Молодежное первенство, 19-й тур: «Накал растет»

24 августа 2009, 10:38
Два аутсайдера турнира, проиграв в очередных своих матчах, полностью лишились даже теоретических шансов на первое место. Что касается лидеров, то после неожиданного поражения «Спартака» от «Терека» ситуация в таблице накалилась.

Разгромом закончился матч между молодёжью московских армейцев и подмосковными «Химками». Большую часть времени команды играли на равных, футболисты ЦСКА превзошли соперника лишь в одном  — в реализации голевых моментов. Дублем отметились армейские форварды Ганию Осени и Александр Кудрявцев.

«Крылья Советов» одержали волевую победу над аутсайдером турнира «Ростовом». Гости по ходу матча вели в два мяча, однако благодаря хет-трику Друковского самарцы одержали непростую победу. За 11 туров до окончания турнира молодёжных команд «Ростов», как и «Кубань», окончательно потерял теоретические шансы на первое место в чемпионате.

Одним из центральных матчей тура стал поединок «Динамо» и «Рубина», в котором победу праздновали хозяева. «Динамовцы» с первых минут захватили инициативу, воплотив старания в гол уже на 9 минуте. Однако в середине тайма хозяева совершили чуть ли не единственную ошибку в обороне за весь матч, и казанцы счёт сравняли. Но на перерыв хозяева ушли ведя в счёте, не без доли везения забив гол за 7 минут до конца первого тайма. Вторую половину встречи футболисты «Динамо» записали себе в актив, как результат – гол Скепского после навеса в штрафную соперника за 5 минут до конца матча. Тем не менее, казанцы после этого поражения обгоняют динамовцев в таблице на 3 очка.

Молодежное первенство, 19-й тур: «Накал растет»Во втором центральном матче тура встречались «Зенит» и «Локомотив». Болельщики увидели множество голевых моментов, голов, ошибок команд в обороне. Питерцы дважды по ходу встречи выходили вперёд, однако железнодорожникам удалось добиться ничейного исхода.

Тренер молодёжной команды «Локомотив» Ринат Билялетдинов:
- К сожалению, сегодня нам не хватило мастерства и хладнокровия, чтобы реализовать созданные моменты. Будем разбирать эти эпизоды. Как и пропущенные голы, в которых с нашей стороны имелись явные недоработки. Очень интересно было бы посмотреть на «Зенит», поведи мы в счете, однако оба раза отыгрываться пришлось нам. Реализуй мы собственные шансы, могли бы позже поймать соперника на контратаках и развить успех. Впрочем, это все рассуждения.

Одним из самых неожиданных исходов в этом туре стала победа грозненской молодёжи над «спартаковцами». После ухода из стана красно-белых таких лидеров, как Бажев, Малоян и Советкин «Спартак» прервал затянувшуюся победную серию. Хозяева отличились уже на первой минуте, когда ударом со штрафного Кацаев застал врасплох Песьякова. Однако красно-белые быстро отыгрались: затяжную атаку сильным ударом с линии штрафной завершил Горбатенко. На 29 минуте спартаковская оборона прозевала футболиста «Терека» в своей штрафной, который выходил один на один с голкипером гостей. Песьяков фолит, а ростовский арбитр показывает футболисту красную карточку и указывает на точку. Кацаев ударом с точки оформляет дубль. После перерыва хозяева закрепили результат при помощи точного удара головой Тембулатова. «Спартак» проиграл впервые за последних 12 матчей. Теперь отрыв от ближайшего преследователя в турнирной таблице составляет всего 3 очка, а впереди ещё 11 туров.

Подробная таблица первенства
Статистика первенства

«Спартак Нч» — «Томь» 1:1(1:0)
Голы: Захаров, Зобнин

«Спартак Нч»: Шогенов, Плиев, Соблиров, Филатов, Захаров, Михеев, Зрумов, Михайлов, Губжев, Концевой, Сирадзе.
«Томь»: Перфильев, Сергеев, Туев, Коновалов, Дмитриевский, Грохин, Сашилин, Пшеничников, Ефремов, Воронов, Козлов.

Судья: Мирошниченко Владимир (Прохладный).
21 августа 2009. Прохладный. Стадион Центральный. Зрителей 700.

ЦСКА – «Химки» 5:0(1:0)
Голы: Осени 2, Кудрявцев 2, Заболотный

ЦСКА: Помазан (Скрипник, 88), Потапов, Петраков (А. Киселев, 46), Кудрявцев, Шеренков (Григорян, 85), Драгунов (Никитин, 82), Григорьев, Федеров, Чосич (Джалилов, 87), Осени, Заболотный
«Химки»: Мишич, Логашов, Настич, Ибрагимов, Зимаков, Никифоров (К. Киселев, 63), Тимофеев, Швецов (Эромоигбе, 66), Киракосян, Овсов, Нечушкин

Судья: Матюнин Алексей (Москва).
21 августа 2009. Москва. Стадион Октябрь. Зрителей 200.

«Крылья Советов» — «Ростов» 3:2(0:1)
Голы: Васильев, Сугак, Друковский 3.

«Крылья Советов»: Юрченко, Редя, Ярославцев, Шустиков (Ткаченко, 46'), Друковский, 46 Цаллагов, Песегов, Разделкин, Костяев, Попков (Буданов, 75'), Савин (Часовских, 46').
«Ростов»: Забуга, Хагба, Шериев, Скляров, Мироник, Васильев, Чернышев (Сизинцев, 87'), Сугак (Калмыков, 74'), Матрахов (Салеев, 58'), Баннов, Игнатов.

Судья: Коробков Александр (Ульяновск).
21 августа 2009. Самара. Стадион ЦСК ВВС. Зрителей 600.

«Москва» — «Сатурн» 2:2(0:2)
Голы: Ковель, Темников, Кутепов, Елисеев.

ФК «Москва»: Гаврилов (Алексеев, 46), Харламов (Рогов, 60), Поярков, Концедалов, Устинов, Курбанов (Елисеев, 32), Дмитриев, Коломейцев, Кутепов, Сипатов (Кухтинов, 67), Голанов (Агапцев, 74. Лапидус, 90+1).
«Сатурн» (Московская область): Ребров (Чилюшкин, 46), Васиев, Плопа, Мальков (Первадчук, 46), Молодцов, Анисимов (Никитинский, 68), Колодко, Темников, Спирин (Брагин, 79), Махмудов (Моц, 74), Ковель (Соболев, 46).

Судья: Куликов Сергей (Саранск).
21 августа 2009. Москва. Стадион Торпедо им. Э.А. Стрельцова. Зрителей 300.

«Динамо» — «Рубин» 3:1(2:1)
Голы: Димидко 9, Смолов 38, Скепский 85 – Портнягин 20

«Динамо»: Панов, Денисов, Лобков (Чичерин 92), Терехов, Рыховский, Димидко (Моргошия 46), Замалиев (Тихонов 92), Юсупов, Скепский (к), Смолов (Логуа 46, Пронкин 86), Панин.
«Рубин»: Ревишвили, Нечаев (Тарабриков 56), Жестоков (к), Климов, Квирквелия, Тамигулин, Кухарчук (Гаппаров 74), Котляров (Иоломанов 92), Джалилов (Чернов 52), Портнягин, Умарбоев (Оразсахедов 42).

«Терек» — «Спартак М» 3:1(2:1)
Голы: Кацаев, Горбатенко, Кацаев (П), Тембулатов
Удаление: Песьяков (29, фол «последней надежды»).

«Терек»: Лика (Сикач, 46), Дашаев, Тагилов, Эдиев, Солтаев (Адамов, 46), Тембулатов (Исламов, 83), Уциев Ризван, Кацаев (К), Уциев Рамзан, Ашаханов (Музаев, 89), Цуроев (Адаев, 90).
«Спартак»: Песьяков, Фомин, Чежия, Кадеев, Кожевников (к), Киреев (Ходырев, 83), Маляка (Комиссаров, 31), Рыжков (Каюмов, 57), Горбатенко, Ананидзе, Григорьев (Обухов, 79).

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
23 августа, Грозный, стадион имени Билимханова.

«Зенит» — «Локомотив» 2:2(1:1)
Голы: Мочалин, 23 (1:0). Полоз, 26 (1:1). Сагнатуллин, 82 (2:1). Нуров, 87 (2:2).
Удаление: Панковец 90+1

«Зенит»: Заболотный, Васецкий, Абдулфаттах, Мочалин, Гребенев (Чеминава, 84), Игнатович (Сагнатуллин, 66), Петров, Башкиров (Сушкин, 67), Комолов, Канунников (Орнат, 64), Матяш (Костин, 90).
«Локомотив»: Левенец, Шарифи, Бурлак, Миланович, Ефимов, Полоз (Гаракоев, 75), Камболов, Миронов (Нуров, 57), Чочиев, Пилиев (Войнов, 55), Минченков (Быков, 88).

«Кубань» — «Амкар» 1:2(0:0)
Голы: Кабанов, Багаев, Афанасьев.

«Кубань»: Карюкин (Пузин, 46), Квеквескири, Лагиевка (к) (Миненко, 46), Дмитренко, Курдус (Шахов,46), Поминов, Карибов, Слинько, Мустафаев (Баратов, 41), Байрыев, Долматов (Кабанов, 46).
«Амкар»: Шумайлов, Морозов (Закоптелов, 79), Д. Лохонов, Епифанов (Тюкалов, 70), Макагонов (к) (Багаев, 46), Афанасьев (В. Лохонов, 89), Дзахов (Пухаев, 75), Соколов, Гаглоев (Рябокобыленко, 46), Вильям, Субботин.

Судья: М. Васильченко (Майкоп).
22 августа. Краснодар. Стадион «Труд». 25 градусов. 500 зрителей.