Отчет о матче «Терек» — «Спартак»: «Победная агрессия»

23 августа 2009, 23:00

В Грозном хозяева поля всегда действуют очень активно, однако сегодня соперник буквально смял «Терек» в середине первого тайма тремя голами подряд. Агрессивная, результативная игра, и даже отчаянная попытка «Терека» отыграться не удалась. Пятая подряд победа «Спартака» позволяет держать в поле зрения «Рубин».

«Терек» — «Спартак» 2:3 (0:3)
Голы: Кутарба 64', Лахиялов 90+2' — Яковлев 25', Веллитон 30', 34'

«Терек»: Дикань, Забавник, Хаймович, Омельянчук, Джабраилов, Маргаритеску, Петре (Илиев 37'), Гогуа, Лахиялов, Панке (Георгиев 73'), Садаев (Кутарба 26')
«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек, Дедура, Макеев, Сабитов, Алекс (Павленко 90+2'), Ковальчук, Быстров (Бояринцев 71'), Веллитон, Яковлев (Баженов 84')

Предупреждения: Забавник 29', Гогуа 44', Джабраилов 66' — Сабитов 15', Яковлев 16', Макеев 89'

Судья: Алексей Ковалев (Россия) (Тамбов)  

Достаточно активно начали матч соперники, «Терек» традиционно атаковал на старте, однако максимум, чего добились хозяева, это удары, после которых мяч оказывался у Джанаева. Алекс отвечал за свою команду, однако мяч разминулся с левой штангой ворот Диканя. Молодые игроки в составе «Спартака» не ошибались и рубились очень славно. Да и Джанаев, Веллитон, Быстров и Алекс не дадут команде расклеиться. Вратарь так вообще играл очень самоотверженно в некоторых эпизодах, не жалея себя и бросаясь головой вперед. Возможно, гостям немножко не хватало травмированных исполнителей, однако даже без них «Спартак» играл остро и отвечал на каждый момент «Терека». Игра смотрелась, дышала моментами. Павел Яковлев после прострела Алекса сыграл на опережение и открыл счет. Что называется, набрал ход парень.

Ход «зеленых», Герман Кутарба, только появившись на поле, пытался быть в центре внимания. Акцент на слове «пытался». Но «Спартак» уже не тот, что на старте сезона. Если чувствуют запах крови, то добивают жертву. Паршивлюк за счет дриблинга на скорости прошел всех на правом фланге и прострелил вдоль ворот – создал второй мяч своей команды. Четырнадцатый гол Веллитона в чемпионате, который замкнул дальнюю, 114-й удар «Спартака» по чужим воротам в сезоне, что символично. Надо же, какой старт, но болельщики в Грозном продолжали поддерживать своих любимцев. Однако те подвели. Алекс с левого фланга исполнил изумительный навес, Дикань мяч не достал, а Веллитон в красивом прыжке головой отправил мяч в фактически пустые ворота. Только 34-я минута матча, и это еще не конец! Искренняя и какая-то удивленная улыбка Карпина – лучшая иллюстрация того, что происходит на поле. Удивили даже своего тренера молодые ребята и проверенные воины в «красно-белой» форме.

Что самое интересное – не остановился «Спартак»! Грозный сделал вторую замену за тайм, убрав Петре и выпустив Валентина Илиева. Однако на ход матча замены повлияли мало, тайм закончился опасным штрафным Алекса, но Дикань потянул. Логично, что в тайме втором одна команда уверенно удерживала игру и счет, а вторая спасала свою репутацию. Получалось не очень, Быстров прошел полполя и чуть было не нанес еще один результативный удар. Алекс дурачился на обоих флангах, а «Терек» лишь обозначал активность. Грозная молодежь «Спартака» показала себя, не уступала в борьбе, редко выпускала соперника. Но без грехов поле не покинула, Кутарба после навеса с левого фланга красиво переправил мяч в ворота Джанаева. Однозначно, это расслабленность и потеря концентрации. Время еще было, интрига вернулась на свое место на стадионе. Появился на поле также и Георгиев со скамейки — последняя замена и надежда «Терека» в этом матче. Игра подравнялась, но вот места у ворот хозяев поля стало очень много. Однако до владений Диканя еще надо было добраться, ведь «Терек», гонимый болельщиками, наседал. Сдерживали соперника «спартаковцы» вплоть до добавленного времени, когда Лахиялов «сухим листом» сделал счет минимальным. Хорошо для «Спартака», что был в запасе третий мяч, этого хватило для победы, пусть нервозности во втором тайме было многовато.

Игроки матча. Веллитон и Алекс

Отчет о матче «Терек» — «Спартак»: «Победная агрессия» Отчет о матче «Терек» — «Спартак»: «Победная агрессия»

Разделять эту ударную парочку не имеет смысла. Веллитон очень хитро искал моменты и дважды праздновал успех. Трудовой дубль лучшего бомбардира чемпионата – чем не повод для похвалы? Алекс же сделал две результативные передачи партнерам, и был традиционно опасным весь матч. Тоже заслужил, чтобы быть отмеченным.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить