом не попал по воротам, находясь на 11-метровой отметке. На 79-й минуте на поле совершенно неожиданно появился Матьё Вальбуэна. Атакующий хавбек, которого Дешам выставил на трансфер, занял место Коне и тут же стал свидетелем второго мяча, забитого своей командой.

Санди Пайо не слишком здорово вынес мяч из своей штрафной прямо на ногу Бенуа Шейру, который слету отправил снаряд за спину Вивиани. 0:2. Уже в компенсированное арбитром время вместо Брандао на поле появился и Фернандо Морьентес, но опытному испанцу просто не хватило времени, чтобы явить публике свой нынешний уровень. В результате «Марсель» добился уверенной победы, добыв три очка в не самом простом выезде сезона.

Неожиданность тура

Чемпионат Франции, 1-й тур: «Подтверждая статус»В матче с участием «Монако» и «Тулузы» не было явного фаворита, однако специалисты предполагали что «фиалки», в прошлом сезоне завершившие чемпионат на высоком четвертом месте, должны увозить три очка со стадиона «Луи Второй». Поначалу показалось, что все именно так и будет. Гости здорово начали, и уже на 6-й минуте плотный удар Этьена Дидо не стал голевым лишь благодаря надежной игре Стефана Руффье. Впрочем, очень скоро ответили и хозяева.

Это бразилец Нене, проведший прошлый сезон в испанской аренде, взял игру на себя и пробил в дальний угол, заставив второго вратаря «Тулузы» Блонделя продемонстрировать все свое мастерство. Ближе к середине тайма преимущество монегасков стало обозначаться все сильнее. Замечательно в роли оттянутого форварда действовал кореец Парк, раз за разом выдавая проникающие передачи на своих партнеров. На 44-й минуте он вывел на ударную позицию Нене, тот обработал мяч под удобную ногу, и послал его аккуратно мимо вылетающего навстречу Блонделя. 1:0.

Второй тайм, вопреки ожиданиям, вновь проходил под диктовку «Монако». Главная креативная сила в команде Ги Лякомба вновь исходила от Нене и Парка, заставлявших в поте лица трудиться несчастного Блонделя, сейвы которого временами смотрелись очень впечатляюще. Очевидно, хозяева стадиона довели бы матч до победы без особых проблем, если ба на 75-й минуте не был вынужден покинуть поле за красную карточку левый полузащитник Перес.

«Тулуза» заметно воспрянула духом и пошла отыгрываться. Снова опасный дальний удар нанес Этьен Дидо, но мяч разминулся со створом ворот. Уже в компенсированное арбитром время Андре-Пьер Жиньяк был обязан сравнивать счет, но вдохновенная игра Руффье принесла «Монако» такие важные на старте три очка. Команда Ги Лякомба показала неожиданно качественную игру, и добилась вполне заслуженной победы. Кто знает, быть может, в этом году мы наконец увидим «Монако», сражающееся за места в еврокубках.

Герой тура

Визит «Лорьяна» в Лилль не сулил подопечным Кристиана Гуркюффа ничего хорошего. «Доги» отменно провели предсезонную подготовку, выиграв чуть ли не все свои матчи. Потеря лидера Мишеля Бастоса прошла казалось незамеченной, а потому именно команда Руди Гарсии, на неделе в прекрасном стиле пробившаяся в следующий раунд Лиги Европы, считалась воскресным вечером фаворитом.

С первых минут хозяева начали оправдывать свой статус и пошли вперед. Берья и Обраньяк нанесли два неплохих удара, заставив тренера бретонцев подняться со своего кресла. «Лорьян» играл вторым номером, уповая на розыгрыш стандартов. На 33-й минуте Оливье Монтеррубио, обладающий действительно волшебной левой ногой, навесил в штрафную соперника, а Кевин Гамейро, опередив защитников «Лилля», головой элегантно скинул мяч в ворота Бютелля. 0:1. «Лилль» моментально отреагировал и бросился отыгрываться, но Фабьен Одар очень красиво парировал выстрел в ближний угол левого защитника Эмерсона.

На второй тайм хозяева арены вышли заряженными по полной программе, но на 53-й минуте команда Гарсии излишне увлеклась атакой и пропустила выпад Монтеррубио, который выложил элегантный пас на Вахируа, ну а уроженцу Таити оставалось просто не промахнуться. 0:2. Гробовое молчание повисло над «Стад Метрополь». Явно не такого старта сезона ждали от «Лилля» болельщики. И все же хозяевам удалось переломить ход матча.

Дерзкие гости были заперты на своей половине поля, мяч метался по штрафной площади Одара, отражался от штанг и перекладин, и все же залетел в ворота рикошетом от того же Монтеррубио, который в результате стал самым заметным футболистом во всем туре. 1:2. Времени у «Лилля» оставалось более чем достаточно, но тут в игру вмешался Кристиан Гуркюфф. Опытный наставник произвел несколько важных перестановок, отодвинул игру от ворот своей команды, и «Лорьян» спокойно довел дело до неожиданной, но вполне закономерной победы.

Видео матча

Остальные матчи

Чемпионат Франции, 1-й тур: «Подтверждая статус»Ожидаемой крупной победы в родных стенах над новичком Лиги-1 «Булонью» добился «Ренн». Подопечные Фредерика Антонетти с первых минут завладели игровым преимуществом, и уже на 7-й минуте усилиями бывшего футболиста киевского «Динамо» Исмаэля Бангура смогли выйти вперед. Второй гол в ворота северян случился перед самым перерывом, когда отличную игру головой продемонстрировал центральный защитник бретонцев Кадер Манган. Ну а точка в противостоянии была поставлена перед самым финальным свистком вместе с красивым штрафным ударом в исполнении ветерана «Ренна» Жерома Леруа. 3:0.

Чем больше специалисты наблюдают за командой «Осер», тем с большей уверенностью они готовы вывести для команды Жана Фернандеса своеобразную формулу: если Иренеуш Йелень здоров – команда побеждает; если Иренеуш Йелень травмирован – команда проигрывает. В этот раз незадолго до матча с «Сошо» польский бомбардир получил травму, а потому не удивительно, что бургундцы взяли, и проиграли на своем поле. Единственный гол в матче записал на свой счет чешский бомбардир Вацлав Сверкош. 0:1.

Похоже, ничего за лето так и не поменялось в некогда грозном клубе «Сент-Этьен». Стартовый матч «зеленых» против «Ниццы» многие болельщики на «Жоффруа-Гишар» ожидали с трепетом, однако любимая команда вновь обманула их надежды. Еще до перерыва «черные орлы» усилиями Махамане Траоре вышли вперед, а в самой концовке матча Лоик Реми окончательно убил интригу, направив второй мяч в ворота Жереми Жано. Не сказать, что «Сент-Этьен» играл совсем плохо, вот только атакующий треугольник Пайе – Миралльяс – Ривьер явно требует доработки.

Неудачно стартовал в Лиге-1 лучший тренер прошлого сезона во втором французском дивизионе Филипп Монтанье. Экс-наставник «Булони», ныне работающий с «Валансьеном», вскинул руки к небу, радуясь первому голу своей команды в матче с «Нанси», уже на седьмой минуте после удара Мамаду Самасса. Однако затем гости из Лотарингии трижды сумели испортить настроение не только самому Монтанье, но и болельщикам на «Нунжессере». Еще до перерыва Айите сделал счет равным, ну а во втором тайме Бризон и Бакайе Траоре по разу огорчили Николя Пеннето, установив окончательный счет в матче. 1:3.