Амстердам – Мадрид – Милан

27 августа 2009, 12:00

Мадридский «Реал» в это летнее трансферное окно стал основным ньюсмейкером по громким покупкам. Но перефразируем классика из известного «бестселлера» «Простоквашино»: «Чтобы купить кого-то, надо продать кого-то». А значит, за периодом громких покупок должна была наступить пора громких продаж. 

Руководство «сливочных», совершенно не стесняясь, сразу же дало понять, кого именно они не видят в своей будущей суперкоманде. Роль «нежелательных персон» досталась голландцам. До закрытия трансферного окна осталось менее двух недель, а новые клубы себе отыскали лишь двое. Эти двое Уэсли Снейдер и Клаас-Ян Хунтелаар. И снова их судьба направила поАмстердам – Мадрид – Милан общему маршруту: Амстердам-Мадрид-Милан. Но… каждый из них в Милане нашел свобственноее пристанище. В пределах одного города их дороги разошлись, причем оказались они в станах непримиримых соперников. Давайте проследим за этими двумя параллельными судьбами.

Уэсли Снейдер родился 9 июня 1984 года в городе Утрехт, что в Голландии, в футбольной семье: его отец был футболистом, его старший брат футболист, а младший сейчас воспитывается в футбольной академии «Аякса». У Уэсли даже мыслей не было о том, что он сможет пойти по иному пути, нежели семья. Его отец порой жертвовал работой и сном, чтобы отвозить юного Снейдера из родного Утрехта в Амстердам на занятия футбольной школы «Аякса». Прекрасные тренеры и скауты амстердамцев сразу же разглядели в юноше недюжинный талант и стали делать все необходимое, чтобы развить этот Амстердам – Мадрид – Миланпотенциал по максимуму. Уж что-что, а это в «Аяксе» всегда делали превосходно.

Дебют Снейдера за основную команду «Аякса» состоялся 22 декабря 2002 года. Тогда к матчу с «Эксельсиором» у амстердамцев оказалось слишком много травмированных игроков, и тренеры смело поставили юного полузащитника на эту игру. Уэсли на поле не терялся, его невысокий рост компенсировался уникальной работоспособностью, бойцовскими качествами и совершенно волшебным пасом и ударом с обеих ног. Позже Уэсли признается, что частенько оставался после тренировок  и бил по воротам с разных точек поля, доводя дальние и штрафные удары до автоматизма. Снейдер закрепился в основе команды, а уже весной стал забивать за амстердамцев и дебютировал в национальной сборной Нидерландов. Постепенно Уэсли становился лидером «Аякса» и одним из ведущих игроков сборной. В 2003-м и 2004-м годах он получил звание «Талант года» в Амстердаме. В том же 2004-м стал обладателем «Приза Йохана Кройфа», присуждаемого лучшему молодому игроку Голландии.

Став «Игроком года» в «Аяксе» в 2007-м году, он получил предложение от мадридского «Реала». Его продажа в Мадрид за 27 миллионов Евро сделала его вторым по стоимости игроком Голландии. В тот же период к «Реалу» присоединились еще два голландца, Ройстон Дренте и Арьен Роббен. У «сливочных» Снейдер сразу же получил 23-й номер, который до этого носил Дэвид Бэкхем. Через год, однако, он передал этот номер своему соотечественнику Рафаэлю ван дер Амстердам – Мадрид – МиланВаарту, а сам взял уважаемую во всем футбольном мире «десятку». Сезон 2007/2008 Уэсли провел на своем привычном высоком уровне. Апогеем стал Чемпионат Европы-2008, когда «оранжевая» сборная в блестящем стиле разгромила последовательно действующих Чемпионов Мира и вице-чемпионов. Снейдер в обоих матчах признавался лучшим игроком, а по итогам Евро-2008 вошел в Символическую сборную турнира. К несчастью, в самом начале прошлого сезона голландец получил серьезную травму в предсезонном поединке с «Арсеналом», которая выбила его из строя на три месяца.  Затем он долгое время набирал нужные кондиции. Но к тому времени в руководстве мадридского клуба уже началось «брожение», тренерские перестановки, многочисленные слухи. Что-то в стройной карьере Уэсли пошло не так.

И вот, собственно, мы добрались до того, с чего начинали наш рассказ, Снейдер оказался не нужен «Реалу» и за 15 миллионов Евро отправился в миланский «Интер». На самом деле, команде Жозе Моуриньо именно такого игрока и не хватало, что показал матч за Суперкубок Италии и предсезонные поединки. С таким мощным нападением в лице Это’О и Милито «черно-синим» нужен был связующий игрок, способный разогнать атаку, неординарный, умный, смелый, с отличным пасом и ударом. Это место как раз для Уэсли Снейдера.

Совершенно по-другому, хоть и по похожему, в итоге, маршруту развивалась карьера Амстердам – Мадрид – Миланколлеги Снейдера по «оранжевой» сборной, экс-коллеги по «Аяксу» и «Реалу», Клаас-Яна Хунтелаара. Этот голландец родился 12 августа 1983 года в поселке Дремпт. Еще когда маленькому Клаас-Яну было шесть недель от роду, родители вместе с тремя сыновьями переехали в Хюммело. В пять лет он с двумя братьями присоединился к местным футбольным командам, где и провел шесть лет. 11-летний Клаас-Ян Хунтелаар был просмотрен скаутами клуба «Гоу Эхед Иглз», которые захотели видеть в своем составе этого мальчишку. Но база «орлов» находилась слишком далеко от места жительства Клаас-Яна, и от этого предложения пришлось отказаться. Но такой талант должен был как-то реализоваться, и в этом же году Хунтелаару посчастливилось попасть «на карандаш» скаутам «Де Граафсхапа». А 6 апреля 1994 года был подписан его первый контракт с молодежной командой «графов».  В этой команде парень, до этого довольствовавшийся любительским футболом, стал искать свою позицию. Ему пришлось поиграть везде: от нападающего до вратаря. Лишь через три года проб и ошибок его окончательно определили на позицию центрфорварда. С 1997 года Хунтелаар забивал ежесезонно более 30-и мячей за юношеские составы «Де Граафсхапа». Такая результативность привлекла внимание грандов, и уже в июне 2000 года юный голеадор подписал контракт с ПСВ.

Дебют игрока в основной команде произошел 22 ноября 2002 года: он вышел на 76-й минуте матча ПСВ-«Розендаал» вместо Матеи Амстердам – Мадрид – МиланКежмана. Однако последующие два сезона места в составе эйндховенского клуба для Хунтелаара не находилось и он был отдан в аренду в родной «Де Граафсхап», с которым вылетел в Первый дивизион, сезон 2003-2004 игрок провел в низшем дивизионе в аренде у клуба «Апельдоорн». По окончании аренды Клаас-Ян категорически отказался продлевать контракт с ПСВ и перешел в «Херенвеен», чтобы доказать всем, что был несправедливо недооценен в Эйндховене. В целом, ему это удалось.

За «фризов» он забил в первом же сезоне 17 мячей и тем самым помог команде квалифицироваться на Кубок УЕФА. В первой половине сезона 2005/2006 Хунтелаар стал забивать в совершенно сумасшедшем темпе: за 15 игр 17 мячей. За его подписью в контракте стали охотиться крупнейшие команды Европы. А преуспел, как это водится в Голландии, «Аякс». Клаас-Ян с детства болел за этот амстердамский клуб, а потому сомнений при принятии решения не испытывал никаких. Началась, на сегодняшний момент, самая светлая полоса футбольной жизни игрока. Сразу же в сезоне 2005/2006 он здорово вписался в игровую схему «Аякса» и продолжил забивать по установленному еще в «Херенвеене» графику, став лучшим бомбардиром сезона с 33-я мячами. В этом же году Хунтелаара назвали «Талантом года» в «Эредивизии» и «Лучшим игроком года» в «Аяксе». А в составе сборной Голландии до 21 года Клаас-Ян выиграл Чемпионат Европы-2006 U-21 и стал лучшим бомбардиром турнира.

В следующем сезоне Хунтелаар получил должность вице-капитана в «Аяксе». В этом клубе Клаас-Ян развивался и рос как профессионал буквально на глазах, из года в год. Уже в апреле 2008 года он забил свой сотый мяч в «Эредивизии». Уникальное Амстердам – Мадрид – Миландостижение для такого молодого футболиста. В сезоне 2007/2008 он снова стал лучшим бомбардиром первенства Голландии с «дежурными» 33-я мячами. На «Аякс» сыпались предложения от европейских грандов о покупке Хунтелаара, да и сам футболист уже хотел себя попробовать за пределами Нидерландов.

Наконец, зимой 2009 года Клаас-Ян оказался в мадридском «Реале», став последним игроком «оранжевых» в составе «сливочных» по плану всеобщей «голландизации» Мадрида. Хунтелаар был призван заменить в «Реале» другого голландца, травмированного Рууда ван  Нистелроя. К сожалению, появление новичка совпало с наступлением «смутных  времен», о которых уже упоминалось выше. И спустя полгода после перехода в стан «королевского клуба» Хюнтелаар был продан в «Милан». Миланскому гранду уже давно требовалась модернизация и основательное омоложение состава. Хочется верить, что классическая «девятка», мощный и техничный форвард, Клаас-Ян гармонично впишется в новую миланскую команду. К тому же, все мы прекрасно знаем, что такое голландец в «Милане»: опыт Зеедорфа дорогого стоит. Луи ван Галь когда-то сказал о Хунтелааре: «В штрафной площади он лучший игрок мира». Вряд ли ошибался прозорливый Луи.

Вот так, талантливые игроки, с разными футбольными жизнями, но двигавшиеся абсолютно параллельно в своем развитии, достигли единой точки, момента, когда им брошен новый вызов, в новых строящихся командах-грандах мирового футбола. И снова они рядом, как когда-то в Амстердаме и Мадриде. Рядом, но только по разные стороны баррикад.

Автор: Сергей Максименков Фото: fifa.com, коллаж - Soccer.ru
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить