Алан под Лигу Чемпионов

24 августа 2009, 16:00
Переход Алана Касаева в «Рубин» не превратился в еще одну «аршавинскую эпопею». И это очень хорошо для его новой команды, а вот над перспективами «Кубани» повис дамоклов меч неопределенности. Потерять лидера посреди сезона – вещь для новичка лиги обыденная и типичная, но мало кто такую потерю компенсирует. Хотя есть и другая сторона медали.

Алан под Лигу ЧемпионовА именно — перспективы самого Касаева, которого одно время болельщики даже требовали привлечь в сборную России. Даже клич в стиле «всех, кого зовут Алан – в сборную России», бродил по интернету. Воспитанник владикавказского футбола и вправду очень хорошо стартовал в этом чемпионате. Невысокий, не по годам сбитый парень попал в поле зрения широкого круга болельщиков и специалистов не впервые. Ведь Алану уже 23 года, и он уже успел сделать себе имя в российском футболе. Очень скоро талантливого мальчишку заметили, и забрали поближе к футбольной Мекке России.

В 16-ть лет он уже играл в подмосковном «Титане» из Реутова. Показатель того, настолько быстро раскрываются игроки такого склада ума и физического развития. Смотрите сами — первым, с кем сейчас можно говорить и сравнивать, на ум приходит Леван Кения, который все чаще и успешнее выходит в составе «Шальке». Настырные, двуногие, с отличной техникой и пониманием игры парни нравятся тренерам. А главное – у них в крови желание побеждать. Пусть даже, возвращаясь к рассказу о Касаеве, правила он нарушает слишком часто для полузащитника группы атаки.

Алан под Лигу ЧемпионовНе удивительно, что уже через год Касаев оказался в ярославском «Шиннике». Команда высокого уровня, отличный шанс проявить себя. Конечно, основной состав юниору никто не предлагал, однако даже в матчах за дубль Алан сумел показать себя и понравился представителям «Зенита». Над предложениями клубов такого калибра думать не приходится, в 2004-ом все формальности были улажены, и молодое дарование пополнило ряды команды Петержелы. Новая метла по-новому метет, да еще и травмы некстати. Одним словом, 17-ый номер клуба в планы Дика Адвокаата не входил, и пришлось искать новую команду. Не стоит говорить, что руководство команды «прошляпило» игрока, ведь Касаев даже сейчас представляет собой категорию футболистов, которых надо с опаской ставить на поле. Уж очень часто он берет игру на себя и представляет классический тип лидера, как по игре, так и по характеру. Не знаем, как ведет себя Алан в жизни, но на поле он – отличный боец.

Зато в «Алании» такой игрок пригодился, за сезон в аренде молодой полузащитник сыграл 36-ть матчей и забил трижды. Уже тогда к нему начали присматриваться известные команды. Однако «Зенит» не спешил давать шанс игроку, и подсуетилась «Кубань». Поскольку парень вошел в раж, и уже не мыслил себя на скамейке, то переход в «Кубань» можно назвать логичным. Тем более, что команда ставила перед собой задачу выхода в элиту, и здесь Касаев мог стабильно играть. Играл и забивал часто, запомнился, как один из самых ярких игроков первого дивизиона в прошлом сезоне, вместе с Осиновым получил награду лучшего игрока Первого дивизиона.

Алан под Лигу ЧемпионовВместе с тем удалось поиграть в молодежной сборной России. Касаев отметился в трех матчах голом и результативной передачей. Кстати, пусть результативность игрока в силу фланговости и широкого диапазона действий никогда до облаков не прыгала, зато пасы партнерам Алан отдавал точные и своевременные. В Первом дивизионе – двенадцать результативных передач. Феноменальными можно считать прошлогодние два десятка от Мисимовича из «Вольфсбурга» (лучший показатель во всей Европе). Сравнивать уровень сложно, а вот количество — можно. И здесь видно, что не зря Касаева хвалили.

И не зря клуб противился его переходу перед стартом этого сезона. Первый блин в Премьер-лиге вышел комом, зато ощутил на себе игру Касаева московский «Спартак». Уже тогда впервые заговорили об интересе со стороны «Рубина», ведь Бердыев видел игру Алана в первом туре. И дальше лидер «Кубани» не потерялся. Конечно, не все матчи Алан провел на высоком уровне, но когда был «в ударе», соперникам было непросто сдержать этого умного не по годам парня. Смена флангов, игра под нападающих, рейды в штрафную, а вместе с тем – вальяжность, дивное умение выпадать из игры, небрежность. Хотя негатив появился лишь тогда, когда стало ясно, что Касаев сменит команду. Психологически сложно настраивать себя на борьбу, когда мечтами уже в Лиге Чемпионов выходишь в матчах против «Реала» или «Барселоны». 

Алан под Лигу ЧемпионовЧто же, Касаев получил то, что заслужил своей игрой. «Рубин» договорился с «Кубанью», выложил кругленькую для внутреннего перехода сумму, и заполучил игрока с российским паспортом. Успешно прошло медицинское обследование, и контракт на три с половиной года подписан. С насмешкой встретили конкуренты такой переход, забрали лидера у аутсайдера. Это ли усиление перед Лигой Чемпионов? А почему нет! В «Рубине» есть игрок, который выпадал из игры на протяжении многих матчей. Из корректности не будем называть его имя, тренер все понял намного раньше зрителей.

Поэтому приход еще одного полузащитника с российским паспортом читался. Лимит на легионеров никто не отменял! Тем более, что Касаев – один из лучших кандидатов на эту вакантную позицию в составе чемпиона. По стилю игры подходит, общий язык с партнерами находит легко, ведь команды, несмотря на возраст, менял очень часто. В любом случае, для «Рубина» этот переход – большая удача. А вот «Кубань», которую очень некстати начало лихорадить после успешного старта сезона, можно было бы пожалеть. Хотя как показывает последний тур, они еще поборются. Конечно, Касаев однозначно был важной составляющей успехов, но теперь он будет приносить пользу другой команде. 
Автор: Горин Станислав Фото: Новикова Юлия, Мысякин Александр, zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить