Отчет о матче Россия — Аргентина: «Латинские уроки»

12 августа 2009, 21:33
Блестяще начав эту встречу, открыв счёт и доминируя на протяжении первого получаса игры, сборная России провалила дебют второй сорокапятиминутки. Как впоследствии ни старались наши футболисты, но отыграться им не удалось. Увы, история наших взаимоотношений с Аргентиной началась с поражения.

Россия – Аргентина  — 2:3 (1:1)
Голы: Семшов, 17, Агуэро, 45, Лисандро Лопес, 46, Датоло, 60, Павлюченко, 77.

Россия: Акинфеев, Колодин (В. Березуцкий, 76), Игнашевич, Анюков, Янбаев, Зырянов, Семшов (Погребняк, 82), Денисов, Семак (Дзагоев, 59) , Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 46).
Аргентина: Андухар, Дзанетти, Бурдиссо (Диас, 46), Хайнце, Болатти (Батталья, 67), Отаменди (Папа, 46), Гутьеррес, Макси Родригес (Датоло, 59), Маскерано, Диего Милито (Лисандро Лопес, 46), Серхио Агуэро (Лавесси, 62).

Предупреждения: Гутьеррес, 86

Судья: Франк де Блекере (Бельгия)

Хотя этот матч имел статус товарищеского, для подопечных Гууса Хиддинка он был особенным. Во-первых, сегодня в Черкизове начиналась история взаимоотношений национальных команд России и Аргентины – после распада СССР наши пути не пересекались. Во-вторых, с соперниками из Южной Америки сборная России давненько не играла, а как известно, тамошние команды играют в своеобразный, отличный от европейских коллективов футбол. И такой опыт будет весьма полезен для россиян. В-третьих, и это пожалуй самое важное — для наших ребят эта встреча являлась своего рода «учениям в условиях, максимально приближенных к боевым».

Не за горами решающие матчи отборочного цикла к ЧМ-2010, и потому поединок при переполненных трибунах против игроков мирового уровня был необходим, как воздух. Да, товарищ Марадона решил не следовать спортивной этике и в открытую заявил, что его команде этот матч не нужен. Но с трудом верилось в то, что представители одной из самых футбольных наций планеты будут играть спустя рукава с бронзовыми призёрами чемпионата Европы.

Не было Жиркова и Быстрова, и место на левом фланге обороны занял Янбаев, а на позиции хавбека «Спартака» в первом тайме больше играл Семшов. В центре поля без неожиданностей, а пару форвардов, как и предполагалось большинством специалистов, составили Аршавин и Кержаков. В свою очередь, тренерский штаб аргентинской сборной принял решение выпустить в «старте» по большей части резервистов, а ответственными за атакующие действия сделали Диего Милито и Серхио Агуэро.

Солнечная погода, забитые до отказа трибуны, запоминающийся перфоманс болельщиков, стадион громогласно извергал вместе с игроками величественный гимн России, и минута молчания в память о трагедии 30-летней давности, когда разбился самолёт с футболистами ташкентского «Пахтакора» – таков был предматчевый антураж.

Едва прозвучал стартовый свисток, как россияне имели прекрасную возможность открыть счёт. Аршавин в касание отдал передачу на стремительно врывавшегося в штрафную Кержакова, но нападающий «Динамо» хоть и приложился как следует к мячу, пробил значительно выше ворот. И уже через три минуты гости показали, что с ними шутки плохи. Гутьеррес поборолся на своём левом фланге, протащил снаряд до штрафной и прострелил. На наше счастье, прострел полузащитника «Ньюкасла» пришёлся в Колодина, который что было силы выбил мяч в район центрального круга. Первый звоночек – нашим дефам надо бы повнимательнее играть!

Подопечные Гууса Хиддинка продолжили активничать на половине поля соперника, симпатично комбинируя и стараясь доводить наступательные действия до логического конца. Правда, на сей раз обошлось без опасных ситуаций у ворот Андухара. А затем наступила 14-ая минута – как говорится, опять 25! Из-за собственной же халатности наши футболисты позволили наследникам Марадоны создать сверхопасный момент. Партнёры вывели Агуэро на рандеву с Акинфеевым – Игорь не дрогнул, сместился в угол и перевёл мяч на угловой. «Нельзя же так играть в обороне!» -, крик души болельщиков будто витал в безоблачном небе над стадионом «Локомотив».

«Не забивают аргентинцы, так забьём мы!» -, подумали российские футболисты и соорудили первый гол в матче! Семшов в ситуации, похожей с моментом Агуэро, оказался более расторопным, поразив дальний угол. Андухар до мяча дотянулся, но это не спасло. Мяч весело затрепыхался в сетке аргентинских ворот – 1:0.

Что весьма нехарактерно для товарищеских встреч, в дебюте первой 45-минутки было довольно много грубых нарушений. Янбаев, Отаменди, Дзанетти – вот лишь неполный список тех, кто жёстко, а порой и за рамками правил атаковал своих оппонентов. Правда, бельгийский рефери де Блекере решил обойтись без «горчичников».

Забив гол, наши ребята не то, что бы прижались к своим воротам, но позволили гостям куда больше времени владеть мячом. Другое дело, что подопечные Диего Марадоны слишком академично разыгрывали мяч, часто теряя его в безобидных ситуациях. Но лишь до поры…

А на исходе получаса два интересных момента придумала связка Аршавина и Кержакова. В обоих случаях легионер из «Арсенала» выводил Александра на ударную позицию, и в обоих случаях 16-ый номер российской сборной слишком долго возился с мячом, чем не преминули воспользоваться аргентинские защитники.

А в конце первой половины настала та самая пора, когда угроза владениям Акинфеева исходила буквально в каждой атаке гостей. Главным заводилой был всё тот же Агуэро. Сперва на 37-ой минуте Серхио вышел на оперативный простор, элегантно убрал на замахе Игнашевича и пробил. Голкиперу ЦСКА пришлось проявить всё своё мастерство: он не стал дёргаться в какую-либо сторону, а потому сумел отразить этот удар. Но на 44-ой минуте нападающий мадридского «Атлетико» всё же добился своего. Неточный прострел с левого фланга Игнашевич выбил неукложе, и мяч аккуратно лёг на ногу Агуэро, который сходу пробил по уходящей траектории. Вратарь сборной России прыгнул за мячом, но это оказалось бессмысленным. Снаряд летел с бешеной скоростью ударился о штангу и от неё влетел в сетку ворот. 1:1 – эх, не удалось нам продержаться до окончания первого тайма…

Много можно рассуждать о том, какой из Марадоны тренер, но сегодня вечером он проявил себя как грамотный специалист. Наверняка в перерыве сказал своим подопечным нужные слова, вдобавок угадал с заменами. Именно вышедшие на замену футболисты и создали гандикап в два мяча. Уже в первой атаке после перерыва Диас и Папа после великолепной перепасовки вывели Лисандро Лопеса на передовую. Находясь в окружении троих(!) защитников, новоявленный форвард марсельского «Олимпика» исхитрился пробить между ног Акинфеева. Спустя 13 минут — ещё один провал, и Датоло беспрепятственной поражает наши многострадальные ворота – 1:3.

В свою очередь, российские «джокеры» Павлюченко и Дзагоев, долгое время «молчали». Подливали масла в огонь и наши оборонцы, продолжавшие проваливаться. Казалось, всё, не миновать нам разгрома.

Но не тут-то было! На 78-ой минуте Павлюченко со штрафного сократил отрыв в счёте и тем самым подарил надежду на «спасение». Россияне бросились штурмовать ворота Андухара. Прекрасный момент имел Игнашевич, но первым на мяче оказался голкипер аргентинцев. В добавленное время гостям удалось перехватить инициативу, отодвинуть игру к воротам Акинфеева и спокойно довести матч до победы.

Игрок матча. Серхио Агуэро

Отчет о матче Россия — Аргентина: «Латинские уроки»
Нападающий «Атлетико» своей активностью фактически переломил ход неудачно складывавшегося матча, создал несколько опасных моментов, один из которых ему удалось реализовать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить