«Ткачи» и их «королевские» траты

17 августа 2009, 18:30

Еще Барак Обама предлагал своеобразный план выхода из экономического кризиса. Он заключался в том, чтобы начать тратить больше, чем тратилось раньше. Со стороны обывателя идея вроде самоубийственная. Но «Лион», чей игровой кризис практически совпал по срокам с мировым финансовым кризисом, обывательскую позицию занимать не стал и решил потратиться этим летом, как следует.

В прошлом сезоне впервые за последние 8 лет «Лиону» не удалось взять чемпионство во Франции. Они финишировали лишь«Ткачи» и их «королевские» траты третьими в 9-и очках позади «Бордо», оформившего в итоге чемпионство. По меркам Франции эта была самая настоящая сенсация. Президент «Лиона» Жан-Мишель Ола мог бы устроить самую настоящую революцию, обновив пол-команды и начав с главного тренера Клода Пуэля, который после прошлого года работы явно не мог похвастаться теми результатами, что до него добивались Жак Сантини, Поль Ле Гуэн, Жерар Улье и Ален Перрен. Ола пошел на ряд крайних мер, но некоторые из них были явно не теми, которые от него ждала общественность.

Ситуация, сложившаяся в «Лионе», со стороны выглядела следующим образом. Благодаря усилиям всех звездных бывших тренеров и непосредственно президента Ола (до его прихода «Лион» не знал вкуса чемпионства) клуб добился того, что стал самым успешным во Франции, а его инфраструктура вызывала зависть конкурентов по французской лиге (и не только французской). У «Лиона» было все, чтобы брать чемпионство год за годом без остановки. И, когда в прошлом сезоне все постепенно стало рушиться, сторонние наблюдатели тут же нашли главного виновного – Пуэля, человека, который в клубе не так давно.

Но Жан-Мишель Ола все видел в другом свете. И, возможно, именно он был прав. «Лион» просто привык к победам, самоуспокоенность взяла верх и они просто не заметили, как «Ткачи» и их «королевские» тратыконкуренты стали настигать их. Так подумал Ола, и решил, что Пуэлю надо дать еще шанс, и главное – ему надо дать побольше денег.

Ола задействовал все клубные запасники, и в итоге «Лион» потратил около 70 миллионов евро (58,4 миллиона фунтов). Гигантская сумма по меркам французского футбола. Половину этих денег они добыли за счет продажи в «Реал» лучшего своего игрока – Карима Бензема (около 30 миллионов фунтов). Но все остальное пришлось отрывать «от сердца» – ведь французские клубы не привыкли разбрасываться деньгами. Такие траты могут сослужить плохую службу Пуэлю – если он не вернет «Лиону» чемпионское звание в этом сезоне, то его отставка будет неизбежна.

Руководство клуба, видимо, держит в уме тот факт, что Пуэлю придется уйти, «Ткачи» и их «королевские» тратыпоэтому все игроки, которые были приобретены этим летом, были взяты с прицелом на будущее и с осознанием того, что через год им придется работать под руководством уже другого специалиста.

Для того, чтобы заменить ушедшего Бензема, «Лион» приобрел сразу двух нападающих, потратив 31,5 миллион фунтов (сумма может вырасти и до 36-и миллионов в зависимости от выступлений), что даже больше, чем они выручили с продажи Карима. Так что Бафетемби Гомису из «Сент-Этьена» и Лисандро Лопесу из «Порту» придется сильно постараться, чтобы оправдать вложенные в них деньги.

24-летний Гомис уже имеет опыт выступлений за сборную Франции, поэтому он собственно и попал на карандаш к селекционерам «Лиона». В квалификации Лопеса даже сомневаться не приходится – его 44 мяча, забитые за два сезона в «Порту», говорят сами за себя. Он уже 4 года «варится» в европейском футбольном «соку», и успел зарекомендовать себя на уровне Лиги Чемпионов. Удалось «Лиону» заполучить и Али Сиссоко – бесспорно одного из лучших левых защитников по итогам второй половины прошлого сезона. Еще год назад о нем толком никто ничего не знал, а теперь он оценивается в 12, 7 миллиона фунтов и находится в списке интересов самого «Милана».

«Ткачи» и их «королевские» тратыПоследняя часть новой мозаики «Лиона» — Мишель Бастос, выступающий на позиции левого полузащитника. Как и Сиссоко, он прошел тернистый путь за последние несколько лет. В возрасте 22-х лет он в 2006-м году присоединился к «Лиллю», а уже в прошлом сезоне он был признан одним из лучших игроков чемпионата на своей позиции. «Лиону» он обошелся дороговато – 15,3 миллиона фунтов. Пуэль, ранее возглавлявший «Лилль», уже работал с бразильцем, так что сомнений в нем у главного тренера «Лиона» возникать не должно.

Этот квартет и олицетворяет крупнейшую закупку игроков в истории «Лиона». В кои-то веки «Лион» потратил столько, что его смогли переплюнуть лишь мадридский «Реал», «Барса», «Манчестер Сити», ну еще, может, парочка-другая европейских клубов. В условиях финансового кризиса это рискованный, в чем-то безумный шаг, но именно он может вернуть «Лиону» утраченные позиции во французском первенстве. Тяжелые времена требуют тяжелых решений.

Автор: Лука Бовт, по материалам timesonline.co.uk Фото: timesonline.co.uk, fifa.com, thesun.co.uk
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить