Чемпионат Англии, 1-й тур: «С места в карьер»

17 августа 2009, 15:04
Первый тур английской Премьер-Лиги был веселым, бесшабашным, серьезным, результативным, лояльным, в общем — каким угодно, но не терпел компромиссов. Ни одной ничьи в туре – в Англии стартовали с места в карьер.

Большие игры

«Большой четверке» — большие игры!

Чемпионат Англии, 1-й тур: «С места в карьер»«Челси» открывал сезон на домашнем стадионе матчем с «Халл Сити», и чуть было не оконфузился. Боатенг, носивший капитанскую повязку в этом матче, удачно подобрал мяч, вышел на ударную позицию и выстрелил по воротам. Серия рикошетов доставила мяч к Ханту, который расписался в воротах Чеха. Персона Стивена для болельщиков «синих», как для быка – красная тряпка. Это ведь тот самый парень, что в составе «Рединга» еще в 2006 году проломил Чеху череп. Много воды с тех по утекло: Хант, по мнению Коппела, стал лучшим игроком «Рединга» за последний год, и по желанию Брауна отбыл в «Халл Сити», Чех выздоровел, одел шлем, и как ни в чем не бывало, занял место в ворота «Челси». И вот они встретились!

В прошлом сезоне болельщики «Халл Сити» в матче с «Тоттенхэмом» распевали пророческую песенку «Ты будешь уволен завтра утром». Рамос проиграл «тиграм» и получил отставку. После гола Ханта фанаты «тигров» принялись за старое, но с Анчелотти трюк не прошел. Еще в первом тайме Дрогба счет сравнял, после перерыва итальянский тренер крутанул свой тактический ромб в полузащите и выпустил Баллака, Деку и Калу, и незадолго перед последним в матче свистком Деку отпасовал на Дрогба, а тот сумасшедшим ударом поразил цель. Майхилл, похоже, даже не понял, что произошло. До этого момента вратарь «тигров» действовал безупречно, вытащив парочку архисложных ударов от тех же Дрогба, Эссьена, Босингвы и Анелька.

Чемпионат Англии, 1-й тур: «С места в карьер»На «Гудисон Парк» приехал списанный многими со счетов «Арсенал», и показал сказочный футбол, после которого возглавил турнирную таблицу. Мощная конструкция в центре поля в лицах Денилсона-Сонга-Фабрегаса не просто перекусила хребет «ирискам», а стала главной созидательной единицей команды. Алекс Сонг сосредоточился на оборонительной игре, сделав больше всех перехватов, отборов и много других полезных действий. Интересно, на матче присутствовали разведчики «Селтика»? Если да, то обнаружить их можно было по седине, внезапно появившейся на озадаченных головах.

«Манчестер Юнайтед», кажется, живет еще прошлым сезоном. Прагматичный, даже можно сказать, циничный футбол тем не менее принес полновесных три очка. Минимум напряжения, минимум стараний – и гол Руни в первой половине встречи поставил точку в матче. «Манчестер» все делает правильно: пока Ван Дер Саар, Видич, и правые защитники лечатся, очень важно собрать максимум очков. «Красные дьяволы» сыграли по новой схеме, где Нани и Валенсия были чистыми вингерами, а Руни и Бербатов – форвардами.
 
Завершал тур матч с наиболее привлекательной вывеской. «Ливерпуль» не поддержал порыв своих постоянных соседей по таблице и справедливо проиграл «Тоттенхэму». Бенитес не стал мудрить и строить сказочные конструкции в центре поля, а просто взял, да и заменил Хаби Алонсо на Лукаса Лейву. Замена, прямо скажем, не равнозначная, ведь оказалось, что «красные» с Алонсо и без – две разные команды. Харри Реднаппу не стоило труда установить порядок в центре поля усилиями крепких Паласиоса и Хаддлстоуна (некоторая помощь Модрича тоже пригодилась) и выиграть поединок. Два гола защитников, и «Ливерпуль» уже после первого тура в позиции догоняющего!

Обратите внимание…

Чемпионат Англии, 1-й тур: «С места в карьер»…на выступление новичков. Все трое повысившееся в классе проиграли и не соизволили забить на троих хотя бы гол. Три разные игры, три непохожих сюжета, и три результата с одним, печальным исходом — поражение! И пусть «Бирмингему» тяжеловато было рассчитывать на очки в матче с чемпионом на его же поле, то «Бернли» и «Вулверхэмптону» попались соперники полегче («Сток» и «Вест Хэм» соответственно). Эти двое показали, в принципе, неплохой футбол. «Бернли», наверное, вовремя понял прелести Премьер-Лиги и должен радоваться, что не каждую неделю выпадает играть на «Британия Стэдиум», а «волки»…«Волки» играли красиво и воодушевленно, гонимые болельщиками, которые наверняка сорвали себе глотки. Поблизости стадиона и во всех окрестных пабах были развешены плакаты с надписями «Мы в Премьер-лиге», но Роберт Грин убедил, что тут не так уж легко.

Закономерность

Чемпионат Англии, 1-й тур: «С места в карьер»На исходе получаса первого матча нового сезона Премьер-лиги новичок «Халл Сити» Стивен Хант забил первый мяч сезона. Матч «синих» с «тиграми» едва успел закончится, болельщики судорожно переключились на другие матчи, и в это время новичок «Сандерленда» Даррен Бент отметился в воротах «Болтона». Прошло еще пару минут, и новичок «Ман Сити» Эммануэль Адебайор забил первый гол за новую команду. Веселье продолжилось в матче «Эвертона» с «Арсеналом». Вряд ли много людей поставили на «Вермален забьет гол», ведь кроме того, что голландский новичок «канониров» защитник, он еще и пропустил почти всю предсезонку из-за травмы и выдающимися габаритами не отличается. Но тем не менее, Томас забил второй гол в ворота «Эвертона».

Как сильно бы не отличался «Тоттенхэм» от «Арсенала», но гол защитника-новичка Себастьяна Бассонга заставил вспомнить о точном ударе Вермалена. Не обошлось и без побед тренеров, сменивших свои старые клубы. И Брюс («Сандерленд»), и Мартинес («Уиган»), и Анчелотти («Челси») – то есть все тренеры-новички – выиграли свои матчи. Смена обстоятельств, желание что-то доказать, новый импульс – неизвестно, что тому причина, но только новичкам в первом туре определенно везет.

Невероятно, но факт

Матч «Арсенала» с «Эвертоном» стал каким-то опровержением давно и прочно сложившимся шаблонным представлением о «канонирах». «Они не умеют забивать со стандартов», — твердит публика. Отличный ответ предоставили Томас Вермален и Вильям Галлас, забившие голы после навесов Робина Ван Перси и Сеска Фабрегаса соответственно.

Чемпионат Англии, 1-й тур: «С места в карьер»«Никудышный у них центр поля», добивают колкостями неприятели! «Неправда», — хором кричат Динилсон, Сонг и Фабрегас. Отбирая и перехватывая, парни успевали забивать (гол Денилсона и два Сеска), и отдавать результативные передачи (и снова две от Сеска).

Раньше капитанскую повязку «Арсенала» считали «черной меткой» (Вийера и Жилберто Силва покинули клуб будучи капитанами, Галлас со скандалом ее лишился, а Сеск травмировался, как только одел повязку себе на руку), но только не в этом матче. Невероятно, но факт: отыграв блестящий поединок, Фабрегас отдал повязку Эдуардо, и тот за отведенное ему время успел забить первый гол в Премьер-Лиге после той самой травмы.


Золотые слова

«Неделю назад „Манчестер Юнайтед“ забил нам на последних минутах, в этот раз такой трюк провернули мы. За эту непредсказуемость я и люблю футбол», — определенно, английский Карло Анчелотти все лучше и лучше!

Простые цифры

Заглавие обзора выбрано не спроста. Десять матчей – ни одной ничьи. Лишь двоим командам («Челси» и «Ливерпулю») удалось сравнять счет, пропустив гол, и только «Челси» при этом выиграл. 24 гола, ни одной красной карточки, 6 побед гостей – такими цифрами порадовал первый тур.

Подробная таблица чемпионата

Статистика чемпионата

«Челси» – «Халл Сити» 2:1 (1:1)
Голы: Дрогба, 37 – 1:1, 90+2 – 2:1 — Хант, 27 – 0:1

«Челси»: Чех, Босингва, Карвалью, Терри, Эшли Коул, Оби Микел (Баллак, 46), Эссьен, Малуда (Деку, 69), Лэмпард, Анелька (Калу, 79), Дрогба
Халл: Майхилл, Менди (Джиованни, 79), Тернер, Гарднер, Доусон, Марни (Бармби, 44), Олофинджана, Мойоколо, Боатенг, Хант (Жиллас, 69), Фолан

Предупреждения: нет — Менди, 45, Бармби, 69.
15 августа, суббота. «Стэмфорд Бридж».41597

«Астон Вилла» — «Уиган» 0:2 (0:1).
Голы: Родаллега, 31 – 0:1, Кумас, 56 – 0:1

«Астон Вилла»: Фридель, Бейе (Олбрайтон, 68), Куэльяр, Дэйвис, Шори, Милнер, Дельф (Сидуэлл, 61), Петров, Эшли Янг, Агбонлахор (Дельфунесо, 77), Хески
«Уиган»: Киркланд, Мельхиот, Брамбл, Шарнер, Фигуэра, Кумас (Чо, 90), Браун, Томас, Н'Зогбия (Синклейр, 68), Гомес, Родаллега (Скотланд, 90+1)

Предупреждения: Эшли Янг, 85, Дельф, 43 — Фигуэра, 83, Брамбл, 79.
15 августа, суббота. «Вилла Парк». 35578.

«Блэкберн» — «Манчестер Сити» 0:2
Голы: Адебайор, 3 – 0:1, Айрленд, 90+2 – 0:2.

«Блэкберн»: Робинсон, Якобсен, Самба, Живе, Уорнок, Диуф (Хойлетт, 86),  Эндрюс (Галлахер, 75), Нзонзи, Педерсен, Робертс (Ди Санто, 65), Маккарти
«Манчестер Сити»: Гивен, Ричардс, Данн, Туре, Бридж, Райт-Филлипс, Айланд, Бэрри, Робиньо (Тевес, 69), Адебайор, Беллами

Предупреждения: Уорнок, 84, Галлахер, 90 – Ричардс, 79
15 августа, суббота. «Ивуд Парк». 29584.

«Болтон» — «Сандерленд» 0:1 (0:1).
Гол: Бент, 5.

«Болтон»: Яскилайнен, Рикеттс, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Шон Дэйвис, Муамба, Кевин Дэйвис, Макканн (Ли, 68), Тэйлор, Эльмандер (Вард, 83)
«Сандерленд»: Фулоп, Бардсли, Фердинанд, Коллинс, Маккартни, Мальбранк (Хендерсон, 46), Кана, Кэттермоул, Ричардсон (Кэмпбелл, 76), Бент, Джонс

Предупреждения: Муамба, 65, Шон Дэвис, 67 – Кэмпбелл, 85.
15 августа, суббота. «Риббок Стэдиум». 22247.

«Портсмут» — «Фулхэм» 0:1 (0:1).
Гол: Замора, 13

«Портсмут»: Джеймс, Уилсон, Кабуль, Дистен, Бельхаджи, Мокоена, Маллинс, Диоп (Кану, 76), Утака (Наджент, 87), Кранчар, Пикьонн
«Фулхэм»: Шварцер, Панцил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Гера (Сол, 88), Мефри, Этуху, Демпси, Джонсон, Замора (Невланд, 80)

Предупреждения: Мокоена, 68, Диоп, 45, Маллинс, 16 – Хьюз, 90, Мерфи, 34.
15 августа, суббота.  «Фрэттон Парк». 17510.

«Сток Сити» — «Бернли» 2:0 (2:0).
Голы: Шоукросс, 19 – 1:0, Джордан, 33 (в свои ворота) – 2:0.

«Сток Сити»: Соренсен, Уилкинсон, Файе, Шоукросс, Хаггинботэм, Лоуренс, Делап, Уайтхэд, Этерингтон (Велан, 76), Битти (Китсон, 67), Фуллер (Крессуэлл, 87)
«Бернли»: Йенсен, Мирс, Карлайсл, Джордан, Кальвенес, Александер (Томпсон, 82), Маккенн, Эллиотт, Патерсон (Иглс, 72), Блейк (Герреро, 72), Флетчер

Предупреждения: Файе, 53, Битти, 36 – Александер, 58, Джордан, 66.
15 августа, суббота. «Британниа Стэдиум». 27385.

«Вулверхэмптон» — «Вест Хэм» 0:2 (0:1).
Голы: М. Нобл, 22 — 0:1, Апсон, 69 – 0:2

«Вулверхэмптон»: Хеннесси, Мансьенн (Стирман, 66), Краддок, Уард, Фоли (Воукс, 75), Хальфорд, Хенри, Милияш (Эдвардс, 80), Джарвис, Эбанкс-Блейк, Кео
«Вест Хэм»: Грин, Фабе, Апсон, Коллинс, Илунга (Спектор, 65), Дайер (Станислас, 73), Паркер, М. Нобл, Коллисон, Хименес, Коул (Ф. Нобл, 90+3)

Предупреждения: -
15 августа, суббота. «Мулинекс». 28674.

«Эвертон» — «Арсенал» 1:6 (0:3).
Голы: Саа, 90+2 – 1:6 — Денилсон, 26 – 0:1, Вермален, 37 – 0-2, Галлас, 41 – 0:3, Фабрегас, 48 – 0:4, Фабрегас, 70 – 0:5, Эдуардо, 89 – 0:6.

«Эвертон»: Ховард, Хибберт (Гослинг, 59), Йобо, Лескотт, Бэйнс, Осман (Саа, 58), Невилл, Кэйхилл, Пинар, Феллайни, Жо (Родуэлл, 59)
«Арсенал»: Альмуния, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Сонг, Фабрегас (Рэмси, 73), Денилсон, Аршавин, Ван Перси (Эдуардо, 73), Бендтнер (Эбуэ, 63)

Предупреждения: -
15 августа, суббота. «Гудисон Парк». 39309.

«Манчестер Юнайтед» — «Бирмингем» 1:0 (1:0).
Гол: Руни, 37

«Манчестер Юнайтед»: Фостер, Фабио, О`Ши, Эванс (Браун, 75), Эвра, Валенсиа, Флетчер, Скоулз, Нани (Гиггз, 46), Бербатов (Оуэн, 74), Руни
«Бирмингем»: Харт, Карр, Джонсон, Кедрю, Виньяль, Ларссон (О`Ши, 81), Фергюсон, Карсли (Бенитес, 74), Фати, Макфадден, Джером (О`Коннор, 65)

Предупреждения: Флетчер, 76 – Виньяль, 60.
16 августа, воскресенье. «Олд Траффорд». 75062.

«Тоттенхэм» — «Ливерпуль» 2:1 (1:0).
Голы: Ассу-Экотто, 44 – 1:0, Бассонг, 59 – 2:1 — Джеррард, 56 (с пен.) – 1:1.

«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Кинг, Бассонг, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Паласиос, Модрич (О'Хара, 84), Леннон, Дефо (Павлюченко, 90+2), Кин (Крауч, 68)
«Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел (Даниэл Айяла, 75), Инсуа, Маскерано, Лукас, Кейт (Воронин, 79), Джеррард, Бабел (Бенаюн, 68), Торрес

Предупреждения: Леннон, 25, Гомес, 55, Ассу-Экотто, 67 — Маскерано, 32, Шкртел, 51, Каррагер, 59.
16 августа, воскресенье. «Уайт Харт Лэйн». 35935.
Автор: Яцук Дмитрий Фото: uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить