Тренера меняет третий фаворит

11 августа 2009, 21:30

Завтра состоятся оставшиеся встречи 23-го тура, которые были перенесены с 6-го августа на резервный день в связи с поединками на Кубок России. Самая интересная новость пришла накануне из стана владикавказской «Алании», где отправлен в отставку главный тренер Валерий Петраков. Таким образом, из пяти команд, реально претендующих на повышение в классе в этом сезоне, уже в трёх по ходу чемпионата произошла смена наставника.

23-й тур.  12 августа (среда)

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Сибирь» (Новосибирск) 

Матч для обеих команд имеет большое значение. Перед возглавившим «Луч-Энергию» Александром Побегаловым поставлена задача непременно покинуть зону вылета и подняться как можно выше в турнирной таблице. «Сейчас нам необходимо шаг за шагом пытаться выбираться из положения, в котором оказался клуб. Я не хотел бы сейчас прогнозировать, говорить о том, какое место хотел бы занять по окончании сезона – на данный момент все мысли о ближайших двух-трёх матчах, на которые и настраиваемся», – рассказал новый наставник приморцев.

«Сибирь», сыграв на два матче меньше, чем «Шинник», делит с ним лидирующую позицию по потерянным очкам. Эти самые баллы новосибирцам теперь необходимо не растерять в свою очередь и прежде всего в этом поединке.

«Луч-Энергия» не проигрывал в пяти предыдущих домашних поединках, из них три последних завершил ничейным исходом.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Урал» (Свердловская область) 

За всю историю соперничества этих команд в первом дивизионе, насчитывающую уже десяток игр, хабаровчанам удалось выиграть всего один раз и ещё в одном матче довольствоваться ничейным исходом. На своём поле «армейцы» не могут одолеть свердловчан уже на протяжении четырёх лет, а в прошлом сезоне проиграли даже крупно – 1:4. Сильнее были уральцы и в первом круге нынешнего чемпионата (2:1).

Хабаровские болельщики не видели забитых голов в исполнении своих любимцев уже на протяжении 270 минут игрового времени. «Урал» не проигрывает на чужих полях уже на протяжении семи матчей, пять из которых подряд завершил вничью.

На днях в заявку «Урала» были включены два футболиста из дублирующего состава клуба: 26-летний полузащитник Шалагин и 22-летний нападающий Русанов.

«Алания» (Владикавказ) – «КАМАЗ» (Набережные Челны)

После трех подряд неудачных игр в начале второй половины чемпионата (одна ничья и два поражения, ни одного забитого гола) руководителей северо-осетинского клуба покинуло терпение. По сообщению директора «Алании» Хасана Джиоева, решением Попечительского совета клуба главный тренер Валерий Петраков отстранен от занимаемой должности. Исполняющим его обязанности назначен Александр Яновский. Сам Петраков объяснил произошедшее тем, что руководство «Алании» не может выполнить его требования касательно усиления состава в период дозаявок.

Возможно, в ближайшем будущем команду примет 47-летний румынский специалист Мирча Редник, под руководством которого бухарестский «Рапид» стал чемпионом Румынии в 2003 году, а бухарестское «Динамо» – в 2007-м.

В позапрошлом сезоне в поединке между этими командами во Владикавказе победу праздновала «Алания», а год назад с минимальным преимуществом выиграл «КАМАЗ». Матч первого круга нынешнего сезона завершился вничью 1:1.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Волга» (Нижний Новгород)

Беспроигрышная серия «Волги» достигла восьми матчей, а победная насчитывает три успешных поединка. Причём в прошлом туре подопечные Хазрета Дышекова обыграли некого иного, а недавнего единоличного лидера первенства «Аланию».

Их сегодняшние соперники совсем недавно хоть и не смогли обыграть в кубковом поединке на выезде «Зенит», но смотрелись во встрече с ним весьма пристойно. А затем в очередной календарной игре чемпионата уступили «КАМАЗу». «После „Зенита“ ребятам было сложно отойти от поражения», – признался рулевой «горожан» Виктор Зайденберг.

Станет ли сложно «Волге» после матча с «Аланией» покажет игра, а пока вспомним, что первый акт нижегородского дерби на уровне первого дивизиона весной завершился победой «Нижнего Новгорода» 2:1.

«Балтика» (Калининград) – «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань)

Калининградцы не пропускают в свои ворота на протяжении четырёх встреч. «Волгарю» не сможет помочь полузащитник Санников, удалённый в предыдущем туре.

Матч первого круга не выявил победителя – 1:1.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить