Урожай собран

27 августа 2009, 01:52
Последняя пятерка команд, которая попадет на магический поезд, идущий прямиком в групповой турнир Лиги чемпионов. Приятно, что в нескольких парах была интрига. «Спортинг» мог сломить «Фиорентину» на ее поле, но ничья отправила дальше итальянцев. Компанию им составили героические киприоты, разбившие датчан, а также немцы, греки и «Арсенал», за который забил Аршавин.

Лига Чемпионов, Квалификация. Ответные матчи

«Фиорентина» — «Спортинг» — 1:1 (0:1)
Голы: Йоветич, 54 — Моутиньо, 36

Первый матч – 2:2

«Фиорентина»: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Гобби (Йоветич, 46), К.Дзанетти (Донадел, 81), Монтоливо, Варгас, Муту (Йоргенсен, 72), Маркьонни, Джилардино.
«Спортинг»: Патрисиу, Педро Силва (Тонел, 81), Каррису, Полга, Маркеш, Велозу, Моутиньо, Фернандес (Салейру, 62), Перейринья, Лиедсон, Джало.

Предупреждения: К.Дзанетти, Йоветич, Комотто — Маркеш, Педро Силва, Канейра.

Урожай собранБлагодаря голу Джилардино итальянский клуб смотрелся предпочтительней. Однако никто не забыл, что «Спортинг» — стабильный еврокубковый боец, и «львы» до последнего будут бороться. Пусть нельзя проигрывать даже с минимальным счетом, и ничья 1:1 не поможет. Пранделли поберег Муту в чемпионате. Усадил на скамейку, но пришлось выпускать румына, чтобы помог сравнять счет в матче с «Болоньей». Адриан справился и доказал, что он – грозное оружие, пусть думает вне поля только о судебных тяжбах с «Челси». И расслабляется не как раньше запрещенными веществами, а на футбольном поле. По первому тайму матча во Флоренции хозяевам некогда было расслабляться. Минут тридцать на поле была одна команда.

Португальцы больше и острее атаковали, контролировали матч. Не удивительно, что использовали одну из своих возможностей. Жоао Моутиньо реализовал штрафной, заработанный Янником Джало. Капитан «львов» пробил с левого края штрафной в правую от себя девятку ворот Фрея. Удар неберущимся не был, вполне возможно француз ошибся, выстраивая стенку. Непонятная брешь «прикрывала» как раз тот угол, куда пробивал Моутиньо. После первого тайма дальше проходили уже португальцы. Не удивительно, что Пранделли выпустил Йоветича и заставил свою команду забегать. Замена сыграла, серб «убрал» защитника после передачи партнера, и левой пробил в ближний от себя угол. Теперь уже «Спортинг» пытался забить гол, но тщетно. Итальянцы встали в защиту и отбились. За счет гола Джилардино, с которого начинался этот рассказ о матче «Фиорентина» попадает в групповой этап ЛЧ.

«Арсенал» — «Селтик» — 3:1 (1:0)
Голы: Эдуардо, 28 (пен), Эбуэ, 53, Аршавин, 74 — Донати, 90+2

Первый матч – 2:0

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Вермален, Галлас, Эбуэ (Уилшир, 72), Клиши, Диаби (Рэмси, 61), Денилсон, Сонг, Эдуардо (Аршавин, 72), Бендтнер.
«Селтик»: Боруц, Хинкель, Колдуэлл (О`Ди, 46), Макдональд, Браун, Фортуне, Фокс, Мэлони (Флуд, 61), Донати, Лоовенс, Макгиди (Нейлор, 61).

Предупреждения: Эбуэ, Денилсон – Колдуэлл, Макгиди, Браун.

Урожай собранВ прошлый раз циничное замечание перед матчем оправдалось: «Арсенал» не только показывает очень мощный футбол на старте сезона, но и просто более сильный клуб. «Канониры» это успешно подтвердили, хотя с шотландскими парнями шутки плохи даже после первого победного матча. Нам про это можно не рассказывать. Хотя общий интерес к поединку упал после первого матча. А после первого тайма вообще не на что было смотреть. Сначала Бендтнер бил, а Эдуардо добивал, но немножко разминулся со штангой. А потом было пенальти, которое откровенно «нарисовал» все тот же бразильский хорват. Контакт с Боруцем если и был, то минимальный, и нарушение правил могло разве что присниться!

Лучше бы Эдуардо забил на последних секундах первого тайма красивым дальним ударом, а не с такого пенальти. Но не забил, и теперь все арбитры, которые увидят этот эпизод, будут помнить, что парень хитрый. Второй гол на счету Эбуэ, а вот третий мяч забил Аршавин. Андрей очень удачно и вовремя появился на поле вместо Эдуардо, и почти сразу же отличился. Даже гол престижа Донати не помог «Селтику», разными по классу и подготовленности к сезону оказались соперники.

АПОЭЛ – «Копенгаген» — 3:1 (3:1)
Голы: Косовски, 2, Михаил, 18 (пен), 41 — Н'Дойе, 22

Первый матч – 0:1

АПОЕЛ: Хиотис, Пурсаетидес, Контис, Броерсе, Элиа, Нуну Мораиш, Михаил, Косовски (Александру, 82), Жевлаков (Пинто, 76), Хараламбидес, Миросавлевич (Сикора, 65).
«Копенгаген»: Кристиансен, Поспех, АНтонссон, Йоргенсен, Вендт, Квист, Норрегаард (Сьонко, 65), Хатчинсон, Вингаард (Гронкьяер, 46), Алмейда (Нордстранд, 79), Н'Дойе.

Предупреждения: Александру, Пурсаетидис, Пинто — Хатчинсон, Нордстранд.

С точки зрения интриги этот матч был одним из центральных. Ведь минимальное преимущество датчан над киприотами спокойно можно было отыграть на острове. Тем более, что в составе АПОЭЛа даже без дисквалифицированного за красную карточку в первом матче Хаджи есть, кому забивать. Опыт игры без пропущенных голов дома тоже есть, в прошлом раунде «Партизан» на Кипре пропустил дважды. Оставалось только повторить подвиг. И удалось! Вертикальный, с подкруткой заброс в штрафную на второй минуте, ошибка защитников, пытавшихся создать искусственный офсайд, и Косовски спокойно расстреливает левую девятку ворот Кристиансена.

Проходит еще 16-ть минут, и Поспех нагло валит Элиа в штрафной. Человек в белой форме, он же судья, без колебаний указал на «точку». Капитан АПОЭЛа Михаил спокойно развел вратаря и мяч по разным углам. Уже киприоты оказывались в групповом турнире ЛЧ, но не надолго. Через четыре минуты «Копенгаген» отыграл один гол. Прострел с левого фланга, защитник бросился на перехват, но только помог мячу удариться в голову Ндоя и залететь в ворота. Киприоты немного растерялись, позволяли датчанам чаще приближаться к своим воротам. Но сумели забить еще до перерыва! Отменный навес с правого фланга, и Михаил в бреющем полете головой забивает красивый, и от этого еще более важный мяч. Радовались, словно уже выиграли Лигу чемпионов. Во втором тайме, несмотря на все попытки «Копенгагена» забить, им это не удалось. Кипрская команда снова в групповом турнире ЛЧ!

«Олимпиакос» — «Шериф» — 1:0 (0:0)
Гол: Митроглу, 82

Олимпиакос: Никополидис, Жевлаков, А.Пападопулос, Мельберг, Рауль Браво, К.Пападопулос (Ледесма, 46), Дуду (Диого, 62), Мареска, Галлетти (Галициос, 65), Леонардо, Митроглу.
Шериф: Намашко, Цыня, Да Коста, Тархнишвили, Родригес, Корнеенцов, Арбанаш, Руамба, Балима (Волков, 80), Дьеду (Суворов, 58), Ерохин (Кучук, 65).

Предупреждения: Родригес, Кучук.

Урожай собранКецбая не зря улыбался, его команда не только более опытная и сильная, но и победила в первом матче с комфортным счетом. Не сказать, чтобы ответный матч был прогулкой, но счет первого матча вкладывал в противостояние долю расслабленности. Вы видели этот матч? Мои соболезнования, ведь смотреть было не на что. Одни не могли, а другим не сильно надо было. Даже в ленивой манере греки сумели забить гол. Митроглу понравилось то, что он сотворил в первом матче, и он вновь забил «Шерифу», только на минуту «позднее», на 82-ой. И на этот раз он отыграл весь матч в основе, а не вышел на замену.

«Штуттгарт» — «Тимишоара» — 0:0 (0:0)

«Штуттгарт»: Леманн, Челоцци, Таски, Дельпьерр, Маньин, Гебхарт (Элсон, 90), Хедира, Хитцльшпергер, Руди (Шимак, 67), Погребняк, Марика (Шибер, 79).
«Тимишоара»: Пантилимон, Эдер (Йонеску, 60), Нибомбе, Чишовски (Скутару, 73), Латовлевичи, Арман Карамян, Буркяну, Борбели (Станку, 46), Куртян, Паркс, Букур.

Предупреждения: Арман Карамян, Эдер, Буркяну.

По большому счету, песенка румынского клуба была спета от начала до смертельного конца в первом матче. Но раз дуэль из двух матчей, то надо было отыграть и в Германии. Отыграли, Хедира даже умудрился пробить чуть выше левой девятки в первом тайме. Во втором тоже были моменты у немцев, но никто, в том числе Погребняк, отыгравший весь матч, не забивал. Не очень и надо было.

Топ-5 новостей дня

Переход в тупик

Урожай собранНа данный момент (ночь со среды на четверг) переговоры по поводу перехода Владимира Быстрова в «Зенит» приостановлены. Представители покупателей говорят о том, что начало переговоров – инициатива руководителей и тренера клуба, а также ведущих игроков команды. Но что-то пока не получилось, и объявлено что предметный разговор на сумму «от 8 миллионов евро» приостановлены. Надолго ли – увидим уже в четверг.

Вопрос прикрыт

Андрей Кобелев опроверг наличие любых переговоров по поводу продажи Кержакова в другой клуб. Так что все разговоры о «Зените», «Монако» и мадридском «Реале» — лишь слухи. Хотя, если бы все в случае переходов лидеров решали тренеры, то трансферов не было бы вообще. Нет сомнения, что Кобелев сказал правду и переговоров нет. Пока нет, хочется заметить.

Пока, Недвед!

Можно смело прощаться с Павелом Недведом-игроком. «Я решил не принимать никаких предложений и окончательно завершить карьеру игрока. Теперь я могу посвятить время своей семье. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня в течение моей карьеры». Теперь те, кто называл его предателем, когда появились слухи об «Интере», могут начинать извиняться.

Родолфо – новый капитан

Билялетдинов перешел в «Эвертон», и теперь у «Локомотива» новый капитан. Не совсем новый, ведь бразильский защитник Родолфо уже выходил на поле с почетной повязкой. Но теперь он официально капитан, о чем сообщил Юрий Павлович Сёмин.

Заходите через окна

До закрытия трансферного окна не так много времени, но все хотят быстренько проскочить в новый сезон в составе новых команд. Например, «Интеру» понадобился Баптишта из «Ромы», Лескотт уже в «Манчестер Сити», о чем Вам отлично известно. Появились дикие слухи о том, что если уйдет Павлюченко, то на его место возьмут Ван Нистелроя. Из этой же оперы – переход Чигринского в «Барселону». Ведь «горняки» четко дали понять, что не собираются продавать основного защитника. Даже Гвардиола открыто, не без сожаления об этом говорит. И еще, хотя это уже не смешно, но Снейдер в «Интере». Самый надоедливый трансфер недели состоялся!

Напоследок — состав всех корзин для жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов, которая состоится в четверг в 20:00 по московскому времени. Команды с одной страны не могут играть в одной группе, напомним.

1-я корзина: Барселона, Ливерпуль, Челси, МЮ, Милан, Арсенал, Севилья, Бавария.

2-я корзина: Лион, Интер, Реал, ЦСКА, Порту, АЗ, Ювентус, Рейнджерс.

3-я корзина: Олимпиакос, Марсель, Динамо, Штутгарт, Фиорентина, Атлетико, Бордо, Бешикташ.

4-я корзина: Вольфсбург, Стандард, Маккаби Х, Цюрих, Рубин, Униря, АПОЕЛ, Дебрецен.
Автор: Горин Станислав Фото: Мысякин Александр, uefa.com