Синдром недовольства

07 сентября 2009, 00:00

К успехам привыкаешь быстро, и если есть где-то страна, в которой победителей в футболках сборной не судят, то это точно не Россия. Команда Хиддинка победила дома намного уверенней, чем в гостях. И все-таки нашлось очень много недовольных. Чем и зачем крыть? Будем разбираться в материале «Соккер.ру». 

Рьяный критик часто самый большой неудачник, и уж точно не профессионал. Так показывает практика и Синдром недовольстванаблюдения. Поэтому Гуус Хиддинк довольно взвешенно прокомментировал матч своей команды против Лихтенштейна, а многие восприняли это как критику игры. А это была скорее критика психологического, морального подхода к сопернику. Хиддинк прекрасно понимает разницу между Лихтенштейном и Уэльсом, и боится, чтобы уверенность не захлестнула его игроков. Разные первые таймы ведь с одной стороны насторожили, а с другой тренер в глубине души несказанно рад, что сэкономили силы перед вторым, еще более важным матчем.

Не забывайте, что хитрый Гуус говорит не всегда то, что думает. По части озвучить желаемое он даст фору многим специалистам. Умение говорить с прессой (а значит и с болельщиками) для европейского тренера важная составляющая успеха. Показательный пример – комментарий к игре Билялетдинова. Многие уже недовольно взвыли, а тренер спокойно: «Претензий к нему у меня нет». Ведь всё мнят себя как минимум тренерами категории Pro, забывая, что есть такая вещь как установка на игру. Может, поступило Синдром недовольствазадание акцентировать игру на противоположном фланге, а Динияр еще и должен был помогать (не мешать) Кержакову, который в этом сезоне старается успеть везде.

Я категорически не согласен со многими «специалистами», которые утверждают, что Лихтенштейну можно было забивать больше. Довелось видеть вчера многие сборные-карлики, и поверьте, соперник России оказался не таким уж слабым, если сравнивать общий уровень команд из низов европейского футбольного рейтинга. Разве первый матч уже забыли!? Организация игры на швейцарско-германском уровне это вам не испанские мотивы в играх других маленьких сборных, которым и вправду грех забивать меньше четырех раз. Тем более, нашей сборной помешал дождь, который уменьшил перевес в скорости и технике. Попробуйте играть под дождем против 11-ти защитников соперника. Увидите, как это просто, особенно если иногда везения не на твоей стороне. Тем более, не стоит сбрасывать со счетов соперника. В первом тайме гости расклеились под дождем и поплыли. В перерыве Цаугг наорал на них, и Лихтенштейн вышел несколько другой командой. За свою честь играли, в то время как нас должен был интересовать результат и то, чтобы игроки не получили лишнюю карточку. Это и Хиддинка тревожило, вот он и не выпускал всех, кого хотела толпа. Это не оправдание, просто факт, а кликуши оперируют несколько другими словами. Мы «требуем», «хотели», «желали». Успокойтесь, рано показывать негодование!

Пройтись по персоналиям можно, но вчера на поле была команда, а не десять друзей Аршавина. И так Хиддинку Синдром недовольствабыло даже легче анализировать общую готовность всех и каждого. Кто такой этот молодой вратарь сборной России – ума не приложу. Как играет этот Акинфеев тоже непонятно. Посмотрим на него в Кардиффе. Не знаю почему, невероятно даже, но претензий к обороне нет. Разве что Анюков пенальти не заработал, Алексей Березуцкий подвиг брата не повторил. А если серьезно, то как можно называть игру обороны плохой, если в створ ворот не было ударов? Семак категорически нравится уже месяц, даже больше. В его возрасте так пахать на поле надо уметь. Пусть многие не замечают нюансов, но кто хотел увидеть – увидел. Денисов старательный парень, и убивает в себе созидателя постепенно. Можно судить за несдержанность, но в принципе с задачей не дать развернуться сопернику он справился. Зырянов понравился больше, чем Семшов. Но это так, мелочи. Быстров, Билялетдинов, Кержаков – вы сами все видели, люди бежали и заостряли игру. Теперь просто надо повторить против Уэльса. Павлюченко сыграл, как умеет, отсутствие игровой практики сказалось. Но он вышел забивать, и справился с поставленной задачей. Нервы у парня железные, и на том спасибо. Странные оценки получились, а можно было смешать всех игроков сборной с грязью «Петровского». Вот только зачем? Кто-то может сказать причину всеобщего недовольства? Забыли, где были раньше и как играли против таких же сборных, как Лихтенштейн?

Синдром недовольстваПо новичкам – то же самое. Кто сказал, что в этой команде, играющей быстро и без акцента на одиннадцатиметровую отметку, нужен заслуживший вызов Бухаров? Да, он хорош в «Рубине», но сборная и чемпион страны схожи разве что цветом формы. И Семаком, но это уже классика, и хвала небесам, что у Хиддинка есть такой капитан. Поэтому что Ребко, что Бухаров получат свой шанс или когда все будет уже решено, или когда, не дай Бог, возникнут серьезные проблемы. Все новички и другие кандидаты молодцы, но сборной Хиддинка не первый год, и день перевыборов не настал. Пока есть дежурные победы и необходимый результат никто с поля ни Павлюченко, ни Кержакова, ни Денисова убирать не будет. Это не игрушка, не футбольный менеджер. Здесь живые люди, и об этом многие болельщики забывают. «Если бы» тоже не аргумент. Сыграли, положили три очка в копилку и настраиваемся на нового соперника. Там всем «хитрым на ум» скучать не придется. Правда, сборная России тоже после четких правок состава от Хиддинка предстанет в несколько другом виде. Наше дело маленькое, неистово болеть, наблюдать и взвешенно, подчеркну, анализировать. И, что не говорите, приятнее взвешивать победы.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить